Москва
5.7

Фильм
Хеллбой

Hellboy, США, Болгария, Великобритания, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Перезапуск былинного комикса про парня из пекла с Дэвидом Харбором

После того как Гильермо дель Торо увлекся игрой «задумай проект и не реализуй», общественность отчаялась ждать третью часть «Хеллбоя», а потому экранизации фактурных комиксов Майка Миньолы решили перезапустить. Теперь красноликого чувака из преисподней, который должен стать Королем Ада, а пока помогает человечеству бороться с мифической нечистью, играет Дэвид Харбор из «Очень странных дел», а в режиссерском кресле оказался Нил Маршалл («Псы-воины», «Спуск» и сериалы в диапазоне от «Игры престолов» до «Черных парусов»). Главное опасение — не потеряет ли «Хеллбой» в области визионерства, когда речь зайдет про сбрендившую Владычицу озера (Милла Йовович) из мифов о короле Артуре.

  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
Боевик, Приключение, Фэнтези
18+
Нил Маршалл
10 апреля 2019
11 апреля 2019
2 часа
hellboy.movie
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нила Маршалла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
12 апреля 2019
Без дель Торо, в Лондоне и с Миллой Йовович

В V веке король Артур повздорил с могущественной колдуньей по прозвищу Кровавая королева (Милла Йовович), разрубил ее Экскалибуром на шесть частей, каждую из них спрятал в ящичек, а ящички отправил в разные концы Британии.

Прошло много времени, колдунья мечтает быть собранной заново и устроить апокалипсис. В котором какая‑то важная роль отведена Хеллбою (Дэвид Харбор), краснорожему демону со спиленными рогами, которого Распутин в конце войны вызвал из преисподней для нацистов, а усыновил в итоге охотник за привидениями профессор Брум (Иэн МакШейн), основатель бюро по изучению и приструниванию паранормальных явлений.

Король Артур, если он существовал, наверняка извертелся в могиле, которая, как выясняется в «Хеллбое», находится не там, где принято считать. Сегодня он гостит в «Трансформерах», завтра о нем снимает фильм Гай Ричи, послезавтра он размахивает Экскалибуром в прологе американского кинокомикса. Новый фильм почти дословно повторяет сюжет славного, хотя и с треском провалившегося недавно в прокате детского фэнтези «Рожденный стать королем»: опять мстительная ведьма, меч в камне, семейные тайны и шутки про Мерлина (здесь его называют Гэндальфом, например). Только вместо Брекзита и пухлых школьников — ад, хард-рок и оторванные конечности.

Почти все действие перезагруженной экранизации комиксов Майка Миньолы — за исключением символичной экскурсии в Мексику в начале — происходит в Англии, и место мексиканца дель Торо занял британец Нил Маршалл. У которого после прославившего его хоррора «Спуск» были некоторые успехи на телевидении (в «Игре престолов», например), но дела в большом кино идут ни шатко ни валко. И сейчас его, кажется, тоже ожидают непростые минутки; американская пресса, во всяком случае, рвет и мечет.

Между тем «Хеллбой» не так страшен, как его малюют. Вряд ли по нему составят спецкурсы в киношколах, но это определенно не самые безнадежные два часа в истории жанра. Главный враг, как всегда в таких случаях, — дилогия дель Торо, по которой часть аудитории будет яростно ностальгировать, но тут надо сразу оговориться, что поезд ушел. Если мексиканец — сентименталист и любитель рукотворных сказочек, то англичанина тянет в трэш-хоррор, милитаризм, бескомпромиссные спецэффекты и юмор из пабликов: прокатный рейтинг «Хеллбоя» вырос до «18+», а целевая аудитория, соответственно, еще помолодела.

Здесь Милла Йовович значительную часть роли отыгрывает в расчлененном виде. Один из главных антагонистов — прямоходящий говорящий кабан. Лондон разрушают ребята примерно как из «Doom», но размером с Биг-Бен. Хеллбой занимается мексиканским реслингом с вампиром, вырывает глаза трем гигантским троллям (такой взбесившийся «Хоббит») и взасос целуется с Бабой-ягой; визит в ее избушку на курьих ножках, находящуюся в каком‑то параллельном измерении, — один из самых непритворно жутких эпизодов всей франшизы. «Бабушка, почему у тебя такой волосатый язык?» — интересуется герой. Чтобы лучше облизывать тебя.

Дэвид Харбор (шериф из «Очень странных дел») сменил Рона Перлмана без особого ущерба для роли: рога — даже в виде пеньков — и хвост перевешивают актерские нюансы, и подмены, в принципе, можно и не заметить. Компанию ему в этот раз составляют девушка-медиум (чудесная, хотя и откровенно чужеродная тут Саша Лейн из «Американской милашки»), которая выблевывает эктоплазму высочайшей детализации, и азиат-спецназовец с секретом (Дэниел Дэ Ким).

Фильм про демона с каменной рукой не вышит, как прежде, а довольно грубо сколочен: повсюду трещины, явно образовавшиеся при сокращении материала до 120 минут, все персонажи тащат на себе флешбэки, и так далее. Сюжет насколько извилист, настолько и безыскусен, моральные терзания героя оформлены максимально тупо, а концентрация попсового британского фольклора и литературы (феи, подменыши, великаны, Льюис Кэрролл, не говоря уж про рыцарей Круглого стола) явно превышает норму. С другой стороны, все это не имеет большого значения в мире разухабистого паранормального боевика, которым стал «Хеллбой»: весело — и ладно. Точнее, черт с ним.

10
2

Отзывы

9
Григорий Голунов
45 отзывов, 54 оценки, рейтинг 186
11 апреля 2019

очень порадовал, наконец-то настоящее кино - нормально говорят и матерятся когда нужно, без всяких нежностей и розовых соплей, только экшен и рубилово, битвы с монстрами и просто офигенская Баба-яга! Хеллбой очень крутой, прям приятно на него смотреть, брутальный дядька получился, хочется, чтобы он всем накостылял!

39
4
1
aleksey korotayev
76 отзывов, 109 оценок, рейтинг 236
11 апреля 2019

Вот сижу скучаю на просмотре этого бессмысленного беспощадного дешёвого треша.
не вздумайте тратить деньги и время на поход в кино.
это дно.

37
8
7
Евгения Смирнова
15 отзывов, 656 оценок, рейтинг 329
11 апреля 2019
Лютый треш

Новый «Хелбой» - совершенно отвязный, брутальный, кровавый и угарный треш полный мордобоя, расчлененки, свернословия и черного юмора. Редкий образец собравший все лучшее из неполиткорректных и неприлизанных боевиков прошлого века. Прекрасный подарок для любителей настоящего хард-н-хэви, с полным комплектом всевозможной нечисти. Любителям всякой попсятины его лучше не смотреть)

28
3
1
foreststander.livejournal.com
23 отзыва, 82 оценки, рейтинг 81
11 апреля 2019
Некрасивый

Фильм некрасивый. Здесь точно нет эстетики предыдущих серий - вспомните эссесовца-мазохиста, эльфа с золотой армией. Ничего подобного здесь нет

32
9
10
Uno Narciso
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 19
11 апреля 2019
имеет право на место под солнцем!

я типичный толстый бородач в клетчатой рубашке, таких как я сотни тысяч. этот фильм для нас. мы смотрели два первых фильма в детстве и Хеллбой был крутым парнем из нашей среды будущих айтишников и металюг. одним словом - я рад возвращению Красного!

17
1
...

Подборки Афиши
Все