Replicas (2018, США, Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико), IMDb: 5.5

6.3
Фото Juniper
Фото Juniper
Чудеса науки

Некий потрепанный жизнью ученый с лицом Ривза живет в Пуэрто-Рико, работает на туманную компанию и разрабатывает перенос записи личности человека в робота. Получается не очень, поэтому ученому грозит увольнение. Чтобы развеяться, ученый собирается отправиться на отдых с женой и тремя детишками, но до яхты они не доедут. За бессмысленную сцену кончины семьи нашего героя хочется выгнать всю съемочную группу из профессии. Впрочем, наш герой быстро соображает, как исправить положение: надо наделать клонов и загрузить туда быстро снятое сознание любимых родственников. И в самом деле, что тут сложного. Копи-паст, как говорится. Помогает ему молодой помощник, парень, надо сказать, башковитый, а еще и всесильный. Уволочь из лаборатории аппаратуру в тонну весом - легко, вырастить клонов - запросто, не задавать вопросов - раз плюнуть. У всех же есть такие помощники. Странно, что при таких помощниках наш герой никак не мог сделать рабочий образец переноса сознания в лаборатории. В чем проблема его работы было ясно любому среднестатистическому зрителю, но старина Ривз трагически морщит лоб, а после радостно заново открывает теорию рефлексов. Наверное, плохо учился в школе. А вот его помощник в школе учился хорошо, поэтому клоны у него выходят на загляденье: с теми же стрижками, что и прототип (видать, запрограммировал на уровне генов), маникюром и навыками, сформированными взрослой особью. Это новое слово в биологии, я считаю. Наверное, сценарист считал, что клонирование - это такой копи-паст в Word, а сознание выглядит как PowerPoint. Дальше история катится по тем же рельсам, по пути теряя остатки здравого смысла и логики, заодно забыв про свои же развешенные на стенах ружья. Это настолько убого, что даже смешно. Кстати, комедийная часть вполне прилична. В остальном чудовищно несмотрибельно.

31 октября 2018
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Спасти Единорога

Единорог - геральдический символ осторожности, осмотрительности, благоразумия и чистоты. Рисунок младшей дочери Зои на кухонном столе - "розового единорога" стирает главный герой - нейробиолог Уилл Фостер. Совсем недавно в жуткой автоаварии под проливным дождём - вся его семья - жена и четверо детей погибли. Ради работы в сверхсовременной, биомедецинской лаборатории он переехал в Бразилию, и как один из её ведущих сотрудников - ставит "эксперименты" с "репродукцией" - пытается переправить "жизненную энергию" из мёртвых людей в железный робот. После аварии - он решается на "невероятное" - вырастить в лабораторных условиях - "клоны" своей семьи и наделить их - их-же разумом.
Фильм заступает на территорию того, о чём говорят в мировых, "научных кругах" - давно, но решиться на этот эксперимент - останавливают "запреты" на законодательном уровне и общие законы гуманности. Даже "раздумья" об этом - пугают: как правило, похороны - ставят всё на свои места. Концептуальная фантастическая драма - к финалу превращается в пресный, фантастический боевик, где главный герой - как и полагается, борется против целой системы - "за право" - быть со своей семьёй - пусть даже, она выращенная и синтетическая. Финал ленты - авторы показывают то "будущее", когда люди "на пороге" смерти (и желательно, с деньгами) - смогут создать свой "клон", и всё это встанет на "коммерческие рельсы". Предположение - пугающее, странное и сомнительное, по крайней мере - для автора этих строк. Уилл Фостер победил систему, оживляет смерть, и превратился в нового предводителя атеистов и религиозных скептиков. Странно и пугающе.

Фото Lady in white  in white
Фото Lady in white  in white

«Репродукция» – один из самых сильных фантастических фильмов, вышедших в прокат в этом году. Рекомендую всем тем, кто любит и нервы пощекотать, и тем, кому интересна философская составляющая вечных вопросов.
Это фильм, в котором поднимается одна из самых интересующих меня тем, тема бессмертия. Здесь она, правда, раскрывается больше через призму семейной трагедии, но тем не менее вектор задает верный и заставляет подумать о многом. К примеру о том, что, если «вернувшиеся» после смерти люди уже не те, кем они были раньше? Режиссер Джеффри Начманофф не стал сильно акцентировать внимание на этом вопросе, но он тем не менее проскальзывает фоном.
Основное же внимание в «Репродукции» сосредоточено на морально-этическом вопросе, касающемся темы воскрешения родных. Это, конечно, сильный драматический ход.
В главной роли нейробиолога выступает Киану Ривз, который в этом образе, я бы сказала, все же явно неадекватного ученого, вполне убедителен. Настолько убедителен, что в какой-то момент лично меня пробрал страх – а ведь действительно же, наверное, есть настолько одержимые люди? И они живут среди нас, ничем не выделяясь, работая, например, не только в науке, но и в медицине.

Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

Хороший фильм эта «Репродукция». Я почему-то ждал больше хоррора, может даже мистики, но в результате увидел добротную и качественно сделанную философскую притчу.
Очень рад, что посмотрел и рекомендую всем, сходите, не пожалеете.

Фото Алексей
Фото Алексей
Легким движением руки проблема морального выбора превращается... превращается проблема... в пшик

Ох, и давненько же я не смотрел настолько поверхностной и нелепой кинцы. Киану Ривз, ранее не замеченный в съемках в низскосортной хрени, заслуженно получает свою ачивку "С почином!".
В фильме показано вроде бы наше время или очень недалекое будущее, в котором некая частная контора влегкую клонирует людей и стоит буквально на пороге перезаписи сознания людей андроидам и даже клонам. Но ее руководитель недоволен -- инвесторы ждут каких-то результатов, а их как бы "нет". Что за бредовый посыл! Инвесторы в планово убыточную Теслу заносят миллиарды денег, люди сами платят за билет на Марс и ничего не требуют взамен, а тут, внимание -- клонирование человека (!), перенос личности в кибернетический мозг (!!), а в перспективе и в клонированное тело (!!!). Но нет, инвесторы ничего особенного в этом не видят, подумаешь -- безделица какая. Они требуют капитализации как у Фейсбука или Эппла, в крайнем случае рост акций вдвое, как у шлёпок Крокс.
ГГ любит ездить в плохую погоду трепясь и не глядя на дорогу, в результате чего не слишком сильно и совсем не глубоко въезжает в грязную лужу и, естественно, теряет всю семью. Как это получилось? Я не знаю!!! Вот они плюхаются в лужу и вот они уже умерли. Возможно, их прабабушка была Бастиндой и им передалась непереносимость воды. Ну если нужно было их убить без ГГ, он мог бы банально выйти на дождь пописать, когда в его машину въехал трейлер. Даже это было бы логичнее.
Дальше больше. ГГ вызывает своего приятеля с четырьмя чемоданами и тут я понимаю -- вот он моральный выбор, сейчас я содрогнусь: по живому пилить головы своей мертвой семье, чтобы отвезти их в лабораторию и переписать воспоминания на стационарном оборудовании. Но все проходит не в пример банальнее, это всего лишь автономные флешки по 15 кило каждая для перезаписи сознания в абсолютно любых условиях -- от дна болота, до кабинки сортира.
Потом ГГ просит приятеля спрятать тела своей семьи, потому что он "не может". В рот мне ноги, нормальная просьба? Я бы свалил еще на этапе отрезания голов. Но его друг не таков -- он настоящий мужик и, немного покочевряжившись, выполняет просьбу. К сожалению нам не показывают расчлененку, больших черных мусорных мешков, копания гигантской ямы киркой под дождем -- вот это вот все. А зачем, выбор-то не здесь, а дальше.
После чего его друган, определенно имеющий криминальные склонности крадет в конторе 3 аквариума для выращивания клонов. Каждый по 1.7млн баксов. Он просто вывозит их на газельке! Ну понятно, оборудования в лаборатории дохренища, пока там кто-то этих ящиков хватится, да и на проходной у них там по ночам одни алкаши работают. Но ГГ это все абсолютно не удивляет, он привык к подобному разгильдяйству. А зря, как потом выясняется!
И тут-то мы и встречаем моральный выбор -- погибших четверо, а аквариума всего три. Кого же вычеркнуть? По своей старой привычке ГГ пытается скинуть ответственность на своего друга, но тот наконец-то принимает первое разумное решение и делегирует эту почетную обязанность обратно. ГГ вычеркивает Настеньку - дочку младшую, любимую. А чтобы его на попалили, он стирает воспоминания о ней из памяти остальных. Вот знаете, лично я бы в чужом коде не стал комментировать даже одну непонятную мне функцию, а он тут в воспоминаниях хренак-хренак и в продакшен, без бэкапов.
А почему нельзя было всех оживить и сказать, что дочка уехала к бабушке погостить? Ах да! Бабушка и дедушка же умерли, ах ты ж хитрый сценарист, подловил меня. А заодно на эту тему и гэг в сценку вставил. Да, неразрешимая проблема. Фтопку дочку, че уж там...
И вот, вся честная кампания очнулась. Чувствуют они себя норм, но как-то странно и выглядят подозрительно. И тут я ожидаю какого-то изъяна, так сказать кармической справедливости, чтобы ожившие стали может быть агрессивными или неловкими, с нарушениями мелкой моторики, чтобы ГГ мог не просто наслаждаться своей жизнью, а хоть что-то преодолевать. Но нет, все норм. Даже заход на проблему координации у братишки был "просто так", он видимо и в своей прежней жизни не попадал едой и вилкой в тарелку.
Ну а потом вообще начинается адище. Оказывается возможность отрастить семью в пробирке ГГ дал главный негодяй, директор конторы. Мол у того, оказывается, стимула не было, и он поэтому балду на работе пинал безуспешно пытаясь скрестить мозги американского морпеха с пластиковым манекеном. Трах-бах и вот уже за семейством гонятся бандиты, которые отслеживают GPS-МАЯЧКИ ВТИХАРЯ ВЖИВЛЕННЫЕ В ПОЗВОНОЧНИК ПРИ КЛОНИРОВАНИИ!!!!! Что за хрень?! У вас тачка ГГ есть, все корпоративное оборудование, мобильники, но нет -- нужно было как-то соригинальничать. Лично я бы зашил GPS-маячки в то самое место, которым сценарист фильма думал, правильно -- в задницу.
Ну потом там перебранка трали-вали и главный злодей без видимой причины выстрелом в башку убивает друга ГГ, который довел клонирование людей до совершенства! ЧТО ЗА БРЕД?! Ведущего специалиста, который все это умеет, ПРЯМО В БАШКУ!
Потом субтильный пластиковый робот встает и всех убивает. Непонятно, с чего бы он был таким крутым, если это просто лабораторный образец с пластмассовыми панелями. Ах да! Руководитель конторы заказной идиот -- он роботов делает такими, чтобы в случае непредвиденной ситуации они смогли бы уничтожить побольше персонала и нанести максимальный ущерб лабораторному оборудованию. Ну да, неплохой план.
Ну и на закуску -- вот он, моральный выбор. Будет ли жить вечно человек, сознание которого переписано его точному клону? Я думаю, нет. Он естественно умрет, а для окружающих останется его точная копия. Полнейший идиотизм предлагать такого рода услуги кому-либо.
Ну а полную режиссерскую версию, в которой все объясняется, я пересматривать не собираюсь. Скорее всего сценарист вообще ничего и не продумывал.
Втайне, я конечно надеюсь на то, что мой отзыв сейчас прочтут режиссер со сценаристом, поймут и признают свои ошибки, приедут с вот этим вот оборудованием ко всем посмотревшим фильм и немилосердно сотрут всякие воспоминания о нем, а сами выпустят на экраны новую нормальную версию.
Вот что такое моральный выбор -- снять паршивый фильм и не стесняться брать за него деньги.

Фото Дарья Сорокина
Фото Дарья Сорокина

Один из самых долгожданных для меня фильмов…
Вообще, «Репродукцию» можно бы отнести к жанру тех психологических фильмов, в которых тема вечных этических вопросов преподносится через призму фантастического допущения. Не все фильмы в этом жанре удачные, но то, что сделал Начманофф достойно аплодисментов.

Фото Aber Nikonov
Фото Aber Nikonov

Репродукция – один из немногих хороших научно-фантастических фильмов за последние годы, в которых действительно важная и глубокая тема подана через остросюжетную драму. Тема бессмертия раскрывается сюжетом личной семейной драмы ученого, где события закручены так, что буквально до последнего момента не знаешь, чем все закончится. Рекомендую посмотреть фильм любителям фантастики, не пожалеете.

Фото Aleksandra Moskvina
Фото Aleksandra Moskvina

Я думала, что раз тут Киану Ривз задействован, то фильм будет насыщен экшеном с драками, погонями, поиском чего-то таинственного… Но оказалось, что «Репродукция» призывает больше поразмышлять о моральных вопросах, связанных с темой клонирования и бессмертия. Нет, экшена тоже вполне хватает, во второй части фильма особенно, но в большей степени я бы отнесла «Репродукцию» к жанру серьезной, заставляющей задуматься фантастики.

Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова
Снимать кино, не приходя в сознание.

Извините, будут спойлеры!!!

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь фильм, что сценарист и режиссер уж очень откровенно нажимают на болевые точки зрителей. Понятно, что в других фильмах такая ситуация присутствует. Но обычно это видно не столь явно.

Здесь же - просто яснее ясного. Зрителя бьют наотмашь, заставляя испытывать жалость. Ах, у героя только три бака для клонирования, он должен выбрать из четырех членов семьи трех. Жребий брошен и вот от не клонирует Зои, самую младшую, самую любимую дочку. Много раз показывают, как Билл упаковывает и выносит на помойку игрушки и одежду, как он вспоминает дочку, как он, обливаясь слезами, стирает со стола ее рисунок... А в конце фильма выясняется, что никаких проблем с клонированием не было. Надо было просто подождать месяц. Он подождал и вот его Зои - живая и здоровая.

Про напрочь заезженный штамп "Ученый нашел решение проблемы в последнюю минуту" даже говорить не хочется. Ну, сто тысяч раз это уже видели, ничего нового придумать не могли? В общем, у меня впечатление, что сценарий не писали, а собирали из кубиков: ученый и его преданный друг-помощник героя + "четыре сыночка и лапочка-дочка" + открытие в последний момент + злодей-убийца + и т.д. При этом мозгов не прикладывали в принципе. За отсутствием.

Едем дальше. Я крайне не люблю неправдоподобных ситуаций. И речь сейчас идет не о проблемах клонирования, искусственного интеллекта и пр. Я в них не разбираюсь вовсе. Я о другом. Билл попал в аварию и потерял всю семью. Но никто этого не видел. Друг Билла вывез из НИИ (?) громоздкого оборудования на 8 700 000 долларов. И его никто не остановил. И даже вопросов никто не задал, судя по всему. Привез в тот же НИИ 4 трупа. И опять же без проблем. Злодей-начальник, как стало ясно в конце фильма, все узнал на этапе, когда друг не смог уничтожить трупы. А раньше охрана куда смотрела? То есть, если бы не мертвые тела в НИИ, никто бы отсутствия баков для клонирования не заметил в упор? Слушайте, они не три копейки стоят!

Билл украл из окрестных машин 30 аккумуляторов, причем было начато полицейское расследование этого инцидента. Через месяц избавился от них и опять никто ничего не заметил. 30 железных ящиков выкинуть, это не мешок с бытовым мусором на помойку оттащить. Это заметно будет. То есть, в крупном американском городе, где камеры на каждом шагу, вокруг Билла образовалось какое-то мертвое пятно: никто ничего не видит.

К середине фильма неожиданно обнаруживается, что у клонированных членов семьи Билла вживлены маячки в районе позвоночника. Как? Кто? Кто это сделал? Лежали они себе в баках, никто их не трогал и вдруг?! В общем, с таким же успехом можно было объявить, что в фильме "Чапаев" красного комдива инопланетяне забрали. Предпосылок не было ни там, ни там.

Жена и дети Билла после аварии были клонированы через 3 недели. Все это время Мона, врач, не ходила в больницу, а дети в школу. И - опять ничего. Никто не просил больничный или справку от врача. Никто не пригласил на чай, не зашла ни одна подруга в гости, ни один друг в футбол играть не позвал. Не было родственников, которые интересовались бы как дела.

Одна (!!!) учительница Мэтта зашла спросить что с ним случилось, но тут же поверила, что у того ветрянка. А что насчет остальных детей? Их учителя где были? Да, Билл после этого случая написал несколько СМС и e-mail сообщений. Но, еще раз, 4 человек 21 день никто не видел. За 3 недели никто не обратил внимания, что люди пропали. Никто тревогу не забил. Это как?

В общем, если я и могу не рекомендовать что-то с чистым сердцем, то - фильм "Репродукция".

7 ноября 2018
Фото Александр Гвоздков
Фото Александр Гвоздков
Шляпа полная

Давно уже понятно, что старина Киану снимается только в кинолентах, которые где-то на дне кинематографа. Эта не стала исключением. Нет, безусловно, идея для сценария отличная и можно было бы сделать не плохое кинцо. Но не в этот раз!
Фильм слеплен явно на коленке, припудрен дешевыми спец эффектами и выпущен в прокат.
Тратить на него свое время, а уже тем более свои деньги -явно не стоит!

Фото марина морская
Фото марина морская
вполне себе фильм!

не понимаю негативных отзывов об этом фильме. да, он немного наивный, как-то там всё слишком гладко. но сюжет интересный, внимание держится до самого конца и нет особо предсказуемых поворотов сюжета.

Фото Marika Kalashnikova
Фото Marika Kalashnikova
Яркий динамичный и немудренный, псевдо-научный блокбастер

Довольно динамично, легко и непринужденно. С привкусом трагедии, порой смешно. Вишенка на торте Киану Ривз. Логики и причинно-следственных связей практически не прослеживаеться. Новая история про "овечку долли" в современной реалии. Как можно клонировать человека? За 17 дней? Легко! Все просто! Возьмите контейнер метр на метр, подвал, тонна аминокислот и физиологических растворов, аккумуляторы от автомобиля. Да, еще отсканируйте его мозг, а потом его копию вживите в нейронную сеть репликанта! Отлично. Рецепт готов! Даже Ривз не спасает это чудесное месиво из области фантастики. Смотрится увлекательно и немудрено, с попкорном вообще зе бест!)))

27 октября 2018
Фото Аня Jellyfish
Фото Аня Jellyfish

Наверное, хуже я давно ничего не видела....
Это если коротко.
А вообще, я удивлена, что Киану Ривз согласился сниматься в этой беспросветной чуши.
Даже лениво описывать все ляпы сюжета, несостыковки идей и тд.
Актеры - так себе (да и играть там особо нечего).
Убойного саундтрека, который вытащил такие слабые фильмы, как «отряд самоубийц» и «джон уик» тут нет.
И расстраивает даже не отсутствие логических связей, а отсутствие вразумительных человеческих реакций. Ну ни один здравомыслящий человек никогда не будет вести себя так, как все герои фильма. Начиная с главного, заканчивая женой и детьми. Лучше бы мультик нарисовали,, честное слово.
И небольшое лирическое отступление...
Когда я заходила в зал, на среднем ряду сидели бабулечка и дедулечка. Я представила себе... боже, как романтично... дедулечка повел свою бабулечку раз в год га свиданье в кино.... и попали они вот на это. Мне своего времени не жалко на это Г-фильм. Мне было искренне жалко их потраченного времени.... :(

Фото Эльмир Хасанов
Фото Эльмир Хасанов

Идея фильма очень крутая!!! Понравилось ! Смотрели с интересом, концовка огонь👍👍👍 Фильм 💣

2 ноября 2018
Фото Евгений Иванович Цыбин
Фото Евгений Иванович Цыбин

много фильмов на тему перемещения сознания , этот , определенно самый худший из них.

7 ноября 2018
Фото Ирина Окунева
Фото Ирина Окунева

Ожидала большего, но увы - на весь фильм полтора живых персонажа, главный герой и его подельник, пардон, коллега. Остальные - ходячие манекены, ничем не примечательные: идеальная жена и дети из рекламы овсяных хлопьев, да начальник-злодей, вот вам и весь актерский состав. Они не то чтобы «плоские», это просто точки, такие, что убей их и создай заново - никто и не заметит. Между этими картонками и мечется главный перс, убедительно демонстрируя состояние крайнего ахуя.
Как там пел Сплин: «реинкарнация возможна, надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк». Возможна, но скучна и крайне неправдоподобна.

6 ноября 2018
Фото Вадим Иващенко
Фото Вадим Иващенко
Отлично

К отзывам тут нужно относиться очень осторожно. Из-за "кинокритиков", которые типа еле досмотрели или ушли через 15 мин из кинозала, можно профукать нормальный фильм.

28 февраля 2019
Фото Роман Бегунов
Фото Роман Бегунов

Не знаю, кто пишет негативные отзывы, но мне эта фантастика более чем зашла. Да, с происходящем на экране можно поспорить, но ни чуть не пожалел, что сходил в кинотеатр на этот фильм. Любителям фантастики и Киану - советую особенно

Фото Анна Петрова
Фото Анна Петрова

Ересь несусветная . Бред сумасшедшего. ДЭбилизм. Откуда такой рейтинг- непонятно !

27 октября 2018
Фото Анна
Фото Анна
Ещё один из вариантов нашего будущего

Намешали из разных фильмов, но интересно:) Смотришь и вспоминаешь фильмы: "Я, робот", "Шестой день", "Особое мнение", "Франкенштейн". Мне понравился, но немного со спецэффектами подкачали. Наверное, слишком уж большой гонорар был у Нео из "Матрицы";)

Фото Евгений Тиханчиков
Фото Евгений Тиханчиков

Хороший фильм с Киану Ривзом! Как ни странно портит его (веимание! Далее спойлер) слишком слащавый хэппи-энд, ну никак такой идеей и сюжетом не оправданный.

Фото Евгений Яненко
Фото Евгений Яненко
Халтура

Ушел разочарованным. Сюжет не прописан цельно, актеры не дают эмоцию. Типа дорогая я тебе воскресил, ты клон... Ну хорошо) Ни к одному персонажу не испытываешь симпатию. Не ходите! В фильме нет ничего ... пустой

Фото Павел Бирюков
Фото Павел Бирюков

Настоящее издевательство-это не столько просмотр сего фильма, сколько наблюдение за тем, как люди это хавают, оставляя здесь положительные отзывы.
Пусть и единственный интеллектуальный вызов, который бросил этот фильм за время просмотра - судорожные попытки идентифицировать его иным словом, помима слова "мусор". Такой карьере Ривза давно пора умереть, это стоит принять как печальный, но неоспоримый факт. Не советую тратить время и деньги на столь посредственный сайнс бабл(околонаучную болтовню для тех, кому лень лишний раз открыть вики для осознания, что наука так не работает).

Фото Marina Moskaleva
Фото Marina Moskaleva

Не могла остаться в стороне от коментаторов, чьи коменты говорят, что фильм абсолютно не интересный и надо вставать и уходить из кинозала, а лучше и вовсе на него не ходить.
Мое мнение и мнение моего мужа, Идея фильма достаточно новая, 1.40 пролетели быстро, фильм держит до самого конца. Развязка интересная. Советую.