Все отзывы о фильме «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»» (США, 2018)

6.4
Фото Евгений Ткачёв

Очень темные времена

В отель «Эль Рояль», расположенный на границе штатов Калифорния и Невада, заселяются четверо обычных подозреваемых — торговец пылесосами (Джон Хэмм), черная певица (Синтия Эриво), пьющий священник (Джефф Бриджес) и дерзкая хиппи (Дакота Джонсон). Ключи им выдает нервный метрдотель (Льюис Пуллман), который живет в подсобке и явно знает что-то такое, от чего волосы на голове встанут дыбом. Но настоящая вечеринка начнется тогда, когда к ним на огонек заскочит глава хиппи-секты по имени Билли Ли (Крис Хемсворт).
Ведущий сценарист «Лоста», один из создателей сериала «Сорвиголова» и автор сценариев к фильмам «Монстро» и «Марсианин» Дрю Годдард несколько лет назад удачно дебютировал в режиссуре «Хижиной в лесу» — разудалой хоррор-деконструкцией, написанной вместе с Джоссом Уидоном. «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» — его второй фильм, историю для которого он в этот раз сочинил один, — впрочем, ничего не изменилось: Годдард все так же концептуально работает со сценическим пространством. В его постановке отель становится олицетворением всех пороков Америки конца 60-х — начала 70-х. Здесь есть прослушка и слежка, отсылающая к Уотергейтскому скандалу (чтобы не осталось никаких сомнений, на экране телевизора появляется Ричард Милхауз Никсон, разглагольствующий о новом витке вьетнамской войны), есть искалеченный вьетнамской войной ветеран, есть бытовой расизм по отношению к черной соул-певице, есть дурехи-хиппи — и есть глава культа, олицетворяющий собой Чарлза Мэнсона. Неспроста действие картины происходит в 1969-м — в том же году «Семья» Мэнсона учинила памятные зверства.
Каждому персонажу есть что скрывать (прием, который Годдард отточил на сериале «Остаться в живых»), а единственным приличным человеком оказывается фэбээровец — но его вынесут первым. Однако, несмотря на то что «Эль Рояль» — герметичный детектив, фабула которого отсылает к знаменитому роману Агаты Кристи, это все же не «Десять негритят», а нечто большее. Граница, на которой стоит мотель, не только граница штатов, но и граница времен — или, если угодно, временной разлом. «Эль Рояль», как и его герои, находится в пограничном состоянии. И вокруг этого пограничного состояния Годдард неспешно конструирует свою историю под отменный саундтрек: на экране звучат группы в диапазоне от The Box Tops до Deеp Purple, героиня Синтии Эриво тоже задает жару.
Стоит предупредить, что кино разгоняется очень неторопливо, но когда разгоняется — его уже не остановить: от «Эль Рояля» захватывает дух, а сцена с пением, которое маскирует работу по вскрытию половиц, — чистый саспенс, выполненный с мастерством Альфреда Хичкока. В общем, с одной стороны, «Эль Рояль» — это увлекательный и головоломный триллер, а с другой — неглупое и аллегоричное кино о тайнах, которые лучше забыть, — и компромате, который лучше не выводить на свет божий. Все, что было в «Эль Рояле», должно остаться в «Эль Рояле» — и пусть оно там сгорит в адском пламени, несмотря на то что в эпоху постправды и фейк-ньюс истину ни в коем случае нельзя замалчивать. Этому вторит и утешительный финал: когда дождь смоет все проступки, а огонь очистит этот отель от скверны, даже фейковый священник сможет отпустить грехи.

Фото Антарктида Георгиевна

Ничего хорошего в фильме про отель Эль Рояль.
Задумка шикарная. Когда я увидела трейлер, фильм меня безумно заинтерествал. Первую половину сеанса было достаточно живо и логично, но потом начались бесконечные «вотэтаповороты» и стало крайне скучно.
Фильм рассыпался и не составил какой-то цельной картины, не оставил даже минимального впечатления, кроме уныния от наблюдения за очередным, клишированным маньяком.
Если вы после просмотра трейлера ждете криминальную историю разной степени заурядности про то, как в отеле следят за постояльцами, забудьте. Отель - это декорация для сюжетного фарса.
Дешевая калька с фильмов Тарантино.

Фото Александр Манюшкин

Шикарный фильм и отличная игра актёров, сюжет фильма тоже хороший, в общем 10/10

11 октября 2018
Фото Акакий Люлька

Атмосферный камерный триллер, клон «Омерзительной восьмерки» Тарантино, с запутанным сюжетом, включающим массу флэшбеков и неожиданных поворотов, которые с блеском разрешаются в финальной точке фильма. Хороший выбор для всех любителей умных, ярких, стильных, нестандартных и захватывающих триллеров, умеющих основательно прокачать эмоции зрителей.

11 октября 2018
Фото Sylpher Uno

Полнейшая муть. Скука длиною во весь фильм. Кто то сравнил с Омерзительной восьмёркой Тарантино))) Хаха. Увы, нет. Это абсолютно разные картины. И отель тянет на 2 звезды...

Фото Максим Котлов

Редкостное дерьмо , минус деньги , не любитель писать отзывы , но этот фильм, так и напршивался на него ...
Никакого раскрытия персонажей Священник,агент,недопевица и минетчица из 50ос
Перебивки на новеллы о номерах...один вопрос-зачем?они особо ничего не рассказывают и не дают
Фильм держит не в напряжении,а в скуке и уныние

Фото Sofia Timofeeva

Не зашел😑 очень много диалогов и моментов, котлрые были лишними, а еще раздражало пение афроамериканской бабищи, может игра была супер обалденной и сюжет невероятно закрученным - однако хотелось уснуть😴

12 октября 2018
Фото Marika Kalashnikova
Филосовско религиозный триллер в лучших американских традициях.

Когда-то в мега популярном отеле, который стоит на границе Невады и Калифорнии, собираются вроде бы случайные посетители. Бесстрашный спецагент, "мастер перевоплощений" с высокоморальными ценностями. Лжесвяшенник и поющая негритянка. Мессия эротоман Билли Ли (Крис Хэмсворт) но как же он хорош! А его обнаженный торс! О дааа!))) Мальчик хостес, весь фильм "отдающий богу душу", в прямом и переносном смысле. Кровавые убийства. Большой куш. Брызги крови и ошметки мозгов на стенах. Голые коленки девочки психопатки. И все это, только часть того, что создатели попытались впихнуть в один сюжет. За каждой из судеб - история отражающая целый пласт того времени, борьба "черных" за свободу, война во вьетнаме и покалеченые смертью души. Сильные мира сего и их тайны. Не хватает только сцены воскрешения для полноты картины. Граница штатов отеля в этом случае очень символична. Грань эпох. Ярко и впечатляюще, крупные планы шикарны. Сюжет интригует, и очередной виток, все больше наколяет обстановку, и держит в напряжении, разгоняясь к финалу.

18 октября 2018
Фото Елена Иванова

Небольшое волнение у меня сложилось,из за тех людей,котрые пишут в отзывах,что этот фильм тронул до глубины души и тд тп..-что же не так с моей душой в последнее время,что современные фильмы в прокатах кинотеатров только разочаровывают,и создается впечатление,неужели мы стали такими глупыми и наивными,что для нас снимают такие фильмы и мы принимаем их на Ура ..?!

17 октября 2018
Фото INMATE# CINEMA

Давно не смотрел такую дрянь((( интересно кто ставит лайк, чем им мог понравиться этот фильм!?

Фото Yuri Suvorov

Первые два слова названия как нельзя лучше дают описание этого фильма.Неудачная попытка скопировать стиль Тарантино.Очень затянуто.В середине фильма вроде как и начинается какое то действие,но спустя 10 минут опять переходит в унылое говно.Декорации и игра актеров безупречна,но это не вытянуло этот бездарный сценарий.Пожалейте свое время не ходите на этот фильм,будете разочарованы
Крайне неудачная картина

Фото Светлана Блинова

Немыслимо затянутая скучная история с картонными персонажами. Одна хорошая сцена в двухчасовом фильме. Хз кто это с Тарантино сравнивает...

Фото Ольга Сафина

Один из лучших фильмов! 2,5 часа пролетели не заметно! Побольше бы таких качественных фильмов, не только с красивой картинкой, но и с глубоким смыслом.. фильм 10/10

Фото Яна Митрофанова

Лучшее что я смотрела за последнии два года! Фильм в стиле Тарантино. Напряжение держал до самого конца. Непредсказуемо. Сюжет не затертый! Игра актеров навысоте! Рекомедую к просмотру.

14 октября 2018
Фото Тревис Мур

Ради одного актерского состава можно смело идти на сеанс и получать удовольствие от лощеной игры Джеффа Бриджеса и компании. Даже Хэмсворт не затерялся в этой истории, а это значит, что по крайней мере раз посмотреть кино можно и нужно.

Фото Gedonis
"Омерзительная семерка"

В принципе, скорее положительные впечатления. Фильм все время держит в напряжении. Чем-то по духу и ощущениям напомнило "Омерзительную восьмерку", но все-же не удалось выдержать накал. Под конец фильма чего-то не хватило, можно сделать было и посильнее. Однако идея оригинальная, это не калька. Понравится не всем, фильм не семейный. Мог бы быть хорошим фильмом-головоломкой, но не дотянул.

Фото Марианна Шмырева

Отличный триллер! с самого начала сюжет разворачивается неспешно, но этот ритм фильма специально задуман, чтобы максимально накалить обстановку. Получила большое удовольствие! Очень по-тарантиновски

Фото Макс Фёдоров

Безумно затянутая история с хорошей задумкой, но ужасной реализацией. Нудно, скучно, безыдейно. Смотреть только на сон грядущий или если ну ооооочень скучно.

10 ноября 2018
Фото Ruslan Nasirov

Люди, сейчас как раз сижу в кино...такая едунда что даже отзыв решил написать.тигамотная хрень!!! 😖😤🤯

21 октября 2018
Фото Анастасия Копылова

Слишком затянутый и нудный фильм,к просмотру не советую!

21 октября 2018
Фото Михаил
отлично

Зал сидел, затаив дыхание, до самого финала. Кто что -то пишет про скуку - непонятно (а может это борьба за прокат; не раз рецензии на Афишке удивляют). Иль, возможно, т.н. клиповое сознание не дает возможности воспринимать отдельным зрителям что-то более 5 минут...Отмечу, что атор высказался по поводу родного общества средствами тарантиновщины и встал повыше.

20 октября 2018
Фото Даниил Соловьёв

Очень странное и интересное. Каждый персонаж чемто притягивает. Неожидал Криса Хемсворта увидить в такой роли (психопата-убийцы) но справился он отлично. Саундтрек тоже не полкачал .

18 октября 2018
Фото Юлия Ходова

Не понимаю почему такой рейтинг! Давно не смотрела таких завораживающих сюжетов! Игра актеров потрясающая , 10 из 10 !!

17 октября 2018
Фото Егор Кирилин

Название соответствует действительности. Ничего хорошего.Есть пара интересных моментов, но ради них смотреть весь фильм явно не стоит

Фото George Biryukov

Шикарное культовое кино ! Первые 30 минут скукота,потом начинается трещ ! Тор на высоте ! Игра актеров - вышка !!!!!

14 октября 2018