Все отзывы о фильме «Мешок без дна» (Россия, 2017)

6.5

Фото Сергей Горский

Где тонко, там и рвётся. А ткань реальности так истончилась, что чтица, фрейлина царского двора, без труда проткнёт её буратиньим носом, свёрнутым из старой нечитаной газеты. И мы тут же, в одну монтажную склейку, перенесёмся из декадентского XIX века, где бомбисты взрывают великих княгинь, в древнерусское кватроченто (которого никогда не было) – из посюстороннего мира княжеского дворца в чащу зачарованного леса, где братья грибы ограбили мертвеца и сказочно (как же иначе?) разбогатели. Тот царевич был убит: то ли расстрелян из лука, то ли зарублен – то ли собственным мечом, то ли разбойничьим, а может, умер от горя. Его царевна не то была изнасилована, не то сама отдалась, не то утопилась, не то вознеслась. А единственный свидетель – мишка косолапый, но он никому ничего не скажет.

Это – «Мешок без дна», долгожданный фильм Рустама Хамдамова; описывать его сюжет – столь же бесплодный труд, как пересказывать стихи или живопись или сон; но в общих чертах так: героиня Светланы Немоляевой – фрейлина, сказочница, ворожея, стройная станом, тонконогая, в зрелищном платье с турнюром – приглашена ко двору великого князя, тяжело переживающего гибель матери, чтобы своим искусством – то мистической сказкой о свершившемся в лесу преступлении на почве любви, то метафизическим анекдотом – заболтать князеву боль от утраты.

Хамдамов не устаёт повторять, что в искусстве всегда форма рождает содержание. В «Мешке без дна» форма совершенна – это какое-то невиданное, небывалой красоты кино, то самое, из золотого века, великое чёрно-белое, где лица актрис сияют, как жемчуг (как сияли у Гарбо, Дитрих, Орловой), актёры актёрствуют, не говорят бытовыми голосами, а свет и тень ведут такую эффектную игру, будто холст экрана – сплошь смарагды да яхонты. Это очень изобретательно придуманная картина, где много тайны и почти нет разгадок, где царит томящая чувственность, и горечь утраты, и мучительное раскаяние, и ощущение близкого слома эпохи, и есть юмор, и высокий наив; где во всём видно мастерство и вкус к кинематографическому аттракциону. Но главное – картина полна незабываемых поэтических (иногда – сюрреалистических) образов; честно, я не знаю другого фильма с таким обилием красоты.

Никто никогда не снимал так лес. У Хамдамова он ошеломляющий – как всё здесь, чёрный, солнечный, будто с гравюр Шишкина – мшистая разлапистая чащоба, пронизанная светом и сквозистой тенью, колеблемая ветрами, таинственная, почти не страшная, где царевич умирает смертью Святого Себастьяна с ренессансных картин, и в озере дрейфует голова разбойника с краденым мечом на челе, и царевна-лебедь воспарила в лодке без дна, и, вполнеба, точно НЛО, стоят в воздухе чёрные воздушные шары раскаяния. А великокняжеский дворец весь рассыпается хрусталём; взгляд камеры блуждает по его закоулкам, любуется обветшалой красотой перегруженных убранством комнат, и газовыми лампами, и сиротливо нерасчехлённой мебелью, и частоколом опустошённых бутылок, что жмутся друг к другу, как герои пьес Чехова, и затянутыми в корсеты силуэтами прислуги, что устроят дуэль на венских стульях. Последний раз нечто подобное мы видели не то прошлым летом в Мариенбаде, не то на бульваре Сансет. И никто никогда не снимал так секс: гипнотически долгая сцена любви ближе к концу фильма так мучительно красива, что, увидев однажды, забыть её нельзя.

И если форма рождает содержание, то чем совершенней форма, тем сложнее содержание. В этом фильме повествовательная техника, торжественно неспешная, чем дальше, тем искуснее путает зрителя, и требуется определённое усилие, чтобы понять, о чём вся эта красота. Расстрел царевича в лесу – это, очевидно, история о прекрасной дореволюционной России, что пала навеки, но не только. Лесная сказка, в которой неясно, что произошло, и все видели разное – это ещё и грандиозная метафора краха любовных отношений. Потому что, когда ломается любовь, то уже невозможно разобраться, что случилось и кто виноват, и оба обвиняют друг друга, и каждый винит себя, а со стороны всё выглядит совсем непонятно, и все несчастливы и мучают друг друга, и никто не прав, и ничего уже не исправишь. Ровно это и происходит на экране – и когда ты понимаешь эту центральную метафору, то всё встаёт на свои места, а история оказывается кристально ясной и очень личной: это фильм о предательстве в любви, о смерти матери (и вместе с ней о безвозвратной утрате рая – той невинности, что была у нас в детстве), о старом мире, что скоро будет выметен прочь, и о непостижимой целительной силе искусства, которое всё – ложь, игра и тайна (но эти грёзы нам милее действительности) и которое одно только и способно защитить нас от жизни и утешить страх смерти.

Эти темы как по нотам разыграны актёрами, и все они дивно хороши: и герои сказки, и люди дворца, и деловитая княжна Анны Михалковой с прекрасным, как поле, лицом и ироничной чёлкой, и старая ведьма в исполнении великой клоунессы Аллы Демидовой, и вельможный князь Сергея Колтакова, что любил русалку, да так и не женился, и, конечно, придворная сказочница Светланы Немоляевой. В актрисе, которой часто доставались вторые роли (то жены Гуськова, то крашеной блондинки в жутких розочках, вечно с авоськами ходит), Хамдамов разглядел звезду масштаба великой Бетт Дэвис, женщину в боа, чистый Голливуд. Он нарядил её царственной красавицей fin de siècle и подарил эту большую роль – пожалуй, лучшую в её кинокарьере – с пронзительной финальной кодой: чтица откроет князю тайны земного рая, но сама так расчувствуется, что сбежит из дворца, в сад, под падающий снег – а ты, сдерживая закипающие у края глаз слёзы, вдруг ясно понимаешь, сколько надежды и какое великое утешение дарит раненому сердцу искусство.

Фото Anton Nazarov
Самый красивый и поэтичный фильм за последнее время

Настолько прекрасный фильм по картинке и звуку, что становится не важен сюжет и роли актеров, просто сидишь и наслаждаешься моментом

Фото Александр  Савельев

Нет слов почти. Вышел из кинотеатра, как бездонным мешком по голове ударенный. Потому что это - совершенное воплощение Кинематографа, это магия настоящего чёрно-белого, это такое кино, о котором и не мечтаешь даже, настолько это невозможно хорошо.
Это магия, правда. Совершенно не представляешь, как можно ТАК придумать, ТАК снять, ТАК записать звук.
Главный герой тут - свет. Он сочится, искрится, растекается, живёт постоянно в кадре, и можно сделать стоп-кадр вслепую, на любом месте, и вы получите хорошую фотографию. Фотографам - смотреть просто обязательно.

Я обычно хлопаю, если кино понравилось. Но тут больше, чем просто понравилось. На титрах в зале никто не ушёл, но и когда прошёл последний титр - не было импульса аплодировать. Мы сидели, как загипнотизированные рыбы, слишком оглушённые, чтобы хлопать.

Ни один фильм за последние двадцать лет не нравился мне так. Двадцать лет назад это был "Мертвец" Джармуша. И пожалуй, это можно использовать, как референс - рискну сказать, что если "Мертвец" вам нравится, то и "Мешок без дна" - тоже ваш.

Спасибо всем, кто причастен к фильму.

Фото viesel.livejournal.com

Такое ощущение, что Рустам Хамдамов решил сразиться с Акиро Куросавой на его территории. И не проиграл.

Фото Serge Schwander

Фильм-притча. Фантазия, в которой каждый увидит что-то своё, отличающее от мнения других. Даже читая русские сказки, кажущиеся понятными любому, все видят свой смысл. Знак, видимый только читателю. Так и в фильме, смотришь - словно на экране лес, по которому ты часто гуляешь. А в героях ты волей-неволей наблюдаешь черты себя. У всех нас есть свобода выбора. Быть разбойником или сказочным Принцем. Хотя, на худой конец можно остаться просто грибом, наслаждающимся йогой на лесной поляне.
Фильм-раздумье. О жизни. О своем пути, и поиске истины. Истины в вине. Или в написании книги на листках, которую захочется прочесть вслух необычному человеку.
Сегодня второй день проката. Не видел выходящих из кинозала зрителей, которых он бы не погрузил в мысли-рассуждения. Равнодушных точно нет. А понравится он - или нет ? Дак и сказки не всем нравятся.

Фото Андрей Журавлёв

Собравшись на фильм, ощущал себя рыцарем духа, высоким интеллектуалом и всё такое. Выходил из кинотеатра час сорок пять спустя с чувством недоумения и даже некоторой оскорблённости в лучших чувствах. В голове бились две мысли: "За что так зрителя–то?" и "Зачем был снят этот фильм?". У Жванецкого есть горячо любимая мной фраза: "Нет смыла танцевать, когда нечего сказать, нет смысла петь, когда нечего сказать". Не равняя себя с Михал Михалычем, добавлю: "Нет смысла снимать кино, когда нечего сказать". Судя по обрывкам разговоров немногочисленной публики, покидавшей вместе со мной тот маленький зал, я был неодинок в таком восприятии увиденного. Ради двух–трёх перлов банальной мудрости, брошенных героиней Немоляевой, не стоило городить фантасмагорический огород с этими несъедобными плодами. Чистая форма, очевидно, достаточна для настоящих, тонких ценителей прекрасного в кинематографе. А мне вот хочется разговора с автором. Не задался. Величественно и надменно сунутая мне под нос картинка была ни о чём.

Фото Анастасия Коновалова

Во-первых, это очень красивый фильм. Приятная чистота кадра, изумительная точность костюмов, много деталей - я люблю все это разглядывать. И времени даётся на это достаточно - словно листаешь альбом со старыми фотографиями. Как сказала одна девушка в зале «залипательный фильм» - потому весь зал досидел до финала титров (!), а когда все закончилось и включился свет - то ещё несколько минут мы все сидели под впечатлением.

Во-вторых, это конечно ода мировому кинематографу. Для меня там было что-то от Линча, что-то от Тарковского, отсылки к Рериху, ранний Голливуд периода 1920х, отзвуки декаданса и русских сезонов Дягилева, и конечно серебряный век.

В третьих, сама история довольна интересна - как на самом деле умер царевич и кто эта дама с муфтой? Одна и та же?

Ещё хочу отметить эротичность фильма - отсутствие голого тела как такового и необыкновенная эротичность моментов - это меня восхитило и сразило.

В общем, я очень рекомендую к просмотру на большом экране всем, кто любит созерцательное кино.

Фото Андрей Кондрашов

Этот фильм заставил меня задуматься о многом. Хоя бы за это его стоит взять во внимание. Блестящая игра Немоляевой меня покорила без остатка. Так что одозначно рекомендую

Фото goldfish23

Занесло меня на этот фильм совсем случайно. Очень непросто передать словами его сюжет и настроение. Скажу просто: сходите сами или посмотрите дома. Гарантирую, что у вас останутся неоднозначные, но по большей части приятные воспоминания.

Фото maxilla_k

Бездна смыслов.

Что может поместиться в мешок без дна? Семейство грибов, четыре шара в небе, конфета "Мишка в сосновом бору", Вера Холодная, фильм "Земля" Александра Довженко, разбойник, сидящий по шею в воде с мечом на голове, много разноцветных бутылок, "Три сестры" Чехова, мужчины Неаполя, у которых постоянно эрекция, "Тысяча и одна ночь", покушение на царя Александра II, Баба Яга с тележкой, Светлана Немоляева на лыжах...

Зал довольно быстро разделился на тех, кто знал, на что шел, и на тех, кто не выдержал столкновения с прекрасным. Я же с удивлением отметил, что мне вообще ничто не мешает и не отвлекает от фильма. Потому что это все тоже прекрасно умещается в мешок без дна: звонок на чей-то мобильный, фестивалящие чуваки на заднем ряду с водкой, бабка, возмущавшаяся запахом от мужчины, сидящего рядом, и мы, смотрящие фильм, и фильм, смотрящий нас.

P.S.
Спартак летел 0:3 Бильбао, спешить было некуда, и мы с Пашей после фильма решили традиционно пройтись по Елахе. Расслабившись за томным разговором, мы и не заметили, как сзади в ночи к нам тихонечко подъехали менты. Хорошо еще, что мы не стали спрашивать у них, сам ли Хамдамов надувал шары... А то бы нас точно приняли.

Фото Dmitry Kuzovlev

Красивый саундтрек и красивая работа оператора. Но понял ли я этот фильм?