Все отзывы о фильме «Оно приходит ночью» (США, 2017)

6.5

Отличный хоррор о родительской любви

Трое в противогазах и резиновых перчатках, всхлипывая, прощаются с покрытым волдырями полуголым стариком, который явно не очень понимает, что происходит. Потом старика грузят на тележку, отвозят к вырытой неподалеку яме, убивают выстрелом в голову, обливают бензином и поджигают.

Молодой человек по имени Трей Эдвард Шульц дебютировал два года назад фильмом «Криша», после которого целый ряд критиков (хотя были и резко несогласные) объявил его надеждой американского кино. На «Кришу» Шульц собрал немного денег краудфандингом, снял ее в родительском доме, в ролях — в основном родственники режиссера (главная героиня, Криша, — его тетя), а также он сам. Это очень живая, нервная, порой истеричная мелодрама про пожилую алкоголичку, которая навещает давно брошенную семью на День благодарения, — вроде бы ничего сенсационного, но фильм сделан фантастически уверенно, учитывая все вводные; чаще других в восторженных отзывах встречалась фамилия Кассаветеса.

Здесь речь тоже о семейных ценностях: сняв противогазы, люди оказываются заросшим бородой учителем истории по имени Пол (Джоэл Эджертон), его женой Сарой (Кармен Эджого) и их 17-летним сыном Трэвисом (Келвин Харрисон-мл.). Еще у них есть собака, что в фильмах ужасов всегда неспроста. Покойный был отцом Сары. В стране (или мире) бушует эпидемия какого-то жуткого вируса, и герои спрятались от него в доме посреди леса, заколотив двери и ставни. Не будем углубляться в не слишком извилистый сюжет, но, конечно, у них будут гости (включая Райли Кио).

Шульц использует понятия и приемы постапокалиптического хоррора, но хоррором фильм можно назвать с некоторой натяжкой: в частности, что именно «приходит ночью», зрителю придется додумывать самостоятельно — поскольку ничего, однозначно претендующее на звание «оно», никуда не приходит. Однако название (в любом случае удачное) кажется вполне уместным. По ночам в доме определенно неуютно — к тому же при заколоченных окнах не всегда можно определить время суток. Юный Трэвис не может спать, а когда спит, проваливается в сюрреалистические кошмары. Но ирония в том, что все действительно ужасное происходит при свете дня.

Тревис, как мы постепенно понимаем, — центральная фигура в этой истории, наши глаза в ней, поскольку фильм в конечном счете не о чудищах и вирусах, а снова, как и «Криша», о том, как члены семьи превращают друг друга в заложников своей любви, и именно ребенок ощущает это в первую очередь. Впрочем, он уже и не ребенок, что здесь тоже обыгрывается.

Надежда или нет (пожалуй, все-таки да), Шульц опять демонстрирует замечательное владение формой: это по-настоящему тревожные, тяжелые полтора часа. Едва ли он и дальше будет заниматься хоррором, а жаль — в этом жанре у него точно есть перспективы. Шульц, как положено, учится у лучших: это можно увидеть в кубриковских проездах по коридору и симметричных кадрах, в почти линчевском саунд-дизайне — и при этом его фильм меньше всего похож на упражнение, на отлично сделанное домашнее задание (чем грешит как раз большинство начинающих хоррормейкеров). Это осознанно скромная, но взрослая и серьезная работа: может, здесь и нет родной тети режиссера, но демоны, которые прячутся то ли в темном лесу, то ли в уютной столовой, явно его собственные.

Фото Слава Сухов

Я люблю кино психологическое, раскрывающее людей во всей их полноте, через призму крутости успеха или, наоборот, – через гнилость порока. И, к сожалению, таких фильмов очень мало, каждый достойный – это как прямо жемчужинка, затесавшаяся в выгоревшей золе какого-то откровенного драматического мусора.

«Оно приходит ночью» как раз такая жемчужина. Это вдвойне интересно, потому что и режиссёр малоизвестный дебютант, и в главных героях Джоэл Эджертон, которого я не люблю на самом деле, хотя и признаю его актёрские заслуги. Но фильм получился именно о самом моём любимом, о том, какими люди оборотнями бывают…

Я после просмотра долго про себя распробовал послевкусие, потому что чувствовал, что чего-то фильм по фабуле напоминает. И наконец понял, что это же вывернутый наизнанку «Кловерфилд, 10». Почему вывернутый наизнанку? А потому что в «Кловерфилде» человеческое зло встречало гостей дома, а в «Оно приходит ночью» зло приходит в дом. Аллюзия на «Кловер», кстати, как по мне читается на раз-два ещё и потому, что действия обоих фильмов разворачивается на фоне неясной постапокалиптической угрозы, и в обоих случаях она оборачивается фейком.

Этот фильм я однозначно рекомендую всем, кто любит психологические драмы, кайфа для них тут много, особенно ближе к финалу. Ну сам финал, трешовый, спойлерить не буду, но я не ожидал кое-чего… А оно и произошло. За что респект Трей Эдвард Шульц, буду за ним следить теперь.

Фото Svetlana Zhilenkova

Не ходите ! Такого бреда я еще не видела ! Фильм без смысла ! Зря потраченное время !

Фото Лида Бабанская

Забудьте все положительное, что вы прочли об этой картине! Она ни о чем. Половину фильма сидишь и думаешь "ну когда же начнется хоть что-нибудь, хоть какой-то экшн", потом вроде "ну вот оно, сейчас пойдет!", а последние 15 минут просто предсказываешь действия героев. Понятно, что где-то какая-то эпидемия, но никто для семьи по сути опасности не представлял. Никакого "оно" не существует, даже намека на него. Герои просто боятся и при малейшем подозрении всех вокруг убивают из ружья, чтобы не заразиться. Люди выходили из зала, вопрошая, зачем сняли этот фильм.

Фото optemiz

Очень редко, когда я заставляю себя смотреть кино из разряда, скажем так, не для всех. Весь этот артхаус, душевная рефлексия, страдания на фоне не понимающего мира… Это всё не моё.

Поэтому, собственно, я избегаю просмотра фильмов от каких-то там никому неизвестных авторов. А Трей Эдвард Шульц, судя по подсмотренной о нём информации на «Кинопоиске», как раз из таких, ещё и с Пальмовой ветвью за режиссерский дебют. Что там у него? Какая-то короткометражка психоделическая, с наверняка поднятыми вечно-философскими вопросами (это я про «Кришу»).

«Оно приходит ночью» оказался вовсе не артхаусом. Точнее, его привкус в фильме чувствуется, конечно, чисто атмосферно, но это такой привкус, приятный, как привкус вишневого пирога в «Твин Пиксе» (а тоже ведь у Линча артхаус, да ещё и какой, завёрнутый в попсовую форму сериала).

Мне в «Оно приходит ночью» понравилась прежде всего игра актеров. Джоэл Эджертон раньше ассоциировался у меня исключительно с Гэтсби, но, имхо, в роли Пола, типично американского мужика из провинции, защищающего свой уютный сложившийся мирок от вторжения извне, он смотрится еще более органично.

Месседж фильма, в общем, понятный (типа не доверяйте чужакам). Тем не менее обыгран в «Оно приходит ночью» оригинально. Через призму того, что все чужаки – это всегда кошмар. Кошмар, вовлекающий в себя без остатка. И вот за это фильму твёрдую пятёрку я поставлю.

Фото Lady in white  in white

Страх очень сложно поддается описанию, и у всех он разный… Например, мне многие ужастики не то, чтобы не нравятся, не то, чтобы они меня пугают, а, наоборот, порой смешат. Все эти монстры, нереальные ситуации, доведенные до абсурда...

С фильмом «Оно приходит ночью» все по-другому. То есть, я со скепсисом начинала смотреть, и так оно вроде и было поначалу – как по схеме: эпидемия, семья спасается в лесном домике от ужасов внешнего мира… А в какой-то миг я почувствовала такой большой комок напряжения, потому что в результате это всё действительно оказалось жутко. В общем, если вы хотите посмотреть действительно страшный фильм, который давит психологически – велком. Получилось!

Фото Мария Пряничкова

А где же по итогу "оно"? Откуда взялось? И что есть это "оно"? И почему в названии "приходит ночью", если непонятно что такое вообще - это "оно"? На все эти вопросы вы не найдете ответа в фильме.
Сюжет - 0
Раскрытие темы - 0 , даже минус 1, так как за весь фильм ни слова нет о том, что это за эпидемия !!! Как?
Концовка - 0

Никакого обещанного хоррора, никаких элементарных "пугалок", ничего интригующего и захватывающего хоть на минуту.

Название не имеет к фильму никакого отношения вообще.

Фото Андрей Сергеевич

Не ходитие , зря потраченое время и деньги , фильм не о чем , ночью так ничего и не пришло , просто семейка чего то боится не понятно чего .

Фото Сергей Городецкий

После просмотра «Оно приходит ночью» полез смотреть инфу о режиссере и фильме. Очень скудные сведения, на самом деле. Так, оказывается, что в фильмографии Трея Эдварда Шульца это кино второе (после короткометражки «Криша», которую я пометил к просмотру себе). Негусто, хотя… творческий почерк крепкого профессионала заметен уже.

Сам фильм оказывается на Западе критиками встречен очень положительно, возможно, даже возьмет какую-то премию в тематической нише (не удивлюсь, если это будет «Сатурн» в качестве лучшего триллера).

Но поделюсь и собственными впечатлениями. Фильм представляет собой очень крепкий и качественный хоррор. Держит в напряжении буквально с первых минут. Я написал хоррор, хотя первая половина фильма и начиналась в качестве классического фильма ужасов. Честно говоря, думал, что создатели фильма завернут всё же в сторону раскрытия темы эпидемии. То есть, той болезни, которую принесли в лесной домик незваные гости (Уилл и Ким).

Но тут Шульц изящно свернул в дебри психологической драмы. Накатывающее безумие со стороны Пола (замечательного на мой взгляд актёра Джоэл Эдгертон), который держит свою семью в чёрном теле, обернулось безумием со стороны тех, кто как раз угрожал его семье. Этот неожиданный поворот добавил изюминки в итак круто замешанный фильм.

В общем, могу посоветовать «Оно приходит ночью» всем любителям психологического хоррора.

Фото Дмитрий Лысойван

«Оно приходит ночью» я бы не рекомендовал людям с неустойчивой психикой. Может поранить острым углом неожиданного безумия. А вот тем, кто любит напряженнее – самое оно!
Если понимать, что в фильме на поверхность поднимается тема гиперболизации отрицательной энергии, которая прячется внутри каждого, то просмотр просто оставит скребущий душу шрам. Это немало. И это надо просто принять для себя. Я принял, чего и всем желаю. Хороший фильм.

Фото Кристи Юрьева

Верните деньги за этот говнофильм 😬 Тупо потраченное время

Фото Магомед Эльсиев

Более тупого фильма не смотрел в жизни. Никакого сюжета...на чем основывался вирус, не было известно в начале фильма так и в конце.. ещё и название фильму дали несхожее сюжету , такое же не понятное как и сам фильм.

Фото Elena525

Про уродов и людей... По-моему, это весьма переоцененная посредственная картина. Все вот эти псевдооткровения про человеческую натуру, которым сто лет в обед - от скудости воображения и отсутствия таланта. Те, кто умеют, просто вплетают нужные штрихи в кино любого жанра, и это получается круто и свежо, а тот, кто не умеет - растягивает эту тягомоть на целый фильм, и на протяжении всего 90 минут, то есть копейки по нынешним временам, ты три раза смотришь на часы.

Фото Виктор

Херотень, или возможно я не разглядел глубокого смысла который вложил в сие творение режиссер 😁

Фото D. Monroe

Страх чумы

Трейлер фильма - выхватил самые главные моменты картины, и готовил нас к чему-то большему, нежели он показал. В итоге, мы получаем, вполне себе приличную "постапокалиптику", в которой нет начала и конца, но которая создана не на самом "кошмаре", а на предчувствии его, изначальном, животном, человеческом страхе. Мы не видим опасность, но мы ее прекрасно чувствуем. Этот фильм - "между" - "кошмаром" и "кошмаром". Отдельный "кусок" жизни людей. Здоровых, незараженных людей.

Фото Ana Enisejskaya

Дуаю, этот фильм подходит тем, кто ищет в картине что-то кроме скримеров или какого-то среднестатистического сюжета. Весь фильм нужно сидеть и анализировать. Лично я не находилась в напряжении при просмотре, однако в зале явно переживали и ждали этого "оно". В общем, учитесь анализировать друзья, а не только видеть сюжет который лежит на поверхности.

Фото Соня Охмуш

Фильм ни о чем, не знаю откуда столько положительных отзывов! Смотрела в волгоградском кинотеатре и половина зала даже не досмотрела этот фильм! Сидишь и ждешь, когда начнется! И название фильма не соответсвует сюжету, ночью там явно ничего не приходит, кроме снов, которые и должны приходить в данное время суток!

Фото Sarah

Фуфло. Не хоррор, а типа психологический триллер. Потерянное время.

Фото Wish.

концовка не шокурующая, неверояно скучный, затянутый, переоцененный фильм

Фото Настасья Мельникова

Я отношу себя к любительницам очень нестандартного кино. Могу смотреть и артхаус (особенно классику европейскую), и всякие откровенные слешеры, и документалки с крышесносными, заумными сюжетами. Чего не люблю, так это голливудщину. Так вот, когда начинаешь смотреть Оно приходит ночью, то быстро вовлекаешься совсем в другую атмосферу. Её можно даже сравнить с хичкоковской стилистикой нагнетания, только тут она более современная, жёсткая, какая-то сугубо авторская что ли… Сюжет несложный, но местами прерывистый, резко меняющий понимание происходящего на 180 градусов, в этом есть что-то попсовое. С другой стороны такие приемы вместе со сбивчивостью, фрагментарностью повествования и дают, как говорится, крепкий такой пинок под зад.
Отдельно хочу отметить игру Джоэла Эдгертона, главного героя по сюжету, он мастерски вжился в роль бытового психа, но психа в конечном итоге правильного.

Фото Ратибор Волков

Люди... Это тлен кинематографии...
Пожалуй на этом и закончу.
Не тратьте зря деньги.

Фото Наталья Батырева

Полный бред! Весь фильм ждёшь "оно", которое должно прийти ночью, но ожидание не оправдывается! Никакого хоррора, вообще ничего! Тот редкий момент, когда жаль потраченного времени жизни!

Фото KHALY

Крепкая драма в тандеме с суровым триллером, где элементы фильма ужаса нужны больше для атмосферы. При общем положительном впечатлении хочется отметить, что фильм смотрится как один из эпизодов «Ходячих» и иже с ними. И этот по существу единственный, но фатальный минус ленты с учетом современных реалий.

Фото Эльвира Гарданова

Довольно интересный взгляд на конец света глазами отшельников, которые постепенно сталкиваются с серьезным психологическим давлением. Режиссер сумел показать напряжение бытовыми методами. Может быть фильму не хватает чуточку движения, но в общем не он понравился и я могу его рекомендовать.

Фото Blaze TV

Сиквел канадской хоккейной комедии «Goon» удался. Несмотря на то, что картина вышла в свет лишь с одной целью, срубить бабла с голодных до зрелища адептов шайбы и клюшки, фильм по прежнему не предлагает ничего нового. Схема удвоить все удачное из оригинала — не работает. Это все та же пародийная комедия о скромном тихоне, что на льду проливает кровь во имя любви и того, чтобы сюжет случился. Тут полно дешевого сортирного юмора и лишь немного удачных гэгов, связанных с харизмой Скотта, а не мастерства сценаристов.

В Вышибале нет ничего особенного, однако тепло спортивных ретро комедий делает данный жанровик вполне приятным. Все таки мы росли с Барушелем на одних комедиях. Посему в ярком рапидном финале вы будите умиляться — все по канону. Плохие на земле, хорошие на ногах. Ну и Лёва Шрайбер, Саблезубый крайне хорош в роли видавшего тренера, в свете сюжетных поворотов его сериала Рэй Донован видеть его таким еще приятнее.

Шонн Уильям Скотт, вернись уже в Голливуд.

7 из 10