Mamma Mia! Here We Go Again (2018, Великобритания, США), IMDb: 6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya
Пенсионерский сиквел АВВА-эксплуатейшена

В греческом раю с фальшивыми задниками прилежная Софи (Аманда Сейфрид) созванивается с мужем, которому «некогда»: он оправдывается, что не приедет, потому что работа на этот раз оказывается важнее. Доверия такой разговор не вызывает, — и Софи аккуратно ложится на идеально заправленную кровать и поет «One of Us». Режиссерское решение объяснить не очень складывающиеся отношения не то чтобы сильно отличается от трогательного клипа самих АВВА, где солистка-блондинка, судя по всему, вбивает свой первый гвоздь и раскладывает винил по стеллажам необставленной квартиры.
Задача-минимум для Софи — вдохнуть жизнь в греческий отель, где проходила юность ее мамы Донны. Донна (Мерил Стрип), как мы помним по первому фильму, была резвой теткой и крутила мужчинами как хотела и в зрелости. Теперь Софи по-отечески обнимает Пирс Броснан: мамы действительно не хватает, тут все дышит ей, давай справляться вместе. Глазами Софи ищет зацепки, чтобы двигаться дальше, тем более утренняя тошнота намекает на новый этап, — и портрет матери в ее же возрасте тут как тут, на видном месте. Такая же белокурая и в бикини (Лили Джеймс), она улыбается с фото максимально довольная собой и готовая рассказать нехитрую историю своей молодости — курортные романы, легкое дыхание, летняя сказка.
За юной Донной вьются три кавалера — пресные преппи из колледжей Лиги плюща, которых распихали в неубедительные типажи якобы разных мужчин, а на самом деле все они живут только в старых каталогах Ralph Lauren. Беззубый флирт в прошлом дополняет совсем провальные страсти в настоящем: две подруги почившей Донны — одна потолще, другая похудее — ведут себя так же, как 50 лет назад. Энди Гарсия с ожидаемым именем Фернандо зачем-то согласился на музыкальный номер, а Шер в роли бабушки, будто сбежавшей из шоу дрэг-квин РуПола, торопится обнять внучку, о которой ничего не знает. Оставшаяся часть фильма пройдет на территории между «Присцилллой — королевой пустыни» и «Отелем «Мэриголд», который, кстати, написал этот же режиссер Ол Паркер — судя по всему, человек-праздник.
«Мамма миа! 2» была бы старческим кино, даже если бы в нем сыграли только двадцатилетние, — такой роскоши пичкать зрителей сахарной ватой не может себе позволить не только ни одна современная мелодрама, но и ни один оголтелый мюзикл. Это «Ла-Ла Ленд» не курильщика, а сентиментального алкоголика, любящего сладкие коктейли в банках, — глупая энергия здесь берется из лени и моментально тратится на танцы, плохое караоке и много шума из ничего: альбомов АBBА хватит еще на десяток таких вакханалий.
Как и первая часть, сиквел прилежно визуализирует лирику: каждый раз, когда в тексте кто-то ложится на кровать, герои по щелчку прилягут, а если речь идет о Ватерлоо, бюст Наполеона будет поджидать в ближайшем углу. «Мамма миа!» настолько непритязательна к зрителям, что голову можно по-настоящему оставить дома: образцовое кино для маникюрного салона, куда «Мамма миа! 2» прямиком отправится после проката.
Удовольствие от этой поющей открытки в конце концов сводится к нескольким вопросам. Любите ли вы песни ABBA настолько, что вместо домашней ютьюб-вечеринки готовы слушать, как вековые песни чаще всего плохо перепевают совершенно неподходящие люди? Нравится ли вам, когда музыкальные номера выглядят как цирковые? Бесят ли вас другие люди в караоке, в конце концов? А когда из любимых песен делают невзрачные минусовочки? Как автомат с жевательной резинкой, продающий яркие шарики за гроши, «Мамма миа!» выплевывает сахар за мелочь.
Как и мюзикл «Через Вселенную» десятилетней давности по мотивам песен The Beatles, «Мамма миа!» не просто не понимает, что делать со вселенной ABBA, а находит там самое очевидное и дурацкое — там кровавые клубнички, тут джинсовые клеша, там концерты на крыше, тут танцы на яхтах из ниоткуда. С южной наглостью здесь городят десятки семейных и дружеских связей, чтобы доказать, что «на свете живут добрые и хорошие люди». Патока втекает в уши на титрах под «упапа-трупапа» из песни «Super Trouper» — в этот рефрен фильм полностью и укладывается. Берегите поджелудочную железу.

Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Для тех, кто способен чувствовать. Что может быть прекраснее, когда ты влюблён(-а), и вокруг тебя море и солнце, а жизнь - вся впереди ? Когда чувства складываются в слова и музыка души пробуждает пение в человеке ?
Не стоит ожидать продолжения первого фильма. Он - ДРУГОЙ. Более серьезный, вдумчивый и местами грустный. Но в каждой грусти - есть место надежды, которая наполнит сердце любовью.
И пусть эта сказка, которая длится всего 2 часа, но она позволит вам почувствовать что-то такое, что невозможно передать словами.
P.S. Смотреть лучше на английском.
P.S.S. Попросите сделать громкость в зале чуть громче, это же фильм-концерт !

Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Мюзикл, много поют и пляшут...на любителя, но снято красиво да и актерский состав звездный...

Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва
Душевно

Друзья, я только из кинотеатра. Посмотрела! Понравилось)) И это с тем учетом, что мюзиклы не люблю. Но в этом фильме столько красок, эмоций, энергии-что невозможно не вдохновиться! Все посвящено любви во всех её проявлениях: между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, между подругами..любовью к жизни, в конце концов! Признаюсь...в конце вообще слезу пустила))) Вобщем всем советую к просмотру ;)

19 августа 2018
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF
Можно глянуть! Но локализаторов на мыло!!!

Первому фильму сиквел явно был не нужен, но вот он вышел - ничего нового не несет + некоторые песни используют повторно, понятное дело, в новых постановках - покруче может даже. Картинка такая же сочная. Актеры всё такие же лапочки. Музыка по-прежнему классная - напеваешь постоянно. 2 часа пролетают незаметно. Но ЛОКАЛИЗАТОРЫ просто уроды. Хорошо, что песни не озвучили на русский, но они даже субтитры не прикрутили!!! Т.е., если в первом фильме они были,чтобы понять текст песен, то тут тупо забили... Хотя авторы явно старались подбирать песни под сюжет. Учи английский - скажут многие... да мы и так почти все тексты знаем, но блин... с субтитрами было бы в разы приятнее - большинство так и вовсе будет недоумевать. Мюзикл и без перевода даже субтитрами. Это куда так? Почему? Зачем? ПОЭТОМУ В КИНО идти не стоит - ждем на носителях и смотрим с сабами - там они точно будут.

18 августа 2018
Фото Елена Гас
Фото Елена Гас

Неплохой фильм, дарит сплошной позитив. Но конечно без песен это была бы банальная история на один раз. А так можно и пересмотреть при желании, да еще и на симпатичных актеров посмотреть.

23 августа 2018
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Приятный добрый и милый мюзикл. я смеялся и даже всплакнул в конце.
Внизу есть комментарий Дарьи в очках и с чёрными волосами. Так вот хочу ей сказать что она не права...

22 августа 2018
Фото yuyulka yuyulka
Фото yuyulka yuyulka
Скучно, неинтересно, де жа вю...

Мне не понравился фильм вообще, скучно, уже не так интересно! Сплетение старого и нового не вяжется, единственное - понравилась концовка и все. Песни, песни - все понятно, это мюзикл, но когда 1 фраза и песня, фраза и песня... к середине уже перематывала эти песни сидела просто.
Не советую тратить время в кино, можно просто начать смотреть дома, перемотать, посмотреть концовку.

24 августа 2018
Фото Aleksandra Moskvina
Фото Aleksandra Moskvina

Мне не понравился этот фильм, потому что он скучноват, слишком много песен. Я понимаю, что это мюзикл, но хотелось всё-таки побольше речи. Странно, что есть очевидные несовпадения сюжетных линий первой и второй части. Актёрский состав хорош, снято красиво, но фильм не произвел должного впечатления.

11 сентября 2018
Фото Карен Кочаров
Фото Карен Кочаров
глоток несбыточной мечты

только что посмотрел. думал, что будет как обычный фильм № 2 - скучно, пошло и противно от штампов...но нет. совсем нет....

на этот фильм нужно идти только с близким вам человеком, искренне близким. не дежурным, очередным или просто партнером. нет. или одному, если вы один(одна). чтобы потом или насладиться друг другом или просто горько еще раз увидеть свою жизнь и напиться. промежуточного состояния быть не может.

радость. оптимизм. надежда. вера в разумное, доброе, вечно, любовь...

и да - АББА спустя столько лет звучит божественно.

Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова
Прелестно

солнце, если хотите посмотреть историю о дружбе, любви и ошибках юности, - вам туда. На всякий случай сразу предупреждаю: тем, кто склонен к морализаторству от похода в кино лучше воздержаться. Я с возрастам осознала что люди разные, но некоторым так не повезло. В общем если вас коробит от слов "свободная любовь", лучше выбрать другой фильм.

Фильм начинается с того, что Софи реконструирует отель и созывает на его открытие родных, друзей и прессу. И тут, как обычно, все начинает идти наперекосяк.

В фильме действие развивается в наши дни и в 1979. Молодые актеры, которые разыгрывают историю Донны в юности, божественно прекрасны. Все шестеро. Нет, может, внешне они на греческих богов не похожи. Но - молодость, задор, кураж, обаяние. Молодцы! Нет, старая гвардия в лице Ферта, Броснана и Скарсгарда тоже не подвела. Но молодежь - просто сплошной восторг.

Минусы.
Ну, разве что после фильма очень хочется море, солнце, 19 лет и новое платье. Ну ладно, сейчас свредничаю. Рояль в кустах в виде Фернандо Сьенфуэгоса был уже очень заметен. Как только этот персонаж появился, сразу стало ясно для кого он предназначен. Ну, нельзя так палиться, нежнее надо, не так прямолинейно.

Фото Соня Иванова
Фото Соня Иванова
очень даже...

мне фильм понравился, хоть и шла без особого желания и совершенно забыв подробности первой части...ну, думаю, посмотрю на бабку Шер )))) но во время просмотра получилось и посмеяться над молодыми глупостями им же и позавидовать, поплакать, потому что боль собственной утраты очень сильна и потихоньку подпеть все песни... жизнь продолжается, не нужно ее бояться, а нужно ее любить и тогда обязательно она полюбит тебя...

26 августа 2018
Фото Елена Багуто
Фото Елена Багуто

Отличный фильм, красивый , увлекательный. Операторская работа шикарная, актёры супер. Двже болше первой части понравилось

20 августа 2018
Фото Кудряшова Екатерина
Фото Кудряшова Екатерина
прекрасное и доброе кино о молодости и любви

Я всегда достаточно скептически отношусь к фильмам-продолжением, так как практически всегда первая часть является наиболее качественной и интересной по контенту (ни для кого не секрет, что сама идея "продолжений" обуславливается коммерческим успехом первой картины).
Фильм "Мамма Миа! 2", однако, оказался абсолютно прекрасным, и по-моему скромному мнению, ничем не уступил первому (кроме отсутствия Мерил Стрип, безусловно!). Искреннее, красивое, доброе кино и юности, наивности, свободе и любви - то, чего так не хватает в наших серых буднях, именно поэтому после фильма ощущение легкого счастья и радости.
Несомненно, потрясающий актерский состав - это очередная порция услады для глаз и ушей. Великолепная Шер, появляющаяся в финале, неподражаемый Колин Ферт и Пирс Броснан. Разочаровала меня, пожалуй, лишь игра Аманды Сайфред. Да и вообще вся её линия в картине показалась мне недоработанной и неинтересной.
В общем, друзья, на фильм ИДЕМ! Для самых чувствительных (как я): запасаемся носовыми платочками.

23 августа 2018
Фото Alena Nevert
Фото Alena Nevert

Это потрясаюший фильм! Здесь прекрасно все: актерский состав, искоенность героев, юмор, песни! Это чистая романтика! Тот случай, когда кино греет душу ❤️

28 августа 2018
Фото Владимир Городничев
Фото Владимир Городничев

Прекрасный фильм! Среди того дерьма, что льется с экрана зомбоящика и голливудской и российской киношняги, всякого заумного артхауса...это просто жемчужина!Конечно, это фильм для тек кто любит ABBA..А я их обожаю! Легкий, непринужденный фильм, поднимающий настроение и дарящий добрые эмоции! Даже странно для "фабрики грез"...никто не смеется над пуканием, не факается, не убивает, нет обнаженки! И, главное, негров нет! Как фильм пропустили-то?))) За это фильму максимальный бал!! Вообщем, кто претендует на заумность современного киномана фильм не для вас...не мучьте чресла в кинозале...Фильм легкий, красивый и приятный..По мне так голос Шер немного грубоват для песен ABBA..Приятно удивила голосом Лили Джеймс..

Фото Ольга Филиппова
Фото Ольга Филиппова
"Мама Миа 2" - это моя боль и разочарование((

Я фанат первого фильма, смотрела его раза 4 и еще буду смотреть не раз! Но "Мама Миа 2" я больше не буду смотреть никогда. Даже не хочется акцентировать внимание на вопиющих несовпадениях в сюжетной линии с первым фильмом и абсолютно бездарным обращением к теме 70-х, но как насчет того, чтобы сделать просто последовательный сценарий, Карл?! Моя "Мама Миа" это лекарство от хандры, это праздник, это неделя на море по "все включено": немножко стыдно и очень весело! А вторая "Мама Миа" это несколько клипов, странные актеры-манекены ("отцы" в молодости), совершенно не интересные и не харизматичные, и Лили Джеймс (Донна в молодости) - вполне обаятельная в некоторых других фильмах, а здесь похожая на взвизгивающего минипига. "Мама Миа 2" напоминает "Мушкетеров 30 лет спустя" - очень печальное зрелище.

19 августа 2018
Фото В@лерия Мор
Фото В@лерия Мор
Не рекомендую

Посмотрела этот фильм только благодаря восторженному отзыву музыкального критика Артура Гаспаряна.
Моих надежд фильм и Гаспарян не оправдали:скучно,нудно и не интересно..
Получила массу положительных эмоций от внешнего вида Шер :минус 30 лет.Гены и пластика сошлись!!! .

17 сентября 2018
Фото Natalya Kravtsova
Фото Natalya Kravtsova

Чудесный фильм! Волшебные песни АВВА! Мамы или бабушки особенно оценят! Очень эмоционально, смешно и красиво!! Рекомендую!

Фото Валерия Модяева
Фото Валерия Модяева

Это потрясающий фильм! Восторг!!!! Все смотреть! Романтичный,музыкальный,смешной и трогательный))) Состав актеров отлично подобран и смотрится действительно как семья) Этот фильм можно пересматривать постоянно!!!!!

20 августа 2018
Фото Olga.S
Фото Olga.S
Если первый фильм не понравился, попробуйте второй

Мне как раз не понравилась первая часть именно из-за главной героини в исполнении Мэрил Стрип, а вот второй больше пришелся по душе. Легкий фильм для окончания летнего вечера и сезона. Конечно, Шер уже давно пора успокоиться, остальное более-менее по делу

28 августа 2018
Фото Валюша Лисина
Фото Валюша Лисина

Незатейлевый сюжет, хиты группы Abba, стиль и дух 70-х, свободная любовь, красивые пейзажи Хорватии, что еще нужно для любителей мюзикла и поклонников первой части

Фото Max Talanov
Фото Max Talanov

Крайне бессюжетный и бездарный фильм который не смогли вытянуть замечательные актеры. Бездарные флешбаки ранее рассказанной истории молодости Мама Мия пересказывают в плохом исполнении очевидную историю. Востальном сюжет строится вокруг одного дня в жизни главной героини что не вытягивает на полноценный фильм .

2 сентября 2018
Фото Феликс Юсупов
Фото Феликс Юсупов

Пара часов сплошь светлых и добрых эмоций! Ясно, что сказка, что сюжетные несостыковки, но это все такие мелочи на фоне потрясающих пейзажей, очаровательной игры актеров и ВОЛШЕБНОЙ музыки АВВА! Местами оооочень трогательный фильм) и да, голос Шер все так же неподражаем! Идти однозначно!

5 сентября 2018
Фото Татьяна Желаннова
Фото Татьяна Желаннова

Фильм прекрасный, как и первый, а может даже и лучше!! Красивый, музыкальный! Аманда Сейфрид- очарование и голос, Лили Джеймс- открытие, обаяние и беззаботная молодость! Замечательно сыграно! Яркая картинка жизненного периода Донны (Мерил Стрип). Здорово подобраны молодые Сэм, Гарри и Билл, подружки)) Рекомендую!

16 сентября 2018