Жаннетт: Детство Жанны д'Арк

Jeannette l'enfance de Jeanne d'Arc, Франция, 2017
Музыкальная комедия о маленькой Орлеанской деве

Французский радикал Брюно Дюмон снял музыкальную комедию о маленькой Орлеанской деве, которая слышит голоса под музыку электронщика Igorrr. По жанру кино ближе к мюзиклу, в котором герои пропевают или проговаривают слова из поэмы Шарля Пеги, что рождает неподдельную иронию.

Мюзикл
Брюно Дюмон
21 мая 2017

Другие фильмы Брюно Дюмона

Alexey
30 июня 2017

39 ММКФ, «Октябрь», «Жанетт: Детство Жанны Д'Арк» - экранизация в виде мюзикла «Мистерии о милосердии Жанны Д’Арк» Шарля Пеги, 1910. В результате экранизации с элементами глумления над произведением павшего в битве на Марне автора из мистерии вышла какая-то мистерия-буфф. Актеры и актрисы под блеяние двух десятков овец читают трагические строки и вытворяют на экране разные чудеса, кувыркаются, танцуют современные танцы и проч. Госпожа Жервеза, монахиня, наставляющая Жанетт и вроде бы олицетворяющая святую церковь, представлена сразу двумя актрисами-близнецами, сливающимися в странные фигуры, иллюстрирующие сказанное. Прочие персонажи представлены в одиночном разряде, но тоже иногда ведут себя довольно странно, хотя и не отклоняются при этом от первоисточника.
В целом вышло очень забавно и и интересно, зал несколько раз аплодировал картине, в финале тоже похлопали, хотя его пришлось ждать довольно долго, фильм все же немного затянут. В зале кстати была Вероника Долина, ее присутствие было специально отмечено - вспомнили ее песни о Жанне.
Мне картина понравилась, но довольно много народа не досидело до конца, новаторское французское кино на священную тему видимо не для всех.
Да, и надо бы узнать, как называется по-научному, когда одного персонажа одновременно играют два актера.