Crooked House (2017, Великобритания), IMDb: 6.3

6.7
Фото Juniper
Фото Juniper

Я люблю классические детективы, есть в них нечто такое притягательное. Если, конечно, их правильно экранизировать. "Скрюченный домишко" не из этой серии.
Молодой частный детектив узнает о смерти миллионера, а потом к нему в офис приходит его бывшая возлюбленная, которая приходится покойному внучкой, и просит расследовать смерть дедушки. Естественно все семейство со своими скелетами в шкафу, хамит детективу и ругается между собой. И у всех есть мотив и возможность.
Структура фильма проста. Герой приезжает, общается с каждым членом семьи, потом уезжает и начинает думать. Процесс мысли показан в виде листания блокнота и томительных пауз. К второй половине кино начинает ощутимо замедляться, хотя более-менее подкованный в детективах зритель уже понял, кто ж коварный злодей. Детективу не понятно, он ходит с печальным лицом и вздыхает по прежней любви. Вздохов больше, чем самого расследования. Возлюбленная тоже не отстает и не менее печально с поволокой в глазах смотрит на детектива.К счастью, есть немолодой инспектор полиции, который быстро разгоняет эту любовную негу, а то герой еще неделю бы искал убийцу.

Фото Rest
Фото Rest

Вероятно, одно из самых мрачных произведений Агаты Кристи. Экранизировано качественно, с фирменным британским шиком и роскошной актерской игрой.

4 ноября 2017
Фото Dearfrankie
Фото Dearfrankie

Приятный английский детективчик для любителей Агаты Кристи. Другой вопрос - зачем надо было тратить столько денег и выпускать его в кинопрокат - вполне можно было сделать 2 серии для ТВ. А в качестве кино для большого экрана не слишком удалось - не так чтобы очень киногеничное получилось... Актеры хорошие, но у половины из них роли вообще не прописаны и играть им там - увы - особо нечего...

11 января 2018
Фото ЕФИМ ФЕЙГИН
Фото ЕФИМ ФЕЙГИН

Отличная и актуальная экранизация с примесью Хичкока. Действие перенесено в начало рокенрольной эры (в книге конец 40х). Играют все великолепно, особенно Гленн Клоуз. И никаких усатых и сверх-умных сыщиков))

Фото Захаров Максим
Фото Захаров Максим

не сказать что это ужас ужас, но происходящее на столько не спешно что не удалось побороть сон и мы ушли через час

4 ноября 2017
Фото Доктор Утконос
Фото Доктор Утконос

Великолепный представитель жанра. Побольше бы таких детективов на экранах.
Атмосфера, игра актёров - всё на уровне. Всё же Агата Кристи - мастер детективов.

Фото Николай Боголюбов
Фото Николай Боголюбов

Сегодняшним утром посмотрел оригинальную версию очередной Британской экранизации Агаты Кристи "Сrooked house" на языке оригинала.
Первое что хочется отметить- это то, что фильм ровно противоположен Экспрессу так как частный сыщик здесь наивный, начинающий и очень молодой персонаж Королевы английского детектива. И здесь остальные герои занимают чуть ли даже не более весомую роль, чем герой, расследующей все совершённые в Домишке преступления.
Сюжет очень классический. В огромной аристократической семье, проживающей в Замке убит Глава семейства. Отвратительный деспот и тиран. Умер он от сердечного приступа, но одна из членов семейства считает что это было убийство, и она приглашает своего некогда знакомого частного сыщика, чтобы расследовать это запутанное дело.

Как детектив это произведение Кристи неслишком запутанное. Но убийца столь необычный, что на протяжении фильма можно так и не догадаться, что это отнюдь не садовник. Хотя после финала фильма можно только удивляться как просто можно было догадаться кто на деле убийца. Агата Кристи здесь совсем не ищет сложных путей. Всё гениальное просто.
Каст не очень лично мне известный, но актеры подобраны очень даже хорошие. В оригинале меня впечатлила роль старшего брата. Там впринципе все герои весьма карикатурны и омерзительны. Но его неприкрытая ненависть к членам семьи, и как он задирается с юным детективом многого стоит. Принципе с ним много кто задирается. Это типичный случай, когда все люди слишком состоятельны, чтобы не намекнуть начинающему бедному детективу, что его машина слишком дешевая, и сам он довольно никчемный. Кто-то реагирует агрессивно, кто-то пассивно. Здесь каждый персонаж по своему занимателен и отвратителен.

Лишь бабушка семейства производит сильное впечатление ( знаю эту актрису - вроде бы она играла в Опасных связях - и ее игра блистательна). И она самый принципе обнадеживающе светлый и порядочный персонаж. Это и усиливает эффект финала этой страшной трагедии. А еще здесь главного детектива играет Джереми Айронс. Его мало, но игра его доставляет зрителю огромное удовольствие!

Резюмируя можно сказать, что Скрюченный домишко - это довольно говорящий хрестоматийный фильм о том, как тирания одного совершенно мерзкого человека отпечатывается абсолютно на каждом члене семьи вне зависимости от его возраста. И пожалуй одна из ключевых сцен- ужин на котором происходит самая интересная дискуссия между всеми ключевыми героями фильма.
Именно там становится ясно и понятно, что представляет из себя каждый представитель этого красивого, но пропитанного ядом скрюченного злом и пороком Замка в отдельности и своем нечеловеческом многообразии.

Последствия не заставляют себя ждать. И они обязательно произведут довольно сильное на зрителя впечатление.

Хорошая экранизация. История очень простая, но сыграна и сделана очень добротно.
Она не так шикарно по современным рамка снята в отличии от Экспресса. Нет современных подтекстов. самый что ни на есть классический вариант. Но от этого картина только выигрывает. Все персонажи абсолютно разные. И как только эмоции затухают с течением времени все они вспоминаются. Очень хороший признак качественного чисто английского кинематографа.

16 ноября 2017
Фото Vlad Nashekin
Фото Vlad Nashekin

кратко: это не детектив. в фильме нет загадки, расследований, внезапных озарений и аналитических выводов. повествование полностью линейно, во время просмотра не за что зацепиться. нет диалога или соревнования между сыщиком и убийцей. из плюсов: красивая картинка, много диалогов

6 ноября 2017