Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Удача Логана» (США, 2017)

6.5
Фото Егор  Москвитин

Возвращение Стивена Содерберга, которого мы ждали

На самом деле удача — свойство не одного Логана, а трех — двух братьев и одной сестры. Но только они об этом до поры до времени не знают. Старший из Логанов, неуклюжий Джимми (старающийся выглядеть максимально нелепо Ченнинг Татум), когда-то был звездой школьной сборной по футболу, а в итоге упустил и карьеру, и жену (Кэти Холмс в амплуа стервы) и вот-вот потеряет дочь — местную мисс Счастье. Его брат Клайд (Адам Драйвер) тоже хотел быть героем и поехал в Ирак, а вернулся без руки и стал местной достопримечательностью — барменом-инвалидом. Их сестра (звезда сериальной версии «Девушки по вызову» Райли Кио) мечтала стать модным стилистом, но в итоге пилит ногти дамочкам из Северной Каролины. Когда Джимми уволят с работы, а бывшая жена в очередной раз хлопнет перед ним дверью, он решит ограбить целый стадион, где проходят гонки NASCAR. Брат и сестра охотно с ним согласятся, и дело останется за малым — вытащить из тюрьмы гениального пироманьяка Джо Бабаха (смешной Дэниел Крейг). В назревающую аферу в том или ином виде втянутся персонажи Сета МакФарлейна, Хилари Суонк и одного из «Мстителей» — Себастьяна Стэна, которого, очевидным образом, пригласили с прицелом на сиквел.

В том, что у Содерберга получится веселая, легкая, резвая и мелодичная комедия про бандитов, не было особой интриги; в конце концов, это он сочинил «Вне поля зрения» и трилогию про друзей Оушена. Единственная тайна «Удачи Логана» — кто же ее все-таки написал: сценаристом значится англичанка Ребекка Блант, но журналисты более чем уверены, что ее не существует и на самом деле автором выступил сам Содерберг, который не впервые прячется за псевдонимами, то уходит из большого кино навсегда, то заново ныряет в него с головой.

У содерберговских опусов про Фрэнка Оушена и его друзей был всего один существенный недостаток: если в мире и жил когда-либо зритель, который смел отождествлять себя с героями этих фильмов, то он явно тратил все свое время на толкание в списках Forbes и на съемки собственного кино, а не на походы кино. Герой Джорджа Клуни, мистер Оушен, был бесконечно далек от настоящих, хоть немного живых людей. Тех самых людей, которые населяли фильмы и сериалы Содерберга и до, и после его океанского круиза — будь то измученные калифорнийской жарой участники «Траффика», трогательная Эрин Брокович, хладнокровная предпринимательница из «Девушки по вызову» и сидящие на кокаине врачи из «Больницы Никербокер».

Серьезная заслуга «Удачи Логана» в том, что фильм объединяет балетную легкость сказок о друзьях Оушена с тяжелой поступью социальных притч Содерберга. Возможно, именно из-за смешения несовместимых жанров фильм местами то летит, то идет косолапой походкой, как герой Ченнинга Татума, но благодаря этой неровности в нем проявляется важный смысл. «Удача Логана» — это вполне себе мюзикл вроде «Отверженных», только вместо великой революции герои всего лишь хотят взломать банковский счет ненавистной им системы. Массовая драка одинаково одетых зэков — вполне себе музыкальный номер, автогонки NASCAR — восхитительный танец, а словесная пикировка остроумных людей — та же песня о любви. Провинциальный город Конкорд, в котором разворачивается представление Содерберга, ничем не хуже площади Согласия в Париже.

При этом «Удача Логана», кажется, обладает тем же талантом, что и все хорошие мюзиклы, — превращать частные истории симпатичных, но схематичных героев в прологи к необъятным и куда более волнующим историям, которые ждут целый мир. Вот и банда обаятельных неудачников, что грабит подлую корпорацию накануне национального праздника, да еще и прямо во время исполнения гимна, выглядит не как снявшиеся в социальной рекламе друзья Оушена, а как буревестники чего-то важного и большого. В фильме «Девушка по вызову» Содерберг уже объяснил финансовый кризис. В «Удаче Логана», как мы видим по окружающей действительности, ему явно тоже есть что сказать и что предсказать.

Фото Карен Бабаян

Идеальный фильм во всех смыслах.Автор передал до нас не только жажду получение прибыли как во всех фильмах про ограбление ,но и расскрыл тему братьев ,дружбы и отношений.. Смотрится на легке ,с лёгким юмором. Я могу ещё много рассказывать за этот шедевр ,но лучше пойти и самому посмотреть...

Фото Kirill Melkumyants

Нулновато. Можно дома посмотреть, но в кино совершенно не за чем ходить на это

Фото Алена Алексеева

Самый ужасный фильм.Не понятный сюжет,диалоги не понятные.Такое ощущение будто не американский

Фото Sergey Tomilin

Друзья Оушена для бедных. Это не достойно Вашего уровня Стивен. Харизмы нет, кроме таскания ноги Ченнингом Татумом. Последние 2 минуты смотреть интересно. Остальное просто ни к чему. Стёб один. Можно убрать половину персонажей - ничего не изменится.

Фото Анастасия Кармазина

Нудятина полная! Смотрите дома! Только к концу более развился сюжет

Фото Екатерина Тюльтеева

Ужасно скучный и нудный. 2 из 10 и то, только за актерский состав

Фото Дарья Умникова

На твердую тройку;) ничего сверх смешного и интересного!

Фото Кирилл Кириллов

Одноразовый. С друзьями оушена сравнивать не стоит. Фильм достоен для просмотра дома, не стоит тратить деньги на кинотеатр.

Фото Екатерина Дурбинина

Содерберг снова это сделал! Он снял непохожее ни на один из его собственных фильмов кино. Как говорится - и смех, и грех, и все реально очень круто. Но, конечно, никто в актерском составе не сравниться с Дэниэлом Крейгом. Сыграл он просто отвязно. Только ради него одного стоит идти в кино

Фото Dinr Dinr

Добрый День! Ходить не стоит, лучше дождатся пока по телеку покажут, актерский состав отличный, но фильм очень нудный и заторможенный, чуть не уснул😊

Фото Алексей М

Только пьяным в дым после ухода любимой женщины - вот рецепт смотрения этого фильма.
2 звезды вместо 1-й - за Крейга и Тэйтума, которые ещё как-то что-то изображают. Минусы - чудовищный сценарий, где сценаристы рожали шутки из-под палки, а весь сюжет беспомощно-вторичен по отношению к оушену, шоушенку и ещё дюжине "комедийных боевиков" об аферистах и тупых-тупых полицейских и обкуренных дебилах; подгон знаменитых и полузнаменитых актёров, (Холмс, Крейг, Суонк, Тэйтум), не способных спасти скучнейшее расползающееся по швам действие, заигрывание с темами, каждая из которых внятно не проговаривается, в частности, попытки посмеяться над привычками американцев к нелепым соревнованиям, циничными рекламщиками, конкурсами "Мисс чего-то там", лживыми эфбеэровцами, безмозглыми копами...
Потуги, потуги ... гора родила мышь

Фото Константин Сергеевич

Видимо Стивен, уже ни чего нового придумать не может. По сравнению с Оушинами, это так...ни очем. Средние впечатления, ни плохо ни хорошо!

Фото Ксюша Кипяток

...фильм давольно специфический...и, в целом, он больше мужской... Ну какую женщину захватит неторопливая история 2 братьев работяг и их недотёп криминальных друзей, провернувших нелепое ограбление... и все это в глубинке Америки...в пыльных гаражах...на раздолбанных пикапах... Вообщем полный антиголливуд, несмотря на добродушную атмосферу фильма, олдскульный экшн и регулярные шутки.
Поэтому сначала я все время ерзала и жалостливо смотрела на мужа в надежде свалить...слава богу, что мы все таки не ушли!!!
Главное в этом фильме высидеть первые 1,5 часа... Развязка и финал будут очень неожиданные ...Стивен Содерберг знает своё дело... и сможет вас и удивить:)
Ну и отдельный бонус - Дэниел Крейг в смачной роли антипода самого себя:)))
Вообщем, не уходите! фильм стоящий, просто раскрывается не сразу, ну и похоже нас ждёт Удача Логана-2:)))

Фото Эльвира Гарданова

Содерберг - синоним знака качества. Еще ни один фильм режиссера меня не разочаровал и Удача Логана не исключение. Сюжет бойкий, Крэйг блондинистый. А что еще нужно? Экшен тоже на месте,но на нем особые акценты не замечены. Зато сценарий выше всех похвал.

Фото Niko Belick

Очень атмосферный фильм, передающий всю атмосферу американской глуши.
Игра главных актеров очень порадовала.
Не подойдет людям, которым нужен сплошной экшен.
Крейгу отдельное спасибо, просто так.

Фото Ayrat Kaldarov

Хороший фильм, хороший сюжет. Достоен смотрения в компании друзей или родственников. При том что снят со вкусом, смотрится легко и приятно...

Фото KastRn

Яркий пример того, как не надо снимать кино. Такое ощущение, что это дебют абсолютно бесталанного выскочки. Все вроде бы есть - неплохой сценарий, звездные актеры, даже название неплохое, но фильм не получился; не вытянул его даже Дэниел Крейг, прекрасно сыгравший натурала. Много надуманного, нелогичного, сверхьестественного. Напрочь отсуствует постановка. Бездарно.

Фото Максим Ковалев

скучно и нудно, ушел не досмотрел
чисто посидеть и потратить время

Фото info2

Посмотрел фильм. Остались двойственные впечатления. Вроде бы задумка хорошая и паузы в диалогах, но не дотянули до карты деньги... если больше нечего смотреть сходите, но без особых иллюзий)

Фото Анастасия Майорова

Отличный фильм, всем, кто любит жанр комедии, и стиль грабежа, советую :D

Фото Alexey

Странный в хорошем смысле слова фильм. У меня сложилось ощущение, что режиссер решил снять фильм о простых парнях из американской глубинки, но чтобы легче получить деньги от продюсеров, завернул эту историю в упаковку от криминальной истории про ограбление. Сейчас вспоминаю некоторые сцены и даже кажется, что Содерберг очень тонко пародирует сам себя, например, сцена с бабулей, которая едет в церковь. Подробнее не буду рассказывать.

Мне и моим друзьям фильм очень понравился.
Но если будете ждать от него драйва как от Друзей Оушена, то можете быть разочарованы.

Фото Alexey

«Удача Логана», в «Райкин Плаза», зрителей маловато. Американская комедия про американских же неудачников, но при этом мастеров на все руки. Одного из них играет Стивен Крейг, другого Ченнинг Татум, остальных ещё кто-то. Хилари Суонк в роли агентессы ФБР. Шахтёр, бармен-ветеран-афганец, медвежатник-подрывник и прочая публика решает ограбить букмекеров, так уж выходит, что на автогонках. В ход идёт землеройная техника, самодельная взрывчатка и всякие хитрости, основанные на знании психологии американцев. Денег будет много. Интересно, весело, но есть ощущение какой-то недоделанности картины, многие эпизоды выглядят кустарно. Ну и ладно, смотреть можно. Мастеровитые парни, разбирающиеся во всем, от автоматических ворот до вывоза мусора на свалку, своё возьмут.

Фото Игорь Волков

Фильм очень не понравился!!! Этот фильм входит в 5 самых худших которые мне приходилось смотреть, тупые не смешные приколы, хотя сама идея не плоха...

Фото Наталья

Заводной криминальный фильм с отличной режиссурой. Стивен Содерберг давно не появлялся в кресле постановщика, но у него явно были идеи, чтобы вернуться в мир большого кино с подобающей помпой. "Удача Логана" пусть стоит недорого, зато даст фору многим крупнобюджетным боевикам.