The New Mutants (2020, США), IMDb: 5.5

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Второй супергеройский хоррор во вселенной «Людей Икс»

«Новые мутанты» — фильм непростой судьбы. Он был снят еще в 2018 году, но затем его релиз откладывался 5 (!) раз. За это время студия 20th Century Fox, владеющая правами на картину и франшизу про Людей Икс, была куплена «Диснеем», стала частью Marvel Studios и переименована в 20th Century Studios. Когда же окончательная дата релиза наконец была объявлена, выяснилось, что студия не собирается до премьеры показывать фильм американским кинокритикам (дурной знак, который обычно не сулит ничего хорошего). Опасения довольно быстро подтвердились. Западные рецензенты ругают фильм за то, что «здесь, в отличие от «Мстителей» или тех же «Людей Икс», вы не увидите грамотной истории и интересных и проработанных характеров». Про «Людей Икс» согласны, а вот что касается «Марвела» — «Новые мутанты», наоборот, выглядят совершенно типичным марвеловско-диснеевским блокбастером, точнее, тентполом, главная проблема которого — сценарий (и это системная проблема, требующая отдельного, очень большого разговора).

Заметим, что у фильма броская завязка: пятеро подростков сидят в какой-то лечебнице тире секретном объекте, где с ними терапевтические сессии проводит докторка Рейес (Алиса Брага). У всех ребят есть суперспособности. Например, Рейн Синклер умеет превращаться в Волчицу (остроумно, учитывая то, что ее играет Арья Старк — Мейси Уильямс из «Игры престолов»). Ульяна Распутина — в фэнтезийную воительницу Мэджик (смешно, учитывая то, что ее играет Аня Тейлор-Джой, уже засветившаяся в фильме про клинику и супергероев). Сэм Гатри/Пушечное ядро (Чарли Хитон, парень из «Очень странных дел») способен воспламеняться, а Бобби да Коста/Санспот (Генри Зага) — поглощать солнечное тепло. Еще есть новенькая, коренная американка Даниелла Мунстар, она же Мираж (Блю Хант), внутри которой живет что-то страшное. Скоро оно вырвется на волю.

Режиссер Джош Бун, автор мелодрам «Застрял в любви», «Виноваты звезды» и грядущего сериала «Противостояние», не скрывает, что при создании картины вдохновлялся Стивеном Кингом, фильмами Джона Хьюза и, опять же, третьим «Кошмаром на улице Вязов». Собственно, концептуально «Мутанты» так и выглядят: «Воины сна» встречают «Темного Феникса» в рехабе. Проблема только в том, что в картине нет материала на полный метр, максимум — на короткометражку. Сюжет высосан из пальца. Между актерами не чувствуется химии, а между персонажами не происходит ничего значительного (единственный смешной момент в бассейне — и тот оказывается слит). К чему клонит режиссер, становится понятно еще в середине фильма. Хронометраж раздувается главным образом за счет скримеров, среди которых, дай бог, наберется пара удачных. От финальной метафоры с Демоном-медведем (этаким внутренним Фениксом Мунстар) сквозит невероятной пошлостью, особенно учитывая то, что она (для особо непонятливых) проговаривается вслух. Но, главное, картине остро не хватает яркого антагониста — пускай не Фредди Крюгера, хотя бы Расселла Треша из «Поколения Икс». Но тут есть только докторка Рейес, а она на него совершенно не тянет.

Поскольку драматургически фильм Буна представляет собой изрядную грушу для битья, остается только поговорить про то, насколько современно это кино (ведь в наше время недостаточно снимать хорошие фильмы, нужно, чтобы они еще были прогрессивными). Так вот, тут тоже все непросто. Скажем, в плане репрезентации ЛГБТК+ «Новые мутанты» выигрывают у «Поколения Икс» (там все герои были гетеросексуальными, а тут есть гомосексуальный роман между двумя героинями), однако в отношении расовой репрезентации картина Буна недалеко ушла от предыдущей ленты — автор оригинальных комиксов Боб МакЛеод даже обвинил «Мутантов» в вайтвошинге.

В общем, есть стойкое ощущение, что над фильмом висит какое-то зловещее проклятие, поэтому, чтобы не быть совсем уж злословными, похвалим его, например, за Мейси Уильямс, ведь она своими большими, широко распахнутыми глазами вносит хоть что-то живое в эту крайне схематичную конструкцию, а очень нежная сцена с ней и Мунстар на кладбище выглядят единственным светлым пятном в картине. Эх, если бы таких лиричных моментов в «Мутантах» было побольше — но не тут-то было. Поэтому что мы говорим Демону-медведю? Не сегодня!

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Борьба с собственными "демонами"

Пятерых юных мутантов против их воли держат на секретном объекте. Здесь они обнаруживают у себя суперспособности и начинают сражаться, чтобы вырваться из заключения.
Фильм начинается с трагедии которую настигла всю семью и близких индианки Даниеллы Мунстар, которая в итоге приходит в сознание в незнакомом месте, прикованной наручниками к кровати. Местный наставник - Доктор Рейес объясняет ей, что она в специальной "школе для мутантов" из которой невозможно сбежать, и где камеры отслеживают их состояние. "Мутанты раскрываются с половой зрелостью!" - говорит ей доктор Рейес, объясняя один из важных мотивов всего фильма - подростковый, сложный и нежный "период взросления". Метафора фильма - "бунт" подростков против "жестокого социума" и мира взрослых. Всех героев терзают "муки прошлого", которые "выливаются" - их собственной "суперсилой". Пятеро мутантов - "новые" персонажи в большой вселенной "Люди Икс" на которых сделана "ставка" для дальнейшей, новой истории. Мэйси Уильямс создаёт образ Рейн Синклер - Волчицы, у Ани Тейлор-Джой - загадочный персонаж - Ульяна Распутина (у которой "особые" демоны в чёрных брюках с ремнём), Генри Зага в образе Бобби Да Коста - Санспот - "огненный" персонаж, Чарли Хитон - Сэм Гатри - "Пушечное ядро" (генерация термохимической энергии. Это позволяет ему летать подобно ядру (отсюда прозвище). Полёт сопровождается дымом, огнём и шумом, как от взлетающей ракеты), а Блю Хант в образе Миража (Даниелла Мунстар) - способна "играть" с сознанием и телепатическими способностями. Свои особые "способности" они пытаются "усмирить" с помощью восстановления психологии, и игр в "ложь или правда". Ужасы "прошлого" и "памяти" - оживают и теперь они - их главный враг.
«Новые мутанты» (англ. The New Mutants) — фильм киностудии 20th Century Fox про персонажей одноимённого комикса Marvel Comics. Тринадцатый и последний фильм киносерии «Люди Икс» вне киновселенной Marvel. Изначально фильм в США должен был выйти 12 апреля 2018-го, но в итоге Fox приняла решение перенести премьеру. Дату выхода в прокат фильма - несколько раз откладывали на неопределённый срок из-за вспышки коронавируса. Это отдельный, самостоятельный "проект" который режиссёр Джош Бун создал со сценаристом Нейтом Ли используя панели из комиксов «Новые Мутанты» Криса Клэрмонта. Бун рассказывает, что он воспитывался очень религиозными родителями. "Они были евангельскими южными баптистами, которые верили в Восхищение Церкви, что дьявол реален и демоны существуют". Демоны - внутри, а не снаружи. Перед нами прекрасная режиссёрская и актёрская картина - которая даёт тебе то, чего собственно от неё и ожидаешь: драйв, азарт и "новых персонажей" культовой франшизы. Милый, симпатичный (если-бы не "Люди Икс", походил-бы на очередную экранизацию Стивена Кинга) фильм о подростках в "обёртке" комикса, со всем чего ждёшь и даже не ждёшь: очередными продуманными "экшн-сценами", темой церкви, обыкновенной подростковой симпатией и обыкновенной любовью (сценами) героинь. Медведь и волк - здесь дружат. Бойтесь своих, личных "демонов" - ведь они могут возвращаться. "В душе человека живёт два медведя: один - излучает добро, другой - зло и страх. Победа остаётся за тем, которого кормит сам человек!" - говорит за кадром Даниэлла Мунстар, ещё не осознавая, почему её "внутренний медведь" - такой злой.

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Из-за разгромных отзывов вообще не хотела на просмотр ходить, но все-таки пошла из-за Мэйси Уилльямс (ох уж эта незабываемая Арья Старк), любопытно было посмотреть на ее работу. И вопреки опасениям фильм понравился. Хотя бы потому, что снят он добротно и профессионально. Да и Мэйси Уилльямс более чем оправдала ожидания: естественна, прекрасна и гармонична. Мне кажется, что не совсем верно обозначены жанр фильма и возрастные ограничения, может быть поэтому фильм негативную реакцию вызвал у некоторых зрителей. Жанр фильма указан как «боевик, фантастика, ужасы», я бы «боевик» и «ужасы» убрала и оставила только «фантастику». «Ужасы» убрала бы потому, что лично у меня некоторый страх вызывала только доктор Сесилия Рейес, которая с добрыми понимающими глазами и сладким вкрадчивым голосом «усыпляла» девочку-мутанта Даниэллу Мунстар (судя по кладбищу рядом с госпиталем, «усыплениями» ей приходилось заниматься частенько). «Боевик» убрала бы потому, что от боевика здесь вообще ничего нет, так как ребята-мутанты боролись в основном со своими внутренними проблемами. Посмотрев фильм, поняла, что он – детский, и возрастную планку вполне можно снизить до +12. В общем, можно сходить посмотреть-отдохнуть, если не ждать от фильма многого, и если Вы принимаете фантастику.

26 сентября 2020
Фото Дмитрий Анисимов
Фото Дмитрий Анисимов

Почитали отзывы и уже думали не идти, но пошли и не прогадали!! Хороший фильм для просмотра с ребёнком даже!) Так что отзывы это всегда 50/50. Все удачи и хорошего настроения!!!))

13 сентября 2020
Фото Victor Doshenko
Фото Victor Doshenko
Ну такое
Ничего страшного, если посмотрите

В стенах больницы со строгим режимом оказываются Арья Старк, стервозная блондинка, бразильский мачо-качок, ботаник в рваных джинсах и наша главная героиня - просто симпатичная загорелая мордашка, будем называть её так. Всем этим детсадом заправляет и пытается управлять домоуправительница, надзиратель и лечащий доктор в одном лице (бразильская красавица Алисе Брага). Территорию больницы ограничивают силовые поля, не дающие выйти во внешний мир. Отношения в коллективе складываются непростые: блондинка постоянно на всех наезжает, пытается дать люлей мордашке. Ботаника преследуют призраки прошлого в лице ненарочно угробленного им отца в какой-то горнодобывающей шахте. Мачо пробует совокупиться с блондинкой, но при этом раскаляется до невыносимой температуры и ничего не выходит. Мордашка в ужасе от этого всего пытается сброситься вниз с часовни, но тут её за руку хватает Арья и у них случается любовь. Блондинка постоянно болтает с надетой на руку куклой-крокодилом, и от его имени посылает всех на йух, очень забавно. Домоуправительница в какой-то момент почему-то решает, что во всём виновата Мордашка и решает её прикончить. Она кастует силовые поля на всех участников группы , и вот уже кажется, что зло победило. Но вот откуда не возьмись прибегает ааагроооомный медведь с трёхэтажный дом с горящими глазами и наваливает домоправительнице по щам. Параллельно разносит всё помещение к бееням. Он очень зол. Мордашка подходит к мишке, кладёт ему руку на нос и успокаивает, говоря что всё будет хорошо. Все успокаиваются: медведь, группа, зрители, я. Выходит солнышко, устанавливается хорошая погода, силовые поля пропадают, свобода.

19 сентября 2020
Фото Максим Нефедов
Фото Максим Нефедов

Такого от Марвел не ожидал... Конечно они продолжили тему последнего ролика после титров. Однако, это какой-то странный фильм про людей икс, ни старых актёров, ни спецэффектов нормальных, ни сюжета. Про лесби линию включили, видимо тренд на геев теперь не в моде... Вообще фильм так на один раз и только. Если деньги есть и время, то посмотрите, а так не сильно что-то потеряете.

6 сентября 2020
Фото Мария Борисова
Фото Мария Борисова

Вся шумиха вокруг оказалась только пустой болтовнёй. Фильм похож на просроченную, но все ещё тягучую ириску - долго, нужно и не вкусно. Очень жаль, что ожидание/реальность так сильно могут разниться.

9 сентября 2020
Фото Аня Ускова
Фото Аня Ускова

Знаете, я, конечно, далека от «высокого кино», да и на фильм шла без каких-либо завышенных ожиданий, я просто хотела приятно провести время, но ,по итогу, весь фильм я ловила жесткий фейспалмы от тупости всего происходящего. Можно было бы придраться к сюжету, но в этом то вся и проблема - его просто нет. Все герои непроходимо тупы и бесполезны, глааная героиня особенно. Все проблемы в кино сунубо из-ща неё, но решать их она даже и не собирается. В фильм попытались впихнуть мораль, но это было настолько тупо, что мне захотелось побиться головой об стену. Короче, фильм 3/10 и идти на него я не советую

Фото Николай Иванов
Фото Николай Иванов

Фильм не очень, а то, что в нем есть пропоганда однополых отношений, вообще очень сильно ухудшает его.
Родители, берегите подростков от этого.

26 сентября 2020
Фото Александр Соколов
Фото Александр Соколов

Хороший фильм, если сравнивать его с обычными примитивными фильмами "на раз". Мне понравилось, понравилась игра актеров кроме "медвежей девочки". Понравилось что здесь как бы посыл на подростков, но исполнено все не по тупому. Тут могли "блондиночку" разыграть как тупую, но она умная, и делает оригинальные ходы. И взаимодействия между героями мне тоже не показались поверхностными. В фильме конечно ничего особенного нет, но он глоток свежего воздуха в сравнении с фильмами которые делают ТУПО по шаблону. Я даже вспомнить не могу когда мне в последний раз нравилась БЛОНДИНКА в фантастическом фильме. Хотя бы из-за оригинальности блондинки на этот фильм стоит сходить. Мне ВСЕ герои понравились кроме медведки. Игра актеров здесь хорошая, ну Арья Старк это Арья Старк. Ее могли бы раскрыть и лучше, я рад был ее увидеть.

Фото Андрей Кудеркин-Андриевский
Фото Андрей Кудеркин-Андриевский

Фильм в целом достойный. Первые пол фильма я проспал, а это показатель, на плохом фильме я бы не уснул))) вторая половина была понятна. Сюжет незамудренный. Спец эффекты, игра актёров, вобщем захватывает. Трое гиперактивных детей со мной сидели. Сидели молча весь фильм, а могли бы каждые 5 минут бегать за чипсами водичкой, в туалет, или проверить эвакуационный выход)) не пожалел, что пошёл, судя по отзывам, я ожидал что будет хуже)))

19 сентября 2020

Ребята, это высер. Сюжет, главная актриса, спецэфекты... и после титров ничего нет, не ждите

Фото Ирина Смирнова
Фото Ирина Смирнова

Я не знаю, что случилось с Марвэл, но это уже не марвэл. Зря потрачено время.

10 сентября 2020
Фото Мария Поляничева
Фото Мария Поляничева

Полное разочарование. Всегда была поклонницей вселенной, но этот фильм... полный провал. Не раскрыты персонажи, история очень ломаная, всё как по клише. На протяжение всего сеанса в зале то тут то там раздавались смешки, зачем-то в сюжет вплели (нераскрытую) ЛГБТ любовь, если бы она гормониртвала вопросов бы не было. Предсказуемый сюжет, предсказуемые реплики, персонажи как под копирку. ПЛОХО! Весь фильм ждёшь чуда, которого не происходит. Увы и ах

5 сентября 2020
Прекрасный фильм для тех кому 13-19 лет!

Отличный фильм для подростков и о подростках. Динамичный сюжет, без особых подвисаний, без моралофагии и проч. Тем кто не нашел Хью Джекмана в кастинге - сочувствую.

7 сентября 2020

Такой интригующий трейлер, но оказалась страшная сказка для детей. Графика не на самом высшем уровне, персонажи толком не раскрыты, высосаная из пальца злодейка, которая даже и на злодейку не похожа. Разочарована :( 5/10

3 сентября 2020
Фото Павел Данилов
Фото Павел Данилов

Гавнище, сюжета нет. Черных трансгендеров не было, а любительницу полизать кожанную пирожковую добавили. В некоторые моменты было противно смотреть

20 сентября 2020
Фото ILYA KOMOV
Фото ILYA KOMOV

Это не фильм, это позорище! Никакого смысла, никакой связи с людьми х, потеря времени и денег

17 сентября 2020