Все отзывы о фильме «Рожденный стать королем» (Великобритания, 2019)

5.9

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

отзывы: 659
оценок: 5061
Юные рыцари Круглого стола эпохи айфона и Брекзита

12-летний безотцовщина Александр Эллиот (сын Энди Серкиса — Луис Эшборн) влачит жалкое существование нерда в школе и получает тумаки от двух старшеклассников — Ланса (Том Тейлор) и Кей (Рианна Доррис), когда пытается защитить близкого друга Беддерса (Дин Чауму) от их нападок. Но все резко меняется, когда 1) Алекс достает меч из камня, 2) в их краях объявляется Мерлин с «синдромом Бенджамина Баттона» (Ангус Имри и Патрик Стюарт), а фея Моргана (Ребекка Фергюсон) во время солнечного затмения собирается покорить Землю с помощью адских всадников.

Кореш Эдгара Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста, сценарист «Приключений Тинтина» и «Человека-муравья», Джо Корниш несколько лет назад дебютировал в режиссуре классной подростковой фантастикой «Чужие на районе», сделанной в духе Спилберга, Данте и даже Карпентера. «Рожденный стать королем» всего лишь его второй фильм — и одновременно аттракцион невиданной щедрости. Нет, это не шедевр, как уверяет западная критика, нахваливающая его так, словно это «Ланселот Озерный». Но это и не совсем типичное фэнтези в стиле, скажем, «Принца Вэлианта». Скорее это такой дикий микс из «Гарри Поттера», «Монти Пайтона и священного Грааля» и сериала «Великий Мерлин» — то есть очень метамодернистское произведение. В нем есть место не только хохмам (дети вместо щитов используют дорожные знаки, а Мерлин готовит волшебное снадобье из наггетсов — что? да!), но и настоящим слезам. Когда фильм перестает быть героическим фэнтези, он сразу же превращается в семейную драму и роман воспитания — в общем, в то же самое, чем был и «Гарри Поттер». Но есть и отличия: сказка Джоан Роулинг повествовала о том, как научиться справляться со смертью близких. «Рожденный стать королем» несколько об ином — он о том, что твои корни (у Алекса сложные отношения с отцом, который оставил его и мать), твоя наследственность не обязаны диктовать тебе, кем ты должен стать. Грубо говоря, если человек — это программный код, то надо научиться самому правильно кодить свою жизнь, а не жаловаться на то, что при рождении тебе достался баг.

Однако этими размышлениями Корниш не ограничивается — и от частной истории переходит к социальной проблематике: призывает британцев, кажется, объединиться перед Брекзитом (главные герои, помимо двух белых юношей, чернокожая девушка и индус) и «снова сделать Великобританию великой» — но с применением не трамповской, а артуровской риторики. Рыцари, Круглый стол, честь, достоинство — Корниш возвращает этим забронзовевшим словам их истинный смысл, что, с одной стороны, делает «Рожденного стать королем» дико старомодным, а с другой — жутко актуальным фильмом. Да, безусловно, в нем есть социальная и политическая повестка (сейчас мир как никогда далек от камелотовской утопии), но она нисколько не давит на картину, а скорее дополняет ее. Прежде всего это настоящий рыцарский роман и — великий Мерлин! — отличное детское приключенческое кино.

20 марта 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

отзывы: 470
оценок: 484

Рождённый стать королем - Фильм предназначен для семейного просмотра который смело можно посмотреть тихим приятным вечером. Сюжет представляет собой рассказ историю о короле Артуре и его противостоянии против Марганы, которая в последнем противостоянии пообещала Артуру, что заберет его когда над миром становиться тьма.
И вот в наше время когда политическая обстановка в Великобритании накалилась и все забыли о простых понятиях, как честь достоинство меч находит своего обладателя.
А далее все смотреться естественно актеры сыграли нормально почему данный фильм стоит посмотреть он напоминает такие моменты что нужно иногда руководствоваться иногда не принципами деньги, а не что простым и за это большой плюс.
Смотрите только хорошее кино а не всякий разрекламированный шлак

14 марта 2019
Фото Алексей Бабилоев
Фото Алексей Бабилоев

Алексей Бабилоев о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 5

Супер, фильм очень понравился, советую для семейного проссмотра.

Фото Николай Бабилоев
Фото Николай Бабилоев

Николай Бабилоев о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 4

Фильм очень понравился где смешной,а где заставляет задуматься над какой-то деталью в себе.Советую.

Фото Dashdata RnD
Фото Dashdata RnD

Dashdata RnD о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

🤦‍♂️ бред не достойный детского просмотра ...

14 марта 2019
Фото Ксения Бондарчук
Фото Ксения Бондарчук

Ксения Бондарчук о фильме «»

отзывы: 13
оценок: 12

Хороший семейный фильм, немного просто снятый. Сценарий и диалоги простенькие, зато правильный! Про дружбу, правду и что добро побеждает зло! Рекомендую подросткам 10-12 лет. Должно понравится.

26 марта 2019
Фото Александра Аршакуни
Фото Александра Аршакуни

Александра Аршакуни о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3

Дети, 7 и 10, в бурном восторге !! Ходили вдаоем , так что со стороны взрослых добавить нечего 😁

Фото Надежда Иванова
Фото Надежда Иванова

Надежда Иванова о фильме «»

оценок: 1

Не тратьте на этот фильм ни денег, ни времени. Посмотрите трейлер, остальное можно не смотреть. Скучный, дешевый фильм.

Фото Марина Апельганц
Фото Марина Апельганц

Марина Апельганц о фильме «»

оценок: 1

Приятный фильм для просмотра с детьми младшего школьного возраста. Немного школьного юмора и вечные темы дружбы, правды и лжи, справедливости и доверия.

Фото Varvara Liukhter
Фото Varvara Liukhter

Varvara Liukhter о фильме «»

оценок: 1

Хороший фильм, понравился и ребенку и нам. Милая, добрая история о том как добро побеждает зло. Напоминает фильм «Последний богатырь», но лучше сюжет и сьемки поинтересней. Местами представители зла страшноватые, зато главные герои обаятельные и хорошие.

Фото Revol Ismagilov
Фото Revol Ismagilov

Revol Ismagilov о фильме «»

оценок: 1

Фильм понравился, отличная картина для семейного просмотра

Фото Денис Черкасов
Фото Денис Черкасов

Денис Черкасов о фильме «»

оценок: 2

Оценка 2/10 такую хрень еще поискать надо , но маленьким детям понравится

Фото Дмитрий Анаников
Фото Дмитрий Анаников

Дмитрий Анаников о фильме «»

оценок: 1

Слабый неудачный фильм! Примитивный сюжет и несмотря на то, что для детей от 6 лет, много эпизодов где ребенок боялся смотреть.