The Commuter (2018, Великобритания, Франция, США), IMDb: 6.3

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20170
Лиам Нисон бегает по электричке

60-летний Майкл (Лиам Нисон) ежедневно садится на электричку в нью-йоркском пригороде и едет на Манхэттен работать: последние десять лет он служащий страховой корпорации. До этого Майкл был полицейским, но сменил род занятий, чтобы лучше обеспечивать семью после кризиса 2008 года. И вот однажды, когда приходит время разбираться со второй ипотекой и платить за университет сына, ему сообщают об увольнении.

Обескураженный Майкл выпивает пива в баре, где проводят время его бывшие коллеги-полицейские (Патрик Уилсон, Сэм Нилл), врет по телефону жене, что все нормально, и печально садится в свою электричку читать роман «Гроздья гнева» о Великой депрессии. Вскоре к нему подсаживается женщина в веселенькой блузке (Вера Фармига) и после обмена любезностями вдруг сообщает следующее: в поезде находится человек, про которого известно только, что его (или ее) зовут Принн, у него в сумке — что-то украденное, и если Майкл найдет этого человека и положит ему в сумку GPS-трекер до того, как поезд доедет до такой-то станции, он получит 100 тысяч долларов.

Минувшей осенью пресса обсуждала заявление 65-летнего Нисона о том, что он решил завязать с экшн-фильмами, но вскоре ко всеобщему облегчению оказалось, что артиста неправильно поняли. И вот спустя считаные месяцы выходит «Пассажир» каталонца Жауме Коллет-Серра, крупнейшего европейского специалиста по нисоновскому профилю: прежде он снял с ирландской звездой триллеры «Неизвестный», «Воздушный маршал» и «Ночной беглец».

Коллет-Серра, вероятно, не грозят «Оскары», но свое дело он знает: «Пассажир» — еще одно дурацкое и механически увлекательное упражнение в жанре среднебюджетного боевика с абсурдной многоярусной интригой и обаятельным пожилым актером. Кино, которое выветривается из головы за пять минут, но до этого два часа успешно держит в кресле. Фильм, на который всегда можно пойти, если не знаешь, на что пойти.

«Пассажир» напрашивается на сравнение с «Воздушным маршалом», где дело происходило в самолете, но конечно, у транспортных триллеров и без того большая традиция, с которой режиссер, любитель Хичкока, судя по всему, неплохо знаком. Определенная специфика «Пассажира» потерялась при переводе, но понятна из контекста: «commuter» (оригинальное название фильма) — человек, который ежедневно далеко ездит на работу, пригородная электричка полна таких людей, и герой многих знает в лицо и даже по имени, что имеет значение для сюжета. Точнее, триллер мог бы и обойтись без этой детали, но она важна для общего контура фильма, который, как положено, сталкивает маленького человека и безликую капиталистическую машину: Майкл — представитель большой общественной прослойки, беднеющего, обманутого банками мидл-класса, он вписывается в эту историю из-за острой нужды в деньгах, и лучший комический момент «Пассажира» связан с оказавшимся в поезде брокером из Goldman Sachs.

На его и наше счастье герой Нисона не только неуверенный в завтрашнем дне 60-летний безработный, но и бывший коп, что проявляется тем заметнее, чем дальше от Нью-Йорка отъезжает поезд: если на первых станциях Майкл потеет и не может надавить даже на кондуктора, то в середине пути он уже ловко ломает чьи-то ребра в тамбуре, а ближе к конечной дает прикурить Джону МакКлейну в его лучшие годы. Все это сопровождается, по традиции, смехотворно глобальным заговором: силы зла зачем-то тратят невероятные усилия на то, чтобы испортить герою жизнь, вместо того, чтобы бросить их на достижение своей довольно ординарной цели. Но как философски говорят в таких случаях, иначе фильма бы не было. Справедливости ради, его отсутствия никто бы и не заметил.

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Ожидал чего-то большего и захватывающей! Настоящее понимание о значении этого фильма наступает на следующий день, когда ты толком не можешь вспомнить чем тебя мог бы он зацепить. А собственно и не чем. Средний детектив, средний боевик, отличный экшен в конце, но, собственно, и все! Провести время за неимением ничего лучшего, наверное да... А так....

29 марта 2018
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Пассажир- новый фильм с Лиам Нисаном от создателя фильма Воздушный Маршал и последнее меня пугало больше, потому как помните фильм со Стивеном Сигалом Захват и Захват 2 единственное что поменялось, так это место действие если в первой корабль то во второй поезд в остальном он был похож на первую часть. Да и сам Нисон играл бывшего полицейского котрый отошел от дел , а это означало только как минимум одно боевик в духе 90-х ну или крайний вариант что-то новое.
И фильм в чем то меня удивил, а в чем то подтвердил что я все таки был прав но лишь отчасти не более. Всем здравствуйте содитесь по удобнее вот мое мнение о данном фильме.
В центре сюжета герой который живет своей обычной жизнью который ездит из точки а в пункт б и обратно добираясь туда и обратно на поезде и в его жизни нет ничего примечательного разговоры о семье работа и т.д.
Пока не происходит главный твист фильма после которого ты смотришь с нетерпением и неким ажиотаж ом что будет дальше, после того как фильм набирает нужный темп повествования единственное, что пожалуй бросается в глаза это конечно финал который оставляет много вопросов на которые увы фильм сам не отвечает.
В чем основные плюсы фильма у него есть своя атмосфера которой ты веришь и ждешь конец строя свои догадки и теории на этот счет.
Минус как я писал выше все же некоторые сюжетные ходы зрительно напоминают воздушного маршала
Плюс игра актеров здесь все на своих местах ни кто из актерского ансамбля тебя не раздражает и нет стойкого желания как это обычно бывает что бы кого нибудь убили или вырезали
Юмор вот тут он есть но его мало но все равно когда он есть есть и улыбка
Как итог получился фильм разового просмотра конечно не для коллекции а скорее посмотрел и отложил что то Заложница 2 вроде бы не плохо но оригинал все же я пересмотрю.
P.S. Смотрите только хорошее кино, а не всякий разрекламированный шлак

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Пассажир, недочитавший “Гроздья гнева”

Представьте, если вы ездите на работу, каждый день одним маршрутом на метро, знаете всех соседей, и случайно становитесь “заложником” ситуации, где “наградой” становятся деньги в вагонном туалете. Вам остаётся, вычислить нужного человека, по наводке таинственной незнакомки, но перед этим остановить экипаж без тормозов. Сюжет, вряд-ли возможный в жизни, в фильме обрастает самыми надуманными идеями и “фишками”.
Как правило, трейлеры таких экшн-триллеров, полностью оправдывают своё содержание, что вышло и на этот раз. Перед нами наэлекризированная, энергичная постановка, которая несмотря, на изначальное отношение к фильмам категории “б”, с известными в этом жанре создателями - режиссёром Кольет-Серрой и Лиамом Нисаном (который, в последнее время, полностью стал “звездой” этого жанра, но, при этом, несомненно оставаясь “большим” актёром, даже, играя таких шаблонных персонажей), все равно, подтверждает то, за что мы их любим. Мы привыкли, что если в создателях нет - единственной, современной, крупной “звезды” в этом жанре - Дэвида Финчера, то это уже - действительно, категория “б”. Этой картине - стоит дать шанс, если вы любите “взрывные” триллеры, где до самых титров, сохраняется интрига всей истории, и несмотря ни на что, невольно переводишь дыхание.

9 марта 2018
Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Предпенсионный возраст герою Лиама Нисона не помеха, ему отлично удаётся бить морды врагам, вышибать головой стёкла и лазать по поезду. Спасение людей в надёжных руках

Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Воздушный Маршал 2: Дрейф по рельсам. Ну суть вот она в этом. Очень похожая фабула с похожим героем от того же режиссера. Ниссона всегда приятно видеть - это, как знак качества уже - фильмы с ним, как минимум будут неплохими. Так и есть - смотрится с интересом не смотря на вторичность. Интрига держится до конца. Можно глянуть и дома. В кино же удачно его пустили 8-го марта - зал был полный т.к. на выбор было только обилие русских фильмов да детский ИзломВремени.

Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров
Социальный боевик

Насквозь положительный герой преклонных лет попадает под безжалостный каток капитализма, оставшись вдруг вместе со своей такой же правильной и среднестатистической семьёй с долгами и без доходов, хмурится, но продолжает, закусив удила, идти вперёд, по пути спасая всех и вся и, измождённый и побитый, получает в конце сдержанное признание от сограждан и родных. Всё как всегда, когда Нисон в главной роли.

22 марта 2018
Фото Kinozritel
Фото Kinozritel
Тот же, так же, только хуже

Режиссер Коллет-Серра продолжает эксплуатировать один и тот же сюжет с Лиамом Нисоном. С каждым фильмом всю хуже и хуже. Кажется, он поставил себе режиссерскую задачу проверть насколько дурацкий нужно снять фильм со стариком Лиамом, чтобы на него перестали ходить...
Итак, имеем классический Серра-Нисоновский движок - очень старый ( в данном случае 60 лет герою и 65 актеру), тихий семьянин, но когда-то крутой полицейский и, судя по развитию событий, просто супермен и бэтмен в одном лице, неожиданно становится мишенью межпланетного заговора с целью заставить чувствовать себя ничтожеством. Просто все мировые силы зла собрались в одно время и в одном месте, чтобы заставить бедного старого безработного сделать одну пакость, которую ему сделать совесть не позволяет. Спойлер - он их конечно одной левой в бараний рог скрутит аккурат за 2 минуты до истечения хронометража.
конкретно что плохо:
- неправдопобный сюжет, который еще подошел бы комиксу, но совершенно дико комичен для боевика, который вроде бы происходит в реальном мире.
- отсутствие интересных персонажей, т.е. совсем. Это моноспектакль Лиама. Все остальные герои - просто тени мелкающие за окном несущегося экспресса.
- да и единственному персонажу сопережевать не получается, уж очень он странно и непоследовательно себя ведет.
- интрига не интересна даже самим авторам этого опуса. Т.е. даже после развязки зрители не узнают, за что же так рьяно боролся герой, все что мы узнаем будет в стиле Бородача: "коррроче, это просто катастррррофа, ребята! Какие-то мрррази сделали что-то ужасное!"
- так же и сами злодеи какие-то полупрозрачные тени, кто они, как они умудрулись так лихо все контролировать и почему к концу слились в одного единственного левого чувака?
-картинка весь фильм какая-то мутная и мрачная.

Фото Алексей
Фото Алексей

Халтура. Сюжет высосан из пальца, хотя я не проверял, возможно и из какого-то другого места. При просмотре все искал среди актеров Хабенского, камео Бондарчука или нашего, понимаешь, боярина всея Руси Красно Солнышко Михалкова.
При том, что играли в общем-то и неплохо, в целом само действо выглядело как стереотипная дурная рваная постановка в любительском драмкружке носочно-чулочной фабрики. Нисон неплохой актер, тем более печально видеть, в какой чуши он начал сниматься. Ждем его новых ролей где-нибудь в рекламе Фруктового Сада или банка Тинькофф. Ниже этого кинца можно падать только в отечественную рекламу.
Всем привет, не ходите.

Фото Elena525
Фото Elena525

Я бы поставила четыре звезды, если бы режиссером не был тот же человек, который снял чумовой триллер Дитя тьмы. Что с ним произошло - непонятно, но я склоняюсь к тому, что его похитили инопланетяне, которые теперь под его именем регулярно снимают фильмы все хуже и хуже по одному и тому же сценарию с одним и тем же актером. При этом не могу сказать, что это все прямо плохо, это.... нормально. Все это (включая самые мелкие детали сюжета) уже было, и не раз, но в целом это смотрится... нормально. Этот фильм просто равен температуре окружающей среды - не жарко и не холодно, а просто нормально. Непонятно только, зачем.

11 марта 2018
Фото Анжелика
Фото Анжелика

Крепко срежиссированная и классно сыгранный триллер. Лиам Нисон делает то, что у него в последние лет 10 получается лучше всего и сомневаться в его талантах не приходится. Режиссер тоже молодец. Справился нормально. Хотя "Нон-стоп" был как по мне немного получше.

Фото Марика Каргирова
Фото Марика Каргирова

Хороший напряженный триллер как и большинство с Лиамом Нисоном. Режиссер свое дело знает - интрига держится от начала и до конца. Но были кончено тут и некоторые логические недочеты.. Правда они не особо повлияли на впечатления.

Фото Оксана
Фото Оксана

Скучно, затянуто, без героев и ярких персонажей, практически в серых тонах.
Про самолет ("Воздушный маршал") было интереснее.

Фото Золотая Рыбка
Фото Золотая Рыбка

Начало было ничего, даже начала сочувствовать уже немолодому главному герою, бывшему полицейскому, работающему страховым агентом, - работа скучная, все в кредит, денег на крутой универ для сына нет, сбережений нет, жена, как положено, пребывает в счастливом женском неведении о финансах семьи, каждый день часами приходится трястись в грязном поезде, битком набитом сомнительными личностями с подозрительными и неприятными лицами, да еще с работы уволили без предупреждения в предпенсионном возрасте... В общем по-американски жизненно до слез, да и играл Нисон отлично... Правда, жизненности хватило всего минут на пять, ровно до того момента, как в поезде к ГГ подсела таинственная и зловредная дамочка и начала нести какую-то бессвязную псевдопсихологическую пургу про эксперимент, в ходе которого ГГ должен найти в поезде какого-то человека за приличное вознаграждение и ни о чем не спрашивать... Дальше - хуже... Эксперимент оказался вовсе и не экспериментом даже, а происками коварных и всемогущих плохих парней, подкупивших злого полицейского и пытающихся подкупить или запугать еще одного - хорошего, чтобы вычислить и ликвидировать некоего свидетеля по убийству, который едет на поезде на встречу с агентами ФБР, чтобы они могли его защитить, и везет с собой жесткий диск из какого-то компьютера, который для плохих парней очень важен... Что-нибудь поняли?:) Вот и я не поняла:) Ну точнее поняла, что все это слишком надуманно, сложно и наивно, чтобы хоть немного походить на правду... ну или на то, чему можно сопереживать и сочувствовать. Зато, поскольку действия происходили на протяжении всего фильма в движущемся поезде, была классическая беготня по вагонам с выяснением, кто же "убийца", классическое пролезание под вагонами, классические мордобои в тамбурах, классическое отсоединение вагонов, классический же отказ тормозов и, конечно же, на десерт - классический сход с рельсов в конце, в результате которого ни один герой не пострадал:) В общем, все будет хорошо! Наши победят! Зло будет наказано, и даже безработный ГГ с почестями вернется на службу в полиции и поймает зловредную дамочку, которая, похоже, так и продолжает кататься на поездах и проводить свои гадкие эксперименты с ничего не подозревающими пассажирами:)
Вот такое это кино... Даже не знаю, что добавить:) Лучше не смотреть, чем смотреть, хотя посмотреть тоже можно, если делать все равно больше нечего:)

20 марта 2018
Фото Annataliya
Фото Annataliya

Люблю 📽️фильмы с ярким, захватывающим сюжетом, которые держат в напряжении от начала до конца! И "Пассажир" - как раз такой фильм.

Жанр - триллер, но не надо его путать с фильмом ужасов. Ничего жуткого и страшного в "Пассажире" нет. Зато есть очень интересный, детективный сюжет, который затягивает с первых минут, и еще великолепная игра Лиама Нисона.

60-летний мужчина, которого как раз и играет Нисон, каждый день ездит в поезде на работу. Туда-сюда, сюда-туда! И так 10 лет подряд. У него есть любящая жена и сын-абитуриент, а вот, с работой как-то не сложилось. Раньше он был копом, но, когда встал вопрос, либо полиция, либо семья, он выбрал семью, и теперь трудится в страховом агентстве.

И вот, однажды ему предлагают за 100 тысяч долларов вычислить в поезде чужака с сумкой. Ведь он ездит каждый день, и постоянных пассажиров давно знает в лицо. Что стоит вычислить незнакомца бывшему копу? Раз плюнуть! А за это тут же получить кругленькую сумму в карман, которая так нужна нашему герою с двумя ипотеками, дп ещё и сын поступает в университет, а денег совсем нет...

А дальше все закручивается так, что оторваться от экрана невозможно ни на ⌛минуту. Спойлерить я, конечно, не буду. Одно могу сказать, в фильме будет всё: и вера, и предательство, и ❤️любовь, и 🔫честь, и 🔐загадка, над которой очень тянет поломать голову, и много чего еще.

А знаете, что меня особенно поразило в этом фильме? Он какой-то не 🇺🇲американский! Главный акцент фильма - на честность, благородство и порядочность, которыми обладает главный герой, абсолютно простой человек. Впервые встречают в их кино, чтобы именно эти человеческие качества ставились во главу всего, и именно на них было всё заточено. Ведь это то, чем как раз всегда отличались именно наши фильмы. А тут...

📌В общем, посмотрела с удовольствием. Рекомендую от всей души. Будет интересно!
8,5 из 10 по моей очень строгой шкале.

Фото Мир,труд,май М.
Фото Мир,труд,май М.

понравился на один просмотр,была интересна загадка и хотелось самой догадаться,но не получилось ....Не пожалела денег и времени.Фильм из 10 баллов на 5

24 марта 2018
Фото ОСА
Фото ОСА

Развлекательный фильм об аморальных приёмах манипуляции и манипуляторах (которых полно в жизни), снятый динамично в стиле Агаты Кристи с применением спецэффектов. Он показывает трансформацию психологических триллеров в эпоху квестов и компьютерных игр. В целом смотреть можно, но заумный сюжет не даёт отдохнуть мозгу во время сеанса. Безумно понравится тем, кто любит поддаваться манипуляциям режиссёра и подчинять своё мышление компьютерной логике.

18 марта 2018
Фото Екатерина Еперина
Фото Екатерина Еперина

Хороший, динамичный фильм. Держит в напряжении. Понравился.

21 марта 2018
Фото Светлана Блинова
Фото Светлана Блинова

Невероятная шлачина. Обычно ленюсь писать отзывы, но тут не выдержала: это очень плохо во всех отношениях

11 марта 2018
Фото Maga Adizov
Фото Maga Adizov

Не понимаю тех людей, которым не понравился этот фильм. Да в нем есть незначительные минусы, но это не влияет на его качество. Очень динамичный и захватывающий, но местами затянут. В общем рекомендую всем для просмотра

Фото Юлия Тришанкова
Фото Юлия Тришанкова

Скучная мясорубка( единственное, чем можно развлечься - думать, кого убьют следующим. Извините за спойлер, просто если есть такие же ванильные как я, кто очень плохо переносит насилие и убийство на экране, должна предупредить.

Фото Дмитрий М
Фото Дмитрий М

Лиам Ниссон в роли старого Лиама Ниссона - тот же борец, только уже с не таким твердым характером и бой программой.

В этом фильме он кажется никого не убил, по крайней мере своими руками.
Все вокруг него умирают и детектив из него тоже не очень.

Стар он стал, фильм на троечку.

3 апреля 2018
Фото Евгений Romeo
Фото Евгений Romeo

Один из лучших актеров последнего времени,захватывающий сюжет,отличная атмосфера алчности вас точно затянет.
Всем советую!

17 марта 2018
Фото Виктория Мусалаева
Фото Виктория Мусалаева

Фильм скучный и затянутый, не рекомендую. Зря потратили время и деньги

9 марта 2018
Фото Марат Гукев
Фото Марат Гукев

Отличный фильм!!! Рекомендую всем посмотреть. Интересный сюжет.

12 марта 2018