Все отзывы о фильме «Т-34» (Россия, 2018)

7.5
Фото Максим Сухагузов

Новогодний фильм для тех, кто в танке

Зимой 41-го на подступах к Москве танковый командир Николай Ивушкин (Александр Петров) приставлен к уставшему от потерь экипажу с безнадежным приказом: одной машиной с минимальной поддержкой грузина с винтовкой дать отпор целой роте немецких танков унтер-офицера Клауса Ягера (Винценц Кифер) с сомнительной бородой и вычурными наушниками. Ивушкин и команда устраивают врагу «Ярость» в селе Нефедово, где почти все гибнут.
В следующий раз герои встречаются уже летом 44-го в концлагере. Сюда доставляют контуженного Ивушкина с бородой, словно Петров дозвонился-таки до Ди Каприо из «Выжившего». Наоборот гладковыбритый Клаус уже в звании штандартенфюрера организует гладиаторский бой на танках для обучения фрицев: трофейный Т-34 с узниками лагеря должен стать подвижной игрушкой для немецких «пантер». Управлять живой мишенью ставят героя Петрова. Тут же обнаруживается знакомый белорус Василенок (Виктор Добронравов). К «пушечному мясу» добавляются новички — борзый Волчок (Антон Богданов) и юродивый Серафим (Юрий Борисов), а также Анька-переводчица (Ирина Старшенбаум), чтобы понимать приказы Клауса. Но не нужно иметь смешные наушники, чтобы понять, что эти русские затеяли побег на танке.
Это уже третий за год российский фильм про танки, которые (как так вышло?) стали главным фетишем и экранным символом прославленного диванного патриотизма, в известной степени обрамленного популярностью видеоигры в танчики у целого пласта мужского населения страны поколения охранников и работников торговли. Но, в отличие от чересчур телевизионного «Несокрушимого» и по-советски бронзовых приключений «Танков», сидоровский «Т-34», как трансформер, объединяет в себе все успешные наработки передового российского кинопрома последнего времени. Это и история про концлагерь, как «Собибор», и спортивная драма про команду в тылу врага, как «Движение вверх», и кино с Александром Петровым, как все что угодно с Петровым. Сложно удержаться от аналогии, но фильм действительно похож на заведенную машину, которая будет переть как танк, и вряд ли против нее можно что-то противопоставить. Это кино забронировано со всех сторон.
Можно, конечно, предъявить фильму, что он перенасыщен пресловутыми кадрами в «слоумо», которые перестали быть модными, кажется, еще лет пять назад. Но даже присутствие замедленных сцен тут тоже драматургически оправданно: мы можем наблюдать, отчего, как и почему погибают или выживают люди внутри танка. Ранее в фильмах дежурно обходились формулой «мгновенный выстрел — танк загорелся». Теперь же эти растянутые секунды все-таки действительно напоминают дуэль.
С точки зрения людских ресурсов тоже есть свои достижения. Режиссеру Алексею Сидорову вновь после «Бригады» удалось сколотить живой экранный квартет с неподдельным духом товарищества. Усатый Виктор Добронравов с белорусским говором и присказками — литой экранный образ, хоть черта запрягай. Антон Богданов из «Реальных пацанов» впервые органичен в драматической роли. Юрий Борисов, который недавно вился наркоманом в «Хрустале», тоже не вызывает вопросов в непростой роли человека с особенностями развития. Александр Петров быстро заставляет забыть про все свои остальные роли. Возможно, все дело в важном производственном решении: актеры стали реальным экипажем, по-настоящему научившись управлять боевой машиной — все сцены сняты на полном ходу без дублеров внутри танка, куда обычно не удавалось поместить операторов. Во время съемок для большего драйва актерам ставили под ухо колонку с долбящей музыкой Rammstein, так что от этой энергии зрителям самим захотелось схватиться за баранку.
C другой стороны, все это неизбежно превращает кино в мужицкое мерение дулами танков, огульный драйв от боя и любование машинерией войны — по крайней мере, тактика боя в «Т-34» снята явно с большей любовью, чем кроткая романтическая линия между персонажами Петрова и Старшенбаум. Гонка за бодрой картинкой натыкается на идеологический диссонанс: насколько целесообразно и правильно показывать войну как захватывающий «Форсаж» на танках в IMAX для школьного возраста? Не становится ли фильм при этом столь опасной экранизацией популярной поговорки «1941–1945. Можем повторить»?
Узнай больше про франшизу IT-бизнеса с быстрой окупаемостью! Закажи бизнес-план!
Сама лента не дает на эти вопросы однозначного ответа, соединяя в себе буквально два фильма одновременно. Двуглавая драматургическая конструкция подчеркивается главным конфликтом фильма — лучший танкист Германии против лучшего танкиста русской армии. Они как будто один человек, зеркалящий сам себя по другую сторону баррикад (как же Клаус обрадовался, узнав имя Николая, ведь он тоже Николаус). Ведь авторы сшили воедино разные исторические сюжеты: первая часть в духе «300 спартанцев» отсылает к реальному подвигу танкистов в битве за Москву, а вторая часть про побег из концлагеря — к военной героике о танке в Ордруфе, про который уже был снят советский фильм «Жаворонок».
Открывающий бой 1941 года выглядит почти как отдельный законченный фильм — начинается бойкой канонадой, а заканчивается на печальной ноте, что все не так уж круто. Вторая половина про 1944 год, наоборот, начинается из худшего положения дел, а заканчивается победоносно. Отрабатывая детский рейтинг 12+, «Т-34» акцентируется не на ужасах войны (даже лагерь смерти выглядит, условно говоря, как строгий вариант пионерлагеря), а на юморе и приключениях, но при этом в конце достает из рукава пацифистскую ромашку, предлагая опустить ружья, взять шинель и пойти домой (на финальных титрах играет Окуджава).
В конечном счете неважно, какие настроения индуцирует «Т-34» — милитаристские или антивоенные, — это не отменяет парадоксального и по сути страшного факта, что в праздничные каникулы флагманской объединяющей картиной и первым российским фильмом наступающего 2019 года станет кино про войну.

27 декабря 2018
Фото Акакий Люлька

Нелепый, фальшивый и искусственный пропагандистский фильм, милитаризирующий массовое сознание. Задуманный как римейк прекрасного советского «Жаворонка» 1964 года, «Т-34» состоит из трех однотипных батальных сцен с одним и тем же мультяшным слоу-мо, которые наспех склеены неким подобием сюжета. Совершенно предсказуемого, линейного сюжета, в котором офицеры СС представлены как полные придурки, наши танки и солдаты просто неуязвимы для любого вида оружия, а лагерь смерти показан как пионерлагерь строгого режима, в котором заключенных не сжигают в печах, а только поят виски и дают курить сигареты.

Такой набор нелепиц, как в «Т-34» до этого можно было увидеть только в пресловутых «Утомленных солнцем» Михалкова, студия которого и снимала фильм. Только в Михалковском кино вчерашний курсант громит целую роту лучших немецких танкистов, в концлагере никому не приходит в голову проверить трофейный Т-34 на наличие в нем боекомплекта, а сбежавший танк даже не думают просто расстрелять из штурмовика «U-87» или из фауст-патрона. Понятно, что в немецком городе в 1944 году нет даже полиции, а хранить секретные карты нацисты должны у всех на виду. Также понятно, что в нашем современном кино из четырех солдат, которые в самом начале фильма бок о бок сражаются с нацистами: русского, белоруса, украинца и грузина, сразу убьют….., конечно, украинца и грузина))

Ничуть не лучше и любовная линия фильма, которая смотрится совершенно искусственной и фальшивой, как впрочем и его финальные зарисовки. Вся эта наигранность и полная нереальность истории не позволяют получить никакого сопереживания эмоционального отклика от увиденного на экране. Посмотрел фильм, вышел из кинотеатра и тут же забыл. А ведь настоящее честное военное кино должно оставлять после себя совсем другое послевкусие и совсем другие эмоции!

Берегите себя и смотрите только хорошее кино!

Фото Андрей Маслов

Фильм отличный на все 100 балов !!!
Красочный и интересный , советую посмотреть

31 декабря 2018
Фото Kirill Kuznetsov

Не знаю, чему удивляться больше - что люди могут пойти на это, или что хорошие в общем-то актеры могут принимать в этом участие

20 сентября 2017
Фото Лера Богородская

Давно заметила - если на "Афишу" нагоняют Ольгинских ботов писать одни и те же восторженные отзывы на очередную пропагандистскую дрянь, то на такое кино лучше не идти)) "Т-34" - кино снятое или для полных дебилов, которые совершенно не знают и не хотят знать реальную, а не мифическую историю своей страны или тех, кто целый день смотрит центральные российские каналы. В то время когда китайцы первыми высадили свой космический аппарат на обратной стороне Луны, а Бренсон и Маск отправляют многоразовые корабли в космос, нам в очередной раз скармливают кино про то - как здорово и весело воевать, какие мы крутые и какие дураки наши враги. Но если уж снимаете такой нелепый кинчик про войну, так хоть сделайте его хоть немного правдоподобным и смотрибельным. Но хочется ведь еще и деньги заработать на прокате)) Поэтому детский рейтинг и все сцены без крови и реализма, а также тупейшая и никчемная любовная история в придачу. В итоге получилась полная сказочная галиматья, которую местами просто стыдно смотреть.

Фото Сергей Бочарников

Фильм отличный!!! Не верьте тем, кто пишет отрицательные отзывы! Посмотрели фильм на одном дыхании, все 2 часа держал в напряжении. Особенно порадовала игра актёров и ощущение полного погружения в сюжет фильма. Рекомендую посмотреть!!!

Фото EMIL Like

Ужасный фильм. Скучный. Зря потраченное время (139 мин.) Не советую

Фото Глеб Чернявский

Отличный фильм, никто не позициониурет его как докуменатльного или исторического, поэтому странные притензии у людей. Актеры отличные, фильмы прекрасный. Все хорошо.

Фото Eduard Animaev

Уже надоели этим псевдопатриотизмом, весь мир далеко впереди, А.Маск уже тогели скоростные запускает, а у нас все танки 80 лптний давности показывают... Уже Китай нас обогнал, космос осваивает, а в РФ все бредовые фильмы снимают

Фото Людмила Павловская

Очень приятный фильм! В меру драматизма, романтизма, немножко юмора. Игра актеров впечатлила, неплохие спецэффекты! Всем понравился!

Фото Игорь Менделеев

Прекрасный и качественно сделаный фильм, посмотрел на одном дыхании, в конце зал аплодировал. Пробрало. Всем рекомендую!

Фото El Indio

СЛОУМО И ХАЙП

Новое российское кино о войне - белозубые, спортивные узники концлагеря, "переводчица" (!!!!), которую фашисты явно пытали регулярными походами к дантисту, выщипыванием бровей и масками для кожи лица, юмористы-смертники, разудалый "голливудский" action in slow mo, спецэффекты вместо крови и пота, безудержная реклама с писающимися от восторга зрителями на выходе из зала ("Ой, какие цитаты! Заряжай!"), раздуваемый на "афише" хайп (сплошной восторг в духе "люблю-не могу").

Вполне вероятно, что так должны сниматься и продвигаться блокбастеры о Великой Отечественной для молодого зрителя, чтобы конкурировать с поттерианой и вселенной Marvel. Чего стесняться? Дорогое кино должно делать кассу. Молодым нужен аттракцион в IMAX, а не суровая народная драма. Да и фронтовики Чухрай, Ростоцкий, Бондарчук Sr., на военных фильмах которых воспитывалось наше поколение, уже ничего не скажут.

Уверен - скоро увидим "Защитников", побеждающих в битве за Сталинград. А что, у нас не может быть своего "капитана СССР"? Не менее перспективным выглядит crossover между "Великолепной семеркой" и "Они сражались за Родину" - семеро героев защищают безымянную деревню в придонских прериях от банд гитлеровцев. А Glorious Heroes ("все по секретным документам") могли бы бросить вызов аж самому Тарантине.

Фото Tanuki Nyse

Отличный фильм... Хохлотролли пусть молча завидуют. Посмотрели все семье на одном дыхании.

Фото Артём Халилов

Отличный фильм! Очень порадовал качеством сьемки, добротные спецэффекты и там где нужно!
Пусть не конкретно исторический фильм, но сделан с хорошим художественным вкусом! Показана несгибаемость русского «советского» народа!
Петров, Добронравов справились на Ура со своими ролями! Я рад что в Росссии начинают снимать достойные фильмы!
Рекомендую к просмотру!

Фото Milonov Grigory
Хороший блокбастер по сюжету Жаворонка. Смотреть можно.

Да, блокбастер. Да, по сюжету Жаворонка. Да, снят хорошо. Актеры играют замечательно - эффект погружения - всё как надо. Техника - аутентичная, поступки героев - логичные и когерентные. Где надо - компьютерная графика и слоумо, но без фанатизма. Сбалансировано. Как раз на 12+.

Фото Stanislav Subbotin

Отличное кино, заряжающее мощным чувством гордости за наших героев!
Пускай оно с художественными допущениями и намеренными неточностями (пересчетом которых многие занимаются, приходя в зал) - все для зрелища, это ведь кинематограф, а не документальная повесть и с задачей этот фильм справляется на все 100%.
Нам есть чем гордится и сейчас есть потребность на обновление национальных героев и символов. А вот кинокритики, заминусовавшие этот фильм, в пример приводят картины лишь одной всемизвестной страны, и они конечно правы. Но вот только нет у той страны героической истории и вынуждены они придумывать Спайдерменов, Акваменов и Суперменов в качестве национальных героев, совершающих акты самопожертвования во благо человечества в выдуманных сценических ситуациях с огромным количеством ложных художественных обстоятельств. Или снимают исторический бред в виде Бесславных ублюдков в надежде перетянуть историческую значимость в той войне на себя. А наши герои были настоящими и решения свои они принимали не по выдумке режиссера, а сердцем, находясь в условиях реальной войны. И спасибо создателям этого фильма, это достойная монетка в коллекции картин про Великую Отечественную.
Т.ч. не позволяйте всяким Люлькам вводит вас в заблуждение, иначе пропустите хороший фильм.

Фото Елизавета Королёва

Зрелищный и динамичный! Хороший актёрский состав,,,👍🏻

Фото Che sd
Продукция болливуда

Фильм самого ужасного качества, сделанный по всем современным шаблонам голливуда - то есть откровенный шлак.
Это постановка уровня продукции болливуда, голливуда, и кндр. индусятина верхнего уровня. максимально нереалистичное кино, рассчитанное на деградантов. мегатупо, меганереалистично. хуже сделать просто нельзя. главный герой - это танковый джеки чан, человек паук, бетмен, рембо, командо - карикатурный, шаржированный комичный кинокомикс- суперхерой пыщь-пыщь, бум, бац (когда тебе года четыре, очень хорошо заходит). вопросы к фильму возникают с первой до последней минуты любых уровней от самых простейших: зачем ты кретин рубишь столб, если проще скинуть дощечки, зачем это делать вообще, кругом немцы тебе больше нечем заняться. до того как, как! ты пробил одним снарядом два танка?! сразу вопрос а почему не пять - пять больше! не зафиксировано ни одного такого случая, но у тебя получилось. зачем выгонять танк из конюшни если ты стоишь в метрах от него (это не замок с метровой стеной из камня) - можно бить насквозь. почему немцы такие дикие дегенераты - идут напролом, не послав разведку (в реальности они никогда так не делали). почему при пробое башни убило только одного человека, тогда как с внутренней стороны от брони летит дождь осколков. как, бл.ть как смог суперпетров имеющий нулевой боевой опыт(еще не был на фронте) уничтожить такое количество немецких танковых асов, разлива ноября 41 года, имеющих колоссальный полугодовой опыт ведения боев на восточном фронте. Чему может научить человек немцев(!) в 44 году, имеющий за спиной один бой в 41, и всю дорогу просидевший в лагере и в глаза не видевший новую модель танка которую ему дали. зачем катать этот порожняк по полигону - какая цель, если у т34 нет снарядов. как можно проехать 300 км. в тылу на одном танке(!), который ревет как раненый тигр, везде телефонная и радио связь, сколько он проедет? - его сотрут в пыль в течении нескольких часов. как он собирался бежать по автобану, его конечно никто не перекроет. как немцы сами не убрали трупов из танка, а дали им там протухнуть посильнее. как немцы(!) с их любовью к порядку могли оставить снаряды в машине - это просто смех. начальник лагеря просто автошарж на самого себя из мальчиша-кибальчиша для младших и средних классов - дядя-бяка. зачем они взяли себе православного юродивого. чтобы он икону держал? зачем нужен был такой большой экипаж если даже снарядов не было по регламенту. почему переводчица работающая на врага в курсе всех дел. по фильму нет никаких оснований ей доверять. летающие снаряды в слоу мо - просто смех, заезженный до дыр эффект из 90-х, танк тормозит и снаряд пролетает между стволом и корпусом в сантиметрах от башни - чудо-чудное, ребята какова математическая вероятность этого (мать ее). когда танк висит над пропастью и он ногой(!) останавливает его (опять какая вероятность - какой баланс (это же доли миллиметров на десятки тонн)) - это вообще отсюда взято https://youtu.be/-QJL49Jz_Us?t=203 одна тупость накладывается на другую весь фильм каждую минуту. и тут не имеет значения, что фильм не документальный. он просто жутко тупой как банальный кинокомикс про сверхгероев - танковый джеки чан. пыщь-пыщь паф-паф.
просто худший фильм который я видел. это не кино, это мусорное киноподелие.
да забыл про ботов. вся афиша, весь ютуб просто завалены ольгинскими бот-отзывами на поделие - это очень печально. это первый раз такое наблюдаю когда просто тонны хвалебного ботспама в интернете. подобно той рекламе которую няшамяша с компанией создавали целый год на тв матильде, которая завершилась громким провалом.

11 января 2019
Фото Алянгин Владимир

Очень хороший фильм! Качественно сделан, патриотичный и технически грамотный. Ситуаций когда наши военнопленные бежали из лагерей было много. Бежали на самолетах, танках, машинах. В аривах много таких подвигов. Авторам и актерам большое спасибо! Молодцы!

Фото Карина Аведян

Сколько разных людей Сколько разных мнений и отзывов .... Фильм отличный ... чуток затянули Сходить обязательно !!! И сделать свой вывод ... Мы довольны фильмом очень

Фото Игорь Дробинский

Фантази для любителей Индийских фильмов. Чухня..

Фото Алексей Шатунов
Никто не идёт сам, пропихнем насильно под Новый Год

Мой отзыв будет короткий и крайне простой - фильмом забили ажиотажный период - новогодние праздники, при том что во многих кинотеатрах(но не во всех) уже крутят очередной марвеловский "Дедпул" вместо этой поделки с приевшимися бездарными лицами со связями в постсоветском кино-распиле. Выводы делайте сами. Если вы корова - идите вас подоят(в плане кошелька), и чем больше подоят, тем вы больше будете хвалить фильм чтобы скрыть свой позор. Стране нужны идиоты - идите смотрите раз за разом одну и ту же из пальца высосанную галиматью. У нормального человека не вызывает потребности идти тратить два часа на это, да еще и за деньги. Даром не надо, даже если вам заплатят лучше отказаться.

7 января 2019
Фото Бобер Бобров

Как всегда, все на низшем уровне, актеры рф очень плохие, картинка очень плохая, скопировать легендарный фильм Ярость, не удалось!

Фото Софья Дробчик
Невообразимо!

Это восхитительно! Я не могу поверить в это чудо... Я долго не могла прийти в себя после фильма, я думала над ним, чувства переполняли меня... Актеры, спецэффекты - это не главное, главное - хороший сценарий и передача эмоций!

Фото Дмитрий Мелешкин

Откровенно не понимаю откуда берутся положительные отзывы у этого фильма, как наши знаменитости в рекламных роликах подбирают слова "Драматично; реалистично; фильм до слез", кино получилось абсолютно пустым и безликим, после выхода из кинотеатра начинаешь думать "А о чем вообще был фильм", может о героизме наших солдат, но весь героизм убит нелогичным поведением всех персонажей фильма, привратившый героизм в авантюризм. Герои больше похожи на лехих разбойников всеми силами пытающихся доказать на сколько тупые немецкие войска и что на одном танке можно завоевать пол Германии.
Реалистичностью порадовать фильм тоже не может, сказывается 12+, фильм понятное дело снимали для семейного просмотра, от этого местами кажется что смотришь ролик к компьютерной игре разбавленной пародием сюжета.
Драматизма и мест для слезливых моментов в фильме просто Нет, если не считать душевной военной песни в титрах после кино. Пустить слезу можно разве что от очередного разочарования в российском кинематографе.
Как не прискорбно сознавать, но даже голливудский фильм "Ярость" снят намного интереснее и душевнее, чем "Т-34" фильм созданный соотечественниками с памятной военной историей затронувшей каждую российскую семью.

6 января 2019