• Москва

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 174
Юрий Лебедев

1 рецензия · 10 оценок · 175 спасибо

NB: Рецензия содержит спойлеры и ключи к пониманию метафор фильма.

Если вкратце, «мама!» — это история человечества в библейских цитатах: все начинается вместе с первым человеком ступившим на землю (зашедшим в дом) и заканчивается апокалипсисом. Все по классике: радушие и гостеприимство хозяина дома (Творца), наглость и бестактность гостей (человечество), долгое терпение хозяйки дома (природа) сменяется негодованием и, как итог, полная «перезагрузка системы». Собственно, с перезагрузки все началось, перезагрузкой все и закончится.

Итак, начнем детальный разбор.

Первый гость — Адам. Рана на боку, которую герой Хавьера Бардема прикрывает у гостя когда ему стало плохо, это шрам от удаленного ребра, из которого чуть позже появится Ева. Разбитая гостями фамильная ценность — яблоко с древа познания. Заколоченный кабинет — изгнание из рая. Сыновья навязчивых гостей — Каин и Авель: зависть, гнев, первая кровь и первая незаживающая рана на Земле. Сломался водопровод и всех гостей залило водой (смыло) — всемирный потоп.

Потом будет религиозный фанатизм и большая паства, где помазание черной краской — обряд вхождения в культ. Затем, дары волхвов и рождение сына, которого сначала будут носить на руках, а потом принесут в жертву как агнца (Иисус) и положат на алтарь, где поедание младенческой плоти — аллюзия к таинству причастия. Вопли отца младенца о прощении убийц (прости их, они же каются) — всепрощающий Творец, любящий людей и ждущий их покаяния. Ну а разрушение дома (земли) — апокалипсис, также описанный в Библии.

Надеюсь, ничьи чувства не оскорбил. Имеющий уши, да услышит.

UPD
Первые гости вроде ничего плохого не сделали. Разве что были нагловаты, пошловаты, курили, пили, да лезли куда не нужно. Но вот их дети уже погрязли в ненависти, зависти, насилии и, как итог, случилось первое убийство. Интересно, что пятно крови на полу не смывалось, а только разрасталось, символизируя нарастающую человеческую греховность. Кстати, дыра в центре пятна ведет в подвал (преисподнюю), где стоит печь, которая все спалит в конце (кровь от грехов ведет в адское пекло). Также в подвале есть прачечная (стирка грязного белья как чистилище).

Вернемся к гостям: после братоубийства все закрутилось — веселье, похоть, разврат. Далее будут массовые притеснения и убийства: люди в клетках, расстрелы. Все это на фоне того, что дом залеплен фотографиями хозяина (культ), а часть гостей ищет Творца и регулярно обращается к нему.

Еще интересный момент: если сначала хозяйка (природа) успевала подчищать за первыми гостями, то ближе к концу фильма, из-за большого количества людей, даже не находила себе место в доме. Тут мне вспоминается фраза агента Смита из Матрицы, который назвал человечество вирусом Земли. Добавим сюда эпизод с перекраской стен гостями — ведь мы единственный вид, который не приспосабливается под окружающую среду, а пытается изменить ее под себя.

Еще очень здорово контрастирует естественность героини Дженнифер Лоуренс (без косметики, одежда пастельных тонов из натуральных тканей) с гостями дома. И да, единственный вызывающий симпатию гость — спецназовец, который хотел помочь беременной хозяйке. Однако прожил он в кадре недолго. Sad but true.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Вот теперь всё понятно! Блин, тут надо ещё догадаться! Ну круто, круто!! Тогда не разочарована я в этой команде) просто это мы не читали библию и всего не знаем, значит это мы идиоты) но все таки оператору можно было не трести всё так что затошнило и голова заболела. И не снимать всё настолько крупно!

• Наверное ваша рецензия лучшая!)

• Ну если к любому действу приделывать апокалиптический сюжет, то я согласна. Но главная героиня наверно страдает зубами ,у нее такая мерзкая рожа ,просто ужас.

• Аллегории в жизни человечества

Фильм Даррена Аронофски "Мама!" - это единство пространства, времени и действия как сцена театра демонстрирует нам драму человечества как вида.

Выделю несколько смысловых пластов по мере возрастания нагрузки:

Мужчина и женщина
    Энергия творчества и энергия заземления
    Мать-природа и Земля
    Человек против природы и земли
    Первородный грех как шаг к эволюции ( людской род размножается )
    Зачатие ребенка и создание величайшего произведения искусства
    Сила жертвенности любви и женского служения
    Сила человеческого невежества
    Эгоизм творца

В итоге Мама - это квинтэссенция человеческой сути также как и библия и другие творения, призванные языком символов сохранить и передать мудрость.

Мудрость - она же кристалл, она же древо познания - созидательна и разрушительна. В женских руках она сохраняется и защищается и недоступна. В мужских она приумножается, бескорыстно раздается и искажаясь ведет к разрушению.

Обновление через рождение и разрушение, через зачатие и смерть неизбежна.

Глубокая диалектика и в то же время простая притча о Человеке и Человечестве

Отправлено с iPad

• Спасибо за такую рецензию👍🏼
    Теперь я разобралась, что видела

• Большое спасибо за рецензию, больше не нужно ломать голову над смыслом фильма!

• Фильм про то как творческий человек жертвует всем в угоду тому, чтобы перед ним преклонялись массы. Любая цена за это. Фильм - прекрасная метафора.

• Огромное спасибо непревзойдённому Юрию Лебедеву за глубокий и интересный анализ.Талантливые и доброжелательные люди (такие, как Лебедев) обладают замечательной способностью не только распознавать высший смысл даже там, где его нет, но и убедительно доносить его до окружающих. А эстетствующий психопат Аронофски и прочие любители псевдобиблейской клюквы, столь проворно натягивающие Ветхий Завет и Евангелие на свою омерзительную бессмыслицу, будут оставаться на плаву, пока бесподобный Бардем снимается в их картинах, а бесподобный Лебедев пишет на них рецензии.

• Ты не прав, Ефим.

• Спасибо большое, теперь все стало окончательно понятно! Может, Вы еще знаете, что за желтый порошок сыпала героиня Лоуренс и в стакан, и в строительную смесь?)))

• Нет, не знаю, уж простите. Кстати, режиссер ушел от ответа на этот вопрос в интервью Esquire. Еще было сердце в унитазе, которое хозяйка вантузом проталкивала в самом начале.. вот это тоже загадка непосильная ))

• Я так поняла, это сердце дома, которое разрывалось от неэкономного использования воды и загаженности. Не помню вот только, продолжало ли оно пульсировать в стенах после того, как его в унитаз спустили, или нет...

• НУ БРЕД ЖЕ!! И ФИЛЬМ ТОЖЕ

• Бред? БРЕД???? Да это Х......Я ПОЛНАЯ!!!!! Как же жалко 2-х часов выходного дня!!!!

• Спасибо большое за рецензию! Благодаря вам (вашему описанию увиденного) я решился пойти на этот фильм, упакованный в фантик ужастика. И благодаря вашему разбору - интересно было следить за появлениями персонажей и отсылками к библии и тп. Спасибо!

• Годный разбор. Фильм, конечно, потрясающий.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Новые рестораны Smørrebrød на Цветном, «Восход» в «Зарядье» и 800°С Contemporary Steak

Игровые площадки для лучшего торжества

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Масштабные игры для больших команд

Группа Little Big снимает самые смелые клипы — вот еще один. Он рассказывает о любви корейского...

В прокате идет картина «По ту сторону надежды» финского гения Аки Каурисмяки. Станислав Зельвенский...

Если вы думаете, что выбрать косметический подарок мужчине, не интересующемуся уходом, сложно, —...

Премия The Game Awards выбрала лучшие игры 2017 года. А еще на ней анонсировали игры, в которые...