Все отзывы о фильме «Робин Гуд: Начало» (США, 2018)

5.9
Фото Егор  Москвитин

Пустозвонящее кино с митингами, дубинками и Бэтменом с луком

Фильм начинается с требования закадрового голоса забыть все, что зритель прежде слышал о Шервудском лесе, — но этот многообещающий ультиматум оказывается бессовестным блефом. Каждый кадр в этом «Робин Гуде» — а картина длится ровно два часа — кажется цитатой откуда-то еще. Из диснеевского мультфильма 1973 года; из «Бэтмена» Кристофера Нолана; из «Снайпера» Клинта Иствуда (не удивляйтесь!); из недавних «Kingsman» и «Меча короля Артура». Все условно свежие идеи заканчиваются минуте на двадцатой: лорд Локсли (Тэрон Эджертон) — прогрессивный землевладелец, которому не нравятся заведенные в Ноттингеме порядки. Леди Мэриан (Ив Хьюстон из «Больницы Никербокер») — благородная воровка, которая, собственно, и откроет Робину тайну о страданиях простого народа. Шериф (новый голливудский суперзлодей Бен Менделсон) — искусный политик-манипулятор, выступающий с речами в духе Дональда Трампа или Сергея Гармаша из «12»: всех нехристей — под замок, границы закрыть, стену возвести.
На минуте пятой шериф отправляет юного дворянина в Крестовый поход — и мощная батальная сцена в пустыне заставляет поверить, что фильм действительно станет новым словом в приключениях Робин Гуда. Крестоносцы снимают громоздкие доспехи, отбрасывают в сторону мечи и наряжаются во что-то вроде бронежилетов, а луки держат как штурмовые винтовки. Сарацины обстреливают их из многозарядных требушетов, которые крошат стены, словно крупнокалиберные пулеметы. Всюду валяются трупы в пыльных саванах, зритель ощущает ближневосточную жару (хоть какая-то польза от зимнего фильма), а сцена расправы над пленными обещает, что этот «Робин Гуд» окажется поинтереснее, чем детский мультфильм.
Но затем Робин и его мавритански друг Малыш Джон (Джейми Фокс) возвращаются в Англию, а весь радикализм фильма остается на Святой земле. Партизанская война, которую герои развяжут против алчного шерифа, мало чем отличается от событий «Последних рыцарей» с Клайвом Оуэном и Морганом Фрименом (который и сам когда-то играл в «Робин Гуде») или «Меча короля Артура» с Чарли Ханнэмом и Джудом Лоу. С той разницей, что любой из этих фильмов был во сто крат выразительнее. «Последние рыцари» мало того, что переносили европейский романтизм на жестокую азиатскую землю, так еще и превращали его в нуар: люди чести, черные плащи, предательства, хитрые схемы. А «Меч короля Артура», провалившийся в прокате точно так же, как в нем провалится этот «Робин Гуд», при всех своих неровностях, был очень правильным фильмом Гая Ричи: с джентльменским пацанством, безрассудным монтажом, злым саундтреком и трогательной фантазией футбольного болельщика, выросшего на «Властелине Колец».
Когда заканчивается командировка на Ближний Восток, робингудское «Начало» остается хвалить только за кожаные костюмы негодяев, занимательную стальную архитектуру Ноттингема и за последнюю битву добра и зла, в которой зло очень напоминает полицейских с дубинками, а добро — протестующих из каких-нибудь Афин. Но одна эффектная боевая операция и один жестокий разгон митинга явно не те ресурсы, с которыми можно претендовать на звание нового короля Шервудского леса.
Ах да, еще тут есть изобретательная и вполне вдохновляющая дойти до турника сцена тренировок будущего супергероя — настоящий средневековый воркаут, который напомнит о кроссфите Рокки в России и упражнениях персонажей «Кикбоксера» в Таиланде. Но этих находок, само собой, недостаточно, чтобы спасти двухчасовой фильм.
В неизбежном провале «Робин Гуда» виноват, кажется, только сценарий. Удивительный-удивительный сценарий, в рамках которого (простите за спойлер) злодеем сиквела должен стать всесторонне хороший парень (Джейми Дорнан), обиженный исключительно тем, что его девушка леди Мэриан в неподходящий момент поцеловала своего бывшего бойфренда Робин Гуда. Причем новый антагонист даже не собирается ничем отличаться от старого: в конце фильма он наденет тот же плащ шерифа, взойдет на ту же трибуну и произнесет ту же речь. Придираться к актерам при таком сценарии просто нечестно: им здесь нечего играть. Тот же Тэрон Эджертон в «Кингсмене» был куда пластичнее и забавнее — а теперь рискует прослыть бревном. Карьеру Джейми Дорнана фильм возвращает во времена «Пятидесяти оттенков серого» — хотя с тех пор были и «Девятая жизнь Луи Дракса», и «Мой ужин с Эрве».
Все это, на самом деле, страшно обидно. Потому что с концепцией средневекого Бэтмена, действующего под прикрытием, можно было сделать и что-то получше. И потому что режиссер Отто Батхерст (должно быть, продюсеры теперь будут звать его «Баттхертом», от английского «butthurt») — ветеран телевидения, снимавший эпизоды «Черного зеркала» (серию про свинью) и «Острых козырьков», — явно не лишен ни остроумия, ни умения приводить в тонус костюмные драмы. А продюсер Леонардо Ди Каприо ни во что не вкладывается только ради денег: обычно его интересует либо кино о чем-то злободневном («До потопа»), либо визионерские или нарративные эксперименты («Закон ночи»). Но почему все эти люди разом взяли и ошиблись?
Два самых кассовых в американском прокате фильма о Средневековье называются «Робинами Гудами»: первое место по сборам до сих пор удерживает «Принц воров» 1991 года с Кевином Костнером, второе — «Робин Гуд» 2010 года от Ридли Скотта. В одном было что-то сказочное, в другом ощущался мощный гражданский пафос. Новый «Робин Гуд» — и не мрачная сказка, и не социальный манифест. Симпатичное, но звеняще пустое кино.

8 декабря 2018
Фото Акакий Люлька

Совершенно провальная, худшая за всю историю мирового кино интерпретация легенды о Робин Гуде, переделанная в нелепой фэнтазийной стилистике, при которой персонажи английского средневековья думают, делают и говорят как наши современники и носят стильную одежду из последней коллекции Gucci.
Невнятный, постоянно хромающий и нелогичный сюжет, пустые, непродуманные персонажи безо всякого развития и мотивации, полное отсутствие драматургии и внятных конфликтов, убогие политкорректные клише в сочетании с дешевыми спецэффектами делают фильм совершенно несмотрибельным на большом экране.
Не тратьте свое время, деньги и душевное здоровье на просмотр этой нелепой пародии.

Фото Mitya Mikov

Отвратительный, никчемный фильм , раздутый до невероятных размеров пафосом и утрированным актерским существованием и глупым музыкальным сопровождением . В любом случае это лишь субъективное мнение - идите, смотрите и оцените сами.

Фото Sergey Kolyasnikov

Плохой фильм. Зря потратил время и деньги. Даже на раз -плохо.

Фото Алексей
Бесполезный, глупый, наигранный кинокомикс, в котором актёры даже не утруждают себя игрой.

Поймал себя на мысли, что после 80% посмотренных в последнее время в кинотеатрах фильмах встаю с мыслью: "Какое же г**но я только что посмотрел!". И этот фильм не стал исключением.
За последние несколько лет, во многом благодаря Марвел, герои классических саг, сказаний, легенд народов мира становятся героями кинокомиксов, при этом утрачивая первоначальные декорации повествований и становясь как-бы пародией на самих себя первозданных (яркий пример - Асгард и его обитатели в той же вселенной Марвел). Создатели этого фильма пошли по той же тропе: перед нами условная Англия, в которой люди ходят в современной нам по крою и тканям одежде, с ярко выраженным, а местами и гротескным макияжем. Персонажи обладают вещами (прежде всего оружием), явно из другой технологической эпохи. Если разбирать своих персонажей, то они плоские, поступки их нелогичны и глупы. В фильме практически полностью отсутствует юмор, хотя именно он мог бы спасти фильм (например тот же "Кингсмэн", прославивший главного актера этой итерации "Робин Гуда", был полон сарказма и порой чёрного юмора). Актёры играют откровенно слабо - им не веришь, они не могут найти золотой середины, то просто халатно не доигрывают, то наоборот, слишком гротескно (да, пожалуй "гротеск" - очень подходящее этому фильму слово) отыгрывают повороты сценария. Это какая-то дикая смесь из "Сойки-Пересмешницы", "Креда ассасинов", "Звёздных войн" (диалог шерифа Нотингема с епископом прям пародия на диалог директора Креника и Дарта Вэйдера из "Изгой-1" (кстати, Креника и шерифа играет один и тот же актёр - Бен Мендельсон) и сериала "Стрела". Удивляет рейтинг фильма - "16+". Максимум "12+"! В более зрелом возрасте никто всерьёз смотреть такое просто не станет.
И не повторяйте моей ошибки - если на момент выхода фильма на "Афише" мало отзывов, то зайдите на IMDB или КиноПоиск, сэкономите себе время и деньги.

Фото Kiriuz Napoli

Фильм - дно!
- Поведение актеров не соотвесьвует тому времени, очередные модные проходки и крутая брутальная одежда... О_о
- Диалоги для идиотов
- Если не ошибаюсь, но в те годы не было негров в тех краях, а если даже и были, то они были просто рабами. Зачем пихать толлерантность в каждый фильм?

Фото Тамара Стародубова

Увидев отзывы выше, я была очень удивлена... Я часто хожу в кино и в состоянии отличить хороший фильм от одноразового и тем более отвратительного. Этот фильм посмотреть стоит! 1-зрелищный - графика и оператор. работа на высоте! 2 - классный подбор актеров. 3 - очень стильные одножда и интерьеры (какие костюмы!!). 4 - хорошо кончается (мне это важно). Добрый и зрелищный фильм.

Фото Артём Третьяков

Обычно я не пишу отзывы, просто плюсую понравившиеся...
Но этот фильм исключение! Это первый фильм с которого я ушёл из зала....
Потому что весь этот бред, все бессмысленные диалоги и непонятные действия актёров невозможно было больше терпеть! Странно, почему такой хороший актёрский состав согласился играть в такой недалёкой студенческой постановке... Сценарий и диалоги явно писали на коленке за одну ночь. Пожалуйста не ходите! Пожалейте своё время, деньги и нервы! Даже дома, на перемотке, не каждый осилит...

Фото Евгений Фед
Полное то самое которое не тонет

Это просто кошмар.
Такого Никчемного фильма, лично я, не видел очень давно.Детям там делать нечего. Даже тошнит о воспоминании кинопохода....

Фото Darya Supra

Уснула во время просмотра...🤦🏻‍♀️ но отзыв должен быть более 50 знаков.

Фото Marina Moskaleva

Сижу в данный момент в кино и смотрю этот тупейший фильм.
Думаем с мужем уходить, не дожидаться абсурдного конца🤦🏻‍♀️
В целом. Оценка 1.
Хорошие актеры в глупом сюжете.
Полу сказка, полу голоднве игры, полугладиатр... солянка... фу! Уходим

Фото dakor Королев
Ну это полнейший бред, с которого ушел через 30 минут

30 минут удивления, ржача от несуразности того что происходит на экране. Минут через 30 когда стало ясно, что все становится только хуже и бредовее ушел и по отхывам друзей, досмотревших фильм, сделал совершенно верно

Фото Irina Persidskikh

Не понравилось
Фантастическая, неописуемая неправдоподобная чушь. Не тратьте время

Фото Michel K

Был в кино с супругой. Думали будет динамичная и захвтывающая сказка, чтобы отвлечься от дел насущных и хорошо провести время. Через 20 минут просмотра возникло чувство, что то как то театрально все и скучно. Думали дальше все таки будет круче...
В итоге ушли на середине фильма. Впервые! Мы часто ходим в кино и видели разные фильмы, но чтобы взять и уйти посередине фильма , такое впервые.
Нудно, затянуто, экшена мало, диалоги пустые. Полная фигня.

Фото Vladimir Razumov

Редкий, крайне редкий случай когда захотелось уйти с сеанса, не ходить на этот выкидыш кинемотографа ни при каких условиях !!!

Фото Вадим Михайлов

Редкое гавно, смотреть тошно. Однообразный, однотипный голивудский сюжет тупого режиссера, который не стал заморачиваться и снял фильм на коленке, используя при съемке средневековой истории современные костюмы, арбалет по типу скорострельного современного пулемета и современные дома на заднем плане. Если денег и времени не жалко, то посмотреть в самый раз

Фото Галина Штепа

ужаснейший фильм! не тратьте время на этот хлам!

Фото Морфиус Прайм
Бездарно!

ощущение, что снимал студент режфака...до уровня диплома далеко...
жалко актеров и денег за сеанс

Фото Дмитрий Руденко

Такой бред давно не видел. Хватило на 20 мин просмотра.

Фото Михаил Молдованов
Полный бред!

Очень странное кино!
Сюжет прямой, тупой и деревянный как шпалы. Отсутствие логики и актёрской игры. Впечатление, что это всё происходит в какой-то параллельной вселенной, где в непонятное то ли средневековье, персонажи в костюмах от Кардена и Гучи разыгрывают сцены по мотивам того самого Робин Гуда, которого мы помним и любим.
Ощущение от фильма полного обмана, и ещё что ударили обухом по голове. Зачем?

1 декабря 2018
Фото Dmitry Sotnikov

Полная х..ня! Часть зала ушли. Не тратьте время.

Фото Ксения Смирнова
Классный фильм

Классный фильм с захватывающим сюжетом. Мне было интересно смотреть. Начитавшись плохих отзывов, я думала не пойду смотреть, а зря! Состав актёров хорошо подобран. Я не знаю, кто тут ставит единицу и говорит, что смотреть не на что.

Фото Vladimir Iakubov

Уже не первый раз на афише оценки к фильму ложные! В первый день проката 3.9!?!?! Вы чё народ!?!? Фильм твёрдые 8 из 10 баллов! Смотреть стоит! Да, есть некоторые моменты где можно прикопаться, но в целом всё очень хорошо! Динамично! Красиво! Мне понравилось!

Фото Vladimir Nikolaev

Это дичь, а не фильм. 11% на RottenTomatos навевали на грустные мысли, но трейлер внушал надежду.
ЭТО ДНО КИНЕМАТОГРАФА !!!
Сюжета нет, героев и их мотивации тоже, просто какой-то треш. Без спойлеров тяжело рассказывать, но когда Робин Гуд еачинает использвоать иконы вместо мишеней... или когда мавру начинают угрожать облить свинной кровью. Авторы успели одновременно нагадить в душу, мне кажется, и мусульманам, и христианам.
Не ходите, лучше пересмотреть трейлер несколько раз. В нем лучшие кадры и планы.

4 декабря 2018
Фото Вика Трутнева

мне понравилось!!!!!
фильм, конечно, на 1 раз. И я вряд-ли буду пересматривать его, но не смотря на минусы, которые есть, мне понравилось
6-7/10