2018, Россия, IMDb: 5.2

5.5

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Худший фильм с Хабенским за долгое время

Паразитирующий на успехе своей давней книги «Кости» писатель Богданов (Константин Хабенский) по всем фронтам — мразь: безбожно пьет, ведет гаденькое телешоу, хамит своим читателям, забывает о расписании дочери после развода с женой (Анна Михалкова), наставляет рога главе корпорации с его женой (Северия Янушаускайте). На все это влюбленными глазами смотрит его помощница (Юлия Хлынина) — не такая уж и серая мышка. Из нависшего алкогольного марева возникает загадочный маньяк-близнец (Константин Хабенский), который легко притворяется улучшенной копией Богданова, постепенно отнимая у главного героя работу и семью, превращая фильм в сумбурный пересказ «Двойника» Достоевского.

Начнем с хорошего. Во-первых, в обойме «Селфи» сразу удвоенный Хабенский. Во-вторых, у фильма великолепный оператор Владислав Опельянц («Заложники», «Ученик»), который выделывает занятные визуальные финтифлюшки (все сцены в отеле), а также тяготеет к приятному неону (все сцены в кафе). Наконец, у фильма есть прославленный в Каннах режиссер Николай Хомерики, но его авторство тут чувствуется еще меньше, чем в «Ледоколе», и сводится к молчаливому камео бомжа в каталажке. Символично, что у продакт-плейсмента водки тут гораздо больше экранного времени, чем у появления Алисы Хазановой и всего того, что ассоциируется с кинематографом Хомерики. К сожалению, самая слабая сторона «Селфи» находится в основании картины — в сценарии. Драматургические навыки Сергея Минаева были ясны хотя бы по сериалу «Спящие», который недавно подкосил режиссера Юрия Быкова. Здесь токсичность сценария тоже разъедает все остальное.

Первый признак плохого сценария: целые куски, которые не имеют никакого драматургического смысла, кроме как показать, какой же главный герой нехороший человек. Заявленные в баре собутыльники и звонок от издателя больше не сыграют в фильме никакой роли! Сюжетные перипетии вокруг писателя с квартирой в «Москва-Сити», чье шоу смотрят, чьи книги называют событием (хотя все презентации проходят уныло), выглядят совершенным позерством. Смехотворна сама конструкция, что якобы кому-то так сильно нужна рукопись русского писателя из телевизора, что из этого можно выстроить целый триллер. Интересным актрисам Юлии Хлыниной и Северии Янушаускайте авторы не могут придумать достойного применения, помимо декоративного украшения сисечными сценами. Допустим, если у героини Хлыниной еще есть какое-то оправдание, то линия Янушаускайте выглядит совсем беспомощно: вопрос, почему эта женщина сначала хотела слить богатого мужа со справкой из психбольницы, а потом все равно объединилась с ним, не имеет внятного ответа.

То, что создатели кинодилогии «Духless» взялись экранизировать еще одну историю из вселенной Сергея Минаева, видимо, должно было стать залогом успеха, но обернулось главным проклятием фильма. Любопытно, что авторы отказываются от традиции всех фильмов про двойников и практически не показывают сразу двух Хабенских в одном кадре. Вообще в фильме двойник явно недополучает зрительского внимания. Гораздо интереснее было бы вместо понятного и скучного рисунка роли горе-писателя поручить Хабенскому развить историю двойника. Но вместо внятного объяснения (откуда у него такие ресурсы? как он смог изменить голос?) зрителю просто подсовывают хижину в лесу. Актер вынужден встраиваться в минаевскую систему координат, но там, где Данила Козловский выколачивал статус секс-символа страны, Хабенскому приходится стряхивать пыль и повторять свои наработки из «Коллектора», «Географа» и «В движении». При всем уважении, не такого сенильного порыва ждешь от редкого русского фильма, начинающегося со сцены секса в туалете.

Как фильм «Духless» был опоздавшим на несколько лет свидетелем уже уходящей эпохи белых воротничков, так и «Селфи» помечен ощутимым знаком устаревания — это явно не тот фильм, по которому будут судить о Москве 2017 года. В ответ на то, что фильме упоминается синдром Капгра, когда человек верит в подмену двойниками, хочется придумать условный «синдром Капкова», когда люди думают, что устремлены к сегодняшнему моменту времени, но не замечают, что законсервированы в уходящей натуре и мчатся в ретромашине, как герой Федора Бондарчука. Сложно решить, что же больше выдает несвоевременную стариковскость фильма: выбранное в качестве названия якобы актуальное слово «селфи» или поставленная на финальных титрах песня «Юность» Муджуса. Хотя, наверное, больше всего выбивает самоирония уровня «Аншлаг» Минаева, выбравшего в качестве камео роль продавца книг о заговоре масонов против России.

Заявленной темой двойничества создатели «Селфи», конечно, обрекли себя на шутки вроде той, что фильм снял не настоящий Хомерики, а его двойник. Но вообще хочется думать, что населяющие ленту, по сути, фэнтезийные городские персонажи вроде карикатурных психиатров или жен бизнесменов подтверждают, что в какой-то момент все это и правда привиделось герою Хабенского. В конце концов, это действительно фантом писателя — фантазия, которую почему-то экранизировали силами Хомерики и Бондарчука. Но мы очнемся в мире, где существует всего один артист Константин Хабенский, поэтому все-таки следует растрачивать его силы более целесообразно.

6 февраля 2018
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов

Ну что сказать за этот фильм...на стенах некоторых московских домов иногда появляется граффити - надпись "Зачем?". Я не знаю точно, что имеют в виду авторы граффити, но по-моему они тем самым как бы хотят задать этот вопрос авторам фильма Селфи. Зачем, ради чего снимали этот фильм? Что хотели сказать зрителю?
После получаса просмотра у меня появились смутные ощущения, что мне знаком сюжет. И вдруг меня осенило, - Ба! Так это же очередной пересказ сказки Г.Х.Андерсена "Тень"!!! Про что сказка всякий измученный образованием человек и так знает , а неизмученный прочтет в интернете. Только в фильм добавили пару-тройку параллельных сюжетных линий, две-три эротические сценки и чуток нестрашных страхов героя Хабенского. Но получилось все равно скучно и тоскливо. И еще кино похоже на старый автомобиль, который никак не заводится. Зажигание вроде даже схватывает немного в середине фильма, когда герой Хабенского убегает от ментов...виноват, полиционеров...по платформе и ж\д мосту, но кончается все звуком дыр-дыр-дыр-пыххх....и все, машина не заводится, сюжет кинА не развивается и зрительский интерес угасает так и не успев захватить зал.
Что хорошего в этом фильме? Лично мне очень понравились полицейские, которые за Хабенским гнались, очень они жизненно получились, прямо такие типичные-типичные, мне прямо захотелось им паспорт показать и не дожидаясь их вопросов сказать, "Это не я!!" :) Но, увы, весь этот эпизод занял минуту, не больше. Еще заядлым киноманам наверняка понравятся сцены, где работает актерский ансамбль Бондарчук-Хабенский. Вот что ни говори, а играют они здорово! Причем их дуэт как-то невольно усиливает игру обоих актеров, какая-то синергия, химия таланта появляется. Но опять-таки увы и ах!, в середине фильма героя Бондарчука взрывают. И дальше становится совсем скучно...В общем рекомендую потратить свои 114 минут на что-нибудь другое.

3 февраля 2018
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Фильм не понравился, спустя час начала уже сидео и ждал развязки. Он долгий, мрачный, вроде как триллер, но не цепляет. Герою не сопереживаешь. Константин прекрасный актер, в Методе он отлично сыграл к примеру. но тут мимо. Пошел лишь потому что Духлесс1;2 понравились. Не советую, водку МягковЪ пить больше не буду)))

Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Отзыв посвящен Константину Хабенскому. После просмотра "сия шедевра" хочется крикнуть "Константин, ау!!! Вы понимаете, что люди тратят деньги и идут в кино на Ваше лицо и на Ваши прежние роли". А вот уже в кинозале начинают недоумевать - что это за бессвязный бред, потом злиться на себя, что не поверили отзывам и "пошли на Хабенского", в результате Ваш, Константин, рейтинг и любовь к Вам зрителя ощутимо просаживаются вниз. Нет, ну я понимаю изначально бизнесмена Бондарчука, который с камерой ли в руках, сбоку ли от камеры но "пилит бабло", не думая ни об искусстве кино, ни о зрителе. На Бондарчука, заметьте, нормальные люди в кино не ходят. А вот Вы, Константин, подвели своего зрителя, который так и не понял - либо Вы стали безумным фаном артхауса, либо тупо кушать нечего. Ставлю 2 только за игру, пусть и бестолковую, Хабенского....разочарован.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Селфи - очередной российский фильм который вышел в российский прокат что может быть особенного хорошего. Российское кино приучило нас к тому, что хорошее выходит только лишь частями или в штучных количествах и ты ждешь такой фильм как новую игрушку в детстве. Собственно именно это я испытала когда посмотрел селфи всем здравствуйте доброго дня хорошего настроения .
Сюжет картины выстраивается вокруг талантливого некогда писателя который сделал себя имя издав книгу которая приобрела культов ость благодаря неожиданному содержанию но последующее продолжения выходили все хуже и хуже. Да и жизнь стала походить на некое пародия чем на нее саму вроде бы делаешь то же что и раньше но все не то.
Но что если кто то или что то заставит ее пересмотреть с другой точки зрения покажет что жизнь твоя вовсе не такая уж и скучная и что все твои ошибки они вполне поправимы. Все это подается с элементами прекрасной детективной истории и замысловатым финалом после которого ты говоришь браво прошу еще
Фильм стоит смотреть актерский состав делает свое дело и казалось сама история которую не раз уже видели может нас поразить или даже чем то удивить плюс за саундтрек. В целом получилось не плохое кино которое оправдало свои ожидания. И да с оригиналом или первоисточником я не знаком.
P.S. Простите за ошибки и но это было мое мнение и смотрите только хорошее кино а невсякий шлак что то похожее на з**ящик

1 февраля 2018
Фото reginamarina
Фото reginamarina

Современное российское кино от популярного до фестивального держится на двух столпах, незыблемых как династия Михалковых-Бондарчуков — говносценарий и говномонтаж. Это его альфа и омега, фирменный знак и способ безошибочно отличить по первому звуку. Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки. Но. Провалы по остальным статьям совсем не обязательны, а значит, в редких случаях может встретиться и неплохая картинка, и даже актерская игра. В «Селфи» за первую часть отвечает Влад Опельянц, за вторую — Константин Хабенский. Визуально приятное кино: мягкое, обволакивающее, в меру глянцевое, все в полудымке и неоновых огнях под органичный саундтрек. Опельянц снимал клипы в 90-х для Земфиры и Мумий Тролля и (без претензий на Кар-Вая и Рефна) то, что он делает в «Селфи» в плане пейзажей и интерьеров — это красиво. С людьми похуже - снять Анну Михалкову в клиповой эстетике без боли невозможно. Юлию Хлынину снять можно, но актрисой от этого она не станет. С Хабенским всегда загадка — почему очень талантливый театральный актер в кино нашел себя в амплуа алкаша, который к тому же у него получается не очень? Хабенский тащит на себе драматическую часть и в те минуты, когда ему не нужно говорить (говнодиалоги — фундамент говносценария), даже может показаться, что фильм серьезный. Тогда можно порассуждать и на тему Doppelganger, и «Тень, знай свое место", и про роман, созданный в психбольнице. В итоге, там, где приходится выбирать из двух Хабенских, на самом деле только красивая пустота.

5 февраля 2018
Фото Андрей Дашко
Фото Андрей Дашко

отстой. не понял даже о чём этот кин. пошёл посмотреть на Хабенского, но дажё тёлку ему отстойную подобрали. хотя, по-чесноку, она сама себя серой мышью обозвала.
маньяк какой-то пустой вышел. нету цели у него. ниачом как-то.
вот просто пришёл, посмотрел, и просто ушёл - никаких эмоций после этого фильма
пустота.
нет смысла смотреть.

14 февраля 2018
Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Сей опус повествует о душевных метаниях некоего писателя и ведущего Богданова, который оказался зажатым в жизненных обстоятельствах между своим членом и желанием выпить, а также непреодолимым стяжанием внутреннего развития. Начало картины застает Богданова (Хабенского) в лучах славы, только что спрыгнувшего с теплой телки, жизнь прекрасна по Хомерики. Однако с развитием сюжета становится несколько хуже.
Если рассмотреть то, как меняется жизнь главного героя в фильме, становится не ясно, а она менялась? В фильме ее нет, она заменена на водку, телок и мишуру, которая прикрывает отсутствие всяческого смысла в действии. Если мы обратимся к тому, как снят фильм, то увидим, что оператор сильно пил и у него была запущенная болезнь Паркинсона, режиссер со сценаристом тупо посмотрели фильм Неизвестный с Лимом Нисоном, сходили к проктологу, вывернули его через жопу и сняли нам свою версию. Сюжетные линии «Селфи» незаконченные, они не дожаты, боязливо подвешены в воздухе. А могло бы быть

18 февраля 2018
Фото Алексей
Фото Алексей

Я потратил на фильм 350 рублей, но не считаю, что это зря выброшенные деньги. Потому, что есть что-то завораживающее в том, чтобы увидеть вскрытую заспиртованную лягушку с двумя головами или бородатую женщину на шпагате. Цирк уродов всегда стоил своих денег, иначе он просто не выживет.
Если убрать из фильма чью-то картавую девочку с талантом изображать 1.5 эмоции, ее жирную страшную мамашу с тем же актерским мастерством, а также полностью заменить сценарий, то могло бы что-то и получиться. Но получилось то, что получилось.
Сценарий тут не просто "токсичен", он насквозь дырявый. Я не читал книжку, но хоть убей не понимаю, как человек, только что отправивший своего приятеля в дурку спокойно наблюдал, как этот приятель тут же со своей семьей проходит мимо и садится в машину, а потом все так же продолжает выступать по телеку. Он идиот? Это бы многое объясняло. Хотя... если вспомнить сценку с юбилейным рублем, становится ясно, что с интеллектом герою Бондарчука явно не повезло. Автору, видать, очень захотелось убить этого идиота максимально идиотским образом, пацан сказал -- пацан сделал.
Почему настоящий Богданов на публике никогда не устраивает перфомансов, выбегая и дружески хлопая самозванца по плечу? Он опасается предъявления обвинений в убийстве? Которое даже нигде не зафиксировано. За которое он все равно был бы найден и осужден и прогул работы этому никак не смог бы помешать. Хорошо, после того как он убедился, что никакого убийства не было -- что ему мешало устроить драку с двойником в прямом эфире? Природная скромность? Нет, лишь воля автора сценария. Он как злой демиург издевается над своим подопечным, не двая ему простых и эффективных способов решить подкидываемые на лопате проблемы.
Кстати, из фильма я узнал, что московские дурки неуютные и обшарпанные, но зато сбежать из них это просто пустячок. Из дурки сможет сбежать даже Хабенский, положившись на личные связи Бондарчука и это не требует усилий, каких-либо пояснений, даже малюсеньких 5 минут экранного времени из почти 2 часов. Вот мы в палате, а вот мы уже в автомобиле. Ну хотя бы главврача обмотанного скотчем под столом показали, ну хоть окно выбитое табуреткой снаружи, или проездной на метро, предьявленный в качестве удостоверения ФСБ. Неа, не нужно.
В московских тюрьмах еще лучше, чем в московских дурках. Туда спокойно заходят декольтированные девицы с увесистой пачкой бумаги, переодетые в ментов маньяки, оттуда также свободно выходят переодетые в ментов писатели. То ли Богданов-двойник там уже работал и его знали все в лицо, то ли у него были фальшивые документы, то ли он за время процесса экстерном окончил ускоренные курсы МВД и устроился работать охранником. То есть если я куплю в магазине спецодежды полицейскую форму и приду в тюрьму, то смогу просто вывести из нее любого заключенного? Слезы умиления мешают мне писать этот отзыв.
Кстати, а что, любой магнат-застройщик, жену которого пер..лит журналист может легко вызвать СОБР в любую точку города? Офигеть! Уверен, если бы потребовалась артиллерийская поддержка или помощь РВСН это не составило бы никаких проблем. Москва -- город неограниченных возможностей.
Фильм меня реально зацепил. Такие яркие впечатления получаешь только когда идешь со скепсисом посмотреть на бородатую женщину, а тебе показывают мужика с накладными бородой и грудью. Жалкая подделка. Надеюсь, это шапито когда-нибудь разорится окончательно.
Короче, не финансируйте клоунов -- я уже сделал это за вас. Они не смешные.

18 февраля 2018
Фото El Indio
Фото El Indio

Из хорошего - "Селфи" смотреть не стыдно. Как минимум. В отличие от идущего в соседнем зале "Зомбоящика", на котором хочется просто закрыть лицо руками,
и прорычать "гр*баный стыд", этот отечественный продукт снят вполне на уровне добротного евро-американского стандарта.

Что мешает фильму стать реальным событием? Полная жанровая невнятность. Это мистический хоррор о загадочном двойнике? Психопатологический триллер о наваждении? Экзистенциальная драма? Философская притча?

Для чистого жанра - не хватает именно "жанра", увлекательности и эмоционального накала. Все слишком вяло и неторопливо. Для драмы или притчи - наоборот, мысли и исполнение слишком поверхностны и примитивны. Быть хорошим - хорошо, а плохим - плохо. Как-то простовато для философии.

Частичный СПОЙЛЕР - особенное "спасибо" сценаристам за финал. Понадобилось объяснение читавшего книгу товарища, чтобы понять, кто в итоге кто, кто остался в тюрьме, кто стал снова хорошим семьянином и писателем, как один проник в камеру к другому, кто из нее вышел, как решилась проблема "двойников" и т.д. Но и объяснение не расставило все по местам.

4 февраля 2018
Фото Elena525
Фото Elena525

Парадокс как он есть - фильм хорошо снят и хорошо сыгран, но это плохой фильм... Вероятно, дело в сценарии. Такой глобальной вторичности во всем - в идее, в персонажах, в диалогах, в картинке - я давно уже не встречала. Возьмите самую маленькую деталь этого кино - и будьте уверены, что вы ее уже видели. Это все уже не просто было, а было тысячу раз, причем расцвет этого всего пришелся на девяностые. В результате оно все надоело до такой степени, что смотреть скучно от начала и до самого конца. Про псевдофилософию я даже не буду заикаться, но снимать типа триллер на такой заезженный сюжет можно только в бреду...
При этом повторюсь - режиссер очевидно умеет снимать, а актеры играть. Зачем они потратили время и силы - непонятно.

Фото Евгений Шеклачев
Фото Евгений Шеклачев

Неплохой фильм, по крайней мере несет в себе смысл. Поставил бы 7 из 10. Деньги будут потрачены не зря

8 февраля 2018
Фото Оксана
Фото Оксана

Затянуто. Местами настолько, что хотелось нажать на пульте прокрутку вперед.
Фильм разочаровал.

Фото Золотая Рыбка
Фото Золотая Рыбка

Я уже давно ничего выдающегося не жду от российского кино. Если еще снимают что-то более или менее удобоваримое, это радует, конечно. Можно выдохнуть - слава богу, не облажались опять. Только в случае с "Селфи" прямо ни одного лучика света в темном царстве, чтобы найти оправдание всему происходящему на экране.
Никогда не думала, что скажу такое, но на фоне "Селфи" даже "Географ глобус пропил" показался шедевром кинематографии. Смотреть на стареющего супермачо-алкоголика, по которому сохнут даже хорошенькие лоли, конечно, тоже было противно, но хотя бы играли все неплохо, а тут... буквально глазу не на чем было отдохнуть, даже Хабенский на себя не был похож.
А еще мне интересно, когда снимают фильм по такому глупому сценарию с дырками, нет, с ДЫРИЩАМИ в сюжете, как все объясняют себе необъяснимое?! Должен же был режиссер задавать себе вопросы, когда читал этот бред? Ну хотя бы почему бы настоящему Богданову банально не протрезветь слегка, чтобы не выглядеть совсем уж противно и неубедительно на фоне блистательного двойника, и не заявить на него в полицию? Вот такой вот простой вопрос, который полностью разрушает весь "крутейший" замес... Видимо, герою просто нравится бомжевать, бегать от ментов, нажираться в каких-то медвежьих берлогах, трахаться в каких-то сараях и туалетах, мерзнуть по подворотням, кушать неаппетитный фастфуд в самых жутких районах столицы, морозя себе уши без шапки, куковать в психушке, сидеть в тюрьме, снова нажираться, приправляя алкоголь еще какими-то таблеточками и т.д. и т.п., пока какой-то стремный, не пойми откуда взявшийся деревенский житель обходит его на 100 шагов по всем фронтам, буквально забирая себе его жизнь... И видео он в телефоне подменяет, и роботским голосом пытается вести анонимные философские беседы онлайн, параллельно слегка запугивая собеседника, и местоположение Богданова всегда в точности вычисляет, и всех друзей-знакомых обманывает, и счетами управляет, и джипом запугивает, и в тюрьму без проблем пробирается... Ну, короче все в лучших традициях жанра по голливудским стандартам... только вот выглядит все почему-то как жалкая пародия и совершенно не цепляет...
А, собственно, с чего бы зритель должен сопереживать, если сам герой разве что чуть-чуть почувствительнее булыжника? Поддельный Богданов убивает лучшего друга героя, по его вине гибнет хорошая девушка, много лет работающая на горе-писателя-ведущего и тайно в него влюбленная. Герою даже помогает ОМОН олигарха, жену которого он трахает, естественно, при поддержке этой самой жены. Тем не менее, двойник получает все, чего желал: 1) рукопись с новым гениальным романом, написанным в психуше (а это, как известно, лучшее место для написания шедевров помимо тюрьмы); 2) теплое местечко на телевидении; 3) славу, деньги, место в социуме... ниче так карьерный рост... Ну а наш супермачо довольствуется тем, что просто стал хорошим человеком... перестал пить, улучшил отношения с дочерью и сошелся с бывшей, с которой после привычных для него ярких и бурных приключений по клубешникам со стриптизершами, юными поклонницами и женами олигархов, я вообще не представляю, что он будет делать... Ну это ладно... Подумаешь... Жене цветочков подарил разок, пельмени ее похвалил — и любовь вернулась:) Женам много не надо)) Это я к тому, что романтика и чувства новых отношений не раскрыты вообще. Представить себе сих персонажей вместе просто абсурдно.

Так вот возникает закономерный вопрос... А к чему это все? В чем смысл сего «шедевра»? В раскрытии истинных ценностей для конченного потаскуна, алкаша и наркомана? Чем интересен такой герой? В чем его выигрыш, если он даже не поборолся за свою судьбу, за людей, которые его поддержали? Или просто работа на телевидении и писательство — это зло, поэтому от нее не жалко отказаться? А чем тогда дальше кормить явно избалованную дочку и бывшую, чтобы они снова не посчитали неудачником?! А, знаю! Конечно же, устроиться учителем географии в школе:) Ну, хотя бы попробовать... А там, глядишь, и жизнь снова наладится:)

PS: Изрядно повеселила эротическая сцена с удушением)))) БДСМ по-русски, блин))) А вот в «50 оттенках» в соседнем зале мистер Грей, небось, даже в 3ей части еще не все документы героиню уговорил подписать, чтобы получить наконец-то разрешение шлепать ее по попке и чтобы с ней после этого еще истерика не случалась:) Знай наших! Мда... (facepalm)

19 февраля 2018
Фото maxilla_k
Фото maxilla_k

Вот чтоб я еще раз!... Нет, все-таки "коммерческое кино" в нашей стране это просто беда какая-то! Ну, с художественной точки зрения - это еще ладно. Так добро бы оно хотя бы окупалось! Но "коммерческое кино", убыточное в прокате, - это что вообще за российское ноу-хау такое?!

Не надо обманываться, на экране перед нами писатель Сергей Минаев. И ни Константин Хабенский, ни ранее Данила Козловский в фильме "Духless", ни вся королевская рать не в состоянии оживить этот труп. В лучшем случае получается зомби - писатель Владимир Богданов. Ни любви, ни сочувствия, ни других каких-либо человеческих чувств "оно" не вызывает. Все фальшиво, как пластиковые цветы на кладбище. А если добавить сюда еще и набор кинематографических штампов, которыми усеян весь фильм: от начала, где вместе с Константином Хабенским, как конструктор лего, все целиком просто перенесено из фильма "Коллектор", до сцены в фехтовальном зале, где все ждешь, что вот сейчас один из Хабенских встанет и крикнет: "Ну, что уставились?! Сыроежкин-то это я!". И развязка настолько позорна, что даже для Минаева, по-моему (хоть я и не знаток), это стыдно: маньяк-двойник отстает от нашего героя за рукопись его книжки. Даже интересно, что бы это ничтожество, показанное в фильме, могло бы такого написать в сумасшедшем доме, что без этого никак нельзя было обойтись?! И как "другой Минаев" объяснил это все своей дочери, ради которой это все якобы и делалось?! В общем, полная беда, как и было сказано.
Название "Селфи" здесь тоже не более, чем просто обычное минаевское позерство и дань модному слову (а то вот просто фото нельзя отфотошопить?!). Короче, ходит такой писатель Минаев по телестудии, на него косяками бросаются The Телки, кругом все Духless, и только он один среди них - д'Артаньян то Хабенский, то Козловский. Интересно, кто следующий? Безруков?

30 апреля 2018
Фото Александр Нестеров
Фото Александр Нестеров

Первые тридцать минут думал, что фильм этакий вариант « Бойцовского клуба», что будет интересный психологический триллер и т.д., но нет, все быстро скатилось в банальную белиберду....

6 февраля 2018
Фото ibnsergey
Фото ibnsergey

Сумасшествие под кодовым названием "Хабенский в кадре" продолжается)) этакая вторая часть "Коллектора"... Фильм, после которого понимаешь, что самым светлым пятном в нем был ... Ф.Бондарчук, и говоришь сам себе: Вот это фокус!))

14 февраля 2018
Фото Katrin Katrin
Фото Katrin Katrin

Фильм ни о чем, а заманивать в кино одним Хабенским и подкупными хорошими отзывами - подло как-то. Научитесь уже снимать для зрителя, а не ради бабла!
Ставлю 2 из 10.
У меня все.

5 февраля 2018
Фото Илья Понедельник
Фото Илья Понедельник

Средне. Местами провалы по динамике, концовка интересная, но не дожато эмоционально. Поплотнее бы сбить постановку и было бы норм, а так на троечку.

Фото www.agfamily.ru
Фото www.agfamily.ru

Вы давно заметили, что в соц сетях вы отличаетесь от тех, кем вы являетесь на самом деле? Так вот, фильм именно об этом, где мы, надев на себя несуществующий образ жизни пытаемся в реальной жизни сильно отличаться, и в этом есть борьба настоящего и выдуманного. Идите смело и не читайте сопливые скучные отзывы. Хабенский отлично сыграл, а вот Михалкова ну совсем не айс.

12 февраля 2018
Фото Николай Кофырин
Фото Николай Кофырин

Вчера мы сходили на новый фильм «Селфи» по роману Сергея Минаева. И хотя его роман нельзя назвать «селфи великого писателя», фильм скорее «селфи абсурда». Во время сеанса я чуть не уснул. Кажется, уже видел что-то подобное. Жаль было потраченных денег. Кроме секса в туалете, распития рекламируемых спиртных напитков и езды на рекламируемых автомобилях, всё остальное просто бред наркомана и графомана.
В фильме «Селфи» (по роману Сергея Минаева) главный герой писатель. «Это фильм про одиночество и про попытку себя перезапустить. У каждого из нас есть несколько шансов меняться», — поясняет Сергей Минаев.
Сергей Минаев признаётся, что роман «Селфи» во многом автобиографичен.
Фильм — история успешного писателя и телеведущего, которому предстоит бороться за свою личность с двойником. Двойник полностью копировал жесты, мимику, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Писатель отчётливо понимал: копия лучше и честнее его самого, битва за себя проиграна.

Сергея Минаева называют «героем нашего времени». От безысходности он занялся бизнесом, от скуки — литературой, потом стал телеведущим. Минаев признаётся: «Я поневоле стал голосом поколения».
«Бизнес — настоящая работа, телевидение — настоящая работа. А литература — конечно, хобби. Я себя и писателем-то никогда не называл, мне стыдно было».
«Сразу скажу, что мы не будем сравнивать мои брошюры с русской классикой. Они ничего общего с ней не имеют хотя бы потому, что написаны в стилистической канве совершенно другого языка, английского — я всегда ориентировался на американцев, англичан, то есть на англосаксонскую литературу. Но даже с точки зрения этой литературы ничего нового я не сказал».
«Я не могу начинать писать без алкоголя. Вот именно начинать. Дальше, когда зашёл уже за четверть, как правило, работаю совершенно спокойно. Но если случаются затыки, растормаживаю себя алкоголем. Это может быть вино или виски. При этом я совершенно чётко понимаю, что алкоголь с вдохновением ничего общего не имеет».
«Я не думаю, что для литературы уместно понятие «профессионализм». Я не знаю, в чём оно выражается. Профессиональный футболист хорошо чеканит, профессиональный продавец вина хорошо продает вино. Профессиональный писатель — он что? Хорошо и быстро печатает? ... Много же профессиональных писателей, которые пишут посредственно, а продаются высокими тиражами... Сергей Минаев, например».

Я встречался с Сергеем Минаевым 18 февраля 2007 года в Санкт-Петербургском Доме книги, где он представлял свой очередной «бестселлер».
Кто-то считает, что величие писателя определяется количеством созданных им текстов. Другие полагают, что книгу можно написать одну, но чтобы она была как Библия. Третьи убеждены, что величие писателя – это мера его воздействия на общество.

Сегодня написать и издать книгу не может только ленивый. Книги пишут футболисты, стилисты, певцы, политики, журналисты, депутаты, адвокаты – все кому не лень. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова презентовала свою подборку современной детской литературы, которую, по её словам, «даже взрослым показывать страшно». Самое приличное из всех — «Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз».

Я не считаю себя писателем, хотя и создал два романа. Меня скорее можно назвать исследователем.
В моём понимании, писатель – это посредник между Небом и людьми.
Задача писателя – будить совесть читающих людей.
Писатель должен говорить то, в чём страшно признаться читателю.
Настоящий писатель — не сочинитель; он лишь отражает жизнь, ибо сочинить правду невозможно, можно лишь её отразить.
Настоящее творчество – не сочинение, а изложение, это Откровение, послание к человечеству.