2018, Россия, IMDb: 4.2

4.8
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Ужас, конечно. Но уж не Ужас-Ужас-Ужас!!!

Впечатление от фильма странное. Это некая помесь ужастика, детектива, и намеков на визуальный ряд не то из "Сталкера" не то из "Звонка". Не могу сказать, что все это гармонично сочетается, но и явных проколов тоже нет. Саша Бортич сыграла замечательно. Там у нее две роли и хотя одна из них маленькая, но не смотря на это получилось два полноценных и разных образа. Лишний раз убеждаюсь в большом таланте Саши. Играет, как дышит, - легко и убедительно, хотя сцены там не из простых. Вполне могла бы переиграть кошку :)
Остальные актеры (даже вечно одинаковый Цыганов) тоже были не плохи.
Сюжет запутан на манер Твин Пикса, до самого конца не ясно, кто плохой, а кто хороший и что вообще происходит.
Но как по мне, то можно было подсократить фильм минут на 20, смотрелось бы живее.

29 ноября 2018
Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

«Проводник» хороший пример фильма, на который не жалко потратить свое время. Если вы хотите увидеть типичный фильм ужасов, то здесь не совсем то. В «Проводнике» накал держится больше на психологической составляющей. Девушка общается с умершими, точнее, это они с ней пытаются наладить контакт, а она не хочет никого слышать. Но пропажа сестры вынуждает Катю полностью окунуться в мир потустороннего и раскопать все свои страхи в попытке найти сестру. Девушка натыкается на знаки, на те места, которые может чувствовать и видеть только она, не понимая уже где реальность, а где потустороннее. И для меня фильм был не столько страшным, сколько интересным, да и концовку предугадать сложно, что несомненно идет в плюс картине.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Мрачный мистический триллер. Бортич на высоте.

1 декабря 2018
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Фильм очень необычный для российского кино, хотя идея не нова. Но исполнение своих ролей актерами, режиссура и картинка просто на высоте! Отличный триллер с адекватной мистикой, которая помогает стирать грань между реальными персонажами и призраками, между живым и мертвым. Однозначно к просмотру=)

29 ноября 2018
Фото Сергей Бояр-Созонович
Фото Сергей Бояр-Созонович

Фильм в большей степени понравился. история держит в напряжении. а Бортич держится молодцом и не переигрывает. Это супер.

Фото Пользователь Афиши №2091482
Фото Пользователь Афиши №2091482

Как русскому фильму, который не идеален, но вполне крепок и хорош, ставлю именно 5 из 5. Авансом на будущее молодой команде создателей.

Действительно неплохо вышло.

Фото Belmondo
Фото Belmondo

До последних кадров трудно догадаться кто стоит за всеми убийствами и похищением сестры. А может сама главная героиня не в себе? Может она просто сумасшедшая и нет у нее никакого дара? Эти вопросы крутились в голове на протяжение всего просмотра. Фильм цепляет с первых кадров. Мало того, что смотреть захватывающе, так еще и страх нагоняет! Интересно и необычно задумано как Катя получает подсказки, когда реальность перемещается в ее видения, чтобы увидеть главное. Качество съемки на хорошем уровне, и фантазия у создателей работает. А Евгений Цыганов лично меня порадовал только одним своим присутствием в фильме.

Фото Дмитрий Романчук
Фото Дмитрий Романчук

Конечно, что-то подобное уже было. И в мировом, и в нашем кино. Но фильм «Проводник» имеет элементы новизны так или иначе. Всех секретов раскрывать не буду. Не такой уж он и примитивный, концовка не была понятна, пока не наступила. События в основном развивают в пределах одного здания, но они насыщенные, смотреть интересно и не скучно.

Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

Не скажу, что считаю себя большой ценительницей отечественных ужастиков, потому что уже был негативный опыт. Причем неоднократно. И тем не менее на «Проводник» захотелось сходить, потому что трейлер впечатлил. Так вот получилась довольно интересная, в меру страшная история. С визуальной точки зрения вообще блеск. Все эти эффекты. Потусторонние реальности выглядит на пятерку с плюсом. Концовка тоже не подкачала, было напряженно. Рекомендую.

Фото Salim Gataullin
Фото Salim Gataullin

Давно мне не попадались так здорово слепленные фильмы.
Давно я не сидел в напряжении практически весь фильм.
Давно не сопереживал с героями.
Этого всего действительно давно не было. Со вчерашнего дня будет вестись отсчет теперь.
Очень сильно сомневаюсь, что до конца года выйдет еще более здоровский хоррор.

Фото Лиам Нисон
Фото Лиам Нисон

Немного переживал перед тем, как идти в кино, но потом решился и посмотрел. Из плюсов - интересная детективная история и эффекты. Минусы - особого значения им не придавал. Вывод - идти и смотреть.

Фото Кейли
Фото Кейли

У «Проводника» по-настоящему жуткая, тревожная атмосфера. Вместе Катей (Бортич) мы оказываемся в самом настоящем аду. Мало того, что ей никто не верит, когда она говорит о том, что ее сестра пропала, так еще и призраки ходят буквально по пятам. А еще добавим к этому холодные зимние пейзажи, заброшенные дома и получим настоящий ужас. Честно скажу, не хотелось бы оказаться на месте героини Бортич, потому что совладать в такой ситуации с нервами очень сложно. Хорошо, что это кино, и можно тупо расслабиться и получать от него аднералиновое удовольствие.

8 декабря 2018
Фото Гера Верина
Фото Гера Верина

Фильм в первую очередь понравился тем, что это не обыкновенный хоррор с кучей скримеров, а скорее детективная история. Нет, ну конечно страшных моментов тут предостаточно, просто мне куда интересней было наблюдать за тем, как главная героиня ищет пропавшую сестру и что при этом встречает на своем пути. А ведь очень непросто добиться желаемого, когда тебе никто не верит, плюс все время перед глазами возникают видения, многие из которых далеко не безобидны. В общем, смотрите, расследуйте, пугайтесь)

8 декабря 2018
Фото Владислав Мерзляков
Фото Владислав Мерзляков

Наконец-то посмотрел. Фильм давно был должен выйти в прокат и вот посчастливилось на него попасть в кинотеатр. И скажу, что ожидания в полной мере оправдались. Авторы круто поработали над визуалом, создали картинку не хуже, чем в «Астрале» и оригинальных «Коматозниках». Взяли немного деталей из «Шестого чувства» и приправили сюжет «Призраками дома на холме». Симбиоз получился отличным. Но при этом радует, что у фильма своя особенная концепция, которая цитированием классики хоррора не оканчивается. Поэтому смотреть не только можно, но и нужно.

Фото qaws qews
Фото qaws qews

Вот не могу понять почему, но наши мистические триллеры всегда напряжённее и страшнее. То ли потому, что во всех городах есть такие страшные места и страшные люди, то ли потому, что понимаешь, что герои говорят на твоем языке, значит они где-то рядом. Вот и в «Проводнике» атмосфера подана так, что временами было действительно жутко. Хорошо картина дополняется уместной музыкой и достойными эффектами. Очень понравилось. Кино не для слабонервных.

Фото Елена Реслер
Фото Елена Реслер

атмосфера, режиссура, сюжет, игра актеров, держит в напряжении от начала и до конца, ни на что не похож фильм, нет положительных и отрицательных героев, отпадный финал.
-: Не обнаружены!
На самом деле отличный страшный триллер, с маньяком, парапсихологией, потусторонними силами. Все это отыграно хорошим актерским составом. Главная героиня в исполнении Бортич – класс! Понравился герой Цыганова. Крайне рекомендую всем любителям ужастиков! Для российского кино – вообще очень удачный фильм.

Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов
Эконом вариант ужастика про призраков, очень эконом

Видимо все деньги ушли на актёров, потому что почти весь фильм снят в трёх нищенских локациях. Спец.эффекты минимальны, на уровне сериалов.
Игра Бортич более менее нормальная, Цыганов нормален, хотя ему не удалось таки мистики напустить, а она там нужна. Игра качка так себе вообще.
Призраки - боже ж мой, толстяк только нормально сыграл, я б его назвал персонаж номер 3 там.

В общем, пошел я потому, что уже всё посмотрел на неделе и просто ничего не осталось, иногда надо смотреть наше кино, чтоб делать ему оценки.
Оценка 4 из 10.

Плохо, могло быть и лучше, сюжет позволял.

Фото Andrew Stan
Фото Andrew Stan

Я, как фанат жанра ужасов, каждый раз радуюсь, когда наши снимают ужастики. Это даёт надежду на то, что время от времени у нас будут появлятся фильмы, которые можно будет смело вносить в рейтинг «крутых» при упоминании жанра. Вот и «Проводник» я теперь буду перечислять при случае. Действительно страшно, действительно интересно, увлекательно и не дешёвенько. Видно, что авторы подошли ответственно к своему детещу. Бортич не терялась на фоне более именитых коллег, а это очень пошло на пользу фильму. Советую для любителей жанра настоящих триллеров.

Фото Елена Елагина
Фото Елена Елагина

Выход фильма я ждала. Изначально зацепил трейлер (мистику я люблю, иногда хочется пощекотать себе нервы). А еще интересно было посмотреть на Александру Бортич в роли проводника между духами. Кино захватило с самого начала. Снято просто здорово, не скучно и не нудно, от происходящего не отвлекаешься ни на секунду! Нет пустых диалогов, провисания, несостыковок и непонятных моментов. Понравились спецэффекты, их было немного, но все были качественные. И еще музыкальное сопровождение. Не резкое, а мелодичное, создающее настроение. При просмотре фильмов ужасов или мистики редко боишься за главных героев, а в «Проводнике» за главную героиню я переживала.

Фото Жасмин Алыева
Фото Жасмин Алыева

Специально ждали поздний сеанс, чтобы усилить эффект от просмотра))) И ведь усилили хах. Все эти приключения между мирами, призраки и бегущие собаки вызывают ту еще дрожь. Так что если вы тонкая натура, то я специально вас предупреждаю – будет реально страшно и ничего не поделать. Но все это можно смело стерпеть, потомку что сама история реально интересная. Тут и детектив, и триллер, и драма. Плюс этот жуткий маньяк пугает больше, чем все эти мистические кошмары вместе взятые. Берите киношку на вооружение, прижимайтесь ко второй половинке и бегом на сеанс!

3 декабря 2018
Фото Владимир Шашков
Фото Владимир Шашков

Ну что я могу сказать по поводу данной картины... Браво режиссеру, которому удалось снять довольно интересный фильмец с кучей «щекочущих нервы» моментов и довольно оригинальным сюжетом... Данное кино будет держать в напряжении почти от начала и до самого конца. Давненько я не смотрел с таким интересом фильмы данного репертуара. Этот фильм - смесь триллера с элементами ужастика. Смотрел его затаив дыхание. Сразу скажу- впечатлительным не советую смотреть на ночь, ибо приснятся кошмары;). Интересный сюжет, хорошие актеры, которые кричат от ужаса на русском языке  Что еще нужно от хоррора?

Фото Мария
Фото Мария

Фильм «Проводник» вытащил наружу все мои страхи. После него я несколько дней не могла спать без света! Шугалась теней по углам! А по улице домой я теперь вообще стараюсь одна не ходить, вспоминая сцену с собаками и с повешенными! В общем, наши научились страшить до почек. Так что крайне не рекомендую особо впечатлительным людям! Но для любителей острого – конечно, это шедевр.

Фото Сергей Пирязев
Фото Сергей Пирязев

Бортич в ужастике? Да ладно? – подумал я и отправился своими глазами увидеть, что же такого там наснимали. А наснимали нормальненько так – местами было крайне напряженно и предельно страшно. Вы знаете – получилось у наших. Нельзя сказать, что это очередной проходняк. Тут замечательный симбиоз мистической истории и увлекательной детективной линии. Финал угадать можно, но это не уменьшает удовольствие полученное от распутывания зловещих событий. Получилось. Зачёт.

Фото Андрей Кондрашов
Фото Андрей Кондрашов

Потянуло меня в последнее время на особо страшные фильмы. Нет, не те, что кишат чудовищами, вампирами и другими сказочными злодеями. Такое как раз я не люблю, так очень далеко от жизни. А вот фильмы про людей, неадекватных, с наклонностями маньяков, психопатов – это интересно. Эти ужастики держат в напряжении, интригуют, вызывают бурю эмоций от симпатии до ненависти:) Кому-то фильм «Проводник» может показаться не страшным, но меня он напугал (в хорошем смысле этого слова). Просто подумалось, как бы я ощущал себя на месте такой вот героини? И стало жутко.

4 декабря 2018