Все отзывы о фильме «Темные времена» (Великобритания, США, 2017)

7.1

Гэри Олдман в надувном костюме Черчилля

В начале мая 1940 года британские парламентарии перессорились из-за неудачной норвежской кампании, нацисты вошли в Бельгию и Голландию, и премьер-министр Невилл Чемберлен (Роналд Пикап) подал в отставку. На пороге, возможно, рокового столкновения с Германией единственным консерватором, который мог бы возглавить коалиционное правительство, признают Уинстона Черчилля (Гэри Олдман), яростного противника мирных переговоров с Гитлером и эксцентричного мужчину. Георг VI (Бен Менделсон) без энтузиазма назначает его премьером, тем временем английские и французские войска попадают в окружение.

Действие «Темных времен», исторической драмы Джо Райта («Анна Каренина», «Искупление»), занимает около месяца: если измерять в речах Черчилля, примерно от «я обещаю вам кровь, пот и слезы» (холодное молчание) до «мы будем сражаться на пляжах» (аплодисменты, переходящие в овации). Такая единица измерения кажется вполне логичной, поскольку именно речи составляют главное содержание фильма. Как они задумывались, как они произносились, как они воспринимались, даже как они диктовались и печатались. Оно и понятно — Черчилль знаменит не вышиванием, — но будущему зрителю, вероятно, стоит иметь это в виду.

В остальном событий, в общем, не так много, а сюрпризов еще меньше. Вялый король Георг — герой не менее логоцентричного, но еще более попсового «Король говорит!» — постепенно проникается к Черчиллю уважением. Лорд Галифакс, известный негодяй, плетет с Чемберленом интриги. Жена Черчилля (Кристин Скотт-Томас) с иронией и достоинством исполняет незавидную, в общем, роль боевого товарища. Новая молодая секретарша (Лили Джеймс) — Элизабет Лейтон, которая останется с премьером до конца войны и однажды напишет о нем мемуары, — с подходящим воодушевлением стучит по клавишам печатной машинки, а в паре сцен даже перестает на мгновения быть предметом мебели.

«Времена», разумеется, идеальный компаньон «Дюнкерку» — те же события, но увиденные с другой стороны Ла-Манша и из высоких кабинетов. Это куда менее эффектная точка обзора (справедливости ради, Райт на 10 лет раньше Кристофера Нолана организовал величественную массовку на дюнкеркском пляже в «Искуплении»). Впрочем, режиссер старается разнообразить темный в соответствии с названием и много времени проводящий в помещении фильм и визуально: камера тяготеет к затяжным проездам, а время от времени совершает внезапный вертикальный взлет в небо. На третий раз это уже, конечно, не так занимательно.

Главный спецэффект в любом случае — Гэри Олдман на пути, не исключено, к своему первому «Оскару». Его грим, его пластика, его чудовищная дикция (фильм стоит, конечно, смотреть с субтитрами): герой первым делом впечатляет не столько сходством с реальным Черчиллем, сколько непохожестью на реального Олдмана, что, должно быть, тоже можно считать достижением. Политик изображен — вероятно, как раз таки близко к исторической правде — барином с причудами: виски по утрам, шампанское за обедом, сложные отношения с интервалами в тексте, препирательства с монархом и время от времени какое-нибудь бонмо для благодарных потомков. Плюс, конечно, минуты слабости, своевременные триумфы воли и все такое прочее: гений Олдмана расцветает не благодаря, а вопреки тяжеловесному, а порой и примитивному сценарию.

В центральной и самой безобразной сцене фильма премьер-министр идет в народ: хочется сказать, как Гарун аль-Рашид, но Черчилля с его сигарой, очками и шляпой не узнают разве что голуби, и кончается все братанием, декламацией стихов и слезами на плече у девочки, похожей на маленькую Надю Михалкову. Видимо, британскому народу в эти дни и правда непросто, если кинематограф начал поднимать его дух такими дедовскими методами.

Фото Влад Путин

Главный герой, конечно, не бегает в юбке накрашенный голубой глиной с двуручным мечом наперевес по лесам и полям, борясь за независимость своей Родины, как Храброе Сердце. Но сердце у этого непросыхающего интеллектуала действительно храброе. Историки найдут и обоснуют факт, почему Гитлер не завоевал Великобританию до кучи, оставил ее в тылу и ринулся на Восток в СССР. Но, несомненно, как любой параноик понтовила и дилетант он воочию увидел в вечно "под шафе" толстяке железную волю истинного потомка герцога Мальборо. Шизофреники и трусы всегда бояться тех, кто, презирая их, готов пойти в битве с ними до конца. Что Адольф наш, фон Гитлер и показал на деле. Сталин ему показался более податливым, чем этот потомственный аристократ с несгибаемым духом воина, способный умереть в сражении даже с превосходящим противником. Духоподьемные и разные другие декорации в этом фильме, на мой взгляд, явились лишь уместным антуражем гениальной игры Гарри Олдмена. Браво, Гарри. Давно пора взять Оскар.

Фото Лика Талдомова

Гэри Олдман проделал воистину выдающуюся работу. Вот никогда не думалось, что он сможет сыграть Черчилля, ведь это задача не только на драматическое мастерство, но и на внешний вид. А Олдман взял и смог воплотить самого великого британца на экране. И сделал это неподражаемо. Так что настоятельно рекомендую, если вы хотите посмотреть кино со смыслом и пищей для мозгов.

Фото Штейнберг Махульский2

Можно ли на основе зарубежного фильма, где не показано никаких военных сцен, а лишь их словесное описание проникнуться чувством патриотизма граждан другой страны? Гари Олдман сыграв одного из величайших политиков XX века смог доказать, что это возможно.

Фото Влад Пискарев

Безупречная игра Гарри Олдмана! Браво! Русский дубляж, судя по рекламе, хуже: Черчилль какой-то крикун выходит. На английском - попадание в точку. Интересные решения оператора. Свет, музыка, сюжет подобраны с величайшим профессионализмом. Немного покоробил вымышленный эпизод в метро, но общего впечатления не испортил. Обязательно к просмотру, обязательно на английском.

Фото Дмитрий Литовой

Очень сильная историческая драма про человека, который навсегда обессмертил свое имя. Гэри Олдман отработал просто божественно. и мне все равно получил ли он Оскар, или нет. Он попал в самую точку и еще раз нас поразил своим шикарным исполнением.

18 февраля 2018
Фото Левин

Вам нужна смерть мирных агнцев?

В этом фильме, Уинстон Черчилль предстает "старым, добрым, английским дедушкой", что в сущности и являлось таковым: на момент его первого срока на посту премьер-министром в 1940 году, ему было 66 лет, и что ни говори, возраст для простого человека - серьёзный, но для политика - расцвет его жизненной "мудрости". И именно в этом фильме, мы наблюдаем "становление" того самого Уинстона Черчилля - брюзжащего, старого и доброго человека, который лучше всего, изображен на знаменитом фотопортрете сделанном Юсуфом Каршом. И режиссер Джо Райт, прекрасно понимая, какой перед ним персонаж - всячески это подчёркивает, делая из него простого человека, такого-же как и все. Который, в самый напряженный момент для всей "нации - Европы - мира", не смущается спуститься в грязную и темную лондонскую подземку, что добраться до своего кабинета в Вестминстере, и спросить мнение у простых, рабочих людей, на вопрос: "нужно-ли, идти на переговоры с Гитлером?". "Никогда!!" - хором кричит весь вагон, тем самым решив исход этого вопроса. В некоторые моменты, некоторая "карикатурность" персонажей в поставленных, патриотических диалогах, полностью исчезает: Райт понимает, какую ответственность он на себя взял изображая события в те "тёмные времена", и вы ему верите, что всё так и было, особо не задевая ни чьих чувств в показе самого Черчилля, подтверждая изречение самого Черчилля: "Кто не может уйти от своих "воззрений" - не может ничего!".
Впечатляет операторская работа Брюно Дельбонеля с его крупными планами лиц, и работой с световыми полутонами, которые подчёркивает музыка Дарио Марианелли.
Отдельно стоит отметить великолепное исполнение Гэри Олдмана, "игра" которого строится только на одной мимике лица и пронзительном взгляде. Отважен в роли Георга IV - Бэн Мендельсон, также как и в роли заботливой жены - Кристин Скотт Томас.

Итог: несомненно, рекомендуется к просмотру.

26 января 2018
Фото Alexey

«Темные времена», Люксор-центр, зрителей процентов 10 от зала. Фильм об Уинстоне Черчилле времён немецкого вторжения во Францию в 1940 году, всего несколько дней во время «битвы за Францию», проигранной союзниками. Картина очень скромная по размаху, все присходит в декорациях палаты общин, кабинетах правительства, доме Черчилля, покоях короля и в подземном бункере. Действующих лиц немного, кроме самого сэра Уинстона его машинистка, жена, пара соратников, генералов и Чемберлена с Галифаксом. На фронтах все плохо, войска прижаты немцами к морю, Чемберлен и Галифакс интригуют и предлагают сдаться Гитлеру, но все же аккуратно - народ не склонен к капитуляции. Черчилль практически в одиночку должен решить, кем и чем пожертвовать, сдаться или нет. Народ (пассажиры метро) ему подскажет. Ну, мы знаем, что Англия не сдалась, все вышло так, как вышло, так что финал фильма вполне очевиден.
Картина несмотря на малый пространственный размах вполне зрелищна и интересна, герой чудит, пьёт виски и шампанское, уговаривает короля, бросает одни войска под немецкие танки чтобы спасти другие, в общем на войне как на войне.
Смотреть можно, мне понравилось, трагические и юмористические сцены, но все же фильм выглядит бюджетным, история делается в кабинетах, с помощью телефона и телеграфа.

Фото Оксана Васько

Фильм идет на английском языке с русскими субтитрами в КИНО&ТЕАТР в отеле Англетер.

Вторая мировая война. Гитлеровские войска поочередно захватывают всю Западную Европу: пала Бельгия, пала Голландия, на очереди - Франция. За ней - Великобритания.

В это же самое время Уинстон Черчилль становится единоправным премьер-министром. Он первый учреждает и сразу же занимает пост министра обороны, сосредоточивая таким образом в своих руках руководство военными действиями и координацию между флотом, армией и ВВС, до того подчинявшимися разным министерствам.

Фильм "Темные времена" рассказывает в деталях - буквально по дням - о становлении и укреплении позиций Черчилля на месте премьера: его сомнения, страхи, убеждения, ошибки ценой человеческой жизни. "Величайший британец всех времен" ни на секунду не отступал от своего принципа: "Победа любой ценой", несмотря на то, что сильные мира сего неоднократно склоняли его к капитуляции. На его стороне был монарх (не сразу, но все же), народ и вся его семья, которой было уготовано лишь второе место в жизни Черчилля, потому что первое было отдано с самого начала общественному делу. Великий человек, чьё имя навсегда вписано в мировую историю, ни на секунду не переставал думать и неутомимо работать на благо Великобритании.

Откровенно говоря, актер Гери Олдман, сыгравший Черчилля, не был слишком убедителен в своей роли. Иногда складывалось впечатление, что у него биполярное аффективное расстройство личности, и он, будучи решительным премьером, не слишком-то, на самом деле, уверен в себе и в правильности предпринятых им действий. Но, может, так и было задумано Джо Райтом (все-таки у режиссера столько наград за спиной)?!

Фото Виолетта Серокурова

С точки зрения невербальной коммуникации и исторических событий отлично сыграно! Ловила мурашки по ходу всего фильма

21 января 2018
Фото Михаил Долиев

Посмотрел фильм о Черчилле "Темные времена". Жаль, что такие полезные, исторические фильмы показывают без широкой рекламы. Фильм действительно интересен, с точки зрения опыта преодоления государством кризиса, опыт победы в войне без заградотрядов, без диктатуры, с сохранением всех демократических институтов. В "Темных временах" нам продемонстрировали, как можно сплотить все общество, все партии (правящую и оппозицию) без идеи захвата сакральных территорий и уничтожения гражданских свобод.
Чем интересен фильм? В картине Черчилль показан не только, как премьер-министр, решительный политик собравший всю волю в кулак, но и растерявшийся под силой обстоятельств обычный пожилой человек. Шутка ли 10 мая 1940 Черчилля утверждают премьером, а через две недели в Дюнкерке (кстати, эти два фильма соотносятся, как будто один приквел другого) случилась военная катастрофа, требующая чрезвычайных мер. Необходимо эвакуировать 300 тыс окруженных солдат из Франции. И тут важен концептуальный подход. В Великобритании мобилизуют весь военный и гражданских флот на спасение армии. В Советском Союзе принято оставлять в окружении, чтобы "они сковывали продвижение противника". "Сковывание" длилось, как правило, от трех до семи дней. Далее оставшиеся в живых попадали в плен, которых немцы использовали на работах для нужд Германии.
С 1940 года Великобритания вела войну с Гитлером в одиночку, не помогали даже США, связанные обязательствами нейтралитета...
Что характерно, на публике Черчилль никогда не оставляет чувство юмора. Ему присущи крылатые остроумные выражения:
"Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным."
"Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии."
"Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться."
"Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не седи, если можешь лежать."
"Врожденный порок капитализма - неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты."
"Кто владеет информацией - тот владеет миром."
"Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат."
"Успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой не теряя энтузиазма."
"Не беспокойтесь о том, как избежать искушения, с годами оно само будет избегать вас."
"Генералы всегда готовятся к прошлой войне."

20 января 2018
Фото Дмитрий М

Фильм хороший, рекомендую тем, кто любит историю в кино, хотя там конечно очень много художественного и не стоит об этом забывать, что это не документальный фильм)

Игра Олдмана хороша, атмосфера Британии в военное время и поведение ее руководства запечатлено блестяще.

Фото Павел

Заманчивое начало, даже пусть половина фильма. Интрига, характеры, уместные шутки. Но, извините, потом кино скатывается в слащавую клюкву. Вообще не понятно, что случилось. Как будто сценариста и режиссёра подменили, и доснимали другие люди.
Ну и на счёт Олдмана. Несмотря на весь грим, глаза остаются его, и отделаться от этого ощущения сложно. Что впрочем не умаляет достоинств его игры.
В общем, неплохая добавка к "Дюнкерку", но только добавка.

Фото Даниил  Кулешов
В темной-темной комнате...

А времена ведь и вправду были темными...

Вряд ли можно представить себе даже на толику то, что чувствовали и о чем думали люди в те страшные дни. Серые оттенки картины отражают эту неопределенность - то ли "белая" вера в светлое будущее, то ли "черная" пропасть и никакого просвета для многих наций.

Когда смотришь "Темные времена", ты не знаешь, чего ожидать, даже будь ты историком, который досконально знает этот эпизод войны с нацистской Германией. Ты наблюдаешь только за блистательной игрой Олдмана, ждешь его решений и буквально смотришь ему в рот.

Игра актеров - на высоте, атмосфера - на высоте, видео ряд - на высоте.
Рекомендуется к просмотру.

28 февраля 2019
Фото сергей коновалов

Трудности Черчилля

Несколько занудноватое киноповествование о трудностях восхождения к власти, пожалуй, самого известного премьера Британии. Тут нет ярко выраженного любования его объёмной фигурой, как нет и какой-то явной критики его образа жизни и мыслей - всё сделано в сдержанной британской манере. Просто времена мрачные. Зато вас повеселят живо снятые некоторые подробности личной жизни этого "поросёнка":).

14 апреля 2018
Фото Igor S

Скучно, долго, не интересно.
Если вы читали про Черчилля хоть одну книгу - вы знаете о нем больше авторов фильма.
Хотел уйти с 30-ой минуты, ушел на 60-ой.
Ужасно.

4 апреля 2018
Фото Nikita Avvakumov

Полная шляпа... ушли через 30 минут. Затянутый до невозможности

15 февраля 2018
Фото Михаил Заикин

Больше всего мне понравилась игра Гарри Олдмана. Он просто великолепен. Не могу быть уверен, что сцены в метро и некоторые малоизвестные факты точно соответствуют действительности, но в целом фильм прекрасно передает тяжелые дни Англии в 1940 году. Всю картину меня не отпускала мысль, что так медленно идет время, нам показали лишь 14 дней во время боев во Франции, нет ни 1941 года, не будет конференций в Тегеране и Ялте. Поэтому я жду продолжения.

3 февраля 2018
Фото Семен Небаба

Вместо бульдога получился кокер-спаниель.
"Конец немного предсказуем".

2 февраля 2018
Фото Maksim Kazantcev

Достойный фильм о Уинстоне Черчилле. Сам фильм поражает качественной актерской игрой, реалистичной передачей атмосферы того времени и хорошим видеорядом. По-моему мнению, фильм достойный и стоит того, чтобы сходить на него в кино. Единственное, что бы я мог отметить негативного это то, что сама личность Черчилля не была раскрыта полностью, но я думаю, это сложно сделать в рамках одного фильма

1 февраля 2018
Фото Сергей Минин

Про Черчилля могли бы и поинтереснее снять. Хорошо, что вообще сняли. Исторические фильмы лучше, чем голливудские стрелялки. По политическим причинам видимо не обозначено участие России в событиях тех дней. Зато есть негр в английском метро)

31 января 2018
Фото МАША Кащеева

очень впечатлил!!!!! сразу захотелось открыть историю и почитать )) фильм идет 2 часа, чуть затянули, но общее впечатление ни чуть не портит! 👍

28 января 2018
Фото Евгения Иванова

Вчера ходила смотреть. Другу понравился, а мне не очень. Затянуто слишком. Фильм похож на Король говорит - но тот поинтереснее. Мне показался скучноватым. Хотя про такую фигуру как Черчиля и события того времени можно было бы снять по-настоящему крутой фильм!

27 января 2018
Фото Мария Князева

Фильм очень понравился! Не ожидала такого душевного подъема. Для меня это фильм о преодолении и силе духа, то что дает правильный настрой для свершений, когда вы находитесь в сильных сомнениях. И как говорил Уинстон Черчилль «Успех - не окончателен, поражение - не фатально. Лишь смелость продолжать имеет значение». Однозначно, рекомендую!

Фото Valid W

фильм хорош безусловно, для истинных патриотов Британии. конечно же, в нашей стране не понравится он многим, это же только советы победили Гитлера. фильм берёт за душу, много пафоса, видится демократизм английского обещества даже тогда, когда враг стоял у ворот. Олдман сыграл Черчилля просто безупречно, точные попадания в ноты и самое главное атмосфера того времени передана в картине