Москва
6.7

Фильм
Несколько женщин

Certain Women, США, 2016
Женские истории с Кристен Стюарт, Лорой Дерн и Мишель Уилльямс

Суровый, лаконичный и тихий фильм от одной из самых интересных женщин-режиссеров Америки — о трех обычных жительницах из Монтаны и их невидимой борьбе за себя в провинциальной глуши. В главных ролях: уже снимавшаяся у Рейхардт в «Венди и Люси» Мишель Уилльямс, Лора Дерн и выросшая в по-настоящему большую актрису Кристен Стюарт. Женские истории получаются у Рейхардт крайне проникновенными, несмотря на спокойные интонации и простой антураж: большинство сцен — монологи или диалоги в скудной обстановке.

  • Несколько женщин – афиша
  • Несколько женщин – афиша
  • Несколько женщин – афиша
  • Несколько женщин – афиша
  • Несколько женщин – афиша
Драма
18+
Келли Рейхардт
24 января 2016
25 сентября 2016
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Келли Рейхардт

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
27 сентября 2017

незамысловатые зарисовки из жизней 3 женщин, обитающих где-то на задворках Америки и вынужденных выискивать кусочки радостей в этом сексистском, одиноком, полным предательства мире.

0
0
7
Tati
185 отзывов, 203 оценки, рейтинг 276
25 декабря 2016

Отменный фильм для любителей медитативного нарратива минус космос, пришельцы и т.д., плюс обыкновенные люди и обычная жизнь)) я думаю, режиссер, который заставил зрителя забыть, кто такие Вилльямс и Стюарт, при этом дав обеим талантливо играть фактически на пустой сцене, заслуживает, как минимум, уважения. И есть, что додумать в меру собственной фантазии и романтичности... потому что фильм очень романтичный))

0
0
9
Мария
65 отзывов, 66 оценок, рейтинг 79
21 октября 2016
Тише едешь — дальше будешь


«Некоторые женщины» (“Certain Women”) — молчаливая кино-поэма о четырех женщинах из небольшого городка на северо-западе Америки. В лучших традициях американского независимого кино Келли Райхардт создает портрет жизни полной событий ничем не примечательных и никем не замеченных. Когда никто не смотрит — ты самый настоящий, а молчание может стать громче любых твоих слов.

Жизни главных героев фильма соприкасаются лишь мимолетно, но гармонично сливаются в единую картину, пропитанную одновременно холодом пейзажей Монтаны и своеобразной теплотой человеческих взаимоотношений. Адвокат Лора Уэллс (Лора Дерн) хоть и неохотно, но все же пытается помочь своему отчаявшемуся клиенту (Джаред Харрис), который получил травму на производстве и теперь безуспешно борется за справедливость. Джина Льюис (Мишель Уильямс), потеряв эмоциональную связь с мужем и дочерью, самоотверженно стремится воплотить в реальность дом своей мечты. Одинокая смотрительница за лошадьми от скуки забредает на занятия вечерней школы и привязывается к учительнице (Кристен Стюарт), которая приезжает в город дважды в неделю, каждый раз покидая его вновь через пару часов.

Рассказывая три разные истории, Райхардт использует скорее поэтические, чем кинематографические инструменты. Ее повествование наполнено состояниями, а не событиями, молчанием, а не репликами. Зритель по привычке ожидает экшена и клише, кульминаций и развязок, случайных встреч и неожиданных поворотов судьбы. Райхардт не поддается и стойко придерживается своего курса на реализм. Здесь не слышно выстрелов пуль, влюбленные не встречаются случайно на улице, машины не взрываются, а неторопливо скатываются на обочину навстречу пустому полю, а титрам не предшествует финальный поцелуй.

Медитативный неореализм в сочетании с восхитительной операторской работой завораживает и позволяет насладиться очень тонкой актерской игрой прекрасного женского квартета. Самым большим сюрпризом в фильме оказывается то, что никому не известная Лили Глэдстоун откровенно переигрывает звездную троицу Дерн, Стюарт и Вильямс.

Все четыре героини нуждаются в человеческой близости, но упускают ее, в погоне за мнимым счастьем. А формула счастья у Райхардт простая — в жизни не обязательно должно происходить что-то особенное, чтобы это было жизнью. И в кино у нее также — в нем не обязательно должно происходить что-то сверхъестественное, чтобы это было кино.

Стоит смотреть, если:
— вам нравится медленное и нарративное кино, то, которое как будто бы ни о чем, но на самом деле о самом главном
— экшену и остросюжетности вы предпочитаете атмосферность, внимание к деталям и реалистичность

0
0

Подборки Афиши
Все