Все отзывы о фильме Убийца-2. Против всех

5.3

Отличный сиквел наркотриллера с Бенисио Дель Торо

На границе США и Мексики подрывает себя при аресте исламист-смертник. Вскоре еще три смертника взрывают супермаркет в Канзасе. Американское правительство бросает на это дело прожженного агента Мэтта Грейвера (Джош Бролин), который, попытав в Африке сомалийских пиратов, приходит к выводу, что ИГИЛ теперь переправляет террористов в Америку тропами мексиканцев-нелегалов и арабам в этом помогают наркокартели.

Получив карт-бланш напрямую от министра обороны (Мэттью Модайн), Грейвер тайком собирает отряд наемников, в частности, вытащив из Колумбии своего старого товарища, убийцу Алехандро (Бенисио Дель Торо), и решает перессорить картели между собой. Для чего устраивает похищение несовершеннолетней дочери (Изабелла Монер) самого страшного наркобарона.

Трудно представить, что кто-то в здравом уме заинтересуется картиной «Убийца-2. Против всех» (в отличие от «Сикарио-2. День сольдадо», как она называется на самом деле), и очень жаль — потому что за ничего не выражающей вывеской скрывается один из самых выразительных экшен-фильмов года. Первого «Убийцу» (или все же «Сикарио»), как многие помнят, три года назад поставил Дени Вильнев, а теперь канадца, который ушел брать новые и все более амбициозные высоты, сменил скромный итальянец Стефано Соллима, работник большого и малого экранов, который специализируется на итальянской оргпреступности (например, снимал сериал «Гоморра»).

Не вернулась и Эмили Блант, которая в первом фильме играла совестливую фэбээровку и работала глазами зрителя: отмороженным героям Бролина и Дель Торо приходилось прессовать мексиканский наркобизнес под нашим укоризненным взглядом. Ее отсутствие, безусловно, в чем-то обеднило эту историю, но моральную коллизию Шарапов — Жеглов тоже невозможно доить бесконечно, так что, может, и к лучшему. В результате конфликт стал исключительно мужским и ушел вовнутрь: совесть — в той или иной форме — поочередно пытается просыпаться в Бролине и Дель Торо.

Последний снова купается в роли молчаливого и фантастически эффективного киллера с трагедией в прошлом. Казалось бы, непросто сочувствовать человеку, который в конце прошлой серии застрелил жену и двух детей другого человека (пусть даже очень плохого) у того на глазах, но артист так печально щурится — ну как на него сердиться? У Бролина латиноамериканского надрыва нет, зато у него есть основательное американское обаяние, которое выручало его и в более сложных случаях: когда он уничтожал вселенную, например, или играл Джорджа Буша-младшего.

Идея, что даже эти матерые убийцы заслуживают шанс на искупление, может показаться едва ли не кощунственной, но в этот раз сценарист Тейлор Шеридан (автор также «Ветреной реки» и «Любой ценой») отходит от триллера про силовиков к своему любимому жанра неовестерна, где режим помягче. С крестьянином, даже глухонемым, сикарио всегда найдет общий язык. А настоящее зло — это все равно люди в кабинетах: помимо традиционно отталкивающего Модайна это Кэтрин Кинер, которая играет начальницу Бролина, перманентно озабоченную зачисткой концов. Что касается солдат, то это не они ужасны — это жизнь ужасна.

Как Шеридан любит, как бы второстепенной, но сквозной и важнейшей линией проходит история начинающего «сольдадо» с той стороны: живущего на границе подростка, которого кузен из картеля нанимает проводником для нелегалов. Поскольку вестерн — жанр консервативный, обращение безусловно либеральных авторов к одной из самых болезненных на сегодня в Америке тем — сейчас только и разговоров, что о семьях мексиканских мигрантов — получилось едва ли не протрамповским: действия мексиканцев в фильме никак не настраивают на миролюбивый лад, и в прессе авторам вовсю на это пеняют. Но это, в конце концов, боевик, а не политическое заявление, а ошарашивающий цинизм «Убийцы» — сильнейший, может быть, его козырь.

Соллима очень умело имитирует стиль Вильнева. Польский оператор Вольский, занявший место Роджера Дикинса, с таким же удовольствием летает на вертолетах и дышит в затылок спецназовцам: сцена, где колонна машин едет по мексиканской территории в сопровождении местной полиции, сделана едва ли не лучше, чем блестящий аналогичный эпизод в первой части. Покойного исландца Йохана Йоханссона, написавшего мрачнейший саундтрек к первому фильму, сменила его соотечественница Хильдур Гуднадоттир с очень похожими, но еще более апокалиптическими басами. Второй фильм — грубее и, возможно, глупее первого, но придавливает к креслу он ничуть не хуже.

Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Крайне слабый и нелепый сиквел первого фильма 2015 года. Скучный, затянутый, с массой логических дыр и всего двумя перестрелками. Атмосфера общей жестокости передана неплохо, но это единственный плюс фильма. Не для просмотра на большом экране.

28 июня 2018
Фото Alexey
Фото Alexey
ЧВК даёт прикурить

«Убийца-2. Против всех», в Каро4 на Шереметьевской, оригинальное название Sicario: Day of the Soldado, «День солдата». Правительство США не без оснований подозревает, что исламские террористы проникают в страну через Мексику с помощью наркокартелей. Но Мексика Америке друг и в США более 40 миллионов человек имеют там родственников. Поэтому действовать будет частная структура, «ЧВК Вагнера» по-американски. И за деньги. План А - устроить войну между наркокартелями, а для этого спроецировать их на драку и для этого нужен герой Бенисио Дель Торо. Сначала все хорошо, начали за здравие, но недооценили мексиканскую коррупцию и продолжение операции уже прошло за упокой. Вместо торжества коварства и справедливости только коварство, План Б, зачистка участников операции, включая Бенисио. Но он ведь может и не согласится. А тут ещё и дети.
В общем вышло суровое кино с засадами и убийствами, вертолетами, Хаммерами и прочими джипами, драками в школе и просто так, детьми-убийцами, местной мафией, коррупцией, предательском и счастливыми случайностями. Но довольно жестко и брутально, кровавое месиво и все такое.
Мне очень понравилось, достойное продолжение, прямое указание на сиквел, продажные политиканы и ЧВКшники должны ответить за все.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

О мексиканском пареньке, замолвите слово...

Продолжение нашумевшего триллера сценариста Тэйлора Шеридана (он-же автор и второй части) - отменная, мрачная, выверенная, и как и прежде - бескомпромиссная картина о силе человеческого зла. Если первый фильм - высокохудожественная, эстетическая криминальная драма - как итог, работы “тандема” - Дэни Вильнёв - Роджер Диккенс, то второй - совершенно самостоятельная история, которая лишь малыми намёками, имеет отношение к первой, но при этом более подробно уделяет внимание и экранного времени, перепетий в сюжете и таинственной биографии - таинственного наёмного киллера - Алехандро. Раскачиваясь довольно стандартными ходами, тем не менее, ближе к финалу - “градус” возрастает с каждым кадром, где простой “переброс” мексиканских нелегалов через границу - может быть настолько мрачным и зловещим. Стефано Солима справляется с довольно многослойныйм сюжетом: структура не распадается (камера Дариуша Вольски - достойно справилась с “наследством” Диккенса), а лишь нагнетается, где “солируют” Джош Бролин - в роли “бывалого” агента ЦРУ, и Бенисио Дель Торо - в роли хладнокровного наёмного киллера. Американо-мексиканская граница - вновь предстаёт, совершенно “адским” местом, где сопровождающая тебя местная, мексиканская полица - может открыть по тебе огонь, а мексиканского паренька, выросшего на американской стороне границы - учат переправлять “нелегалов”. Тысячи “разбитых” судеб, пополнились ещё одной - беспечной и ненужной.

Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Обе части отличные, без соплей и нытья, жестокие как жизнь.Бролин поздоровел, Бенисио великолепен. Смотреть стоит, но подозреваю не всем, и зайдет не каждому.

Фото Pavel Shura
Фото Pavel Shura

Необязательное продолжение первой части. Фильм хороший, но не идет ни в какое сравнение с первой частью. Скомканный сюжет, куда запихнули все чего только можно, но ничего в итоге не раскрыто: сомалиские пираты, игил, наркоратели, цру и мигранты. Нелогичность и глупость ситуаций вообще сложно комментировать.
Бролин и Дель Торо, конечно, круты, но этого маловато будет.

Фото Antonio Sagrado
Фото Antonio Sagrado
Про мужчин. Для мужчин.

Не сразу сподобился посмотреть Sicario Убийца 2: против всех. Но неожиданно фильм оказался дико крутым! Вспоминается, когда появилась информация о том, что снимают сиквел, реакция аудитории была "ну и зачем?" Но из-за Бролина и Дель Торо всё равно игнорировать фильм было нельзя. Получился по-настоящему мужской боевик, каких сейчас почти не делают. Никаких соплей, истерик, рефлексий и постмодерна. Друг есть друг, враг есть враг. Наверное, такой фильм теперь можно снять только в таких интерьерах: вдалеке от морально сгнивших мегаполисов и с антагонистами-мексиканцами, известными своим специфическим отношением к смерти. Никто не объясняет тебе полчаса, что представители сексуальных меньшинств тоже могут быть настоящими мужчинами, что в каждой расе есть и плохие и хорошие люди, и прочие догмы современного кинематографа. На фоне этого сразу стала видна проблема первого фильма - неоправданное наличие в нем бабы. Крошка Блант играет персонажа, в котором нет ничего женского и поэтому проваливает его. Надо было сделать его более женским, либо заменить на мужика - тогда бы всё заработало. Думаю, на неделе пересмотрю его))

26 ноября 2018
Фото Максим Гончаров
Фото Максим Гончаров

Серьезный в меру жесткий фильм , не каждому зайдет но мне понравилось !
Редко такое делают , в основном одна попса .

3 июля 2018
Фото Artem Kiro
Фото Artem Kiro

Плохо. Первый фильм потому и крут, что показывает не киношную а действительную реальность. А этот киношную. Просто боевичок

17 февраля 2019
Фото Yura Melnikov
Фото Yura Melnikov

Отличное кино, вполне достойное продолжение первой части. На этот раз без смозливой девочки-оперативника из пераой части. Немного картину портит хэппи-энд в стиле голливуда.

24 июля 2018
Фото Sasha A.
Фото Sasha A.

консультанты отработали на совесть, пиндосы за время локальных конфликтов наработали практику. всем кто в теме🤙🏻- смотреть ✌🏻

6 июля 2018
Фото Николай Краснодар
Фото Николай Краснодар

Достойное продолжение продолжающие атмосферно и жестко рассказывать истории ценичного мира. Отличные актеры, другие акценты на осмысление, операторская и режисерская работа выше ожиданий. Боевик по наивысшей планке.

10 июля 2018
Фото Алиса Миллер
Фото Алиса Миллер

Брутальный фильм, 10 из 10..
Бенисио как всегда на высоте...

28 июня 2018
Фото Кирилл Попов
Фото Кирилл Попов
Полное разочарование

Всего 6 человек в главном зале кинотеатра Октябрь уже должны были насторожить, что с фильмом что то не так. К огромному разочарованию продолжение фильма получилось слабым по драматургии и откровенно глупым по сюжету не в пример первому фильму, который стоит для меня в одном ряду с Тренировочный День и Семь.

30 июня 2018
Фото Кирилл Скуратович
Фото Кирилл Скуратович

Возможно были завышенные ожидания, но фильм показался очень затянутым и не таким пюнапряженнвм как первый. Не хватило самого экшена и концовки.

30 июня 2018
Фото Oleg Sibirskiy