2017, Россия, IMDb: 5.8

6.5

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya
Самоирония и сестринство

Давным-давно блондинка Лиза (Светлана Устинова) мечтала о боксерской карьере, но, приехав в Москву, вышла за продюсера спортивного телеканала и стала телеведущей. Теперь она разведена и работает манекеном на федеральном канале, в программе «Спаси любовь». Там обсуждают, как пережить измену, зачем покорять Москву и из чего сделаны девочки и мальчики — с типичным для центрального телевидения сексистским перекосом. Соведущий (Михаил Ефремов), кокаинщик и козел, регулярно прихватывает Лизу за задницу, продюсер (Мария Шалаева) так же регулярно приводит Лизу в чувство в перерывах между съемками, а главным успокоением выступает бутылка белого в конце рабочего дня и какой-никакой бойфренд (Александр Молочников).

Однажды вечером дома вместе с бойфрендом Лиза обнаружит нимфу Клавдию в трусах и с безупречными ногами и поедет заедать горькую правду шаурмой на полустанке в Электроуглях. В эту самую минуту в кассу микрокредитов по соседству забежит кудрявая и слишком красивая Наташа Тюльпанова (Анна Чиповская) и, скрываясь от полиции, спрячется в Лизиной машине. Честный и приятный следователь (Евгений Цыганов в привычной роли одновременно сердцедера и увальня) перескажет нам эту историю в нескольких главах с флешбэками и чередованием главных действующих лиц.

Премьера «Блокбастера» на Кинотавре сопровождалась индустриальным скандалом: режиссер Роман Волобуев не получил право на финальный монтаж после съемок — и готовый фильм распался на режиссерскую версию, которую никто, скорее всего, не увидит, и продюсерскую, выходящую в прокат. Волобуев — кинокритик «Афиши», которого даже отошедшим от профессии продолжают любить сильнее большинства ныне пишущих, — человек с отличным чувством юмора, насмотренностью и умением лаконично и смешно говорить о глубоком, очевидно, снимал немного другой фильм. Более храбрый и менее буквальный, следы которого, впрочем, и в нынешнем «Блокбастере» находятся без труда. Он берется за криминальный жанр, с помощью которого вошли в кино десятки замечательных режиссеров (от дебютов «новой волны» до Тарантино) и разговаривает о наших больных местах, глупостях и несправедливостях, минуя врачебную позу (см. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева) и чрезмерную игривость стопроцентно зрительского кино (см. «Гуляй, Вася!» Романа Каримова).

В «Блокбастере» нет закупоренности мутного «Холодного фронта», а список участников разрастается до десятков замечательных и любимых людей — и 40-секундное камео Светланы Ходченковой (вспомните их свидание с героем Романа Волобуева в «Кратком курсе счастливой жизни»), и минута с джармушевским Константином Мурзенко — чистая волобуевская радость. Радость человека, понимающего сильные стороны актеров и истории и умеющего делать комедию не вымученной и высказывающей все, что наболело, достало и должно исчезнуть. Приметы времени — от записей телеканала Life до шуток над Pussy Riot — не разжевывают, а собирают реальность в простой и понятный образ России 2017-го, попутавшей берега.

Так уж получилось, что «Блокбастер» — первый однозначно профеминистский фильм путинской России, где архимандриты чихвостят феминисток, аборты предлагается выводить из ОМС, страна бьет рекорды по случаям домашнего насилия, а богатые уродливые мужчины ставят юным провинциалкам в вину их молодость, красоту и желание понравиться. Ночь, темно, Россия, в конце концов. О том, что происходит с женщинами нашего поколения в кинo, написано много исчерпывающих жалоб. Волобуев берет в охапку мятежную брюнетку и блондинку-отличницу, вынужденных объяснять мужчинам вокруг себя (в основном подлецам), что они не вещи. Наташа и Лиза — не королевы улья (что почти несвойственно российским киногероиням): они никого и ничего не делят, не ссорятся за мужиков, не ждут спонсоров и спасителей и все плохое, происходящее с ними, разгребают сами. Модель Наташа Тюльпанова с кукольным акцентом и взрывным сочетанием слабоумия и отваги рвется из замкадья в Москву, отказываясь обслуживать озверевший от власти правящий класс. Наглые, самоуверенные и посредственные мужчины скачут павианами вокруг своего эго под музыкальную заставку из «В мире животных» — и все правда устали от этих сытых морд без совести, рефлексии и самоиронии. И даже терпеливая Лиза дает по газам.

Такого сестринства в российском кино еще не было — и что бы ни случилось в монтажной (фильм сильно провисает в последней трети), дух этой заново открытой женской дружбы и желание заступиться за умного, слабого и уязвимого из «Блокбастера» не вытравить. «Мелких противников всерьез не воспринимают», — рассказывает Лиза о секрете своей боксерской карьеры в малом весе. Весь «Блокбастер» о том, как отвесить хук справа, считаясь андердогом — будь ты девочка с акцентом из Электроуглей, хрупкая красотка или начинающий режиссер без огромных денег.

13 июля 2017
Фото Sangryl
Фото Sangryl
potest, cum vult

Удивительное дело - актеры весело играют, оператор интересно снимает, режиссер рассказывает связную историю. И даже российская действительность ею же и остается - и водка, и бандюки, и что там еще полагается - все есть. И это "всё" замешано в такой забавной катавасии, что воспринимается легко, без давящего груза на душе.
Фильм с непривычки воспринимается как чудо. Да, небольшой перебор с украшательством имеется, и киноцитат все-таки многовато, и дидактики проклятущей напихано больше, чем хотелось бы - но это безусловно качественное кино. Почему-то вспомнился Рязанов...
Хочется надеяться, что это не лучший, и уж тем более не последний фильм Волобуева, и что следующие фильмы будут в полной мере его.

23 июля 2017
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Хорошее кино! Хотя и чувствуются шероховатости и натянутости сюжета.... Ставлю высокую оценку за режиссерскую работу и отличную актерскую игру! И мечтаю когда-нибудь, все таки, увидеть режиссерскую версию фильма! Пока не буду раздувать недостатки... Надо посмотреть изначальную задумку режиссера, а потом уже полноценно судить! Пока резюмирую, что картина достойна просмотра на широком экране. Готов написать полную рецензию после просмотра первоначальной версии... Если кто может помочь с ссылкой, буду благодарен!

26 июля 2017
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов

Хороший, веселый, задорный фильм! Рекомендую. Замечательный подбор актеров, и как-то сразу видно, что им самим в кайф играть в этом фильме. Уж на что я не люблю вечно одинакового и вечно с унылым лицом и интонациями г-на Цыганова, но и он в этом фильме весьма неплох и уместен. Маша Шалаева в роли редактора телешоу - просто шедевр! Роль Маши не главная, маленькая, но этот эпизод надолго запомнится. И игра хороша и текст ей вкусный достался. Персонаж Михаила Ефремова замечательно отвратителен! Светлана Устинова и Анна Чиповская - прямо Чип и Дэйл, в смысле хорошая пара получилась :)
Вообще, если, конечно, у фильма будет широкий прокат, то многие фразочки оттуда войдут в народный фолклор, а некоторые кадры обязательно станут аватарками в соцсетях.
Я не знаю, почему режиссер фильма г-н Волобуев снял свое имя с титров, может быть он хотел снять гениальный фильм, а продюссер настаивал только на хорошем, но фильм получился все равно замечательный, - посмотрите, не пожалеете!

4 августа 2017
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Как для русского фильма, так очень хороша - операторская работа, персонажи, сама картинка. Сюжет вроде недокрутили чутка... но в целом посмотрел с интересом и не плевался - для русского кино в таком жанре это очень хорошо. Чиповская удивила образом =) Но и Устинова весьма и весьма смотрелась. Не знаю пиар-ход это был с тем, что это не авторская версия в итоге, а продюсерская, и на сколько итог отличается от оригинала... Но даже в таком виде фильм неплохо смотрится. Реально - это русский фильм, за который не стыдно. Волобуев могёт!
P.S. Вспомнился ещё один фильм русский... 2005 года - Ночной продавец. Вот они похожи чем-то.

17 сентября 2017
Фото KHALY
Фото KHALY

Эталон современной русской комедии. Диапазон юмора «широкоугольный» - не похохотавшим с сеанса не уйдет никто. Шутки уйдут в народ, осев фольклором. Конечно, снято не без оглядки на зарубежный кинематограф (как если бы Гай Риччи снял «Беги, Тельма и Луиза, беги»), но это не копирка, «здесь русский дух». Чувствуется, что трудился абсолютный синефил со знанием дела и отечественного колорита. Редкий повод гордиться российским кинематографом. Если мне так понравилась продюсерская версия, то как же должна понравиться режиссерская – жду с нетерпением.

Фото Марина Дубровина
Фото Марина Дубровина

В кинотеатр идти на этот фильм нет смысла. Жанр криминальная комедия. Актеры играют хорошо, но персонажи ни о чем, особенно образ главной героини. Есть над чем улыбнуться, но не смеяться. Для одного раза сойдет.

14 октября 2017
Фото Александр Кустов
Фото Александр Кустов

Решился на просмотр лишь из-за названия. Очень, я бы сказал, смелый выбор. Начало нудное, затянутое. Когда увидел, что фильм снят в России, вначале я обрадовался. Ведь как ни посмотришь - страна США, или другие европейцы. Скажу - сюжет оригинальный, актерский состав потрясающий, в ролях Евгений Цыганов и Светлана Устинова. Но как можно снять с такими актерами такое занудство? Скучно.

Фото Алексей Якушев
Фото Алексей Якушев

Это НЕ блокбастер! Впринципе, один раз глянуть можно, наверное, но на билет в кино тратиться точно не стоит. Хотя кого я обманываю... Вообще не нужно это смотреть, это даже не очередной российский проходняк, а какой-то высер. Лично мой интерес к посмотру был подогрет лишь тем, что вот это дерьмо каким-то совершенно не понятным образом удостоилось специального диплома жюри на Кинотавре "За новый уровень кино". Что за бред? Какой нахрен новый уровень?! Может быть теперь "новым уровнем" в российском кино считается то, что на производство очередного вонючего мусора просто впустую слиты не сотни млн.руб, а всего 50 млн...

21 июля 2017
Фото Sergey_E
Фото Sergey_E

Хороший фильм. А мог быть отличным. Скомканный конец 80 минутного ролика особенно обиден. Даешь режиссерскую версию, тогда и поговорим обстоятельно. А так - только обрывочные бессвязные суждения. Например, о том, что Чиповской надоели роли розово-ванильного плана, а Устиновой - роли военнослужащих РККА. Теперь обе девушки осваиваются в других амплуа. Это хорошо. Далее, поскольку киноцитаты теперь грехом не считаются, зритель с удовольствием ищет аналогии со "Страной ОЗ" (тот же киноязык, та же Россия плюс Снигирь плюс Цыганов) или даже с "Питером FM" (микропоявления мегазвезд плюс Цыганов плюс динамика..)". И т.д. Очень умилило, что слева от финальных титров пошла какая-то интересная сценка диалога героев Ефремова и Устиновой, плохо снятая с плохим звуком. Видимо, удалось протолкнуть в последний момент. В итоге, зрители, потянувшиеся к выходу, застыли и стали напряженно всматриваться в экран. Вот какова волшебная сила искусства. В общем, ждем версии 2.0

24 июля 2017
Фото Yulia Staneva
Фото Yulia Staneva

Мне фильм понравился. Хорошо сделан (и написан), живые узнаваемые персонажи, тонкий и уместный юмор, интересная история. Фильм можно даже пересматривать, однако чувствуется, что он немного не доделан, возможно из-за знаменитой темы с монтажом. Мне было жаль, что кино такое короткое (хотя отдельное спасибо за финальную сцену под титры), я бы с удовольствием посмотрела режиссерскую версию.

22 июля 2017
Фото Vikashinii Nikitenko
Фото Vikashinii Nikitenko

Фильм потрясающий! Не хочу пересказывать содержание, ибо удовольствие его смотреть! Интересное режиссерское решение, отличная игра актеров абсолютно всех!, операторская работа великолепная! Насмеялась и получила огромное наслаждение! Всем рекомендую!

14 июля 2017
Фото Alexander Sokolov
Фото Alexander Sokolov

Сочно снято, НО. Тема/идея фильма не читается. Феминизм? Дружба? Приключения? Антагонист в очках вызывает массу вопросов. Почему его машина растворяется в пространстве? Что за фигня? Для чего введена линия Наташиного бойфренда-неудачника и толстяка со штопором? Цыганов прекрасен, но и его история скомкана. Закадровый диалог а-ля "почему вы так поступили?" - для чего он вообще? Арка персонажа есть только у Устиновой имхо. Короче мноооого вопросов осталось после просмотра. Но снято очень качественно. Хайп фильм молодцы.

Фото Александр Марков
Фото Александр Марков

Смешно, но слизано с Кококо. Про смазанную концовку в самом фильме признались;)

21 июля 2017
Фото Alexey Kolomentsev
Фото Alexey Kolomentsev

Милая криминальная комедия, снятая за минимальные деньги. Актеры, судя по всему, снимались в фильме чуть ли не бесплатно, что, впрочем, не отразилось на качестве их игры. Идея фильма не нова - бесшабашное ограбление, приводящее к серьёзным последствиям, не обходящимся без несерьезных бандитов.

Фото Anton Popov
Фото Anton Popov

Отличный летний лёгкий фильм. Близок нашей действительности. очень симпатичные и правдивые героини. отличная игра!

16 июля 2017
Фото Anastasia Bugai
Фото Anastasia Bugai

Классный фильм! неожиданно даже было, что наш фильм может быть таким) Рекомендую посмотреть!

16 июля 2017
Фото Полина Перепечаева
Фото Полина Перепечаева

Фильм идеально подойдет для женщин.
( так как, заметны намёки на противостояние против мужчин и нотки феминизма.)
Яркая комедия с кусочками бреда, но под массой всего безумства будет почти незаметной.
Мужскому полу скорей всего не понравится.

14 июля 2017