Все отзывы о фильме «Любой ценой» (США, 2016)

8.4

Джефф Бриджес ловит в Техасе братьев-грабителей

В Техасе братья Ховард, младший Тоби (Крис Пайн) и старший Тэннер (Бен Фостер), по утрам грабят в крошечных городках отделения одного и того же банка, унося лишь относительно небольшие суммы мелкими купюрами. Как выясняется, деньги они собираются отдать в тот же самый банк: иначе он заберет ранчо, заложенное их недавно скончавшейся матерью, а там обнаружилась нефть. Тоби, законопослушный прежде парень с честными голубыми глазами, придумал все это ради сыновей, которые живут с бросившей его женой. Тэннер, уголовник, много лет проведший в тюрьме, помогает ему из братской любви — и потому что ему все это ужасно нравится. За братьями охотится престарелый техасский рейнджер Маркус Хамильтон (Джефф Бриджес) с напарником (Гил Бирмингем).

Рейнджеру, которого с нескрываемым наслаждением играет Бриджес, осталась пара недель до пенсии — а как же иначе. Но это не леность сценариста (актера Тейлора Шеридана, который в прошлом году дебютировал отличным, состоящим из одних пауз сценарием к «Убийце» Дени Вильнева), схватившего с полки первый попавшийся штамп. «Любой ценой» движется по территории, исхоженной вдоль и поперек, и легко признает это, и находит в этом дополнительный вызов — увидеть что-то новое там, куда уже смотрели сотни внимательных глаз. За свежий взгляд отвечает Дэвид Макензи («Молодой Адам», «От звонка до звонка») — режиссер, который умудряется прогрессировать с каждым фильмом; шотландец, который не побоялся забраться в самую глухую американскую глубинку, фигурально и буквально.

«Любой ценой» называют неовестерном, но это скорее даже поствестерн: Макензи снимает Техас как уходящую, почти ушедшую натуру. Звучат кантри-баллады и невыносимо печальная музыка Ника Кейва и Уоррена Эллиса. Пустые улицы, брошеные фермы, люди, зависшие в безвременье: в чудесной сцене рейнджеров в забегаловке то ли обслуживает, то ли отчитывает официантка с сорокалетним стажем и двумя позициями в меню. Сам Маркус, разумеется, тоже антиквариат: со своей ковбойской шляпой, вечной кашей во рту и расистскими шуточками в адрес напарника, наполовину мексиканца, наполовину индейца.

Но это ни в коем случае не элегия, не плач по старому доброму порядку, и вообще фильм не о том: Макензи не Клинт Иствуд и даже не братья Коэн. Его взгляд не американский, а именно что британский: у происходящего есть чисто экономическое обоснование, старый Запад, грубо говоря, обанкротился — и новая реальность забирает его имущество за долги. Те самые земли, которые с большой кровью, напоминает Маркусу напарник, забрали не так давно у его предков; впрочем, и здесь, как мы видим, совсем без крови не обойдется. В том, что главным злодеем в этой истории вроде бы оказывается банк, мерещится некоторое карикатурное упрощение, но фильм, конечно, тоньше. По ходу дела выясняется, что почти все окружающие сочувствуют братьям-грабителям, и зрителю, разумеется, тоже трудно от этого удержаться. Но никаких иллюзий по поводу традиционного Техаса авторы не испытывают и нам не советуют: главная ценность тут, очевидно, не ранчо и рабочие места, а оружие — буквально у каждого прохожего за поясом спрятан пистолет, и больше всего этому прохожему хочется безнаказанно пустить его в ход.

Среди главных героев эти противоречия для наглядности вроде бы разведены: один брат — доведенный до ручки бедняк, другой — психопат со стволом, но по ходу дела границы начинают стираться, а характеры усложняться (это касается и персонажа Бриджеса, тоже совсем не однозначного). Что превращает «Любой ценой» из просто хорошего фильма в превосходный: тут есть напряженный триллер с перестрелками, есть социальная драма, есть — несколько неожиданно — масса смешного, и вдобавок есть величественная человеческая история, которую не слишком ожидаешь встретить в краю депрессивных дайнеров, разбитых пикапов и клетчатых рубах.

19 августа 2016
Фото Lady in white  in white

фильм отличный! я люблю динамичные и напряженные фильмы, где все герои имеют свою правду и честь. Любой ценой яркий пример, как можно быть героем даже будучи плохим парнем))) хочу отметить, что сложно отнести этот фильм к какому-то конкретному жанру, тут все смешано и запутано и от этого смотреть его еще интересней!

17 августа 2016
Фото Сергей Городецкий

крутой фильм про мужиков решивших грабить банки. полностью с ними согласен, иногда кредитный беспредел проще решить с помощью пары стволов))) сопереживаешь парням с первых минут, уж не знаю от чего, думаю сказывается участие именитых актеров =) фильм определенно зрелищный! очень круто все придумали, давно не смотрел такого кино)

Фото s4astye

Откуда у этого фильма рейтинг 9,3?!
Фильм очень затянут! Хотелось большей динамики! ставлю 3 балла из 5.
"Картинки" почти одни и те же, как двое грябят банки и только в конце фильма началось какое то "шевеление". В общем мне смотреть было его скучно! (( Жалко потраченное время!

19 августа 2016
Фото Мария

«Любой ценой»: одноэтажная Америка

«Hell or High Water» — невероятно красивый нео-вестерн о двух братьях, решивших совершить несколько ограблений, чтобы выкупить свое фамильное ранчо, где по счастливому стечению обстоятельств обнаружилась нефть. В погоню за ними пускаются два олдскульных техасских рейнджера (Джефф Бриджес и Джил Бирмингем). Пыльные оранжевые пейзажи, придорожные дайнеры, клетчатые рубашки и выстрелы пуль — добро пожаловать в Westworld.

В эпоху кредитных карт, онлайн займов и виртуальных счетов воровать деньги кроме банков оказывается особо-то и не у кого (особенно в Техасе, где у каждого ствол за пазухой). Проблема в том, что и потратить их придется в этом же банке, на погашение своих кредитов. Голубоглазый Тоби (Крис Пайн) решается на авантюру ради того, чтобы порвать порочный круг бедности и обеспечить своих сыновей светлым и беззаботным будущим. Его брат Таннер (Бен Фостер) помогает, как говорится, чисто по фану, в конце концов из них двоих — именно он умелый уголовник с многолетним стажем, недавно вышедший из тюрьмы и жаждущий новых приключений. Так и начинаются увлекательные крысиные бега от кассы займа до кассы приема наличных.

Британский режиссер Маккензи вооружается правилом «со стороны виднее» и очень натурально передает жизнь неумытой американской глубинки. Смотрит на нее он не с ностальгией, а скорее с жалостью. Сюда не долетает ветер перемен: ковбойские шляпы, перегонщики коров на лошадях и даже острые расистские шутки из уст Джефа Берджеса — все это кажется запылившимися пережитками прошлого. Это мертвая земля, где нет места для жизни, а единственными работающими механизмами оказываются банковские отделения и насосные станции, качающие нефть. Америка не победила рабство, она лишь покрасила его в белый цвет, сделав каждого гражданина рабом долларовой машины.

Маккензи превращает незамысловатую с первого взгляда историю в настоящую социальную драму, идейно схожую с “Big Short” («Игра на понижение»). Вдобавок режиссер создает великолепное кино-зрелище, добавляя по щепотке броманса, триллера, экшена и приправляя все первоклассным юмором. Не забудьте про мастерскую съемку и умопомрачительные кадры, будто окрашенных яркими фильтрами видов из “True Detective” («Настоящий детектив»), и на выходе вы получите один из лучших фильмов 2016 года и отличный пример, казалось бы, умершего жанра вестерна.

11 февраля 2017
Фото Archibald Archibaldovich Tatl

Понравилось. В-основном, сценарием...Все (ну, почти все) в этом кино действуют, движимые любовью, чувством долга, и понятиями о справедливости (которые даже не особо и разные у персонажей, формально стоящих по разные стороны), что приводит к довольно кровавым последствиям...Понравилось скольжение ритмов, когда внутри неспешной техасскости периодически начинают бешено плясать поршни техасских же куража, безумия и паники. Понравился спокойный английский (чуждый) взгляд, на то, как фундаментально все накрывается по таким же фундаментальным причинам...И отдельное спасибо за традиции, юмор, Бриджеса и совершенно наглую иллюстрацию второй поправки в действии. Интересно, там действительно все так прицельно стрелять умеют ? Если да, то не все потеряно :)

3 сентября 2016
Фото Никита Титов

Фильм явно переоценён местной аудиторией. Мрачный и нудноватый. Персонажи харизматичные, но не вызывают особой симпатии, разве что герой Джеффа Бриджеса.
Из плюсов: Джефф Бриджес, парочка неплохих панорамных кадров местности. Фильм на 1 раз, а то и меньше.
6/10.

26 августа 2016
Фото Antuan

Крутетцкий фильм! Главные герои этакие неудачники, которые решили проучить банковскую систему, а по ходу дела еще и обзавелись союзниками)) Смотрится на одном дыхании, музыкальный ряд подобран со вкусом, хотя этим наверное уже никого не удивить.... Но мне подобный подход очень нравится - когда в фильме проработана каждая деталь! Классные актеры, музыка, история и готов отличный фильм)))

20 августа 2016
Фото Яночка

На этот фильм ходили большой компанией, на улице жара, а в кинотеатре прохлада кондиционера ^.^ Хотя и жанр криминального боевика не совсем моё, но тут в целом понравилось все! В нем достаточно и экшена, и погонь на тачках, и крутых копов!!! Оригинальный сюжет, где непонятно кто более прав - закон или его нарушитель)

Фото Наталья Дорн

сходила посмотреть "Любой ценой". Мне нравятся фильмы с Крисом Пайном, плюс он на Канском фестивале засветился) сюжет очень неплох, даже сочувствовать начинаешь! понравилось, что сюжет не растянут! так что ставлю пять звезд)))

Фото Дарья Сорокина

В фильмах я всегда в первую очередь оцениваю игру актеров! драки-экшен и прочюю фигню нарисовать - вопрос бабла, а вот сыграть да так что прям вау - вот такое в современных фильмах редкость. Здорово смотреть кино в котором актеру самому нравится, что он делает) Благодаря этому смотрится на одном дыхании и впечатления остаются только положительные! Моя оценка пять звезд)

17 августа 2016
Фото Галина Симонова

Не ообо поняла чему было затевать вообще всю эту историю и о чем она? Об удачливом ограблении двух братьев? Или о непростой жизни старого полицейского? В любом случае подобные истории мы уже не раз видели и поданы они были куда оригинальнее чем эта. Так что ничего выдающегося я в этом фильме не вижу.

17 мая 2017
Фото сергей коновалов

Кредитная история команчей

Двое ковбоев-братишек по-тихому обкрадывают полупустые кассы захолустных отделений захолустных техасских банков лишь для того, чтобы отдать долги умершей матери этим же самым захолустным банкам. Тема финансового гнёта и зажравшихся капиталистов-банкиров красной нитью пронизывает весь сюжет, однако престарелому рейнджеру-расисту в конце концов тоже придётся что-то делать с долгом умершего от шальной пули напарника-полукровки. Отличное неспешное кино с выдержанным техасским саундтреком.

8 мая 2017
Фото Сергей Самсонов

Замечательный фильм с Пайном о сложной жизни обедневших американцев в кризис, многие из которых начали друг другу сносить головы, равно как и о принципиальной полиции, которая кризиса не чувствует, равно как не чувствует и справедливости, как таковой.

9 апреля 2017
Фото sunday

Замечательный фильм!
Один из немногих фильмов, за которые мы любим кинематограф! Много отличного юмора, стеба, вместе с тем, поднимаются многие социальные вопросы, картинка волшебная, игра актеров идеально балансирует на грани, музыка - все это взахлеб и на одном дыхании. Отличное кино! Смотреть и пересматривать!) Большое удовольствие и отличное настроение. Очень!

24 сентября 2016
Фото Роман Юрьевич

Не ведитесь на рейтинг 9,5 фильм и на 5,9 не тянет, полная нудятина, пустая трата времени, знал бы, не пошел..

9 сентября 2016
Фото a a

Это пока лучший фильм года
Смешной, увлекательный, умный
Конечно, это не поп-корн аттракцион, но и далеко не артхаус
Отличное зриетльское кино с мозгами.
Смотреть однознано

30 августа 2016
Фото Марина Варламова

Скукота. Ждали когда закончится, даже дома смотреть не стоит

26 августа 2016
Фото Alexey

Старикам здесь место

«Любой ценой», посмотрел в «35 мм», с субтитрами, народу было много, и не зря! Техасский рейнджер, готовящийся к пенсии, вместе с напарником ловит братьев-грабителей банков и пытаются при этом выяснить, зачем им столько денег и именно таким путем. Стрельба, погони, черный и не черный юмор, суровые техасские разборки, трупы и прямые попадания в голову со всеми подробностями, такое мужское кино, где сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает. Ограбления проходят с переменным успехом, погони тоже, жители Техаса воспринимают грабеж как личное оскорбление и готовы и без полиции гнаться за преступниками и останавливаются лишь перед подавляющим огневым превосходством (и это не трусость, а понимание огневой мощи противника). Никогда не знаешь, чем кончится тот или иной эпизод со стрельбой или грабежом, зато цель обогащения выясняется почти сразу – Техас, это же штат на нефти, где нефтяная качалка – символ богатства. Сюжет картины, заметим, может предполагать и ее продолжение, еще не все сильные смогли стать лицом к лицу, может, и покажут, чем все закончится, кто его знает. Опыт против молодости – надо еще посмотреть, кто кого. Мне понравилось, народу тоже, смеялись много, а в финале всем залом дружно поаплодировали. Надо смотреть, но если только вы не боитесь натурализма и имеете хоть какое-нибудь чувство черного юмора.

25 августа 2016
Фото Roombatman

Хорошее кино. Удачный сценарий, который ни разу не провис. Шутки, диалоги, музыка - блестяще. Работа оператора, художника - очень хорошо. Четверку поставил за игру актеров - немного пересаливают лицом. Все, включая Бриджеса. Гротескно-карикатурные ковбои получились. Может, они такие и есть (не встречал ковбоев в жизни), но Станиславский во мне ерзал и кривился, правда - молчал.

P.S. Этот бы сценарий - да Алехандро Гонсалесу Иньярриту в руки. Получилось бы эпическое полотно. У Макензи масштаб личности не тот.

25 августа 2016
Фото Fullmetal Duck

Фильм не разочаровал, а у меня определенно были ожидания от сценариста, за плечами которого работа над Sicario – также очень атмосферной драмой.
Атмосфера здесь, как и в Sicario, держится во многом на месте действия – пустеющей и депрессивной глубинке Техаса, где «и на пожар-то вызвать некого, эти ковбои сами по себе», а также на людях, живущих здесь – реднеках, пастухах, фермерах, рейнджерах, индейцах и мексиканцах.
В нем есть, кажется, все, чего можно пожелать от терпкой такой мужской драмы, замешанной на отчаянии бедноты и насилии, которое она готова применить ради одной цели – выкарабкаться из своей бедности.
Причем бедность эта и угнетенность – не что-то новое, она была здесь всегда, и «она как болезнь, заразная болезнь», передается здесь от одних людей другим. Раньше здесь подавляли и обирали индейцев и мексиканцев силой оружия, а теперь это делают ростовщики.
И вот против такой участи восстают два брата, на борьбу которых мы и смотрим два часа в этом фильме.
При этом нужно отметить, что драма – это не все, чем этот фильм является. Здесь довольно важное, и очень органичное место отведено юмору – шутки в фильме действительно смешные и прочувствованные.
P.S.: Фильм буквально умоляет, требует, чтобы его смотрели на языке оригинала. Техасская речь – это что-то удивительное. Люди как будто пельменей в рот набрали, и умудряются как-то в этом неловком положении друг с другом общаться. Музыка сфер просто. Дубляж однозначно убьет этот фильм, я в этом уверен.

24 августа 2016
Фото Pavel Shura

Трейлер фильма отличный, но вот сам фильм немного разочаровал, чего-то ему не хватает. Сюжет и актеры хороши, но харизмы Бриджеса не хватает на весь фильм.

24 августа 2016
Фото ArcticSea ArcticSea

Хорошая история двух братьев, есть над чем подумать.

Фото Просто Мария

Говорят, одним звездным составом фильм не сделаешь, но когда среди актеров встречаются такие имена, как Бен Фостер, Джефф Бриджес, Крис Пайн, но эта картина еще до проката была выдвинута в номинации на Каннском фестивале. Очень люблю такие фильмы, когда получаешь настоящее удовольствие от фильма и на послевкусие есть, что обсудить.

Фото Слава Сухов

Любой ценой - экшен с элементами драмы, местами жесткий, местами неожиданный. Тут отлично сочетаются и смешные моменты и ситуации, из которых проблемно выбираться. В общем, жгучая смесь боевика и детектива, приправленная отличным юмором))) И конечно стоит отметить, сколько крутых актеров тут снялись - Крис Пэйн, Бен Фостер, Джефф Бриджес, Бак Тейлор, Уильям Стерчи... можно продолжать, но лучше посмотреть самим)))