Все отзывы о фильме

Все отзывы о фильме Встречное течение

Chang jiang tu, Китай, Франция, 2016
Лучшие отзывы о фильме «Встречное течение»
    • 9

      ВСТРЕЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ (Crosscurrent / Chang Jiang Tu / 长江图, реж. Ян Чао, 2016)

      Ни описание, ни куцый скриншот на сайте ММКФ, по традиции, что называется, "не предвещали". Благо, залез на imdb и прочитал единственную аннотацию. И не зря! Потому что увидел фантастически красивое, поэтичное кино. Из категории того самого "другого", в поисках которого мы тут все, в первую очередь, надеюсь, и собрались.

      Плавное, наполненное короткими, но ёмкими стихами, кино-путешествие от устья великой китайской реки Янцзы вверх, к затерянным в Тибетских горах истокам, правильнее было бы перевести* "Против течения". От города к городу главный герой, 30-летний (плюс-минус) Чунь Гао ведет свой корабль и в каждом встречает встречает одну и ту же девушку. Но кто она - загадка. Что связывает этих двоих - за покровом туманов, скрывающих и корабли, и горы, и людей. Одно верно - "прибрежным городам нельзя верить".

      Начинаясь как детективная история, картина Ян Чао делает попутные остановки в разных стилях и жанрах, но лишь затем, чтобы в очередной раз сбить зрителя и двинуться дальше, всё выше и выше против течения. Ни жанр, ни сюжет не поддаются определению. И в то время как сюжет, обрастая буддийской мистикой, окончательно запутывается, перед нами предстает грандиозная картина Длинной реки**, главной артерии Китая - соединящей горы и равнины, деревни и города, прошлое и настоящее, живых и мертвых.

      Несмотря на медленный ритм действия, оторваться невозможно - визуально и музыкально картина практически совершенна, время от время подбрасывая зрителю новые мысли и образы, и давая время, чтобы их обдумать. River-movie, удивительно редкий жанр, навскидку даже и не вспомнить других представителей. Есть определенная перекличка, весьма отдаленная и скорее ассоциативная, нежели логическая, с "Мертвецом" Джармуша, с "Летучим голландцем" Стеллинга, с "Весной, летом..." Ким Ки-Дука. Но как и эти картины, "Встречное течение" также стоит особняком и ни на что не похоже.

      Добавлю, что работа оператора Марка Ли Пинбина (Пин Бин Ли) отмечена на последнем Берлинале "Серебряным медведем". А за плечами у него такие визуальные достижения, как "Любовное настроение", "Норвежский лес", "Убийца" и "Ренуар". Но здесь он, похоже, самого себя превзошел.

      Определенно, кино не для всех, но по мне, так шедевр!

      ‪___________________________________
      *Перевод фильма сильно хромает, особенно поэтический - субтитры переводили видимо с английского, и достаточно топорно. Но это единственный минус, причем никак не фильма.
      **Чанцзян(Chang Jiang), другое название Янцзы, и переводится как "Длинная река"

      24 июня 2016
Контакты «Афиши»
Контакты «Афиши»
Крикуны: разбираем все части «Крика» — лучшего на свете хоррора про серийного убийцу
Крикуны: разбираем все части «Крика» — лучшего на свете хоррора про серийного убийцу
Крикуны: разбираем все части «Крика» — лучшего на свете хоррора про серийного убийцу
3 запоздалых сиквела теле- и кинохитов
3
запоздалых сиквела теле- и кинохитов
3 запоздалых сиквела теле- и кинохитов
Всемирный день воды-2023: чем заняться с детьми
Всемирный день воды-2023: чем заняться с детьми
Всемирный день воды-2023: чем заняться с детьми
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость