Все отзывы о фильме «Танцовщица» (Франция, Бельгия, Чехия, 2016)

5.9

Фото Anya Berkova

Соко - просто нет слов, она такая настоящая, она такая же, как и мы и все. Каждый раз, когда показывали танец, я рыдала. Это невозможно красиво.
Фуллер была настоящая художница-акционистка, Гаспар прекрасен настолько, что вот-вот кажется, что он главную героиню затмит. Лили-Роуз, к сожалению, разочаровала (она очень картонная, не в плане пластичности, а именно как актриса, может в другом фильме она бы и хорошо смотрелась, но на фоне других актеров совершенно никакая.

Режиссер - мастер драмы, она, конечно, напридумывала факты биографии, но оно того стоило.

Фото Marina Belyaeva

От кино неширокого показа ожидаешь глубины, игры смыслов, подтекста, более тонкой драматургии. Фильм "Танцовщица" не смог порадовать ничем, кроме красиво поставленного двух-минутного непосредственно перформанса мадемуазель. Фильм абсолютно плоский и прямой как шпала. Картинка темная и мутноватая, диалоги банальней некуда. Скучный, а главное - бессмысленный.

Фото Анна Изотова

Если бы каждый так стремился к мечте, они бы чаще исполнялись.

Фото Людмила Гаврилова

Очень взбудоражена сравнительно новым фильмом "Танцовщица" про американку Лой Фуллер, чьи перфомансы вдохновляли творческий Париж начала 20-ого века. Тулуз-Лотрек ее рисовал и т.д.
Ради фотографии я смотрю не рисунки с позами, а много танцев. Хочу, чтобы тело модели свободно порхало, и фотосессия не была чередой банальных жестов. Так что вживаюсь в роль хореографа )
Крупнокостная Лой создавала движение не за счет грации - с помощью палок она двигала вокруг себя метры и метры белой ткани. Это мучительно физически и невероятно красиво, но влюбилась я тогда, когда узнала, что Фуллер была изобретательницей. Можно сказать, она придумала театральный свет! До нее освещением никто не заморачивался - столетиями самым важным в театре было, чтобы свечи не особо капали на зрителей.
Пользуясь появлением электричества, эта целеустремленная женщина придумала целую систему прожекторов, свет которых должен был окрашивать ее одеяние в разные цвета. И еще выжигать сетчатку глаз артистки! Она также сообразила нарядить светотехников в черные рубашки, чтобы они были незаметны зрителям. Этот простой и гениальный прием, к слову, используют при съемке предметов.
Сегодня имя Лой Фуллер забыто, чаще вспоминают грациозную Айседору Дункан, которая ничего не изобрела, а только напомнила затянутому в корсеты и правила миру про свободу тела в духе Античности. В фильме, где вообще много выдуманного (хотя сам перфоманс Лой реконструирован идеально правдоподобно!), танцующая изобретательница несчастливо влюблена в танцовщицу от природы.
Главную роль играет Соко - непосредственная в своем поведении певица, встречавшаяся, например, с Кристен Стюарт. Айседору играет миловидная дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради и, надо сказать, играет нарциссичную маленькую сучку. Красивая эротическая сцена между девушками заканчивается жестким обломом, да еще в итоге самоубивается покровитель-поклонник Фуллер - постоянно нюхающий эфир французский аристократ. Слава богу, уж он то выдуман на сто процентов.
Честно говоря, я бы с удовольствием посмотрела не про страсти-мордасти, а про изобретения. Лой Фуллер запатентовала несколько десятков! Но без лесби-сцен и сцен с самоубийством ничего не продается, увы. Хотя новаторство - это абсолютно всегда тот еще геморрой, достойный приключенческого фильма!

Фото Андрей

"Танцовщица" до такой степени заигрывает с темой лесбийства, что не сказать что-то более определенное уже неприлично: возможно, если бы режиссер с большей уверенностью развила эту тему, то фильм бы получился, а так это кино, сотканное из немотивированных эпизодов и персонажей, в котором бесконечно приятно смотреть только на полного развратом Ульеля - ну и на танец по центру фильма, единственный яркий и запоминающийся эпизод.

Фото Марина Смирнова

Обжигая крылья

О боли душевной и физической на пути к созданию свободного танца повествует дебютная картина Стефани ди Джусто, представленная в Каннской программе «Особый взгляд». Лои, имеющей особый взгляд на искусство, было суждено основать танец модерн, но славу учителя превзошла Айседора Дункан.

Где-то в американской глуши конца XIX века будущая знаменитая танцовщица Лои Фуллер, а пока еще просто Мария-Луиза помогает отцу на ферме, читает вслух о Саломее и втихомолку мечтает о любви, делая зарисовки цветов с натуры — их образы еще долго не будут давать ей покоя, но очень скоро девушке удастся воплотить свои эскизы в новом, свободном танце. Между тем отец неосмотрительно хвастает перед всеми золотыми приисками, а заодно и будущей карьерой своей дочери — он почему-то уверен, что та станет великой актрисой.

И не только актрисой, но танцовщицей — желание его сбудется — Лои не просто заслужит полное право называться ею, а станет новатором, основательницей танца модерн. Лои в исполнении Стефани Соколински — это сильная натура, девушка с несгибаемым характером — она с лёгкостью переходит с французского на английский и пересекает океан, если того требует дело её жизни — но страсть, переходящая в слепое поклонение, вскоре сыграет с ней злую шутку. Потому так яро Лои набрасывается на знакомую натурщицу, посмевшую станцевать элементы её номера под музыку. Танец Лои — это выстраданное и любимое детище автора, которое требует опеки — впоследствии танцовщица запатентует все технологии, придуманные ею для номера, включая использование цветных фильтров для сценического освещения.

Сюжетная линия некоего графа Луи д' Орсэ со стеклянным взглядом в исполнении Гаспара Ульель, не подтверждённая, однако, официальной биографией Лои Фуллер, привносит в картину атмосферу рока — за данное авансом счастье девушке придётся платить горечью потери. Предаваясь порокам и растрачивая деньги направо и налево, граф (эстет и ценитель прекрасного) помогает талантливой девушке, а значит — самому искусству. Благодарная Лои, которая ставит творчество превыше всего, привязывается к своему танцу, отдавая ему всю себя, а затем и к возлюбленному — но утопление в страстях не приносит ей желаемого счастья.

Лои достигнет успеха вопреки своей внешности, не лишённой грубых черт — а настоящая Лои Фуллер отнюдь не была красавицей, о чём свидетельствует также и сохранившаяся запись танца в её собственном исполнении от 1902 года. Претворению мечты танцовщицы в жизнь, однако, могли воспрепятствовать вовсе не параметры её тела, далёкие от модельных, но скованность и зажатость, присущие героине. Тем не менее ей удалось сотворить восхитительный танец, который нуждается в огромных крыльях — только в нём Лои могла по-настоящему раскрыться, спрятавшись за длинными шёлковыми драпировками, наполненными цветом и светом от электрических прожекторов. Лои хотела выступать в Гранд-Опера, и в своем неустанном стремлении к совершенству работала на износ, с тем, чтобы постигнуть эфемерную суть танца в чувствах, а не только в технике.

То, чего недоставало ей: грация и лёгкость, свобода и изящество — обнаружилось у пришедшей в её труппу Айседоры Дункан — будущей жены Есенина и прославленной танцовщицы, которая на заре своей карьеры, как и Лои, пересекла Атлантику, и оказалась в Париже. Айседору Дункан, которой было суждено затмить славу своей наставницы, сыграла хрупкая Лили-Роуз Депп, дочь знаменитого актера. Прозорливая Лои сразу заметила у своей ученицы способности к искусству танца, но главное, что поразило её в ней — пожалуй, очарование беззаботной юности, ведь Дункан была младше Лои Фуллер на пятнадцать лет, и прекрасно чувствовала себя, танцуя босиком в легчайшем греческом хитоне. Эксцентричные выходки Айседоры, присущая ей непринуждённость в движении, в общении с мужчинами, наконец, выводили Лои из себя и вместе с тем манили к себе — авторы даже обозначили в картине романтическую связь между двумя танцовщицами, чьи пути в дальнейшем разошлись.

Кульминационный момент в фильме — завораживающий танец «Серпантин» на сцене Гранд-Опера — действительно очень красивый и эффектный номер, который исполняет сама актриса — в момент его исполнения танцовщица перевоплощается в прекрасную бабочку, чьи взмахи крыльев переливаются в цветных лучах электрических прожекторов — настоящее чудо авангардного искусства под классическую, однако, музыку Вивальди. Свою горячую душу танцующая девушка изливает в танце и сама сгорает в нём — как бабочка бьется о лампочку, терзая свои нежные крылья, так и Лои обжигает глаза в слепящем свете прожекторов, что дарят ей чудо преображения — искусство требует жертв.

Фото Mariya Bel

Очень ждала этот фильм и, так как в нашем городе его даже в прокат не пустили, смотрела дома.... смотрела в 2 приёма. До того скучный и нудный фильм оказался... всё как-то скомкано и неинтресно. Дочь Джонни Депа хороша и всё. Она просто хороша.
Сцена с выступлением в платье бабочке действительно самая сильная....:(
А представлялось, что это будет незабываемый и неповторимый фильм о зарождении нового танцевального направления....

Фото Tasha

Это реально и нереально. Это просто и непостижимо. Это сладко и больно. Это жизнь познавшего цену таланта творца как она есть. Раскрывшаяся во всей красе снежинка посреди гладкого льда. Кино для гурманов.

Фото Людмила Кошелева

Очень впечатлил!!! За музыку отдельное спасибо! Контраст выступления завораживающего "нежного цветка" и непомерный беспощадный труд закулисья. Без жалоб, обид, и оговоров.
Не знала историю Лои Фуллер, благодарна фильму за это знакомство)
Замечательный фильм! В оригинале звучит бесподобно!

Фото Lisa Alisa

Очень люблю танцевать и наблюдать за людьми, которые делают это так легко и изящно, что все внимание направлено лишь на них. Люди, которые любят музыку, и особые движения под нее в любом случае не пройдут мимо этой истории, которую нам открывает фильм "Танцовщица"

Фото Анастасия Г.

Очень крутой фильм! Ульель, Соко и совсем юная Лили-Роуз Депп в роли Айседоры Дункан. Все роли отлично сыграны! Костюмы, атмосфера, сама история. Смотрится на одном дыхании.