Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дневник машиниста

Dnevnik masinovodje, Сербия, Хорватия, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сербское драмеди о начинающем машинисте поезда

Печальная, но неумолимая статистика: за годы работы машинисты поездов становятся причиной смерти от 15 до 20 человек. Один из таких непреднамеренных убийц — выходящий на пенсию Илия (под колесами его состава случайно погибло рекордное количество людей: 28). Приемный сын Илии Сима следует по стопам отца, однако мысль о том, что он может стать причиной (пусть и невольной) смерти человека, повергает его в ужас. Однако время идет, а несчастные случаи чудом обходят его поезд стороной. Опасаясь, что сын так и не станет «настоящим машинистом», Илия решает взять дело в свои руки.

  • Дневник машиниста – афиша
  • Дневник машиниста – афиша
  • Дневник машиниста – афиша
  • Дневник машиниста – афиша
Комедия
18+
Милош Радович
23 июня 2016
23 июня 2016
1 час 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11109 оценок, рейтинг 1365
21 ноября 2016
Прибытие поезда


Нетрудно догадаться, почему «Дневник машиниста» взял приз зрительских симпатий на ММКФ 38. Не смотря на то, что он довольно ёрнически относится к смерти, это очень человечное кино, которое будет понятно зрителю в любой точке планеты. Если бы, кстати, герои фильма говорили по-ирландски, а не по-сербски и действие происходило на Британских островах, а не на Балканском полуострове, то можно было бы предположить, что «Дневник машиниста» снял один из братьев МакДонахов — очень уж эта чёрная комедия с изрядной долей абсурда соотносится с их творческим методом.

Судите сами: сюжет картины крутится вокруг того, что приёмный сын бывалого машиниста Илии Тодоровича — Сима — идёт по стопам отца и тоже становится машинистом. Однако главная трудность в управлении поездом заключается не в том, чтобы разобраться какой рычаг за что отвечает, а смириться с тем, что под колёсами твоего состава рано или поздно ОБЯЗАТЕЛЬНО погибнет человек и ты ничего не в силах с этим поделать. Это непреложный закон мира, в котором живут герои.

Но время идёт, а смены Симы обходятся без жертв. Томимый ожиданием юноша потихоньку начинает сходить с ума. И тогда Илия решает помочь сыну, принеся на заклание жестокому богу-локомотиву жертву.

«Отношение к смерти у машинистов похоже на отношение к ней сербов в целом», — говорит режиссёр Милош Радович. Если так, то специфический замогильный юмор фильма оборачивается не только гротескной и витиеватой иронией, но и частью образа мыслей и мировосприятия персонажей — очень античных по своей природе, потому что в античности и в античном искусстве люди относилось к смерти как к обыденному явлению.

Единственный герой, которого смерть повергает в ужас, это Сима, который никак не может пройти акт инициации, сравнимый с потерей невинности — собственно, и настоящей девственности парень лишается в кабине машиниста. Теряя покой, этот персонаж заражает своей тревогой и приёмного отца, но «Дневник машиниста», безусловно, не о конфликте отцов и детей, а о большом желание жёсткого с виду, но мягкого внутри (и это, пожалуй, главный конфликт фильма) Илии помочь своему ребёнку обрести гармонию с сами собой — пусть даже ценой жизни, пусть даже своей. И это готовность принести себя в жертву, ради благополучия близкого человека и наделяет картину той долей гуманизма, способной растопить любые сердца.

0
0

Подборки Афиши
Все