Все отзывы о мультфильме

La tortue rouge (2016, Франция, Япония, Бельгия), IMDb: 7.5

7.1
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Очень философский, трогательный и глубокий мультфильм. Очень прозрачная метафора человеческой жизни, любви, самосовершенствования. Понравилось, история цепляет и держит в напряжении до самого конца. Вроде бы и сделано просто, но так трогает, берёт за душу. Большое внимание уделено деталям. В какой-то момент думал, что мужику это всё кажется, что он сошёл с ума или умер, и это ему в загробном мире такое видится. Хотя и много вопросов у меня осталось - зачем черепаха ломала ему плот? Её превращение связано с его действиями? Доплыл ли юноша? По настроению похоже на фильмы Миядзаки.

4 января 2018
Фото Tatiana Kulygina
Фото Tatiana Kulygina

Совершенно душераздирающий мультфильм. Проплакала больше половины. Почему-то было ощущение, что музыку писал Bruno Coulais - возможно, из-за сюжетного сходства с его "Песнью моря". Графика завораживает, история оставляет простор для интерпретаций, сделано очень здорово - но при этом невозможно сказать, что мультфильм понравился: после просмотра осталось чувство полного отчаяния. Создатели определенно достучались, но зачем? Куда теперь с этим отчаянием? Вот вопрос.

19 ноября 2018
Фото Елизавета Какашира
Фото Елизавета Какашира

Тягостное, немыслимо удручающее повествование об одиночестве и отчаянии. Только японцы могут понять это -.по сути это очень закомплексованная нация.

9 декабря 2016
Фото Костя
Фото Костя

Очень интересный и грустный мультфильм. Немного затянутый в середине, но в целом отличная идея и исполнение.

5 февраля 2017
Фото Роман
Фото Роман

Почитал все рецензии - короткие - здесь, и очень многословные - на кинопоиске. Если отбросить заумные философствования и попытки отдельных авторов красиво изобразить свою мысль, рассуждая на заданную тему, можно прийти к выводу, что никто ничего в этом мультике так и не понял. За редким исключением, конечно.
Какая девушка, наяда, робинзонщина, послесмертие? Нет в этом мультфильме никакой женщины, счастливой жизни, поиске и нахождения своей судьбы, внутреннего Я и прочей детской лабуды. Смотрите внимательно, и дано будет вам.
Горькая и страшная история про одиночество, тоску по непрожитой жизни и постепенное прощание с разумом и этой самой жизнью.
Сделано очень красиво, конечно. Но за долгим и тягостным рассказом потерялся по дороге смысл. Впрочем, это нисколько не умаляет.

27 апреля 2017
Фото Асюша Бурмистрова
Фото Асюша Бурмистрова

Ходила на премьеру, очень понравилось. Хотя фильм скорее для более взрослых людей.

20 февраля 2017
Фото Sergey Kornilov
Фото Sergey Kornilov

Отличный мультфильм с глубоким филосовским подтекстом. Смотрел с дочкой 7 лет, очень понравилось.

25 февраля 2017
Фото Юлия Кретова
Фото Юлия Кретова

отличный мультфильм, даёт возможность прекрасно провести время и расслабиться)

11 марта 2017
Фото Катя Красовская
Фото Катя Красовская

Очень понравился мультик!Не замысловатая на первый взгляд история про чувства человека,преданность,боль,которая передается зрителям.Шедеврально нарисованный сюжет сопровождается душевной,чувственной звуковой дорожкой, как и умеют японцы.Ходили с мамой,очень понравилось!!!

25 февраля 2017