A Dog's Purpose (2017, США, Индия), IMDb: 7.2

7.1

Рецензия «Афиши»

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya
Режиссер «Хатико» снял кино о предназначении четвероногих

Пять собак пытаются понять свое предназначение. «Что, это все?» — недоумевает первый, едва родившийся щенок, когда его с братьями и сестрами загружают в мешок для отлова. Экран темнеет, вероятно, это все — бочка меда «Собачьей жизни» начинается с горького привкуса. Но мед обязательно будет — и его будет много. Следующая реинкарнация этой собаки говорит тем же голосом и обладает таким же уровнем рефлексии. «Хочу все понюхать! Вот бы съесть что-нибудь вкусненькое! Возьмите меня на ручки!» — говорит сам с собой золотой ретривер. Его спасут из душной машины мальчик Итан и его понимающая мама, у него появится хозяин и настоящая цель — не отходить от Итана ни на шаг. Третий раз собака родится не только немецкой овчаркой, но еще и сучкой. Она будет работать в чикагской полиции начала 70-х с напарником, афроамериканцем с диабетом и самыми печальными глазами на свете. Четвертый раз переродится в упитанного корги, хозяйка которого будет в свободное время отмокать в ванной и отмазываться от свиданий фразой «Мне надо побыть с псом». Наконец, в пятый раз станет сенбернаром, собачья сансара завершится — и пес встретит закат с ощущением с толком прожитой жизни.

Все спойлеры фильма — из ряда спойлеров, которые бывают в собачьей жизни: убежал, потерялся, нашелся, заболел, умер, озадачился, заскучал, навалил кучу в гостиной, получил за это по голове. Все радости умещаются в любое вирусное видео о животных. Люди, нажимающие ссылки «100 причин, почему собаки мимими», должны были получить отдельный фильм, и Лассе Халльстрем («Хатико») схватился за бестселлер Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», суть которого сводится к уже знакомой формуле счастья: «Ешь, лай, люби». Для человека, который хотел снять невинный семейный фильм о том, как собаки помогают людям, он слишком нахально прихватил все идеи «Бетховена», «К-9», «Тернера и Хуча» и «Марли и я», засветился со скандалом об эксплуатации животных с PETA и снял пять разрывающих сердце финалов. Удивительно, как разворованные находки Терренса Малика расцветают в ремесленных поделках и становятся общим местом мейнстрима: здесь солнце светит через ветки и кудри, а плавная камера смотрит на мир то с собачьей, то с человеческой высоты, обещая глобальные выводы о путешествии времени.

Больше всего «Собачья жизнь» похожа на длинный ролик собачьих консервов или спецпроект Гай Германики c Pedigree. Или семейный альбом, слайды из которого показывают во время затянутых тостов на свадьбе. Вот молодожены прикрепили камеру GoPro на собаку, чтобы показать, какой была их свадьба с точки зрения домашнего любимца. Не нужно покупать билет в кино ради мгновенной дозы окситоцина и можно прекрасно обойтись без Лассе Халльстрема и пяти сценаристов. Зато все, кто пришел на «Таксу» Тодда Солондза в ожидании фильма о милой коротколапой собачке, может смело идти в кино, не опасаясь разочарования: язвительных шуток, сатиры и безнадежных выводов о человечестве тут не будет.

«Собачья жизнь» умилительна для постоянных зрителей «Дог-шоу», но проваливается в ад сентиментальности дневного телевещания, когда пытается говорить о людях. Для фильма о том, что собачье предназначение — это нюхать, гнать, дышать и держать, в кино слишком много дурацких человеческих существ с их монотонной возней. Да, люди все портят, особенно здесь. Они стараются понравиться, расстаются из-за глупостей и еще менее правдоподобно мирятся. Они общаются зажато и напряженно — не то что собаки. Они редко способны развеселить фразой «У меня попа чешется». Они стареют, обитают в недосягаемых сферах своих забот, как греческие боги, и слишком редко расслабляются. Восхитительно, что даже собака в 2017 году способна рассуждать об осознанности и нахождении в моменте не хуже спикеров TED, но Халльстрему не удалось снять ничего, похожего по ощущениям на виляющий хвост, встречающий тебя дома после трудного дня. Кажется, мгновенную и безусловную радость все-таки очень трудно экранизировать. А лизать и правда стоит только тех, кого любишь.

29 марта 2017
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Очень классный и трогательный семейный фильм. Смотрели его вместе с любимым человеком и оба неоднократно прослезились. Про дружбу, про любовь, про человеческие страхи и ошибки! В каком-то смысле - это своеобразная "сказка о потерянном времени" и о том как жизнь все таки порой жалеет нас и дает второй шанс. Каждому зрителю будет о чем задуматься и над чем поразмыслить. Ну и естественно любители домашних животных оценят :)

1 августа 2017
Фото Гузель Вильданова
Фото Гузель Вильданова

Замечательная фантастическая история о том, как одна собака попадает к разным хозяевам, меняя тела. Это экранизация знаменитого романа, и хотя мне не доводилось его читать, нет никаких сомнений в том, что Хальстрем перенес все детали на экран самым подобающим образом

18 сентября 2017
Фото dk74! treo
Фото dk74! treo
оценки: 2059

Вспомните, как мы рыдали над фильмом "Белый Бим Черное ухо", особенно в финале. Фильм "Собачья жизнь" - это американский вариант советского киношедевра. Но тут конец, конечно, приправлен позитивом, что сначала может показаться натяжкой, но потом приходишь к мысли, что так и надо, в этом вся философия жизни.
Кстати, большой кинозал был полон. За 20 минут до начала сеанса оставались только три билета в неудобных местах. Половина зрителей, конечно, дети. Вначале детки хихикали, так как сюжетная линия с мальчиком Итаном была им понятна. Потом Итан повзрослел, детки затихли и стали слышны всхлипы взрослых. К концу фильма взрослые рыдали.
После сеанса услышала ответ одного мальчика на вопрос его матери о фильме: "Фильм хороший! Но мама, он все равно грустный!"
Факт, что ребенок оценил "грустность", означает, что фильм своего добился, в душе у ребенка что-то всколыхнулось, и, хочется надеяться, что что-то изменится у него в отношении к братьям нашим меньшим ...
Да, еще... Как же постарел Деннис Куэйд! Но рада за него, что Голливуд о нем еще помнит ...

1 апреля 2017
Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Хороший добрый фильм, то что нужно молодому поколению.....

28 апреля 2017
Фото chocolate
Фото chocolate

Восхитительный фильм! Интересный сюжет, добрый посыл, умилительные собаки, и уже без трагического конца, как в "Хатико"! Смотреть всей семьей! :)

12 июня 2017
Фото Ольга

Для любителей собак и только для них.

Фильм милый, вышибает слезу. Но если представить, что я не умиляюсь на эти мордашки, носики, хвосты - тогда фильм недоработанный, намешанный. То ли много людей в картине, то ли их личности не раскрыты, а может наоборот мало, не знаю, но что то в кино не так. Просто я смотрела на мордашки, носики, хвосты..

10 апреля 2017
Фото Николай Казанцев
Фото Николай Казанцев

Трогательный фильм - собака много раз проходит реинкарнацию, проживая разные жизни с разными людьми, при этом судьбы собаки и людей переплетаются. Сама реинкарнация подана легко, без философии, и проходит естественно, как будто струится ручеек. Фильм качает тебя на волнах, если случается непоправимое (собаки же живут меньше, чем люди) то привыкаешь, что это не конец, и начинается что-то новое и можно изменить судьбу. Очень хорошие съемки всех ситуаций глазами собаки, оператор замечательно отработал. Все время фильма наполнено, нет пустых мест и затянутостей. Сюжет тоже есть, не потеряешься, вместе с тем сам сюжет "не давит". Фильм про отношения людей (не только для любителей собак). Про тонкие грани, на которых они вдруг складываются, распадаются, снова складываются, рассказано как бы глазами собаки, запахами, которые она ощущает, ее движениями и порывами. И это удалось. И мы и ребенок где-то плакали, где-то смеялись. Стоит смотреть. Главное, не смотреть через призму оценок, тогда легко просмотр любого фильма себе испортить.

17 апреля 2017
Фото DMfan
Фото DMfan

Отличный добрый и сентиментальный фильм для семейного просмотра, многие девушки и дети плачут от нахлынувших чувств. Некоторые моменты истории взаимоотношений людей показаны очень утрированно, но общая сюжетная линия понятна и интересна. Всем собаководам и любителям домашних питомцев настоятельно рекомендую к просмотру.

3 апреля 2017
Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Хотя я и люблю фильмы о животных, но тут слишком уж много приторно сладеньких моментов, когда режиссер явно пытается выдавить из зрителя слезу. Но в целом, хорошее кино, можно и посмеяться, и погрустить, и задуматься. Таких добрых и светлых фильмов очень сейчас не хватает.

20 апреля 2017
Фото Anastasia Bobkova
Фото Anastasia Bobkova

Это тот случай,когда трейлер превосходит сам фильм!Такая удивительная и прекрасная идея от которой много чего ожидаешь!Нет,он не плохой,добрый,позитивный,но не очень понятно для кого снят!Для взрослых он слишком наивный и нелепый,для детей какие-то моменты будут скучными или не понятными.Ощущение,что создатели хотели сделать универсальный фильм для всех,но что-то пошло не так.Мне кажется сравнивать его с Хатико и тем более с Белым бимом не честно по отношении к ним!Лично меня он за душу не взял.

3 апреля 2017
Фото Lisa Alisa
Фото Lisa Alisa

Кино очень трогательное и необычное, причем что мне очень понравилось, тут можно и посмеяться, и поплакать, и взгрустнуть. Такие фильмы просто невозможно смотреть спокойно))

3 мая 2017
Фото Svetlana
Фото Svetlana

Честно скажу, что не являюсь любителем кино про животных. Но в этом фильме, если изначально понимать, что это все-таки кино легкого развлекательного характера, имеется все и что бы погрустить и посмеяться и глубоко задуматься...
Красивый добрый семейный фильм. Меня поразила игра собаки (последнее перерождение Бейли), удивительно точно отражались все эмоции...
Еще бы понять в чем смысл человеческой жизни и кто это такой - человек... И неужели, как утверждают некоторые религии, придется вечно перерождаться....

30 июня 2017
Фото Эля Шестакова
Фото Эля Шестакова

Необычный, не избитый сюжет, милые собачки, любовь, дружба, все эти темы раскрыты полностью! Местами можно было и поплакатт и посмеяться. Этакое зорошее семейное кино!!!

1 июня 2017
Фото Демитрий Сильмарилл
Фото Демитрий Сильмарилл

Только что вернулся с просмотра волшебной киноленты «Собачья жизнь». Был приглашен снова на закрытый пресс-показ/предпоказ, несмотря на мои предыдущие рецензии в негативном ключе.

На этот раз мы лицезрели кино от Лассе Халльстрёма в мастерстве которого сомневаться не стоит (реж. «Хатико»). Теперь немного о фильме: как вы могли догадаться у нас тут снова история о четвероногих друзьях, история самобытная, невероятно трогательная, без глупых шуток и заезженного юморка, но заставляющая искренне смеяться зал.

История длиною в несколько (собачьих) жизней без вязкой, гнетущей драмы, но заставляющая зал плакать. Сюжет местами может показаться наивным, но он определенно вызовет у вас весь спектр эмоций, а что нам еще нужно от хорошего фильма. Стоит отметить музыку не выдавливающую навязчиво из вас слезу и действительно профессиональный русский дубляж.

Кино старой школы, очень жаль, но сейчас уже так не делают. Фильм- настоящая находка для охотника за золотыми самородками, вынужденного копаться в песке и месиве из пустых, сделанных под копирку, насквозь коммерческих фильмов последних лет.

28 марта 2017
Фото Мария Павлова
Фото Мария Павлова

Если вы любите собак - для вас этот фильм обязателен к просмотру) Он очень мне напомнил "Марли и я" только сокращенный и повторенный пять раз) Режиссер тут эксплуатирует то же чувство любви к животным у зрителя и делает это, надо признать мастерски. Посмотреть пожалуй стоит, хотя в некоторых моментах авторы картины уж слишком сильно хотят выжать из зрителей слезинку.

6 апреля 2017
Фото Ольга

Очень милое и доброе кино. Очаровательные собаки, да и хозяева тоже.

23 апреля 2017
Фото ishimb insto.ru
Фото ishimb insto.ru

Чудесный, очень добрый и настоящий фильм!
Трогательный и душевный, все зрители очень эмоционально и непосредственно реагировали на события в фильме. Не хуже Хатико точно!!!

18 апреля 2017
Фото Volk
Фото Volk

Фильм- ШЕДЕВР!!! Эмоции через край (особенно пробила последняя сцена).
Фильм, безусловно, о жизни людей. Как же люди горды и глупы порой. Как много важного пропускают в своей жизни, не боясь, что потом сильно пожалеют об этом. Главному герою относительно повезло (круг жизни замкнулся). Но как много времени было потеряно? Наслаждайтесь жизнью и будьте счастливы, пока есть время!!!

28 мая 2017
Фото Маста Витяй
Фото Маста Витяй

Шикарный фильмец!!! Смотрели с девушкой - оба были в восторге!

5 мая 2017
Фото Евгения Худолеева
Фото Евгения Худолеева

Отличный фильм! Очень добрый и по-доброму смешной. Дети в зале, включая моего, заливались хохотом))) а потом грустили. Но конец фильма хороший, позитивный. Идити смотреть))) мы советум.

9 апреля 2017
Фото Natalia Bychkova
Фото Natalia Bychkova

Очень понравилось! Светлый, немного грустный, в целом жизнеутверждающий фильм, о любви и дружбе, преданности и бескорыстии. У нас у самих пес-босс 14 лет и он полноценный член нашей стаи! Смотреть обязательно, фильм очень добрый и открывающий сердца!

10 апреля 2017
Фото Christine Anjuna
Фото Christine Anjuna

Потрясающий фильм, всем советую! Особенно тем, кто любит животных!:)

24 мая 2017
Фото Мария Нога
Фото Мария Нога

впечатлений много. кино клас. все вышли из зала заплаканные

8 апреля 2017
Фото Игорь Евпланов
Фото Игорь Евпланов

Отличное качественное кино. Интересно и взрослым и детям. Рекомендую.

6 мая 2017