Все отзывы о фильме «Джульетта» (Испания, 2016)

7.2
Фото Alexey

«Джульетта», смотрел в «Пионере», полный зал, пришлось сидеть на подушке у стены. Начало оказалось очень бодрым, Джульетта, преподаватель философии в испанской школе (да!), собирается уезжать в Португалию с другом и минувшее проходит перед нею. Она знакомится молодым рыбаком в поезде, любовь, поездка в рыбацкую деревню, дочь, семейное счастье, новые подруги дочери и старые – рыбака, но нет. Начали за здравие, кончили за упокой – из шкафов начинают выпадать скелеты и выясняется, что прошлое вовсе не было безоблачным. Сложные отношение с дочерью, ее исчезновение, погибель близких и не близких людей, какие-то религиозные не то сектанты, не то фанатики, начинаются проблемы и невзгоды, доведшие Джульетту до ее нынешнего состояния, кино становится очень жалостным, но все же с надеждой на воссоединение мамы с дочкой. Часть жизни, рассмотренная под микроскопом. Грустно, но мне тем не менее понравилось, можно сходить, посмотреть на жизнь в Испании и посочувствовать. Тем более, что фильм очень красиво снят, Испания, стильно одетые персонажи, даже тортики на день рождения великолепны!

12 августа 2016
Фото Panamenok

я посмотрела этот фильм на закрытом первом показе, и вот спустя почти неделю, когда уже фильм вышел в прокат, решила написать отзыв.

Могу отметить, что фильм оставляет сильное послевкусие - вроде бы и сюжет достаточно банален (проблема отцов и детей, в данном случае мама и дочери), и фильм не является чем-то одним (тут и драма, и мелодрама, и психологический подход к зрителю), и разговоров немного, и даже запоминающегося секса нет... а вот неделя прошла, и в периодически я возвращаюсь к героям картины, при этом мое отношение к увиденному менялось от резкого "вот мать дура, и дочь дура, и вообще эти европейцы странные" до размышлений о том, что я собственно знаю о членах моей семьи, что они знают обо мне, понимают ли мои поступки, догадываются ли, какие секреты хранятся за моей улыбкой и какие тайны домашние пытаются скрыть от меня (а может и скрывают).

Фильм снят сочно - прекрасные виды города, окружающей природы, сразу захотелось на море, на рыбалку. а заодно посидеть посекретничать с мамой о жизни.

а теперь отзыв :)

фильм хорош для неторопливого просмотра, лучше всего кинотеатр дополнить посещением хорошего кафе или ресторанчика, где можно выпить чашечку ароматного кофе или холодного вина и обсудить увиденное

хорош для похода с мамой или родителями (опять же будет повод для осмысления своего общения)

советую тем, кто режиссера и испанское кино - можно будет сравнить с прошлыми работами

отличное кино для романтического вечера

кому точно не надо

если Альмодовар у Вас вызывает неприятие и если вы не любите европейское кино

о чем собственно фильм

о том, как важно говорить друг с другом и, желательно говорить правду

если бы Джульетта поговорила с мужем, если бы она сразу поговорила с дочкой, если бы подруга ее мужа .... фильм содержит бесконечные если, каждое из которых давало возможность совершенно иного исхода событий

но у жизни нет сослагательного наклонения ...

можно спорить об актерах и о том, насколько им удалось открыть своих персонажей.

лично мне понравилось. хотя, наверное, на роль дочки я бы пригласила более живую актрису

но это же европейское кино, оно томное и тягучее, поэтому можно считать решение режиссера оправданным

жаль, у нас не снимают такое кино

P.s. и позвоните родителям, зайдите к ним в гости, пригласите в парк, в музей, на концерт или в кино

помните, что жизнь слишком быстротечна, что можно просто не успеть сказать самые важные слова

Фото Кира Литова

За все ошибки рано или поздно приходится платить. Это на самой себе некогда испытала Джульетта, ведущая героиня одноименного фильма. Стараясь уходить от конфликтных ситуаций, девушка сама того не подозревая, разрушила свою семью. Покорное послушание отцу, слепая вера в вечную любовь с избранным мужчиной не принесли Джульетте счастья. Венцом же ее страданий стала ссора с дочкой. Точнее даже не ссора, а аккуратное изложение претензий. Само по себе это не несет никакой опасности, но Антия, перенявшая некоторые черты матери, поступает с ней в ее же наилучших традициях – молча уходит от конфликта. Но не просто уходит в свою комнату, как обычный подросток, а сбегает из дома. Продолжительные поиски Антии ни к чему не приводят и матери приходится смириться с утратой…
12 лет спустя, Мадрид. Уже немолодая Джульетта узнает, что ее дочь жива и с ней все в порядке. Эта новость воодушевляет женщину и дает долгожданный толчок развитию сюжета! Вместе с Джульеттой мы проникаем в ее воспоминания и видим трагедию ее жизни без прикрас. Постепенно, шаг за шагом сюжет выстраивается в насыщенную картину, пестрящую всеми оттенками радуги. Неожиданные знакомства, желания и переживания раскрываются пред нами как на ладони.

4 августа 2016
Фото Лиза Мирошенко

В первую очередь фильм подкупает самой Джульеттой в исполнении Анны Суарес и Адрианы Угарте в разные периоды повествования. Удивительно, как две актрисы смогли вжиться в один и тот же образ, дополняя игру друг друга и копируя повадки, не вызывая при этом раздражения. Думаю, в этом немалая заслуга самого Альмодовара, испытывающего к женщинам возвышенное чувство уважения и знающего, как заставить их выложиться перед камерой на все сто процентов.
Игра актеров показалась мне безукоризненной, и, естественно, я обратила большое внимание на Адриану Гуарте, ведь именно ей выпала честь стать драматическим центром истории. До недавнего времени эта актриса оставалась для меня загадкой, но теперь понятно, что ей уготовано большое будущее. Кто знает, вдруг Альмодовар сделает из нее вторую Пенелопу Крус! А ведь такое вполне реально, учитывая любовь постановщика к удачно испытанным актрисам.

Фото Альбина Черноиванова

Случайно зашли на новый фильм "Джульетта" и прикоснулись к прекрасному. Это, наверное, самая хрестоматийная мелодрама, которую я когда-либо видела в двухтысячные годы. Тут все - просто как в книгах для самых обычных женщин Земли: любовь, слезы, тайны, воспоминания молодости. Но все это подано через страстную Испанию – и когда это осознаешь, начинаешь понимать замысел создателей. Помимо повседневной жизни, есть еще карнавал, неразбериха, удача и неудача, чет и нечет, мать и дочь, жизнь сейчас и жизнь в прошлом. "Джульетта" мне запомнится самым красивым и жизненным дневником девушки, за которую его пишет уже пожившая женщина и мать. Если помните, все девочки когда-то вели свои личные дневники? Вот этот фильм снят по мотивам всех когда-либо написанных дневников женщин.

Фото Elenaka

Потрясающий мужчина, глубоко проникший в умы женщин! Я смотрю его фильмы и забываю, что их снял мужчина... настолько тонко чувствует женскую психологию! Что скажу про "Джульетту"? Здесь на первый план, по-моему, вышла красота – как снято, какие красивые герои, диалоги и их чувства. Здесь как будто старый мастер превзошел себя и вышел на новый уровень! Как и всегда у этого творца, вроде показана и жизненная история, но думаю, вряд ли такое могло произойти в жизни. Вообще, все фильмы Альмодовара, конечно же, построены очень грамотно, но самая главная их особенность в том, что события фильма, повороты сюжета заставляют задуматься о своей жизни. Я - большая фанатка этого гения, и очень вам советую смотреть его кино.

Фото khali Ne

Педро Альмодовар - знак качества и гарант отсутствия уныния в зале. Как всегда в начале фильма сидишь и пытаешься поймать смысл, вложенный режиссером в красивую картинку и неспешное развитие событий. Но ближе к концу фильма накал страстей нарастает, пазл складывается, да так, что и в страшном сне нельзя было представить... Фильм про чувство вины, про недосказанность, про боль и обычную жизнь каждого из нас. Главная героиня мучается чувством вину по отношению к матери, мужу, с которым поссорилась, мужчине в поезде, своей дочере. Ее отец - к умершей жене, к дочке, тк завел новую семью. Ее дочь - к матери, к погибшему отцу. И так до бесконечности. Клубок человеческих судеб и эмоций! Well done

Фото Анжелика

Изначально картину хотели назвать «Безмолвие». Вот это название точнее отразило бы суть фильма, нежели какая-то безликая «Джульетта», напоминавшее скорее несчастную спутницу Ромео.
Джульетта Педро Альмодовара далека от Шекспировской, как и вся история. Хотя семейный конфликт и тут имеет место быть. И здесь он стоит во главе угла. Как раз из-за безмолвия случается непонимание и в итоге полный разрыв. Кто в нем виноват уже не так важно, а последствия ложатся тяжким грузом и давят на протяжении долгих лет.
В двух словах кино о пропаже любимой дочери на долгие годы. Без причины, жестоко и цинично. Причина неизвестна практически до самого конца, только позже можно узнать, что послужило толчком. А пока мы все смотрим историю Джульетты, ее интересную, насыщенную жизнь со взлетами и падениями, в которой много действующих лиц и каждый играет свою маленькую, но важную роль. Как и в реальной жизни.

Фото Наталья

На 100% мой режиссер, все его фильмы для меня являются любимыми, с его совершенно безалаберными, выходящими за грани общественных приличий темами. Но никто лучше Альмодовара не описал еще нашу жизнь с изнанки. Да, есть герои, а есть еще мы, обычные люди, но порой то, что у нас происходит в жизни, ярче любых книжных историй. Только нужен человек, который это увидит и осмыслит, и нам же покажет. Такой Педро Альмадовар. В каждом его фильме чувствуется огромная доброта к людям и настоящее сострадание, и даже если это драма - все равно это Альмодоварская драма, с присущей только ему долей абсурдной комедии. Когда в самый патетический момент, в который ты должен слезу, тебя разбирает от хохота... Каждый его фильм несет оттенок карнавала, с хорошей музыкой, красивыми актерами, настоящими живыми страстями, после которых еще долго сохраняется очень теплое, солнечное ощущение. Всем рекомендую новый фильм как продолжение праздника.

Фото Екатерина Жаркимова

Почему бы не посмотреть серьезный фильм? - подумала я и купила билет в кино. В итоге не разочаровалась, хотя опасения были. Чему я оказалась несказанно рада. Может даже пересмотрю его еще раз, но дома и желательно с мамой.
Конфликт матери-дочери тщательно продуман до мелочей, правда вышел перебор с количеством лет. Нереально столько лет холить и лелеять чувство вины. Даже после случившегося несчастья у Антии, она так и не решилась показаться матери. Грустно от этого стало…
Музыка, визуальная часть и актеры – это все красиво, необычно, даже романтично. Популярные фильмы не такие. В основном шаблонные, с одинаковыми чувствами. В «Джульетте» я ощутила душу, грацию, не легкую историю. И хорошо, что создатели не пустились в дебри самоанализа главной героини, иначе смотреть бы стало невыносимо нудно.
Семейной драме тяжело вызвать ажиотаж со стороны зрителей, но поверьте, эта картина стоит просмотра.

Фото Мария

Джульетта (Juliet, 2016) — 50 оттенков красного

Вчера в прокат вышел новый фильм Педро Альмодовара. Заядлые поклонники испанского режиссера наверняка насладятся типичными Альмодоварскими приемами и увидят отсылки к уже полюбившимся картинам. А вот простой обыватель скорее всего заскучает, да и просто не поверит. В страхе уже летящих в меня помидоров за критику, все-таки пожалуюсь вам.

После нескольких жанровых экспериментов Альмодовар возвращается к своим истокам и снимает «женскую» драму про семейные отношения. В центре сюжета — испанка Джульетта, которая вот уже 12 лет не видела свою дочь Атилию. Та исчезла, не оставив ни следа, и только изредка присылала маме пустые открытки без обратного адреса на свой же, черт возьми, день рождения. Спустя многие годы поисков и ожиданий на Джульетту вновь накатывает чувство вины и тоски по дочери и она решает написать ей письмо, рассказав всю свою историю, начиная со знакомства с отцом Атилии.

История Джульетты оказывается чередой потерь близких ей людей. Девушка совсем не по-испански копит в себе все чувства и эмоции, что, по задумке режиссера, и рушит ее жизнь. В итоге недосказанность и неконфликтность отрицательно сказываются и на всей картине в целом. Фильм оказывается чрезмерно затянутым и неторопливым, и даже яркие цвета идеально выстроенных интерьеров преимущественно в красных тонах не удерживают внимание зрителя. Диалоги персонажей и игра актеров, к большому сожалению, выглядят неправдоподобными и искусственными, и отталкивают своей «пластмассовостью», как и нелепая прическа героини Адрианы Угарте.

Несомненно нельзя не отметить, что с визуальной точки зрения картина выглядит очень аппетитно. Каждая деталь, которой режиссер уделяет внимание, каждая статуэтка, каждый узор на обоях, каждая книга в шкафу у Джульетты как будто вот-вот сыграет роковую роль, откроет нам потайную дверь, даст заглянуть вглубь персонажей и перевернет все наизнанку. Но в итоге все эти красочные предметы, как и сама Джульетта и все персонажи вокруг нее, продолжают печально молчать. Зрителю остается лишь с грустью проглотить накопившееся предвкушение будоражащей драмы и молча выйти из зала.

Фото Кристина Летярина

«Джульетта» - это поистине женское кино в лучшем смысле слова. Оно повествует о женщинах и для женщин. Но только не спешите делать поспешные выводы! Думаю, мужчинам этот фильм также придется по душе, ведь его просмотр, это отличный способ узнать, что же творится в душе второй половинки. У Педро Альмодовара есть удивительная способность превращать банальные житейские истории в тонкие, великолепные, цепляющие до самого конца драмы. И что самое главное, Альмодовар не перегибает планку оголенной откровенности, исполняя ее в художественном ансамбле без перехода в рядовую пошлость.
Фильм не оставляет по себе горького послевкусия. Наоборот, он заряжен позитивом и действенностью. Мораль «Джульетты» стара как мир и актуальна до сих пор. Мы почему-то забываем о простых человеческих ценностях, обрекая себя на ненужные страдания. Пора бы с этим покончить!.. Эх, потрясающая работа!

Фото Максим Курносов

В этом фильме много колоритных женщин. Чего только стоит сама Джульетта в исполнении сразу двух актрис – Адрианы Угарте и Эммы Суарес. Как по мне, мужские образы у Альмодовара получаются более тусклыми, но для качественной драматической истории, завязанной на личностной женской трагедии это не беда. Главное, что оторвать взгляд от образа юной или же состоявшейся Джульетты не получится.
Не имея в арсенале экшена и острой динамики повествование, «Джульетту» в пору называть шедевром нашего времени. Фильм смотрится на одном дыхании, и поверьте, так просто он из головы не выветрится!

Фото Екатерина Дурбинина

Я была приятно удивлена: фильм оказался действительно стоящим. Сюжет гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд. Столько всего режиссер накрутил в нем, что в двух словах и не опишешь. Теперь, после просмотра картины, я понимаю, что это шедевр. Это не тот фильм, под который можно расслабиться и отдохнуть, это кино о жизни простых людей, показанной без прикрас с их горестями и радостями. Но радует то, что, несмотря на всю явную трагичность картины, в ней есть светлые и добрые моменты. Я рекомендую этот шедевр всем любителям кино, и от меня он получает наивысшую оценку.

Фото Наталья

Жанр «Джульетты» определенный – семейная драма. Реализация – качественная режиссура с вменяемым сюжетом, отработанными диалогами и перетасовкой настоящего и прошлого для более объемной картины происходящего.
В гуще событий – Джульетта, мать, от которой сбежала родное дитя по неизвестной причине. Все душевные страдания налицо, щемящая тоска, одиночество и некая потерянность в жизни. Острая личная драма одного человека. Небольшая весточка о дочери меняет планы и возрождает посыпанную пеплом надежду на примирение. Как разрешится затянувшийся конфликт? Пришло время вытаскивать свои скелеты из шкафов и начинать учиться прощать.
Кино для тех, кто умеет размышлять и чувствовать. Человеческая жизнь в небольшом отрезке времени. Каким бы не был знаменитым режиссер все равно основная задача лежит на актерах. К ним претензий не имеется. Вытягивали иногда безнадежные диалоги, которые были, как и в любом фильме.
В целом – неплохо. Для подобного жанра даже отлично.

7 августа 2016
Фото CameraObscura

Фильм, мягко говоря, скомканный. Многообещающее начало, великолепная альмодоварская стилистика — кумачовый красный, сексуальная молодая героиня и такой же бородач под стать, нарастание интриги, ночной поезд, (почти) сказочный олень в снегах, внезапная смерть... Фильм долго развивается и вдруг неожиданно заканчивается, когда последние пол-фильма ждешь встречи с убежавшей дочерью и какой-то толковой развязки, что-ли — Аум Синрикё, там, или сыроеды-огородники, малахов, ну хоть что-то... Да и поворотное событие середины тоже не очень проработано — я не домохозяйка, а целая женщина с мозгами, ок, я рыбак без мозгов, пойду порыбачу в шторм, мам,а чего папа потонул, пойду-ка я к подруге, да лет на 10... Ощущение, что долго кроили и в итоге сшили на живую, тяп-ляп. Глаз, конечно, в фильме радуется, даже упивается — если вы уже знаете Альмодовара, то получите то, чего ожидаете, снято всё очень качественно и натура прекрасна, а какая кривозубая косая тетенька, помощница рыбака, яркая Испания, учительница-героиня рок-звезда, не меньше, а студенты — восторженные фанаты... Но для меня лично это пол-фильма, а где оставшаяся, непонятно, герр Кабальеро...

8 сентября 2016
Фото Anna

Я считаю, что это превосходный фильм не только для женщин, но и для мужчин, которые хотят заглянуть в женскую душу, дабы узнать о ней так много, как это вообще возможно. Фильм поразил меня до глубины души, когда умудренная Джульетта от Эммы Суарес преображается в горячую брюнетку с обликом Адрианы Угарте. Большинство проблем человека таятся в его собственном прошлом, и молодая Джульетта не исключение. Девушка старается быть прилежной женой, заботливой матерью и прилежной дочерью, однако несовершенство жизни вносит в ее судьбу непредвиденные коррективы. Разрыв с мужем, напряженные отношения с отцом и конфликт с дочерью прямо-таки вырывают землю из-под ног Джульетты. Она все способна стерпеть, только не уход из семьи родного ребенка. И только спустя 12 лет ей чудом удается нащупать тонкую нить связи с давно потерянной Антией. А вот что же будет в финале – лучше увидеть самим, дабы не испортить мощнейший эмоциональный посыл картины испанского гения.

Фото Гузель Вильданова

Это фильм о женщине, о ее судьбе и переживаниях. Джульетта уже не молода, ей поздно менять свой характер и горевать о прошлом, давно канувшем в Лету. В жизни героини появился любимый мужчина, она запланировала переезд из родного Мадрида в Португалию и казалось, что ничто не в состоянии помешать ее планам, как неожиданная встреча с давней подругой навевает переживания, ушедшие в самые дальние уголки души. Оказывается, что без вести пропавшая дочь Джульетты, Антия, в целости и сохранности пребывает в Италии. Столь обнадеживающая весть не могла не отразится на планах Джульетты, и ей приходится вернуться в точку, с которой все начиналось. Вернувшись домой, в свою старую квартиру, героиня берется за письмо, которое должна была бы когда-нибудь прочитать строптивая Антия, оставившая мать без каких-либо пояснений.
Это прекрасный фильм, который берет нас за душу и не собирается отпускать прямо до самого конца. «Джульетта» не собирается нас шокировать какими-то совсем уж нереальными сюжетными поворотами или ссорами на весь город. Это тихое, аккуратное и милое кино, способное покорить сердце и душу аудитории любых возрастов. Конечно, зрители постарше увидят в творении Альмодовара куда больше скрытых подтекстов, и все же я рекомендую «Джульетту» молодежи, потому что ей будет над чем задуматься и что постичь.

Фото Taafonina

Новый фильм знаменитого Альмодовара выпрыгнул из его золотой коллекции и бежит сломя ноги по белой-белой пустыне! Если посмотреть фильм "Джульетта", не зная, кто режиссер, вы поймете: перед вами - новое европейское кино, взращенное из огромного пласта наследия "неголливудского метра". Здесь не играют с человеческими инстинктами, а показывают настоящие чувства, которые есть среди нас. Это обида и горе, раскаяние, возвращение, одержимость, ошибки. Все то, что мы испытываем ежедневно и даже не замечаем. В повороте судьбы, когда на это обратил внимание талантливый режиссер, мы начинаем понимать размах происходящего и невольно сдаемся. Все это есть в новой драме испанского мэтра – "Джульетта".

Фото frennie

Напряженная завязка могла бы послужить затравкой для мрачной, беспросветной драмы, навевающей одни только хмурые мысли, но старый хитрец Альмодовар не собирается уходить в темноту, потому что все его творчество завсегда обращено к свету. Какие бы превратности судьбы не высвечивал в своих работах легендарный постановщик, он всегда оставляет лазейку для позитивного итога, и «Джульетта» не становится исключением. Фильм нацелен прямо в женское сердце, но будет интересен мужчинам. Наконец-то в прокате появилась работа, способная без лишней мишуры приоткрыть ставни загадочной девичьей логики, и без тени насмешки описывает ошибки, опрометчивые поступки и вместе с тем достоинства главной героини. В отличии от некоторых коллег, Альмодовар уважает женщину, воспевает ей оду. Какие бы ошибки она не совершила, Педро становится пред ней на колени, ибо женщина дарит нам билет в этот дивный мир, и мы не вправе отказывать ей во внимании.

Фото Эдуард Богданов

А история, хоть и вымысел, все же, близка к реальности. Этим и привлекает «Джульетта». Любопытные факты на вскидку: автор произведения, по которому сняли драму была удостоена Нобелевской премии, имя режиссера известно многим с хорошей стороны, а сама картина номинирована на Золотую пальмовую ветвь. Как считаете, кино достойно просмотра?
Думаю, да, и рейтинг у него будет высоким. Сюжет запутанный и драматический, в нем боль и переживания разбиваются о безразличие любимого человека. И не так было бы страшно, будь это чужой, а вот от родной дочери – предательство.
Ходы запутаны и отвлекают от главного, режиссер-хитрец, умело и основательно нагнетает обстановку и водит по лабиринту чувств и отношений. Сам не понимаешь, как попался на уловку и ждешь развязки. А она трогательно-воодушевляющая, дарящая надежду и успокоение.
Умное и неожиданное кино. Не зря его номинируют.

Фото jye

Педро Алмадовар тот самый режиссер, участвующий в создании дерзкого, полного сарказма фильма «Дикие истории». Другое его творение «Кожа, в которой я живу» тоже весьма оригинально и мысль о том, что Альмадовар снял еще одну картину не давала покоя.
«Джульетта», конечно, далеко не «Дикие истории» и уж не точно «Кожа…». Жанр совершенно иной. Более глубокий, насыщенный, так бывает, когда медленно и с удовольствием потягиваешь коктейль с разнообразными вкусами. Есть в том напитке и сладость, и горечь и нотка безрассудства с приправой безумия. Но смешано все с любовью и старанием.
Режиссер выворачивает наизнанку проблемы современного общества, завязанные на чувствах вины и страха. Основная проблема – одиночество. Душевное одиночество. Вот это и есть самое грустное.
Зацепил финал фильма. Берет за душу. Отличное завершение не только самой картины, но и целого жизненного отрезка Джульетты. Лист перевернулся. История продолжит писаться дальше, но, уже в другом ключе.

7 августа 2016
Фото Андрей Кондрашов

Если имя того или иного мастера постоянно в тренде, то, естественно, его авторский почерк узнаваем. Где Альмодовар - там кипят дикие страсти, у картинки насыщенные агрессивные цвета, столь же сильные и яркие герои. Еще один фирменный прием Педро Альмодовара (как я успел понять, просмотрев добрый десяток его фильмов) - грань между миром реальным и потусторонним чрезвычайно тонка. Но главное, что отличает его работы от прочих - это постоянный гимн Женщине. И в "Джульетте" это очень тонко проведено. Трагедия между матерью и дочкой разобщила их на годы, но и та, и другая настолько завораживающе хороши по отдельности, что понимаешь какие-то потаенные человеческие смыслы. О том, что нет ничего родней материнской привязанности, но в то же время все разные – нет двух одинаковых судеб. Рекомендую фильм для тех, кто смотрит кино не только ради развлечений.

4 августа 2016
Фото evstodushny

Главная героиня фильма, Джульетта, пережила за свою жизнь немало трудных минут, искренне переживая из-за утраченных некогда возможностей и ошибок, которые послужили причиной для самого болезненного разрыва в ее жизни. Фильм не раздумывая скачет от одного десятилетия к другому и показывает жизнь самой обыкновенной женщины, ставшей заложницей собственной нерешительности. Будучи смирной, неконфликтной дамой, Джульетта старалась всегда и во всем сглаживать острые углы. Продолжительный конфликт с отцом так ничем импульсивным и не окончился. Непростые взаимоотношения с мужем остались на точке недосказанности. Нет, Джульетта вовсе не безвольная тихоня, но открытые латиноамериканские скандалы чужды ее природе. Манеру поведение матери просто не могла не унаследовать ее родная дочь. И когда у Джульетты скопился целый список претензий к молодой Антии, она не нашла лучшего способа, кроме как уйти, не оставив по себе ни единой записки. Только тогда Джульетта поняла свои ошибки, но как это зачастую бывает, стало уже слишком поздно.
Отдельно хочется упомянуть сочные диалоги, пронизывающие фильм от начала и до конца. Не стоит забывать, что «Джульетта» в первую очередь разговорное кино и на словах держится львиная доля его обаяния. В некотором роде история Джульетты напоминает театр, только гораздо ближе придвинутый к нашим реалиям и описывающий сюжетную драму понятным, доступным языком. А некоторые фразы так и вовсе могут стать крылатыми, что уже не раз мы наблюдали на примерах таких культовых работ неугомонного Педро, как «За что мне это?» и «Женщины на грани нервного срыва».