It (2017, США), IMDb: 7.3

7.2

Рецензия «Афиши»

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya
Не столько страшный сколько трепетный фильм об ужасах взросления

В дождливый день, пока старший брат Билли болеет, младший Джорджи — в желтом плаще и резиновых сапогах — бежит пускать кораблик по лужам. В канализации его поджидает клоун Пеннивайз с кроличьими зубами. Захолустная дыра в штате Мэн всегда была городом потерянных детей, но у всех пропаж есть закономерности. В конце 80-х, когда из каждого утюга звучат хиты New Kids on the Block, детей обижают дома их собственные родственники.

Билли до сих пор строит систему канализации из трубок для хомячка в надежде найти тело Джорджи, а еще заикается каждый раз, как пытается заговорить. Рыжеволосую Беверли обливают в школе помоями и дразнят шлюхой — но ненависть в школе она переживает проще, чем ухмылки инфернального отца. Романтичного и любопытного Бена за лишний вес называют «сисястым». Папа-раввин упрекает Стэна перед бар-мицвой в том, что тот не в состоянии прочитать Тору и опозорит всю семью. Мать Эдди, замкнувшаяся дома перед телевизором, лечит себя и ребенка гомеопатией и придумывает несуществующие диагнозы, чтобы сохранить над ним контроль. Робкого чернокожего Майка дедушка учит убивать овец: стреляй первым — или выстрелят в тебя. Взрослые и дети в этом невеселом городе вообще слишком часто говорят фразу «Я тебя убью!» или «Он меня убьет!».

Роман Стивена Кинга отнял немало ночей у нескольких поколений читателей. Эта книга обладает удивительным свойством обновляться со временем — ее героев из 60-х легко представить и в 80-х, и в наше время с новым саундтреком. Ведь страшным в «Оно» всегда был не гротескный клоунский смех, а ежедневный ужас, в котором живут подростки — наше самое подавляемое и насилуемое меньшинство. Не такая уж новая идея, учитывая недавний и выпуклый пример в виде сериала «13 причин почему».

Современная версия «Оно» выпускается в двух частях с разницей в год: ретроистория родом из 80-х идет сейчас в кино, события, произошедшие почти 30 лет спустя, будут рассказаны во второй части. Кингу такой хронометраж точно идет на пользу: аттракционы с ходячими мертвецами и наливающимися кровью глазами клоуна Пеннивайза здесь разбавлены трепетной, остроумной и очень душевной подростковой историей, напоминающей все лучшие фильмы о подростковой дружбе. Дорога навстречу необъяснимому ужасу в «Останься со мной» и «Очень странных делах», волнительность заговора из «Супер 8», восстание детей против взрослых из «Клуба «Завтрак» — все узнается и замечается в наполовину страшном, наполовину смешном сценарии, где по всем канонам подросткового кино шутят мальчиковые шутки о сексе, которого и в помине нет. Все семеро ребят в главных ролях просто фантастические: симптоматично, что команда тинейджеров работает в мейнстриме лучше, чем ансамбль именитых взрослых.

«Клевое фрисби, пидовка!», «Лучшее чувство на свете!» — «А ты передерни!» — рядовые фразочки из фильма, где тринадцатилетние ругаются, как дальнобойщики, меряясь длиной плевка и размерами еще не активированных членов. По фильму рассыпано с десяток дофаминовых сцен: здесь отмывают последствия кровавой бани под добрый хит The Cure, с детским воодушевлением обсуждают парк заповедных чудес Майкла Джексона. История о том, как заразиться СПИДом в нью-йоркском метро, прикоснувшись к поручню, вообще достойна отдельного стендапа. Как и очень комическое противостояние примерного еврейского мальчика и женского портрета Модильяни — авторы «Оно», сами того не зная, дословно цитируют советский реакционный мультфильм «Случай с художником». Когда один из героев исправляет написанное на его гипсе издевательское loser на lover, в глазах наворачиваются взрослые слезы.

Парад ужасов то и дело прерывается рефреном «Сейчас лето. Мы должны развлекаться! Здесь неприкольно!» — и это очень точная разбивка подростковых приключений, которые никто не заказывал. Правда, постепенно кошмар в «Оно» окончательно выходит из-под контроля — и сценарный драйв (от изначальных наработок режиссера «Настоящего детектива» Кэри Фукунаги там мало что осталось) куда-то улетучивается под натиском хоррор-клише. Лимб бытовых подростковых кошмаров и цирка насилия Пеннивайза заметно ломается ближе к концу: звуковик увлекается ручками громкости, режиссер городит полосу препятствий из монстров в CGI.

Конечно, впечатлительные люди (вроде автора этой рецензии) будут еще долго оглядываться на воздушные шарики на улице и несколько раз за ночь проверять, не проскользнул ли кто-то в открытую дверь. Зрительское тело во время просмотра «Оно» неминуемо реагирует на десятки тревожных сигналов — подсознательно неприятную темноту, резкие звуки и вырастающие как грибы дополнительные зубы. Но настоящий страх, вжимающий тебя в кресло, приходит, когда гигантская фигура ожиревшей матери загораживает проход и спрашивает: «Куда ты собрался?» Когда отец ползет липкими пальцами по дочкиной руке. Когда отец при друзьях втаптывает сына в грязь. В отличие от клоуна с желтыми глазами эти кошмары многим из нас до боли знакомы.

11 сентября 2017
Фото Георгий
Фото Георгий
I'm not a girl not yet a woman

Безусловное, в чем-то очень милое кино о подростковом столкновении с первыми ощущениями взрослых прекрасно сочетается с основной сюжетной линией о появлении в небольшом очень красиво показанном американском городке кошмарного клоуна. Прекрасный развлекательный вариант для вечернего просмотра в кинотеатре.

26 сентября 2017
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

А чего боишься ты?

Рад, что познакомился с тобой до того, как ты умер (с)

Семь лет шла подготовка новой версии «Оно» Стивена Кинга, менялись постановщики, актеры и постоянно перерабатывался сюжет. В итоге, картину поставил создатель «Мамы» Андрес Мускетти, сюжет потерял взрослую сюжетную линию, когда герои разбираются с Оно, через 27 лет, а Билл Скарсгард в лучших традициях Тима Карри из одноименной картины, создает на экране море образов, каждый из которых индивидуально походит страхам главных героев.

В городе Дерри пропадают дети и кроме них самих, помочь им не кому. Местный «Клуб неудачников» берет дело в свои руки, пытаясь своими силами побороть разбушевавшееся зло.

Первоначально «Оно» должно было выйти с еще более взрослым рейтингом, но с Мускетти продюсерам удалось договориться на +18, который бы позволил, как можно большему числу зрителей увидеть его в кино.

В сценарии, который в итоге пошел в работу, оказалось больше всего сцен из оригинальной книги, они получились самыми живыми и интересными. «Изменения», внесенные авторами, хотя и помогли удержаться в выбранном возрастном рейтинге, собрали все шаблоны и шороховатости жанра.

Главным аттракционным персонажем стал, как и обещали, трейлеры — Пеннивайз и его преображения, в исполнении Билла Скарсгарда. Создатели заморочились до такой степени, что моментами не отпускает ощущение, что клоун сейчас вылезет с киноэкрана и прорвется в наш мир, отгадав страх каждый кто сидит в зрительном зале.

Хавьер Ботет — популярный ныне актер, играющий всевозможных монстров в фильмах ужасов. Его специфическая внешность и манера движения, создают действительно пугающих существ, которые напоминают часто использующихся Джеймсом Ванном в своих проектах.

Пожалуй, самой интересной в «Оно» из малышей вышла Софиа Лиллис, персонаж которой, наверное, самый неоднозначный из представленных и ее героиня, как раз больше всего смахивает на героинь фильмов ужасов прошлого.

Оператор «Порочных игр» и «Я киборг, но это нормально» Чон Джон-хун сняв «Оно», заставил зрителей с легкостью поверить в происходящее, мельтешение начинает раздражать только под конец фильма, в последних сценах сражения с Пеннивайзом, когда становится совсем непонятно что происходит и кто, зачем и что делает. В остальном же, операторская работа, как и композитора, сделана на высочайшем уровне для жанра. Музыка и звуки постоянно заставляют подпрыгивать в кресле, а видеоряд, не дает расслабиться ни на секунду.

«Оно», — это давно ожидаемая получившаяся экранизация Стивена Кинга. И в ней достаточно переработок, недомолвок и возможных сюжетных поворотов для продолжения, но главное, картина Андреса Мускетти передает дух оригинального произведения, воссоздает в памяти, пережитые при прочтении эмоции, или рисует новые, у каждого это по-своему происходит, а главное напоминает о давно заждавшихся адреналина нервах.

Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

Оно - фильм хороший. Кто бы, что не говорил, он правда хороший. Но есть парочка но.

Получилась интересная ситуация, ребята что делали сериал "Странные события" вдохновлялись Стивеном Кингом и сделали классный сериал. А вот Андрес Мускьети вдохновлялся не Стивеном Кингом а простите за каламбур Странными событиями.

Вот и получается, что по городу в новом фильме катаются школьники на велосипедах, залезают во всякие дыры, получают п*зды от старшеклассаников и внезапно среди них девочка и мальчик актер прямиком из странных событий. Жуткое дежавю терзает с первых минут, ощущение как будто смотришь очередной эпизод.

Второе, то что режиссер не смог прочуствовать произведение Кинга а насмотрелся странных событий выражается в том что в фильме никак не переданы психологические моменты. Кинг как никто другой умеет нагнать такой тоски, безысходности, мерзости а тут же даже самые страшные моменты пугают только качественной графикой и внезапностью появления, самой психологии терроризируемого города нет напрочь, дети пытались сыграть, но на мой взгляд для них на данный момент это неподъемно.

Безусловно его стоить посмотреть, но надо понимать, к примеру один только Туми из мини - сериала лангольеры 95 года выглядит в 100 раз убедительнее.

По итогу фильм представляет собой классический, качественный хоррор, со всеми этими страшными рожами, прямолинейным сюжетом, резким появлением из-за угла, туповатыми детьми, которые часто сами себе противоречат в своих словах и действиях.

P.S. Фильм иимеет законченное повествование и финал, но фильмов будет 2.

14 сентября 2017
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Только с просмотра и вот что можно сказать...Фильм о крепкой дружбе, первой любви и ....зловещем клоуне, который не одно столетие кошмарит тихий американский городок... Спасибо режиссеру, что сумел воссоздать атмосферу времен "Кошмара на улице вязов", давненько уже никому это не удавалось. И хоть это фантазия на тему Стивена Кинга в версии лайт, любителям жанра смотреть обязательно!

Фото Juniper
Фото Juniper

Кинг довольно сложно экранизировать. В первую очередь по причине большого количества деталей и описанием второстепенных персонажей. Поэтому мир его романов выглядит убедительным. А вот перенести это в формат фильма удается далеко не всем. По поводу "Оно" - густонаселенного романа про взросление - были как раз большие опасения, увы, они подтвердились. События перенесены в 1988, семеро подростков купаются, катаются на велосипедах, едят мороженое и видят странные вещи, которые не видят взрослые. А городок, где они живут, непростой, в нем часты всплески немотивированной агрессии, пропадают дети, погибают взрослые.
Вот та часть, которая про детство, достоверная, теплая, живая. Легкое ретро только добавляет ей очарования. А затем появляется клоун и фильм начинает разваливаться на части. Это страшно? Нет, это вариация "Баек из склепа", где юмора больше, чем тревоги. Разве что история Стэна выглядит достоверной. Детали впрочем тоже непроработаны. Вот Майк, который почему-то на домашнем обучении, внезапно вспоминает, что ему не рекомендуют дружить с ребятами. Или новенький Бен, который кроме полноты и любви к Бев ничем не запоминается. Кто он, откуда? Вопросы, вопросы. Городок смотрится декорацией, кроме аптекаря и мамы Эдди жителей в нем, видимо, нет. Локаций тоже маловато.Но даже с малым количеством персонажей и места действия можно создать атмосферу постоянной тревоги и напряжения, именно этим и был насыщен оригинальный сюжет. В фильме этого нет, что превращает фильм в стандартную историю "Как я провел это лето". Даже для фильма про взросление маловато.

19 сентября 2017
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

Борьба с детским страхом

Безусловно, это один из самых впечатляющих, прекрасно скроенных фильмов с участием подростков и для подростков, за последние несколько лет. И возможно, одна из самых лучших экранизаций книг Стивена Кинга (которая прониклась всей его "сутью и духом"),наряду с культовым "Побег из Шоушенка".
Фильм основан на первой части книги «Оно — Клуб Неудачников». Эта часть рассказывает о семерых детях, которых терроризирует неизвестное существо, черпающее силу из страха, ненависти и разочарования. А это самое существо, предстает в облике демонического клоуна Пеннивайза, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо человеческой плоти, "Оно" питается страхом. Монстр также обладает способностью подчинять себе людей и создавать реалистичные иллюзии, в которых детское сознание не в силах что-то этому противопоставить, и на этом и создается главная тема - детский страх перед чем-то непонятным и ужасным.
Режиссер Мускетти поднимает свой фильм до лучших образцов работ Спилберга в аналогичном жанре, а впечатления самого Кинга, говорят сами за себя: "Ремейк Энди Мускетти «ОНО» (на самом деле это Часть 1 — Клуб Неудачников) превзошёл все мои ожидания. Расслабьтесь. Подождите. И наслаждайтесь".
Достоин всяческих похвал и Билл Скарсгард, который блестяще воплотил образ Пеннивайза, и сделал его таким, каким он и должен был быть.
Я не знаю, нужно-ли читать книгу после просмотра, или это нужно было сделать до него, но бесспорен тот факт, что произведения Кинга, при правильном к нему подходе, и дальше будут нас радовать глубокой философией зла человеческого бытия.

Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Ох и жуткий фильм, и снят хорошо , мне этот клоун вторую ночь в темноте аж мерещится.......

11 сентября 2017
Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва

Если честно, то мне не очень понравилось....НЕ СТРАШНО!!
«Оно» — идеальная книга для экранизации, одна из лучших романов Кинга. Единственная попытка экранизации романа была предпринята почти тридцать лет назад. «Оно» — настоящий великий американский роман, охватывающий две эпохи в истории Америки — конец пятидесятых и середину восьмидесятых. В книге собраны ключевые мотивы творчества писателя: тихие омуты американского захолустья, переломные моменты взросления и главное — попытка придумать для США мифологию, которой у все еще молодой страны никогда толком не было.
Одним из достоинств Кинга всегда была способность убедить в том, что речь идет о схватке с неким абсолютным злом. Экранный Пеннивайз это не древнее зло, а просто еще один — пусть и очень интересный — монстр. Впрочем, не будем терять надежды — быть может, с этой задачей справится вторая, взрослая часть «Оно».
На последок хочется похвалить молодых актёров, только ради них и досмотрела фильм до конца))

10 сентября 2017
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Лютая годнота! Это ж на сколько мастерски поработали со звуком и пугающими моментами, что у меня, прожженного любителя хорров... знакомого с книгой и сериалом старым да ещё и в кинотеатре, где куча народу... сердечко покалывало =) Уххх! Очень приятный приток адреналина получил от этого фильма - вот реально. Актеры просто идеально подобраны - и парниша из "Очень странных дел" даже не выглядел пародией на самого себя... Вот не собирался идти на фильм, но очень рад, что сходил. Казалось, что после Странных Дел уже будет смотреться вторично т.к. его создатели прилично черпали вдохновение у Кинга. Но всё же первоисточник есть первоисточник да и авторы ОНО явно знают толк в том, как снимать Кинга. Пожалуй лучшая экранизация его книги получилась. Да - не покадрово, конечно, сделали... хотя, откровенно, я уж всего и не упомню. Очень понравилась Беверли - похожа на Эми Адамс молоденькую. Да и в целом все ребятишки прям на уровне детишек из Очень странных дел. Ну вот так выходит, что сравниваешь даже не с сериалом старым ОНО, а с новым последователем. И это комплимент в обе стороны. Старый сериал уж и вспоминать не хочется после такой современной постановки - она по всем параметрам жёще, круче и интереснее. Пеннивайз (клоун) прям инфернальный вышел - пугает однозначно. Давно такого годного ужастика не было - не думайте, что вы читали и смотрели - просто посмотрите этот фильм - реально эталонный хоррор, который пугает как в детстве, а это лучший показатель для жанра.

16 сентября 2017
Фото Лиам Нисон
Фото Лиам Нисон

Страшный и одновременно увлекательный фильм. Все-таки не все экранизации Стивена Кинга провальные. Данная лента тому доказательство. Особенно порадовало, что на одну из главных ролей позвали паренька из "Очень странных дел". Да и сам клоун пеннивайз выглядит угрожающе.

30 ноября 2017
Фото Евгений Кандзюба
Фото Евгений Кандзюба

Заслуженно самая кассовая экранизация произведений Стивена Кинга. Мускьетти удалось показать нам страшную сказку, которая привлекает к себе какое-то гипнотическое внимание. Книгу я знаю, приходилось читать в свое время. И скажу, что экранизация пускай не совсем точная, но определенно достойная.

18 сентября 2017
Фото Кейли
Фото Кейли

Мы все не просто поплывем, а утонем в этом феерическом кошмаре! Конечно мои слова могут показаться немного странными, но те, кто уже видел сам фильм, поймут о чем я говорю. Само же "Оно" представляет из себя смесь из подростковой драмы, хоррора и мистики. Режиссер сумел снять отличное кино для самого требовательного зрителя. Ждем сиквел!

22 сентября 2017
Фото KHALY
Фото KHALY

Увлекательное времяпровождение для любителей «контрастного душа» - от сантиментов и ностальгии до безумной жути и шокирующей жестокости, порой излишней. Смакуя своих монстров, Мускетти тем самым задвигает на второй план удивительную историю первоисточника о победе над страхом. Но попытка засчитана – одна из достойных экранизаций Кинга.

10 декабря 2017
Фото Владислав Мерзляков
Фото Владислав Мерзляков

Напряженно, круто, зрелищно. Экранизация Стивена Кинга где-то даже обходит его книгу. А ведь подобное сделать сложно. Дети играют просто отлично, а клоун Пеннивайз способен вызвать ужас не только у детей, но и стойких взрослых!

14 октября 2017
Фото Тревис Мур
Фото Тревис Мур

Вот этот фильм я ждал очень долго. И получил ровным счетом то, что хотел. Всегда любил стиль Кинга, его таинственное и претенциозность. Здесь же всего этого в достатке. отличное произведение во всех смыслах.

3 декабря 2017
Фото ксения стар
Фото ксения стар

Для меня Оно - лучший ужастик 2017 года. Отличный во всех смыслах фильм. Особенно порадовали дети. Сыграли они просто божественно. Хорошо, что режиссер решил задействовать их в сиквеле по полной. Кто читал книгу - этому не удивится.

13 сентября 2017
Фото Оксана
Фото Оксана

Думала, будет хуже.
Понравилось. Неожиданно оказался неплохой фильм, но концовку хотелось бы более зловещей, а не поцелуй подростков.

24 сентября 2017
Фото fkdaf8
Фото fkdaf8

Затянутый, нелогичный фильм про битву детей с клоуном-чудовищем. Немного разогнался к концу. Но, в целом, вообще не оправдал завышенных ожиданий от высокого рейтинга.

13 сентября 2017
Фото Эльвира Гарданова
Фото Эльвира Гарданова

Не скажу, что фильм прям нереально страшный. Были страшные моменты, но не более того. "Оно" мне понравилось свей гнетущей атмосферой, таящей некую загадочность. В фильме существует немалая интрига и что-то мне подсказывает. вскоре мы снова встретимся с Пеннивайзом!

8 сентября 2017
Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров

Потрясающий фильм! Наслаждался все два часа пока шел фильм! 10 из 10! Не могу сказать что очень страшно, нет, если только страшно интересно.... Теперь и книжку хочу прочитать и старый фильм любопытно посмотреть!)

8 сентября 2017
Фото Nikalbas
Фото Nikalbas

Начну со спойлера: во второй части окажется, что клоун выжил в колодце: питался страхом и останками сына полицейского, упавшего туда же.
Кино - редкостный отстой, в полном соответствии с последними тенденциями неоправданно затянутый на несколько часов.
Примерно с середины фильма думаешь: когда же это уже закончится.
Фильм отнесли к категории 18+, и не зря, ведь весь фильм герои шутят про дрочку, секс с мамашкой друга, а девочка-подросток курит.
Эти фишки действительно привлекают малолеток.
Всё остальное просто ужасно. Не в смысле страшно - кино больше смешное, чем страшное.
Отстой.

17 сентября 2017
Фото Иван Стоик
Фото Иван Стоик

Фильм совсем не страшный. Не порадовал опять образ отца-насильника. Голливуд задолбал своими промывочными мозг идеями в духе "образ мужчины и отца - образ насильника, педофила и маньяка". Ну сколько западные киношники еще будут срать таким дерьмом в головы людям? Ведь дети смотрят и впитывают эту херобору. Фу!

10 сентября 2017
Фото mrs Olgert
Фото mrs Olgert

Как говорит сам король ужасов: "Не обязательно каждые 27 лет ждать экранизации. Достаточно прочесть книгу". НО! Я фанат по части ужасов и давненько не было такого фильма,который бы меня, во-первых, заинтересовал, а во-вторых - заставил как минимум слегка испугаться или насторожиться. Вот эти чувства по двум пунктам - "ОНО". Я не читала книгу (каюсь!), но те, кто читал и смотрел первую экранизацию, со 100процентной уверенностью утверждают, что 2017-ая попытка гораздо лучше прежней. Радует еще и тот факт,что это не единственный фильм по Кингу, который "тащит".
Все детство, отрочество и юность недолюбливала клоунов, хотя С.Кинга тогда еще не читала и даже не знала о таком его произведении, но именно такими Я представляла этих рыжеволосых псевдовеселых клоунов...правда, никогда не думала о такой челюсти...
Есть очень сентиментальные моменты...и как круто они сняты! Я даже прослезилась...не обошлось и без любви....
Смотрите своим страхам прямо в глаза...пристально, не отрываясь...как только вы наедине с ними и рядом настоящие люди - мы становимся самими собой и сильнее.

Вердикт: не любите щекотку, но любите пощекотать нервишки? В кинотеатр go!!! Идти однозначно.

17 сентября 2017
Фото Наташа Карпова
Фото Наташа Карпова

Классная крутая экранизация! Юмор из книги!) Атмосфера передана. Многих моментов нет, но нельзя в 1 фильм уложить всё, что было в тысяче страниц книги! Хорошо, что разделили фильм на 2 части, плохо, что вторую долго ждать. Кто угодно, что угодно может говорить, а я считаю очень талантливая экранизация! И очень яркая. И клоун получился очень страшный и хитрый и его улыбка ужасна и вызывает страх! Всё, как и должно быть и точь-в-точь как описано в книге! Всё-таки наверное всю суть и атмосферу больше понимает тот, кто читал. Но если ты не читал и идёшь на фильм, зная, что роман огромный, и всего точно не показать, то потом оставлять плохие отзывы - глупо. Кингу понравилась эта экранизация! И мне тоже! :)

12 сентября 2017