Все отзывы о фильме «Оно» (США, 2017)

6.4
Фото Alisa Taezhnaya

Не столько страшный сколько трепетный фильм об ужасах взросления

В дождливый день, пока старший брат Билли болеет, младший Джорджи — в желтом плаще и резиновых сапогах — бежит пускать кораблик по лужам. В канализации его поджидает клоун Пеннивайз с кроличьими зубами. Захолустная дыра в штате Мэн всегда была городом потерянных детей, но у всех пропаж есть закономерности. В конце 80-х, когда из каждого утюга звучат хиты New Kids on the Block, детей обижают дома их собственные родственники.

Билли до сих пор строит систему канализации из трубок для хомячка в надежде найти тело Джорджи, а еще заикается каждый раз, как пытается заговорить. Рыжеволосую Беверли обливают в школе помоями и дразнят шлюхой — но ненависть в школе она переживает проще, чем ухмылки инфернального отца. Романтичного и любопытного Бена за лишний вес называют «сисястым». Папа-раввин упрекает Стэна перед бар-мицвой в том, что тот не в состоянии прочитать Тору и опозорит всю семью. Мать Эдди, замкнувшаяся дома перед телевизором, лечит себя и ребенка гомеопатией и придумывает несуществующие диагнозы, чтобы сохранить над ним контроль. Робкого чернокожего Майка дедушка учит убивать овец: стреляй первым — или выстрелят в тебя. Взрослые и дети в этом невеселом городе вообще слишком часто говорят фразу «Я тебя убью!» или «Он меня убьет!».

Роман Стивена Кинга отнял немало ночей у нескольких поколений читателей. Эта книга обладает удивительным свойством обновляться со временем — ее героев из 60-х легко представить и в 80-х, и в наше время с новым саундтреком. Ведь страшным в «Оно» всегда был не гротескный клоунский смех, а ежедневный ужас, в котором живут подростки — наше самое подавляемое и насилуемое меньшинство. Не такая уж новая идея, учитывая недавний и выпуклый пример в виде сериала «13 причин почему».

Современная версия «Оно» выпускается в двух частях с разницей в год: ретроистория родом из 80-х идет сейчас в кино, события, произошедшие почти 30 лет спустя, будут рассказаны во второй части. Кингу такой хронометраж точно идет на пользу: аттракционы с ходячими мертвецами и наливающимися кровью глазами клоуна Пеннивайза здесь разбавлены трепетной, остроумной и очень душевной подростковой историей, напоминающей все лучшие фильмы о подростковой дружбе. Дорога навстречу необъяснимому ужасу в «Останься со мной» и «Очень странных делах», волнительность заговора из «Супер 8», восстание детей против взрослых из «Клуба «Завтрак» — все узнается и замечается в наполовину страшном, наполовину смешном сценарии, где по всем канонам подросткового кино шутят мальчиковые шутки о сексе, которого и в помине нет. Все семеро ребят в главных ролях просто фантастические: симптоматично, что команда тинейджеров работает в мейнстриме лучше, чем ансамбль именитых взрослых.

«Клевое фрисби, пидовка!», «Лучшее чувство на свете!» — «А ты передерни!» — рядовые фразочки из фильма, где тринадцатилетние ругаются, как дальнобойщики, меряясь длиной плевка и размерами еще не активированных членов. По фильму рассыпано с десяток дофаминовых сцен: здесь отмывают последствия кровавой бани под добрый хит The Cure, с детским воодушевлением обсуждают парк заповедных чудес Майкла Джексона. История о том, как заразиться СПИДом в нью-йоркском метро, прикоснувшись к поручню, вообще достойна отдельного стендапа. Как и очень комическое противостояние примерного еврейского мальчика и женского портрета Модильяни — авторы «Оно», сами того не зная, дословно цитируют советский реакционный мультфильм «Случай с художником». Когда один из героев исправляет написанное на его гипсе издевательское loser на lover, в глазах наворачиваются взрослые слезы.

Парад ужасов то и дело прерывается рефреном «Сейчас лето. Мы должны развлекаться! Здесь неприкольно!» — и это очень точная разбивка подростковых приключений, которые никто не заказывал. Правда, постепенно кошмар в «Оно» окончательно выходит из-под контроля — и сценарный драйв (от изначальных наработок режиссера «Настоящего детектива» Кэри Фукунаги там мало что осталось) куда-то улетучивается под натиском хоррор-клише. Лимб бытовых подростковых кошмаров и цирка насилия Пеннивайза заметно ломается ближе к концу: звуковик увлекается ручками громкости, режиссер городит полосу препятствий из монстров в CGI.

Конечно, впечатлительные люди (вроде автора этой рецензии) будут еще долго оглядываться на воздушные шарики на улице и несколько раз за ночь проверять, не проскользнул ли кто-то в открытую дверь. Зрительское тело во время просмотра «Оно» неминуемо реагирует на десятки тревожных сигналов — подсознательно неприятную темноту, резкие звуки и вырастающие как грибы дополнительные зубы. Но настоящий страх, вжимающий тебя в кресло, приходит, когда гигантская фигура ожиревшей матери загораживает проход и спрашивает: «Куда ты собрался?» Когда отец ползет липкими пальцами по дочкиной руке. Когда отец при друзьях втаптывает сына в грязь. В отличие от клоуна с желтыми глазами эти кошмары многим из нас до боли знакомы.

Фото Дмитрий Бортников
1993

А чего боишься ты?

Рад, что познакомился с тобой до того, как ты умер (с)

Семь лет шла подготовка новой версии «Оно» Стивена Кинга, менялись постановщики, актеры и постоянно перерабатывался сюжет. В итоге, картину поставил создатель «Мамы» Андрес Мускетти, сюжет потерял взрослую сюжетную линию, когда герои разбираются с Оно, через 27 лет, а Билл Скарсгард в лучших традициях Тима Карри из одноименной картины, создает на экране море образов, каждый из которых индивидуально походит страхам главных героев.

В городе Дерри пропадают дети и кроме них самих, помочь им не кому. Местный «Клуб неудачников» берет дело в свои руки, пытаясь своими силами побороть разбушевавшееся зло.

Первоначально «Оно» должно было выйти с еще более взрослым рейтингом, но с Мускетти продюсерам удалось договориться на +18, который бы позволил, как можно большему числу зрителей увидеть его в кино.

В сценарии, который в итоге пошел в работу, оказалось больше всего сцен из оригинальной книги, они получились самыми живыми и интересными. «Изменения», внесенные авторами, хотя и помогли удержаться в выбранном возрастном рейтинге, собрали все шаблоны и шороховатости жанра.

Главным аттракционным персонажем стал, как и обещали, трейлеры — Пеннивайз и его преображения, в исполнении Билла Скарсгарда. Создатели заморочились до такой степени, что моментами не отпускает ощущение, что клоун сейчас вылезет с киноэкрана и прорвется в наш мир, отгадав страх каждый кто сидит в зрительном зале.

Хавьер Ботет — популярный ныне актер, играющий всевозможных монстров в фильмах ужасов. Его специфическая внешность и манера движения, создают действительно пугающих существ, которые напоминают часто использующихся Джеймсом Ванном в своих проектах.

Пожалуй, самой интересной в «Оно» из малышей вышла Софиа Лиллис, персонаж которой, наверное, самый неоднозначный из представленных и ее героиня, как раз больше всего смахивает на героинь фильмов ужасов прошлого.

Оператор «Порочных игр» и «Я киборг, но это нормально» Чон Джон-хун сняв «Оно», заставил зрителей с легкостью поверить в происходящее, мельтешение начинает раздражать только под конец фильма, в последних сценах сражения с Пеннивайзом, когда становится совсем непонятно что происходит и кто, зачем и что делает. В остальном же, операторская работа, как и композитора, сделана на высочайшем уровне для жанра. Музыка и звуки постоянно заставляют подпрыгивать в кресле, а видеоряд, не дает расслабиться ни на секунду.

«Оно», — это давно ожидаемая получившаяся экранизация Стивена Кинга. И в ней достаточно переработок, недомолвок и возможных сюжетных поворотов для продолжения, но главное, картина Андреса Мускетти передает дух оригинального произведения, воссоздает в памяти, пережитые при прочтении эмоции, или рисует новые, у каждого это по-своему происходит, а главное напоминает о давно заждавшихся адреналина нервах.

Фото Даниил Зеленин

Фильм по моему очень удачный, страшные моменты, много сарказма. За последние пару лет фильм лучший из всех. Кароче 10 откушенных рук из 10. Советую всем сходить

Фото Zahar Tatuyko

Потрясающий фильм!
Смотрел еще старую версию и уже тогда был под впечатлением от увиденного.Ремейк оставил схожие чувства ,так как основной посыл произведения остался тот же-Дружба,единство,борьба с собственными страхами.Один из очень немногих фильмов подобного жанра имеющий не поверхностный посыл и вообще имеющий его)
Советую к просмотру!

Фото Андрей Казаков

Фильм вообще ни о чем. Клоун в начале сьест мальчика , потом повесит всех негров и тд , ничего интересного. Обычный фильм ужасов с банальным сюжетом. Лучще книгу Кинга прочесть. 2/10

Фото Рустем Иванов

невероятно скучный фильм, ещё и идёт 2,5 часа. не рекомендую к просмотру.

Фото Марат Зиновьев

Насыщенный всеми возможными эмоциями фильм. Эта экранизация уходит на полку самых удачных) рекомендую! Особенно смотрится в imax на речном. Клоун выше всех похвал.
Полетаем?:)

Фото Denis Tulinov

Сказать, что фильм "ОНО" удался, это не сказать ничего. Кроме того, что это прекрасное самостоятельное кино, это ещё и одна из лучших адаптаций Кинга. А в нынешнем небогатом на качественные релизы году, так один из лучших фильмов. Классно прочувствован дух 80-х. Это не поделка, манипулирующая только на узнаваемых песнях и теплом ламповом цвете. Прекрасны дети, ужасны их отношения с родителями, отлично рассказана история отношений между друзьями, Кинг об этом и писал. Ужасы и мистика в его романах - это антураж. Идти обязательно. И обязательно - без детей. Фильм временами действительно пугает.

Фото Василий Ветров

Почему то всегда, когда экранизируют какую либо знаменитую книгу, американские сценаристы делают из книги куски лапши, выкидывая все самое интересное,и оставляя подобие сюжета.По сути данный фильм, можно воспринимать как клип, если заметили, действия в фильме происходят очень быстро.Есть главный герой, у него съели брата, потом съели еще кого то, потом перешли к другим героям, их тоже почти съели, но не до конца и вот они уже все вместе идут бить морду тому кто их хотел съесть, по сути это и есть весь фильм! Тем к то не читал книгу, многое будет не понятно, герои фильма не раскрыты вообще,почему именно 7 "неудачников" смогли противостоять оно,или почему например Бауэрс не взлюбил толстяка Хенскома до такое степени,что готов вырезать ему на пузе имя, или чернокожего Хенлона, или почему Бауэрс в конце фильма убивает своего отца, неужели только потому что тот пострелял ему немного под ноги, бред же. Или взять Эдди-спагетти, почему ему являлся именно прокаженный, или взять Стена Уриса, с какого появилась какая то тетя с перекошенным лицом, такая банальщина, похоже у сценаристов не было желания даже переработать саму книгу, а просто взяли и вставили в сценарий тетку с перекошенной мордой, ну и с зубами конечно, во страху то!!!Честно понравилось, то что появились сцены с домом на Нейболт стрит, чего например не было в прошлой экранизации, но и половины сюжетной линии нет, что огорчает, хотя я так понимаю снимут продолжение.В целом фильм на разок, тем кто не читал книгу этот фильм ничем не примечателен, таких снималось уже великое множество, а тем кто все таки читал книгу, можно найти пару сюжетных совпадений и порадоваться, что есть немного спецэффектов, но по сути ничего не трогает, хотя например прошлая экранизация 90года для меня была причиной прочитать данную книгу.

Фото Sergey Pushkarev

Фильм ни о чём. Типичный избитый сценарий, американский не смешной юмор и так далее. Страшно не было ни минуты. Хотите потратить время? Сходите на этот фильм.

Фото Иван Шведько

Фильм совсем не страшный. Не порадовал опять образ отца-насильника. Голливуд задолбал своими промывочными мозг идеями в духе "образ мужчины и отца - образ насильника, педофила и маньяка". Ну сколько западные киношники еще будут срать таким дерьмом в головы людям? Ведь дети смотрят и впитывают эту херобору. Фу!

Фото Николай

Не очень страшно, но разве в этом дело? Очень красивая работа в лучших традициях ужасов 80-90-х со все присущей эстетикой. Подошли с большим уважением к первоисточнику. Огромное внимание к деталям. Это не ремейк и т.д., а еще одно прочтение этого великого произведения. Браво!!! Всем советую посмотреть отличное кино. Каждый найдет в нем что-то свое, такое знакомое.

Фото Dmitry Pulnov

Одна из лучших адаптаций Кинга! Реально пугающий до чёртиков Пеннивайз и великолепная игра детей. Ричи просто лучший. Его шутки про мамку и пенисы отлично заполняют фильм и он работает, как эффект маятника на твоих эмоциях. Я на фильм аж 2 раза сходил. Второй раз в IMAX.

Фото Андрей Чердовских

Еще будучи ребенком смотрел "Оно" 1990 года, было очень страшно. Этот фильм просто обожаю! Пеннивайз в исполнении Тима Карри ужасал, казалось что страшнее клоуна быть не может! Узнал, что готовится новая экранизация (многие зрители почему-то называют "Оно" 2017 ремейком) года 2 назад, привлекло имя Кэри Фукунага(обалденный 1 сезон Настоящего детектива). Потом Фукунага выбыл, началась чихарда с исполнителями, продюсерами. Короче думал швах))) Сегодня я посмотрел фильм. И ни капли не пожалел👍🏻👍🏻👍🏻 Спасибо товарищу Мускетти(и отдельное за "Маму") Очень страшный, офигенно атмосферный хоррор с прекрасно подобранными актерами, офигенной операторской работой и режиссурой. Ну и конечно Билл Скарсгард в роли Пеннивайза просто шикарен! Единственный минус слегка затянуто, но зато ближе к роману! Вообщем смело в кино!!! Они все здесь летают! Хотите шарик?)

Фото Nikalbas

Начну со спойлера: во второй части окажется, что клоун выжил в колодце: питался страхом и останками сына полицейского, упавшего туда же.
Кино - редкостный отстой, в полном соответствии с последними тенденциями неоправданно затянутый на несколько часов.
Примерно с середины фильма думаешь: когда же это уже закончится.
Фильм отнесли к категории 18+, и не зря, ведь весь фильм герои шутят про дрочку, секс с мамашкой друга, а девочка-подросток курит.
Эти фишки действительно привлекают малолеток.
Всё остальное просто ужасно. Не в смысле страшно - кино больше смешное, чем страшное.
Отстой.

Фото Sergey Eremin

Не могу назвать себя самым большим ценителем ужастиков, однако это кино меня держит под впечатлением. Дьявольский клоун - это вообще жуть несусветная. Периодически приходилось сидеть в максимальном напряжении. Но вообще, это же сказка - не стоит воспринимать ее слишком близко

Фото Berkeley Jay

Динамично, мрачно, местами жутковато.

Не забываем, что это выдумка, а не документальное кино.

Детишки играли на высоте. А штуки про "твою мамку" очень в кассу.

Фильм немного сдаёт где-то с середины, ибо ускоряется динамика сюжета, от чего фильм становится более сказочным. Однако, фильм хорош собой и его интересно смотреть.

Я рекомендую.

Фото Umman Novruzlu

Настолько скучного, беспонтового, не интересного и ничерта не страшного ужаса не видел очень давно. Я ставлю 1 из 10, за первые 5 минут фильма, все.

Фото Кристина Кузнецова

Помню ещё старый "Оно" из детства,хоть никогда и не боялась клоунов,но этот фильм пугал меня до чёртиков )) а теперь же эта версия вообще не оставила никаких впечатлений...скушный детский фильм.

Фото Дима Ким

В целом фильм шляпа( ждал большего, плохая игра пацантре, атмосферы той не передали, которая была в старой версии, там ты реально переживаешь за героев, здесь все наигранно и невзаправду. Сам клоун выглядит здесь очевидно страшно и мерзко, это сразу читаеся по его внешности. А вся фишка клоуна была в маске, маске доброго клоуна на первый взгляд, за которой скрывалось чудовище...

Фото Павел Дуринин

От постоянного пугания, которое делает фильм похожим на третьесортный скример, отключаются все эмоции и персонажам перестаешь верить и переживать за них. Огромное количество крови, рука, отгрызанная ребенку в начале фильма (спойлер, блин!), - все это вызывает отвращение, а не напряжение. Безумная клишированность сюжета тянет этот фильм еще ближе к дну. Кино к просмотру не рекомендуется. Смотрите фильм 90-го года или читайте книгу

Фото Евгений Олегович

Фильм пугает по принципу "выскочить из-за угла". Ничего в нем шедеврального нет. Куча глупых моментов, порой доходивших до абсурдности. Слабая тройка, не более.

Фото Владислав Мараховский

Мне 34 года, и, как говорится - я слишком стар для этого дерьма(с).
Не в смысле, что фильм плохой. Нет. Фильм отличный. Просто меня уже не пугают фильмы подобного рода.

Я прочитал роман примерно 20 лет назад. Скажу честно, тогда я мог читать его только днём. Вечерами мне просто было страшно, и обычно я откладывал книгу в сторону. Но сейчас не об этом.

При просмотре фильма меня просто накрыло ностальгией - как ураган Ирма настиг Кубу и близлежащие страны. Все персонажи показались настолько похожими на тех детей которых я представлял тогда, что я невольно сопереживал им.

На мой взгляд создатели фильма бережно воспроизвести историю романа. Есть несколько спорных и перевранных моментов, но впечатления они не портят.

Единственный мискаст - Бен. Мне он кажется ну слишком маленьким каким-то.

В общем фильм оставляет приятное впечатление - всего в нем в меру: шуток, бу-эффектов, раскрытие героев, мотивации персонажей.

Определённо советую посмотреть.

Фото Алексей Афонин

Кино о детях , но ни разу не для детей . Стоящий ужастик .

Фото Lina Nazyrova

Экранищация книги Стивена Кинга, которая точно преревела язык литературный на киноязык. Если вы хотите побороть свой самый большой страх - начните с малого, дайте отпор школьным обидчиками. А там уж и с масштабным злом, живущим в сточных водах не трудно будет справиться. История о том, как побороть свои страхи. Местами очень жутко, местами остро и смешно.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала