Все отзывы о фильме «Невеста» (Россия, 2017)

6.0
Фото Максим Сухагузов

Новый коммерчески успешный русский хоррор

Знакомый по предыдущему переломному хоррору Подгаевского «Пиковая дама» актер Игорь Хрипунов в роли дореволюционного фотографа напряженно фиксирует голову умершей невесты перед объективом. Согласно ритуальной моде тех лет почивших родственников следует сфотографировать на память с подрисованными глазами поверх век, аки живых. Более того, с помощью черного обряда возлюбленную можно вернуть из мертвых, если запечатлеть ее душу на дагерротип, а потом предоставить ей новое тело в лице крепостной девки. В наши дни юный потомок дагерротипщика, тоже фотограф (блондин Вячеслав Чепурченко из сериала «Измены»), предпочитает снимать свою невесту уже живой и в неглиже. Ваня и Настя спешат в загс, чтобы без особых торжеств поменять статус отношений в «ВКонтакте». Лишь после штампа в паспорте Настя напрашивается наконец-то познакомиться с родственниками жениха, а тот почему-то соглашается взять ее в родное имение, хотя в статусе молодой жены быть ей там сейчас неблагоразумно.

Оказывается, что в готической усадьбе со времен барина и крепостных мало что изменилось: сестра жениха (строгая Александра Ребенок) с двумя маленькими детьми все еще иногда пользуется керосиновыми лампами, вместо влияния ИКЕА соблюдаются дизайнерские идеи страшилок «Другие» и «Багровый пик». Вообще, обитатели дома выглядят и ведут себя как люди, которые понимают, что они живут внутри хоррора. По сути, это так и есть. В какой-то мере это объясняет, почему на протяжении многих лет они даже не стремятся покинуть злачное место. Героиня актрисы Ребенок прекрасно осознает свое положение, она рассказывает своим детям правила поведения в условиях фильмов ужасов.

В глобальном смысле все персонажи «Невесты» ведут себя как люди, которые признают себя героями кино. Конечно, речи о постмодернистской деконструкции, как в «Крике» или «Последних девушках», идти не может, но заметный поклонник жанра Подгаевский, естественно, в курсе всех шаблонов (налицо прямые отсылки к «Маме»), аккуратно с ними работает без выпендрежа. Поэтому самые шизофреничные сцены, когда главная героиня видит себя со стороны, можно объяснить так: Настя глазами зрителя видит себя как персонажа. Бродить по коридорам в одном полотенце, в удобный момент не сбежать подальше, а, наоборот, заглянуть в еще более темный угол — все это естественно для обитателя хоррора. Такие допущения легко можно принять, настоящие проблемы начинаются, когда хромает внутренняя логика сюжета и нарушаются правила заявленной мифологии фильма.

Подгаевский уже второй фильм подряд сам пишет сценарии и, к сожалению, перетаскивает одни и те же сюжетные проблемы из проекта в проект. Недостаточно проработанная природа происходящего, внезапные изменения правил поведения злого духа в угоду нужной для автора сцене, упущенные детали, сюжетные дыры, которые, как правило, начинают просвечивать к разъясняющему финалу. Безусловно, после любительского «Владения 18» и собранной «Пиковой дамы» для молодой надежды русского хоррора Подгаевского это действительно шаг вперед. Спецэффекты в кои-то веки не смущают, многие страшилки работают как часы в сочетании с саундтреком, нет перегиба со скримерами (внезапные бу-эффекты), но они в нужный момент честно преподносятся. Нельзя сказать, что фильм во всем предсказуем и целиком состоит из клише: взять хотя бы начало фильма, которое ловко обыгрывает растиражированную в трейлере бу-сцену — ее вырезали, и там, где зритель ждет вскрик страшной мордашки, на экране скромно возникает название фильма. Персонажа в исполнении известного актера из фильмов Мизгирева и Быкова убивают в первые же десять минут фильма — тоже нельзя не сказать, что это было внезапно.

Это действительно самый качественный в плане формы и технически ладный русский хоррор нового времени — на голову выше всех недавних образцов вроде «Маршрут построен», «Диггеры», «Дизлайк» и «Пиковая дама». В системе координат мировой киноиндустрии — среднестатистический нормкор уровня продюсерких проектов Джеймса Вана. Просто российским хоррормейкерам стоит уже понять, что русский зритель, и без того не доверяющий отечественному продукту, ни за что и никогда не прощает ошибок в сюжетной логике фильмов ужасов. Это как защитная реакция, вроде смеха во время просмотра страшных сцен, только здесь включается холодная голова и желание растоптать все то, что пытается тебя напугать без должной аргументации.

23 января 2017
Фото Максим Гербачевский

Я поражен от того как наши умеют снимать... к сожалению пока только трейлеры. А ведь по трейлеру был многообещающий фильм. По итогу это посредственный не логичный сюжет. Где главная героиня после того как выходит из ванны встречает саму себя, спокойно идет спать. Видимо для нее в порядке вещей ловить такие глюки. Где когда на нее несется ''главное зло'' чтобы убить ее, а главной героине надо разбить кусок стекла который у нее в руке, она просто стоит и тупит. Старый дом, который поджигают, а он стоит как новенький. Главный герой, который притащил свою невесту на съедение своей пробабке, а потом пытается спасти ее, и заявляет прости, но я уговаривал тебя со мной не ехать, хотя почему то это осталось за кадром. И все в таком роде. В общем если вы хотите пойти на ужастик, который показывали в рекламе, то вы ошибетесь. Фильм вызвал только разочарование. По сути фильм напомнил вышедший в 2016 году ужастик Диггеры, такая же шляпа!! Не ходите. Зря потратите деньги и время!

20 января 2017
Фото Иванов иван

Фильм снят с любовью, это видно сразу же. Общая стилистика, логика сюжета, интересные актеры, твердая режиссура – все это относится к «Невесте». В основе сюжета лежит мода на фотографирование мертвецов, имеющая не самое широкое распространение в Российской империи, но весьма зловещая. Сама же соль фильма в том, что ошибки прошлого рано или поздно отобьются на будущем, которое оказывается далеко не таким светлым, каким мы хотели бы его видеть.
В плане сюжета «Невеста» не предлагает особой замысловатости, но дьявол, как известно, таится в деталях. Удачно обыгранная идея с посмертными фото послужила причиной для опасных открытий и ярких визуальных находок. Не подвели и спецэффекты, которых здесь не так чтобы много, но они позволяют режиссеру добиться необходимой сюжету аутентичности.

Фото Владимир Шашков

В этом фильме нет рек крови, разлетающихся во все стороны конечностей и прочей мерзости. К чести создателей, они сделали ставку на постановочные методы запугивания, не скатывая «Невесту» в омут никому не нужного детского аттракциона. Сюжет увлекает и не дает заскучать ни на один миг. Есть здесь конечно свои нюансы логического характера, не дающие мне окончательно успокоится, однако фильму из жанра ужасов все это можно простить.
Итог: хотите напугаться – смотрите «Невесту»! Впечатлительным, как говорится, лучше отойти в сторонку, потому что в этом фильме призраки не дадут вам расслабиться как в каком-нибудь «Каспере». А если серьезно, то «Невеста» по-хорошему страшная. Большего в этой ситуации и не нужно.

Фото Владислава Евстафьева

Трейлер к фильму был очень крут, честно сказать имеено он и подкупил меня. Но, по своей глупости я не посмотрела кем он создан. Идея хорошая, интересно. Но, игра "актрисы" просто отвратительна. Слишком наигранная улыбка, да и все эмоции в целом. Очень долго они разжевывали всю эту историю. Удовольствия не получила, на середине фильма хотелось домой. Эфекты предсказуемы. Но, качество сьемки на высоте. Не советую.

Фото Алексей Якушев

Спасибо, уже хватило "Пиковой дамы: Чёрный обряд", "Маршрут построен", "Диггеров" и так далее, вот теперь "Невеста". Это определённо худшее, что я видел за последнее время. Российский фильм в жанре ужасы в очередной раз получился отвратительно ужасным. И фильм кстати от режиссёра "Пиковой дамы" и, ещё плюс к этому, продюсеров "Битвы экстрасенсов". Даже не хочется это комментировать. Ужасная картинка, монтаж и операторская работа очень низкого уровня, предсказуемый сюжет, все сюжетные ходы с лёгкостью угадываются заранее, не говоря уже об убогих спецэффектах. Из-за всего этого никакого элемента неожиданности, внезапности, испуга и ощущения страха, разумеется, нет. Страшно становится только за то, что это наш кинематограф. Атмосферность совершенно не та, которая должна быть. Есть такие фильмы ужасов, которые если не пугают, то хоть смешно, да, так не должно быть, но хоть что-то, а это вызывает только смертельную скуку и полное отвращение. Спустя минут 10-15 уже хочется выбежать из зала, перед этим бросив что нибудь в экран. Ничем другим, кроме как убогим высером, картину трудно назвать, и даже нельзя сказать "фильм на один раз". Для того чтобы понять, что эти "ужасы" не стоят ни времени, ни денег, нужно лишь посмотреть на сам жанр и возрастной рейтинг - 16+, да, ужасы 16+. Вобщем, ни в коем случае не нужно смотреть "Невесту" и никакие другие российские фильмы ужасов. Не понятно, зачем их вообще снимают, если они всё равно один за другим с треском проваливаются в прокате, и это, надеюсь, тоже провалится.

21 января 2017
Фото Dmitry Bortnikov

Фотографический ритуал

Я тебя никому в обиду не дам (с)

Поженившись, Настя и Иван едут к родственникам жениха. Живут они в большом доме, который таит в себе немало тайн. Настю начинают преследовать странные вИдения, а Иван и вовсе пропадает. Новоиспеченные родственники в разговорах упоминают некую мать и готовят невесту к какому-то семейному обряду.

Режиссер Святослав Подгаевский после своего успеха с картиной «Пиковая дама: Черный обряд» решил и дальше играть в городские легенды. Насмотренность у человека впечатляющая, поэтому в картине «Невеста» много отсылок и где-то уже виденных сцен.

Сценарий, написанный Подгаевским, на стадии синопсиса казался заманчивым и вполне себе рабочим. Но автор столкнулся с жанровыми и логическими проблемами, которые так и не смогли разрешиться ни во что смотрибельное.

Лада Чуровская сыграла в картине сразу несколько образов, каждый из которых запоминается и, пожалуй, ей удалось создать героинь, которым действительно веришь, и пугают они получше остальных ужасов, придуманных создателями фильма. Игорь Хрипунов будто бы был рожден, чтобы играть в историческом кино или реконструкциях. Жаль, что авторы не придумали ему побольше сцен, т. к. их линия с прошлым смотрелась живо и ярко.

Оператор Иван Бурлаков использовал в «Невесте» множество приемов, которые оживляют историю и помогают проникнуться к героям. Интересными получились и сцены настоящего-прошлого, а вот постоянно повторяющийся эпизод с дорогой, кажется лишним и совсем не вписывается в сюжет.

Выписанные иностранные композиторы сделали все, чтобы картина хотя бы с помощью звука пугала зрителей. Саундтрек вышел настолько зловещим, что без него бы не фильм столь интригующим.

Технически и идейно «Невеста» интересна и заслуживает внимания зрителей, но глупые сценарные ошибки, нелогичность, а также притянутое «за уши» возможное продолжение делают из фильма очередной пример того, как хотели, как лучше, а получилось, увы, как всегда.

Фото Мария Андреевна

Ходила на предпоказ,ЛЮДИ,НЕ ХОДИТЕ НА НЕГО!!!!!зря потраченное время,скучно,спецэффекты на нуле,затянуто,совершенно не страшно,весь зал хватался за голову,как?как можно такое снять?ужас

18 января 2017
Фото Дарья Александровна

Какое же лютое г****!!!!! На всех ''страшных'' моментах хотелось сказать -да ладно!!! Вот сейчас?! Сейчас надо было испугаться??? - 7 человек по ходу фильма просто покинуло кинозал. На Это ни то, что в кино не надо ходить, оно не стоит даже домашнего просмотра. Про актерскую игру даже говорить ничего не буду. Спасибо за внимание!!!🖕🏼

Фото Julia Tsarenko

На половине фильма уже хотела уйти. Начало было страшное, середина ну средненько, а концовка- это вообще бред.

Фото Alena Merinova

Отличный сюжет, неплохая режиссура, отличные актеры, пробирающий до кости антураж и ужасы, много-много ужасов постоянно протискивающихся в кадр. Вот такая выходит у нас «Невеста». Сюжет совершает прыжки из прошлого в настоящее, совершенно необычайным способом преподнося культуру Российской империи. Забудьте о праздных баллах, дуэлях и изысканности Санкт-Петербурга, а встречайте заигрывание с мистикой, ужасающие обычаи и преступления, так и не получившие наказания.

18 января 2017
Фото Кира Литова

В целом из «Невесты» получилось отменное развлечение с налетом изысканной мистики! Фильм подходит к просмотру как в гордом одиночестве, так и в большой шумной компании… Я предпочитаю второй вариант, потому что некоторые ужасы намного легче перенести, если есть возможность сгладить наиболее напряженные моменты в компании друзей.

Фото Сергей Михайлович

Ребята,хрень редкая и жалкое подобие ужасов,все где-то уже было,хотя начало многообещающее...Не ходите!

Фото Эльдар Гюльметов

Поставил одну звезду так как меньше одной ставить нельзя , фильм ужасный, игра актёров ужасна , русские не умеют снимать такой жанр фильмов . Я хотел уйти уже в начале фильма но так как заплатил 400 руб пришлось досидеть до конца . Не стоит ходить на фильм невеста !

Фото Игорь Чеглов

Фильм-шляпа, не советую кому-либо ходить на такое убожество. Бесполезная трата денег и времени!
Сюжет - неочем
Страшных моментов в фильме просто нет!

Фото Лидия Дятлова

К сожалению, мой отзыв будет отличаться своей оценкой от многих других, которые присутствуют на этом сайте. Фильм снят качественно, подбор актеров тоже порадовал, однако на этом плюсы картины исчерпаны. В первую очередь, хотелось бы отметить сюжет. Помимо избитой темы призраков, фотографий и проклятий, буквально в начале фильма возникает дикое желание спросить у команды сценаристов и режиссеров, откуда это в 21 веке они умудрились найти семью, которая якобы живет в старинной усадьбе, обставленной как и сто лет назад, да еще и в окружении людей, которые до сих пор придерживаются средневековых взглядов и выполняют обряды?!Не знаю, как по мне, это очень бросается в глаза и вызывает кучу вопросов. Нельзя не выделить и попытку российских создателей напугать зрителя невестой, которая уж очень много схожих черт имеет с персонажем нашумевшей, в свое время, картиной-хоррор "Астрал" и "Астрал-2". Ну, почти получилось...В общем, мнение сугубо личное, но картина не удалась от слова "вообще". Поставила оценку "плохо", а не "ужасно" только за момент, где ребенок выскочил из шкафа, который являлся самым страшным за все время ужастика. смотрела "Пиковую даму", "Маршрут построен", "невеста"-3 мой российский хоррор. Вывод напрашивается сам собой:ужасы снимать нам не стоит.

Фото Анастасия Морозова

интересный сюжет, качественно снят фильм (без русских клише), актеры отлично справились с задачей, особенно Александра Ребенок, в меру страшный! ждем вторую часть))

Фото АнаСтасиЯ Малькова

Меня, конечно, просто до хохота довела фраза призрака: тело испорченооо. Пока я голову ломала, как девушка вывернется из этой переделки, а всё так просто оказалось. Как в наши смутные времена можно верить в то, что невеста осталась девственницей до свадьбы. Если призраку это так важно, оно обречено) Конечно, косяков, ляпов через край, идея была хорошая, но сняли скромненько. С другой стороны, бывает хуже и чаще, а своего производителя надо поддерживать.

20 января 2017
Фото Лилия Исакова

С середины фильма хотели уйти, но все ждали, что вот шас, ну щас должно быть интересно! Но по итогу поняв, что этого не произойдет, досидели ради интереса,чем же закончится это "идеальное кино". Ну ей сказали же, разбей рамку, а она стояла такая типа в очереди за хлебом, ну что ЭТО?! Ведь была возможность сделать это не раз!!! Вкратце - это самое ужасное кино, которое я видела за всю свою жизнь. Качество сьемки - да, супер! Но сам фильм несусветная чепуха! Ужасно неинтересно, скучно, нет эмоций, драйва, страха, вообще ничего! Я очень впечатлительная и на каждом ужастике хоть раз да испугаюсь, но тут я тупо сидела с каменным лицом и ждала когда это закончится. Мой вам совет - НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ!!!

16 февраля 2017
Фото Сяит Бекяшев

думал будет прям ужас. а посмотрел так себе... ну одним словом наши так и не научились снимать

29 января 2017
Фото Анастасия Федяева

как и предполагала, все интересные моменты были в трейлере. больше смотреть нечего. концовка так вообще никакая.

28 января 2017
Фото Деня Лобас

Ну как Всегда в российском кинематографе!!! отличный пиар и прочая хрень!!! а сам фильм вообще ни о чем!!! стремный, фуфуфу

28 января 2017
Фото Зарина

В случае с «Невестой» совершенно не важно, что основа фильма взята вполне традиционная. Главное то, что наполнение сюжета очень даже оригинальное. Интригует то, что завязка истории происходит во времена Российской Империи. Вот тут декораторы и художники-постановщики постарались на славу. «Невеста» выглядит по меньшей мере шикарно. Далее мы переносимся в наше время, и визуальных красот здесь не меньше. Один только особняк стоит многого. В его комнатах легко заблудиться, а призраки, кажется, обитают в нем за каждым углом! Игра актеров, режиссура, сценарий, идея – не придерёшься. Хотя «бу» моменты немного раздражали, но в целом отлично вышло.

Фото qaws qews

Это действительно жуткая и страшная история, своего рода прорыв для российского хоррора. «Невеста» заигрывает с извечными страхами человека перед неизвестностью, старается до самого финала прятать свои тайны, чтобы незадолго до финальных титров поразить нас неожиданными откровениями, от которых сжимается само сердце. Конечно сюжет фильма может вначале показаться шаблонным, но здесь важно то, как фильм исполнен.

История молодоженов Насти и Вани разворачивается постепенно, никто никуда не спешит. Мы как следует узнаем героев, вместе с ними проходим сложную дорогу и в определенный момент уже не сможем отвернуться от них, так как они становятся для нас почти родными. В особенности несчастная Настя, вынужденная противостоять навязчивому призраку с кошмарным обликом и не менее ужасными планами на девушку.

Основные ужасы показаны здесь с мистической стороны. Этим «Невеста» пугает сильнее всего. То и дело выскакивающий из темноты призрак получился ну очень достоверным. А самое интересное то, что «Невеста» от начала и до конца построена по старинным русским преданиям, что придает ей значимости.

Фото Мартиша Адамс

Фильм в первую очередь сосредоточен на кошмарах, ужасах, напряжении, но вместе с тем он старается раскрыть взаимоотношения между героями, показывает самый полный спектр человеческих эмоций, чего так сильно не хватало ужасам последних лет. Лично для меня «Невеста» привлекательна тем, что при всех своих ужасах, она снята драматически грамотно. А это как ни крути, достижение для русского хорррора. Все-таки не зря Святослав Подгаевский вернулся к этому жанру, проделал работу над прошлыми ошибками и выдал на данный момент лучший свой фильм в карьере.

24 января 2017