6.5

Спарта

Россия, 2016
Автобиографическая драма про бойца смешанных единоборств

Участник боев без правил Николай Кудряшов снял кино о самом себе с собой в главной роли. По сюжету экс-чемпион MMA Кудряшов выходит из тюрьмы и жаждет вернуть себе титул и свою женщину.

Драма, Спортивный
Николай Кудряшов

Виктор Козлов
25 августа 2016

Сам сюжет разворачивается вокруг личной драмы Николая Кудряшова, согласно сюжета фильма, действующего чемпиона, столкнувшегося с неожиданными трудностями. Побеждая соперников пачками, он не смог сдержать пылающее чувство справедливости и продолжил выяснять отношения с соперником вне ринга, что привело его на суд, и как следствие – к тюремному заключению. Давний враг Кудряшова, Андрей Филатов, мастерски вывел его из игры, заняв пустующее место чемпиона. Дальнейшее действие перебрасывает нас через три года, когда срок Кудряшова благополучно подошел к концу. Выйдя на волю, экс-чемпион не увидел ни радостных поклонников, ни любимой девушки. Он оказался совершенно ненужным бывшим бойцом, у которого за душой нет ни копейки. Но чем больнее упадешь, тем слаще подниматься. Отбросив прочь хмурые мысли, Кудряшов принимается за тренировки и готовиться вновь взойти на Олимп, скинув с него опаснейшего врага, действующего как на ринге, так и за его пределами.
Как по мне, спортивная составляющая фильма выше всяких похвал. Николай Кудряшов явно не нанимал постановщиков трюков, а самолично взялся за проработку боев. Местами видно, что актеры по-настоящему бьют друг друга и кажется, что далеко не всегда капли крови стоит приписывать работе специалистов по гриму. И я вполне имею праву заявлять о подобном, так как не раз находилась в реальном тренировочном зале и видела жар бойцов, заряженных на победу. Особенно хорош в боях сам Кудряшов. Несмотря на то, что чемпион уже давно окончил карьеру, смотрится в кадре он просто шикарно. Быстрый, резвый, не прощающий ошибок Кудряшов заслуживает оваций. А если вы по каким-то причинам не в курсе, кто он, то рекомендую перед просмотром «Спарты» ознакомиться с его биографией. Поверьте, тогда впечатления от фильма удвоятся.

виктОр
28 августа 2016

Малобюджетный фильм ни о чем. Если убрать известных актеров, то вообще не на что смотреть!
Сюжет попахивает комиксами; динамики в сьемках никакой нет; интересных сцен - по пальцам на одной руке...
Пошел на этот фильм начитавшись отзывов, что фильм из ряда достойных(легенда #17, экипаж...)
И БЛИЗКО НЕ СТОИТ! Отстой!!!

Резюмирую: один раз посмотреть можно из-за актеров, но только дома и если альтернативы вообще никакой не будет.

Илья Парамонов
25 августа 2016

Фильм вышка, кто видел "Экипаж" и "Легенда #17", тем, кому понравились эти фильмы, так же "Спарта" безусловно понравится !
Иногда всё-же "наши" умеют снимать хорошие фильмы , которые вдохновляют зрителей на поход в кино!
Поэтому свободно можете ходить не только на американские боевики и комедии, но а так же на Русский кинематограф.

Павел Ерин
28 августа 2016

Фильм неплохой, но сюжет очень незамысловатый. Главная сюжетная линия - соперничество двух бойцов: Андрея Филатова и Николая Кудряшова. Собственно, название "Спарта" не вполне точно передает содержание фильма - все, что связано с игрой, носящей это название, в фильме занимает от силы четверть экранного времени. Диалоги, в основном, простые, любовная линия какая-то невнятная. Возникает интерес, когда главный герой объясняет новичку технику уклонения от ударов. Но подробнее тема подготовки к боям без правил не раскрывается (а жаль) и через пару минут действие возвращается все к тому же рубилову. Даже финальный поединок вышел каким-то скомканным, хотя, видимо, в жизни все так и бывает. В общем, напряженности и интриги в фильме маловато, в отличие от классических американских боевиков типа "Кровавого спорта" с Ван Даммом. Но посмотреть все же можно.

Станислав Токарев
27 августа 2016

Наконец-то, помимо комедийных опусов на спортивные темы, которые, так или иначе, склоняют олимпийские сюжеты, мы, кажется, подобрались к новому слову в нашем кино. А именно жанру "спортивного боевика". Сколько лет будоражат воображения советских и российских парней драки школа на школу в китайском масскульте с Брюсом Ли или Джеки Чаном? А как забыть каратистов из фильма "Лучшие из лучших" с Эриком Робертсом? Классикой вошел в фонд кино эпический цикл "Рокки". А где же наш ответ Голливуду? До сих пор не было. Теперь на полочку вместе с нетленками можно гордо поставить и российский фильм "Спарта". Динамика, спорт, преодоление, драма, адреналин и победа любой ценой – вот мужской коктейль, который делает эту картину желанной для любого, кто хоть когда-нибудь колотил грушу в спортзале или боролся с одноклассниками за гаражами. В конце концов, и наши боксеры, и наши борцы взяли на Олимпиаде в Рио золотые медали, почему бы не продолжить праздновать успех за просмотром художественного кино на эту же тему?