Все отзывы о фильме «Скрытые фигуры» (США, 2016)

7.0
Фото Ваня Андерсон

Пожалуй, это первый "цветной" претендент на Оскара, который абсолютно однозначно заслуживает и статуэтку, и звание лучшего фильма года, и может похвастаться потрясающе точным подбором каста. С учетом того, как часто сценарии, основанные на реальных событиях, скатываются либо в скучную документальную банальщину и пресный пересказ истории, либо в невероятно приторную пропаганду национальной идеи, особенно приятно, что в этот раз фильм получился нисколько не слащавым, а наоборот - уверенным, сильным и невероятно жизнеутверждающим.
Жаль, что "Скрытые фигуры" - это скорее кинопродукт для внутреннего потребления в США. В нашем прокате фильм будет малоактуален - в российской истории были другие проблемы, о которых принято молчать и, скорее всего, экранную жизнь они никогда не приобретут. У нас в прокат скорее попадут "Елки-23" или на "250 оттенков тупее".
С учетом того, что дату премьеры в России уже перенесли с января на март, велика вероятность, что фильм вообще не дойдет до российского проката. Но если все-таки дойдет - смотрите обязательно!

4 февраля 2017
Фото Мария

Скрытые фигуры / Hidden Figures: если очень захотеть, можно в космос полететь

«Скрытые фигуры» — история трех афро-американских женщин, сотрудниц НАСА, сыгравших жизненно важную роль в покорении космоса Америкой. Картина Теда Мелфи — одна из множества киносказок, основанных на реальных событиях; она — одна из тех, что слишком хороши, увлекательны и поразительны для того, чтобы быть правдой, но, к счастью, именно ей и являются.

На первый взгляд может показаться, что «Скрытые фигуры» затесались в список номинантов по причине прошлогоднего скандала о «белом Оскаре», и их главная цель — восполнить цветовой баланс. Однако это не трагическая и нравоучительная драма о сегрегации и неравноправии, это признание в любви жизни, это гимн человеку, способному нарушить правила, изменить привычный порядок вещей и, в конце концов, дотянуться до звезд.

Конечно, фильм погружает нас в определенный исторический и социальный контекст. На первом плане здесь расизм по отношению к темнокожим, на втором — сексизм по отношению к работающим женщинам, на третьем — национализм в борьбе за первенство в космосе во время холодной войны США и СССР. И если мои чопорные формулировки должно быть уже заставили вас заскучать, то Тед Мелфи, подобно хорошему школьному учителю, преподает свой исторический урок свежо и увлекательно.

«Скрытые фигуры» были словно выверены в палате мер и весов и представляют собой эталон качественного широко-прокатного голливудского байопика. Захватывающая история, харизматичные персонажи, отличный юмор, качественная игра и четкое построение сюжета — здесь все есть, и все на своих местах. Со столь продуманным и выразительным дизайном декораций и костюмов и ярким саундтреком «Скрытые фигуры» могли бы легко оказаться мюзиклом и поселиться по соседству с «Ла Ла Лендом». По крайней мере после финальных титров здесь тоже хочется слезть с дивана, петь и плясать, бросать вызов жизни, усердно трудиться, верить в себя и исполнять мечты.

23 февраля 2017
Фото Егор

Да, вполне неплохой фильм! Поднятая тема настолько невероятна для русского человека, что просто удивляешься как эта нация считает себя высшей в мире, если они ещё пол века назад делили людей по цвету кожи, да и отчасти продолжают делить и сейчас. Негры, конечно, внешне непривычные, но чёрт возьми они те же люди, что и мы! Ну и события в фильме тоже показаны удивительные. Не знаю, насколько они правдивые, но смотреть интересно. Забавно так же было смотреть, как у них после стольких расчётов и испытаний загорелся таки тепловой экран, ну ё-моё, инженеры, ау))) Ну и конечно факап IBM команды почему-то никто не заметил.
После фильма стоит задуматься - учиться учиться и ещё раз учиться - это не советский лозунг, это реалия жизни, если не хочешь остаться за бортом. Пойду поищу себе преподавателя по английскому, если диван меня не перехватит)

8 августа 2017
Фото Даниил  Кулешов

Этот фильм мне на протяжении всей своей длительности напоминал фильм "Прислуга", который тоже поднимал тему прав чернокожих женщин и в котором так же блестяще играла Октавия Спенсер. Поэтому я невольно сравнивал этот фильм с "прислугой" и сравнение тут увы не в пользу "Скрытых фигур". Тут маловато юмора, хотя история вроде как и не печальная, история периодически буксует, а главная героиня меня иногда просто бесила. Так что только 4.

27 апреля 2017
Фото Танечка Витковская

А знаете, кто самая настоящая женщина? Валентина Терешкова. Взяла и так психанула, что аж в космос улетела (смайлик). Но здесь и сейчас – не о ней и даже не столько о женщинах в космосе, сколько об околокосмических женщинах – математиках НАСА, благодаря которым стали возможны полеты американцев в космос. О них мало кто слышал, но теперь об этой троице узнает весь мир – спасибо Теду Мелфи за его фильм «Скрытые фигуры».

Итак, год 1961-й, штат Вирджиния. Три афроамериканки едут по трассе, машина ломается, и вдруг рядом оказывается полицейский патруль. Понятно, что мимо он не проедет. Но вот только помочь вряд ли захочет, этим лишь бы придраться – ну не любили в то время в том штате чернокожих. И если бы не работали наши героини в НАСА, неизвестно, чем бы дело кончилось, но они работали, посему их даже сопроводили до места (смайлик).

Правда, чтобы устроиться на такую престижную работу, где и женщин-то мало, а тут еще чернокожие, пришлось вытерпеть столько, что… Предвзятого отношения (и к женщинам тоже) и сейчас хватает, а уж тогда и подавно, причем сплошь и поперек. Кэтрин Гоубл Джонсон (Тараджи П. Хенсон) – гений аналитической геометрии, и завидные математические способности она проявляла с самого детства, но в отдел по освоению космоса Кэтрин попала по чистой случайности. Изрядная доля скептицизма тоже присутствовала.

А в каких условиях ей пришлось работать! Недружелюбное отношение (даже со стороны женщин) и нерабочая обстановка – и тут даже не в общении дело, а в том, что до ближайшего туалета «для черных» из этого отдела бежать по территории не пять и не десять минут… Понятное дело, что начальство возмущается ее постоянными отлучками в течение дня на 40 и больше минут, оно-то было не в курсе (зачем ему проблемы простых смертных, когда от него зависит в буквальном смысле высокое – космос), а Кэтрин было неудобно такое говорить. Неудобно – с оговоркой «до поры до времени». Однажды она обязательно выскажет все…

Ах да, Кэтрин – многодетная мать-одиночка. Теперь вы чувствуете всю драму ситуации. Немножко спойлеров – в итоге ей повезет на всех фронтах, но до этого еще далеко… А пока Кэтрин проверяет расчеты лучших ученых и больше всего спорит с Полом Стэффордом, уверяющим, что «все вычисления точны». Смака (во всяком случае поклонникам телесериала «Теория большого взрыва») добавляет тот факт, что ее главного противника играет Джим Парсонс, у которого уж очень хорошо получаются «ботаники» (вспомните бесподобного Шелдона Купера). Ох, какие этих двоих ждут словесные перепалки! Особенно фееричным будет диалог, когда Пол «Шелдон» Стэффорд признает, что Кэтрин умнее (смайлик).

Героиня вторая – Дороти Вон (Октавия Спенсер) – в итоге вообще окажется первой афроамериканкой-руководителем в НАСА. Сейчас она сама там на птичьих правах и не может диктовать условия, но совсем скоро все изменится. Дороти самостоятельно, следуя необходимости (так и хочется сказать «модной» необходимости), научится работать на IBM, да так, что очень удивит тех, кто будет пытаться ее уволить, потому что компьютеры умнее и быстрее людей. Они не учли одного – с компьютерами тоже должны работать люди (смайлик).

Героиня третья – Мэри Джексон (Жанель Моне) – станет первой чернокожей женщиной, работающей авиационным инженером, но пока, как вы понимаете, у нее тоже не все гладко. Будут и споры, даже до суда дойдет, но она, как и ее подруги, сильная, она обязательно справится! И пусть, несмотря на все усилия нашей троицы, первым в космос полетит советский космонавт Юрий Гагарин, американцы еще себя покажут, например, благодаря все тем же героиням, в 1969-м первыми доберутся до Луны (смайлик).

И да, в итоге в НАСА перестанут разделять туалеты по цвету кожи их посетителей, потому что… А почему – вы узнаете после просмотра (смайлик).

26 марта 2017
Фото Игорь Громов

Великолепное кино о том, как непросто добиваться блестящих результатов.

26 марта 2017
Фото aolka

Очень достойный фильм, тем более, что основан на судьбах реальных людей. Казалось бы - 1961г, но и тогда в США вовсю процветало расовое неравенство и тот самый шовинизм, который и сегодня много где встречается. Здесь рассказаны истории борьбы за свои права, за свое призвание - но без лишнего пафоса.
А что еще важно - ведь эти женщины сумели остаться собой - женщинами, матерями и женами.
Приятное, интересное кино, очень рекомендую.

18 марта 2017
Фото Сергей Дембицкий

Отличный фильм для тех, кто хочет понять Америку.Прошло всего пятьдесят лет, как в Америке прекратили делить людей по сорту и цвету. Видимо мало еще прошло времени, чтобы сделать нацию достойной уважения. Но фильм превосходный. Рекомендую..

17 марта 2017
Фото Alina Pak

Фильм легкий, смотреть приятно, ну и радоваться за главных персонажей. Все хорошо слажено сняли, раскрыли и красиво преподнесли. Лично я еще радовалась и за Гагарина но видимо только одна в зале, так ка смотрела в США в орининале.

Кстати если после Patriot's Day где фак на факе, в этом фильме не матерятся совсем, можно идти с детьми. Мне нравятся фильмы с афро-американским уклоном, почему-то есть что-то такое позитивное в их отношении к жизни.

1 февраля 2017
Фото Tasha

Сильный фильм про сильных духом и умом женщин. Целеустремлённость, находчивость, женственность, харизма - такие качества позволяют добиваться многого. Тем более когда есть талант, и возможность его проявлять. Фильм порадовал своей идеей того, что даже если нет дороги на выбранном пути, ты можешь проложить её для себя сама, и идти по ней, следуя за своей мечтой. Непростая история, красивая и вдохновляющая. Рекомендуется для само-мотивации на свершения:)

14 августа 2018
Фото Yuri Jakor

Три темнокожие девушки стоят возле заглохшего автомобиля, обсуждают, что опоздают на работу. Рядом останавливается белый полицейский. Девушки едут на работу с мигалками как только полицейский узнает где они работают. На дворе начало 60, девушки работают в НАСА и помогают запустить первого человека в космос.
Начальник узнав, что его темнокожей сотруднице приходится далеко бегать в туалет отменяет сегрегацию в одном отдельно взятом НАСА.
В НАСА появляется первая женщина-инженер и тоже, разумеется, темнокожая. Как и глава группы программистов.
Фильм явно задумывался, как гимн победы женской эмансипации и отмены расовой сегрегации, но в итоге мы получили фильм о том, что ради победы в космосе все средства хороши. Главные героини не то, чтобы много делают - просто им все идут навстречу, ибо надо. Отступить от правил всем выгодно, но это не решает проблемы всех остальных женщин или темнокожих.
Говорить же о героинях, как о каких-то скрытых лидерах (как это заявлено в названии ленты) вообще странно! В честь одной из них назван вычислительный центр НАСА, написаны книги, снят этот фильм. На рок-концерте многое зависит от работы не только музыкантов, но и звукотехников или уборщицы. Но мы же не ждем снятия фильма о звукорежиссере Уитни Хьюстон ((и даже о ее косметологе)! Так и тут все знают имя космонавтов, но никто и никогда не узнает имя рабочих или даже основных конструкторов.
Больших актерских работ я в фильме не заметил, режиссуру и сценарий многие критикуют за излишнюю прямолинейность, отсутствие полутонов и, наверное, это справедливо. Кстати, темнокожих сотрудников НАСА - мужчин я в фильме не заметил, уж не знаю почему и нет ли здесь скрытого сексизма.
Отдельно огорчает Джим Парсонс, который тут играет чванливого и чудаковатого конструктора. Актер видимо стал заложником роли Шелдона Купера.
В общем, смотреть стоит лишь если вы фанат космоса или девочка, пытающаяся доказать всем вокруг, что женщина-инженер это нормально. В последнем, впрочем, сомневаться в 2017 году странно.

12 мая 2017
Фото Елизавета Королева

Восторг, прелесть, давно такого хорошего кино не видела;)

23 апреля 2017
Фото Мария Павлова

По-моему замечательное кино хотя и с несколько избитым посылом - никогда не сдавайся и непременно достигнешь успеха. Главные актрисы блестяще сыграли свои роли, в каждой из них видишь личность, со своими особенностями и недостатками. Все-таки такие женщины не могут не вызывать уважения, ведь благодаря своему таланту и упорству они вписали свое имя в историю и сумели достичь того о чем мечтали)

18 апреля 2017
Фото Лиза Сигарёва

Отличный атмосферный фильм!!!
С огромным удовольствием его посмотрела.
Картинка - яркая, сочная, нескучная, погружает в позитивную стилистику ранних 60-х. Какие интерьеры, наряды, какие персонажи, какие АКТЁРЫ (Коснер, Данст, Шелдон Купер из "ТБВ" и тд)! Причём не идеально-выверенные, как это обычно бросается в глаза (костюмы героев совпадают по цвету со всеми деталями интерьера комнаты), а именно как-то по-настоящему смотрится.
За время фильма успеваешь попереживать и за сюжет, и за нелёгкую судьбу героинь, кажется даже, что авторы ударились в романтизм - нам показывают нереального героя в нереальных обстоятельствах, как это любят в Америке, но до чего же было моё изумление, когда в конце оказалось, что это снято по мотивам реальных биографий! И главная героиня ещё жива и счастливо проживает в Хэмптоне.
Отдельной похвалы заслуживает саундтрек, который сделал для фильма сам Фаррел Уильямс - как всегда легко и зажигательно.
В общем, сплошной восторг от фильма)

11 апреля 2017
Фото Lisa Alisa

Хорошее, доброе и теплое, но из-за этого весьма предсказуемое кино. Актеры играют на уровне, не гениально, но и не плохо, режиссура тоже хороша, в общем умное, но не выдающееся кино. Тем не менее, учитывая что оно было снято по реальным событиям посмотреть его полезно чтобы понимать как развивалась космическая отрасль в США и кто именно стоял за многими ее успехами.

6 апреля 2017
Фото Ольга Олейникова

Потрясающий фильм! Один из лучших за последнее воемя! Если не успели сходить в кинотеатр, обязательно посмотрите его дома...

2 апреля 2017
Фото Галина Симонова

Приятное и милое кино, хотя как говорят не совсем точно отображающее реальные события. Но это же художественное произведение, а тут можно и иногда нужно изменять историческую правду ради эффекта или сюжета. Тут история и так сама по себя потрясающая, но очень понравились все главные персонажи картины, особенно собственно говоря ведущая троица женщин-математиков. Очень талантливые актрисы, хотя и совершенно мне неизвестные. Фильм рекомендую всем - получите массу позитива)

29 марта 2017
Фото Black Snow

Фильм очень радушный. Теплый.
Ассоциации с фильмом такие - вечер перед камином.
Очень интересно смотреть на именно Первых людей. На то как менялась история.
Фильм одновременно бесконечно добрый, и к тому же показывает не приятную правду прошлых лет.
Советую пойти.

28 марта 2017
Фото info2

Хороший фильм на реальных событиях. Очень приятно и интересно посмотреть. Второй в этом году достойный фильм, на который не жаль потраченного времени!

27 марта 2017
Фото Василиса Белочкина

Фильм иниересный, позновательный, но по началу нудноват. Потом вникаешь в него и вообще заходит. Но затянут. По этому 7 из 10. 👆🏻

24 марта 2017
Фото Wallote

Фильм качественный, духоподъемный, основан на реальных событиях, но, блин, какой-то не обязательный, пересматривать его точно не буду, конъюнктурный, само собой, - процент расовой дискриминации на квадратный метр пленки зашкаливает, - ну, и какой-то слишком бесконфликтный и мягкий, тем более, если фильм о дискриминации, сегрегации и пр. А так, успокоиться после напряженного рабочего дня и вдумчиво похрумкать попкорном под него - самое то.

23 марта 2017
Фото Нина Биличенко

Потрясающий фильм! Настолько прониклась в него, что переживала вместе с героями фильма. Кто сомневается идти, не сомневайтесь, сходите!

23 марта 2017