Вторая жизнь Уве

En man som heter Ove, Швеция, Норвегия, 2015Смотреть в
Шведский хит про ворчливого пенсионера

Экранизация популярной шведской книжки про 50-летнего ворчуна, который рад бы свести счеты с жизнью, да все что-то не складывается. Абсурдная черная комедия со скандинавским минимализмом, которая на родине стала главным хитом года.

Трагикомедия
Ханнес Хольм
13 декабря 2015
30 июня 2016
trevanner.se

Другие фильмы Ханнеса Хольма

Гала Старшинова
25 декабря 2016

Попыталась почитать рецензии на фильм, но поняла, что не стоит. По первым двум возникло ощущение, что мы смотрели разные фильмы.
Фильм вот о чем, друзья:
одиночество - это не приговор; большое сердце - это диагноз.
Те, кто знакомы со шведами, (чуть больше, чем по фильмам), конечно, улыбнутся, увидев до боли знакомый занудный, интеллектуальный, милый образ правильного шведского мужчины.
Те, кто испытал в своей жизни настоящую любовь, которая не просто облегчала вам сделать правильный жизненный выбор, а просто не оставляла выбора человеку, для которого служение любимому становилось счастьем - почувствуют знакомую сладкую боль.
Те, кто пережил тяготы утрат, бомбежки, или просто родился в том месте, где идет война, с гордостью будут смотреть на женщин с солнцем в крови ... точнее, на двух главных героинь..
Тем, кто ничего из вышеперечисленного не испытал, но хочет понять, каково это быть шведом, встретиться с Великой любовью, отдавать себя другим, - посоветую обязательно идти и наблюдать - бурю эмоций гарантирую.
Тем, кто ничего из вышеперечисленного не понял, надо пойти на другой фильм.
Любой другой фильм.

Барт Малеев
5 сентября 2016

Похоже, что толерантность - это для шведов - большой комплекс. И эта штука активно насаждается. И автор фильма сам не поймет , где грань шведской идентичности должна преломиться в космополитизм и терпимость к бывшим изгоям. Молодой Уве, на мой взгляд, получился более убедительным, нежели пожилой. Актриса игравшая Соню (Ида Энгволль) - красотка и симпатяга. Фильм не вызывает отвращения, тем, что активно давит слезу. Ну, и конечно, порядок там - где требуют его соблюдения.

Fidel
10 июля 2016

Лучшее, что я видел за последние два года. Сначала смеялся до слёз, потом практически рыдал.

Ваня Андерсон
4 августа 2016

Как же невероятно трогательно, душевно, красиво и атмосферно.
Очень эмоциональный и на редкость пронзительный фильм.

Alexey Matveev
15 декабря 2016

Одинокий пенсионер после смерти жены приходит к логическому выводу о бессмысленности собственного существования. Его старая, наполненная прошлыми, неполиткорректными ценностями жизнь полностью разрушилась, - парализованный друг, соседи, работа все дышит на ладан. Режиссер постоянно делает вставки из прошлого, где герой молод и востребован и на всех символических уровнях, разве что не субтитрами, дает понять простую как дрезина мысль: "Старой Швеции больше нет". И осталось Старой Швеции только одно: искать новый способ самоубийства (то, чем занимается Уве половину фильма). Хотя нет, друг Уве способ самоубийства не ищет а лежит парализованный. И они типа там даже конфликтуют, выясняя попутно вопрос о том, что лучше паралич или бесконечные попытки самоубийства. Вот такой цивилизационный выбор старой Швеции. Не позавидуешь.
И всем, конечно, становится понятно, что выбор-то ложный. Что должен быть какой-то шанс. И, конечно, такой шанс Старой Швеции представляется. Возникает тетенька-иммигрантка. Жена абсолютно вялого и такого же белого как снег шведа (у ее мужа даже слов нет, а смысл?), которая дает Швеции надежду! Нет, конечно она не показана в абсолютно розовых тонах, а реалистично (от слова соцреализм) это трогательный, вечно ошибающийся персонаж, однако своим обаянием способный растопить любого, даже самоубийцу-Уве. И что же вы думаете? Швеция спасена, свежий взгляд взгляд тетеньки иммигрантки оказался тем самым лекарством от хандры. Вот чего вам всем не хватало, нам надо было взбодриться! К сожалению, смотрел это кино в самолете и концовку не застал, но думаю, что там и парализованный встал в итоге.
В общем, это такой ютубовский ролик за толерантность. Идеи просты как молоток: без иммигранов или паралич или бесконечный поиск способов самоубиться. Старую Швецию уже не вернуть, и нечего тут убиваться.
В общем, в качестве культурологического опыта, как влияют на шведское население -- пойдет. Что-то вроде советской газеты. Так бы и не вспомнил о нем, если бы не афишевская рассылка, где фильм назвали одним самых из недооцененных за 2016 год.