Все отзывы о фильме «В тихом омуте» (Германия, Франция, 2016)

5.8

Брюно Дюмон продолжает дело «Малыша Кенкена»

Начало XX века, северное побережье Франции. Двое полицейских, большой (Дидье Депре) и маленький (Сирил Риго), в меру своих более чем скромных способностей расследуют загадочное исчезновение в дюнах нескольких туристов. В рыбацкой деревеньке поблизости проживает семья Брюфор: они собирают мидии, за двадцать сантимов переправляют приезжих через заливчик — как правило, просто перенося на руках, — а кроме того, их (туристов, не мидии) едят.

Также неподалеку находится вилла с древнеегипетскими мотивами под названием Тифониум, принадлежащая богатому семейству Ван Петегем, которые как раз приехали отдохнуть. В силу аристократических нравов у них довольно запутанные родственные отношения, но во всяком случае у патриарха Андре (Фабрис Лукини) есть супруга (Валерия Бруни-Тедески) и двое дочерей, а также кузен (Жан-Люк Венсан) и сестра (Жюльетт Бинош), а у последней — ребенок Билли (Раф): то ли девочка, которая притворяется мальчиком, то ли наоборот. Именно она — или он — влюбляется в старшего сына Брюфоров, лопоухого парня по имени Ма Лют (Брандон Лавьевиль).

Один из самых неприятных и, видимо, талантливых французских режиссеров Брюно Дюмон переживает сейчас всем на радость фантастическую трансформацию: человек, полтора десятилетия снимавший медленные, мрачные и, как правило, мучительные драмы, решил стать комедиографом. Первым опытом был «Малыш Кенкен» — неожиданно популярный и действительно отменный мини-сериал, в котором фирменные дюмоновские темы и герои словно перевернулись с ног на голову. И вот теперь — «В тихом омуте» (учитывая, что название — это странное имя героя, непонятно, почему не «Малюта»): примерно то же самое, но уже с кинематографическим размахом.

Место действия, как обычно у Дюмона, — его родной Нор-Па-де-Кале, меланхоличные красоты которого с трудом втискиваются даже в широкоэкранный формат. Половина актеров, как опять же часто бывало, — непрофессионалы: в первую очередь, полицейские (главного инспектора, впрочем, изображает театральный актер-любитель, а не рабочий, как в «Кенкене») и Брюфоры (в частности, колоритный отец заглавного героя — его настоящий отец). Тут есть, разумеется, некоторый дополнительный смысл: отдыхающих буржуев играют не просто профи, а актерская сборная, и это один из многих контрастов между Брюфорами и Ван Петегемами.

Детективная линия на этот раз чисто символическая: исчезновения туристов объясняются минуте на пятнадцатой и единственная загадка, которая остается до конца, — это пол Билли. Поэтому ничто не мешает Дюмону предаваться любимому занятию: рассматривать лица и пейзажи, пытаясь разглядеть в них чуть больше очевидного. При этом он сам усложняет себе задачу, акцентируя именно очевидное, поверхностное. Бедняки Брюфоры — суровые, немногословные (а если говорящие что-то, то со смешным акцентом и дефектами речи) пролетарии, которые кормятся туризмом в самом буквальном из смыслов. Ван Петегемы, наоборот, чрезвычайно размашистая карикатура на богачей: один горбун, другой идиот, третья, Бруни-Тедески, кажется восторженной и истеричной, пока не приезжает Бинош, на фоне которой она становится самим спокойствием. Наконец, есть полицейские в котелках откуда-то из немой комедии: толстый поскрипывает при ходьбе и все время куда-нибудь падает, тонкий его поднимает, их дедуктивный метод состоит в бессистемном перемещении по местности.

Но Дюмон не снизошел бы просто до ретрофарса — как и до просто черной комедии о классовой борьбе. Во второй половине «В тихом омуте» становится все более сюрреалистическим, двигаясь куда-то к классике мизантропического кинематографа — от Бунюэля до «Техасской резни бензопилой», с элементами Киры Муратовой. Любовная история остается крайне схематичной, зато режиссер выжимает максимум из калейдоскопа тривиальных сценок, разгоняя их абсурд до космических значений: Лукини пытается разрезать курицу или готовит аперитивы, рыбаки взад-вперед носят туристов, бессмысленные фразы многократно повторяются на разные лады, Бинош, вращая глазами, мелет какую-то трагическую чушь. Как и в случае с драмами, Дюмон намеренно испытывает терпение зрителя, провоцирует его — кажется очевидным, что фильм только выиграл бы, сократи он каждый эпизод на пару минут, но это уже был бы другой фильм. И конечно, это не про то, что богатые плохие, а бедные хорошие, или наоборот; эта причудливая, неловкая, раздражающая, но и завораживающая картина пытается собрать из кричащих противоположностей какого-то единого человека во всей его сложности. Смешного, глупого, в сущности, незлого, способного взлететь — и обреченного на то, чтобы со смешным звуком лопнуть в воздухе.

Фото Elena Bukhmak

Как лавры Бунюэля Дюмону спать не давали

Глядя на актерско-режиссерский состав, предвкушаешь кино смешное, злое, талантливое и умное.

Однако на выходе получилось неудобное, затянутое, большей частью раздражающее и, в общем-то, бессмысленное видео. Абсурд ради абсурда. С аллюзиями на Чехова и Бунюэля одновременно и обязательным элементом мизантропии.

Крупным планом два полюса: невежественные и дикие пролы, питающиеся людьми, и вырожденцы-аристократы, запутавшиеся в инцесте. Промежуточный тип - обычные горожане, например, полицейский, расследующий загадочное исчезновение туристов.

Уродливы абсолютно все. Некоторую надежду дают романтические герои - Малут и Билли, эдакие Ромео и Джульетта, представители каждый своего рода, но и они оказываются уродцами, обреченными на уродство. В общем, паноптикум в чистом виде.

Отдельно расстраивает юмор. "Лопатами" оказываются сцены, где люди падают со стула, валяются в песке, врезаются на полной скорости в лодку, долго показывают зад, а также заикаются, молятся, восторгаются или поют (любое действие тут нарочито). Все нелепы, но нелепы театрально-вычурно, неестесственно, глупо. Понятно, что такой юмор дан вовсе не для того, чтобы кто-то засмеялся, скорее напротив - подчеркнуть убогость каждого героя и жизни в целом, но как прием смотрится весьма сомнительно.

Вывод: ненависть к человечеству можно транслировать гораздо остроумнее и емче. А вот оператор и художник по костюмам отработали совсем неплохо.

Фото Георгий

Женщина с веслом

Во время затяжного полета в невесомости между воображаемым и сказочным, полностью оторвавшись от земной тверди, впрочем, также не удерживаясь при этом и за поверхность морской глади, зритель прекрасным образом растворяется в макрокосме волшебного фарса, теряется между райским и инфернальным, смеется над тем, что обычно совсем не смешно, наслаждается тем, что обычно наслаждения и не приносит вовсе, наблюдает с интересом за тем, что интерес казалось бы вызывать и не должно. Все это происходит благодаря чудесному манипулированию режиссера нашими нереализованными фантазиями, медленным надавливанием на расположенные между садомазохизмом и самолюбованием сочленения – клетки стыда и удовольствия – и всенепременно гортанным всхлипываниям от созерцания наполненных меланхолией и одновременными отсылками как к нашему рождению, так и смерти, страстям, а точнее пейзажам отрезвляющего порывами ветра и морскими пульсированиями панорамами Нор-Па-де-Кале. Театрально преувеличенные гортанные раскаты гениальной Бинош, узнаваемые всегда и забываемые едва ли реплики Бруни-Тедески и столь яркие жесты Лукини: все это дьявольски прекрасно. И гениально. Хотя бы потому, что отлично от всего остального. Sans contrefacon je suis un garcon… ou peut-etre je suis pas lui.

Фото Федор Чесноков

По жанру фильм записали в черные комедии, и зловещий юмор тут есть, подобным образом обычно шутят медики и полицейские, видавшие виды и не строящие иллюзий по поводу человеческой природы и идеальности мироустройства. Но по картинке это кино светлое, солнечное, одно слово – курорт. Действие происходит в дачной местности на берегу моря в начале ХХ века, судя по костюмам. Хотя некоторые персонажи одеты настолько эксцентрично, что легко сошли бы за артистов безумного цирка, потерявших всякую ориентацию во времени и пространстве. Семейство буржуа приезжает отдохнуть в загородное поместье, дамы и господа гуляют среди дюн, и между прочим знакомятся с аборигенами: с рыбаками, подрабатывающими переправой праздногуляющих через бухточки и протоки. А также с местными детективами: оказывается, в округе стали пропадать люди, и ведется следствие. Благородные дачники в ажитации, рыбаки как-то более спокойны, и это неспроста.
Не раскрывая интриги, замечу, что Дюмон обычно не склонен объяснять преступление дедуктивно-логически и обеспечивать наказание виновным. Как правило, в его детективах нарисовывается инфернальное зло, бороться с которым можно, но победить – это вряд ли.
Параллельно с вялотекущим расследованием развивается любовная линия. Рыбацкий сын в забавной беретке с помпоном влюбляется в девушку из благородного семейства. Девушка, впрочем, непроста: предстает то в женском платье, то в мужском, то в кудрявом парике, то коротко стриженной. Пол персонажа остается до конца не прояснённым – как, впрочем, и пол исполнителя (-ницы). Помимо колоритной молодежи (некоторые выразительные лица вы точно не забудете), на экране от всей души дурачатся признанные мастера французского кино: Жюльетт Бинош, Фабрис Лукини, Валерия Бруни-Тедески … Не исключаю, актеры получили от своей игры массу удовольствия, и еще большее, должно быть, - от нарядов в рюшах и перьях, - но есть легкое ощущение диссонанса. Комикуют они все-таки очень по-разному, не договариваясь об общей тональности, отчего вызывают чувство неприятия. Впрочем, может быть, коварный Брюно Дюмон нарочно сделал так, чтобы мы не слишком сочувствовали расфуфыренным потенциальным жертвам.

Фото GeniusCiniphile Иванов

аконец я собрался с мыслями и могу написать рецензию на прекрасный фильм - В Тихом Омуте. Хочу уточнить, что это моё первоё знакомство с современным классиком Брюно Дюмоном. Ну я до сих пор (прошла уже неделя) под впечатлением от сего творения. Дюмон классный, и имеет невероятное количество приёмов: субъективная камера, игра со звуком, интересный и очень необычный подбор музыки. А сюжет там не важен. Прекрасные Французские актёры (Жюльет Бинош, Фабрис Лукини) играют аристократов и просто кривляются на камеру, а бедные рыбаки-каннибалы очень даже серьёзны и убедительны. Здесь нет ни одного серьезного кадра. Только абсурд, только жесть. И автор высмеивает буквально все что показывает: бедность, обеспеченность, простоту, каннибализм, убийство, Бога, нетрадиционную ориентацию, и это можно перечислять бесконечно не рассказав и половины. В итоге получился ну очень Французский Монти Пайтон. Но блин, это все равно не шедевр.
(мнение конечно же, как всегда субъективное)

Фото Даниил  Кулешов

Название фильма совсем не случайно... все хорошо знают выражение - В тихом омуте, черти водятся, так вот и здесь, милый и прекрасный край полон тайн, загадочных явлений, а вот каких именно, вы и сможете узнать, посмотрев его, что сделал и я.

Фото Серго Комментидзе

Если особо не вдаваться и не искать особых скрытых смыслов, то режиссера можно назвать с приветом, фильм патологический. Но у меня есть привычка смотреть до конца и искать.
Часть персонажей фильма дебиловаты, кособоки, кривоваты, речь крикливая, обрывочная, глупая, движения перекошены, эмоции по глупостям преувеличены.
Основной прием режиссера - любое бессмысленное и глупое действие, эмоцию повторять и усиливать до раздражения зрителя.
Прилично выглядят лишь влюбленный молодой людоед в девушку - мальчика трансвестита Билли, сам Билли, помощник полицейского жена буржуа. Все остальные - с приветом.
Без отношений с трансвеститом, гомосексуалистом и пр. европейскому фильму уже нельзя, подобно американскому кино, включающего в фильмы негров, в качестве компенсации за рабство.Возможно в целом фильм намекает на состояние современной Европы, в которую запускают всякий сброд (семья людоедов), дают им подсобную работу ( собирать мидий, перевозить-переносить людей с берега на берег), им не хватает средств, они недовольны совершают преступления ( начинают убивать и поедать людей ), их вяло ищут полицейские. Вроде бы действия совершаются, а дела нет. К плюсам фильма можно отнести пейзажи, музыка не мешает.
Смотреть можно, но нужно ли - большой вопрос.

Фото Alexey

"В тихом омуте", в "Пионере", с субтитрами. Тоже комедия абсурда, со странными персонажами со странным поведением. 1910 год, семейка богатеев с французского индустриального севера приезжает на атлантическое побережье дышать свежим воздухом и натыкается на другую семейку. Местный герой-моряк-спасатель и его фамилия, ловцы устриц, жена, дети с подростковым дебилизмом и проч. Дальше начинаются всякие чудеса, вроде мраморной виллы под штукатуркой, туризма начала ХХ века, каннибализма (людей едят), спасательная операция в море, полицейское расследование, крестный ход, летающие люди (просто летающие, без технических средств), семейные разборки во всех семьях сразу, автомобили, буера на колёсах и подростки неопределённой гендерной принадлежности, а равно и семейные тайны французской буржуазии и ещё много чего. Съедят не всех, любовь пожалуй победит чувство голода ко всеобщей радости. Странная сатира на Францию и её обитателей начала прошлого века. Я посмотрел, мне скорее понравилось, но на любителя.

Фото Tati

Сначала мне казалось, что я в бреду)) потом - что французы на абсурдный манер экранизируют "Мертвые души", и их ГогОль пострашнее нашего выходит. Но в какой-то момент я поняла, что это "Незаконченная пьеса для механического пианино", все на тот же французский лад. И это классно) Посмотрите, вам может понравиться, хоть и не "шмешно шофшем" )))