Bumblebee (2018, США), IMDb: 6.8

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Мохнатый шмель

Отступая с захваченной десептиконами планеты Кибертрон, лидер автоботов Оптимус Прайм просит желтого робота B-127 лететь на Землю и не высовываться. Тот приземляется в калифорнийском лесу 1987 года как раз на той поляне, где проводит учения отряд под руководством лейтенанта Бернса (Джон Сина). От надоедливых людишек трансформер прячется в облике старенького «Фольксвагена-жука», потому что данная модель первой попадается на глаза. Но именно в виде этой желтой колымаги робот становится идеальным подарком на 18-летие для ничего не подозревающей пацанки Чарли (Хейли Стайнфелд).
Для падкой на запчасти Чарли внезапно разумная машина с самыми милыми из всех автоботов хлопающими глазами становится одновременно средством передвижения, домашним питомцем и заменой погибшего отца. Девочка дает трансформеру кличку Бамблби, потому что тот похож на жужжащую пчелку. В действительности же он, растеряв вместе с клетками памяти навыки боевого робота, стал больше напоминать смышленого пса, который постепенно учится общаться с хозяйкой при помощи радиохитов 80-х. Настоящая собака в фильме тоже есть, но на нее уже никто не обращает внимания.
Надежды на то, что киношные «Трансформеры» закончатся, конечно же, оказались ложными — запуск спин-оффа был заявлен еще до того, как Майкл Бэй попрощался с режиссурой франшизы после «Последнего рыцаря». Из названия нового фильма вычеркнули упоминание трансформеров, а на должность постановщика позвали режиссера кукольного мультфильма про смерть «Кубо. Легенда о самурае» Трэвиса Найта, который даже смог получить номинацию на «Оскар» за визуальные эффекты в анимации. Это, безусловно, правильная, хоть и запоздалая затея дать снять кино про «Трансформеров» человеку, которому по душе что-то камерное, аналоговое и ручное; который в механическом видит прежде всего живое, а не заводится от механизмов, как Бэй.
Поэтому фильм быстро открещивается от очередной мясорубки с роботами в пользу более детской и по-старому простодушной истории про дружбу с пришельцем, посматривая в сторону «Инопланетянина», «Стального гиганта» и даже «Альфа», к которому тут есть прямая отсылка. «Бамблби» запоминается вовсе не сценами битв, которые тут сняты фактически на автопилоте (это худшее, что есть в фильме), а добрым юмором, разлитой теплотой школьных каникул и щенячьей грустью почти как в советской ленте «Белый Бим Черное ухо». Режиссер «Кубо» хоть и затрагивает излюбленную тему утраты, но все-таки без какого-то надрывного финала, а так, скорее с легким дуновением печали, что, мол, детство подошло к концу, пора бы и пересесть в «Шевроле-Корвет».
Все это чудесно отыгрывает повзрослевшая Хейли Стайнфелд, которую вы, возможно, успели потерять после ее дебюта в «Железной хватке» братьев Коэн, но вообще-то она отлично справляется с историями взросления — обязательно стоит увидеть с ней coming-of-age-фильм «Почти семнадцать», который потеснит «Леди Берд» в вашем сердце за счет дуэта с Вуди Харрельсоном. Собственно, Стайнфелд — лучшее, что есть в «Бамблби». Здесь ей иногда приходится вступать в картонные перепалки с матерью в исполнении Памелы Эдлон из «Блудливой Калифорнии». Но Хейли живо справляется со всеми неловкими моментами, банальными фразами и игрой в паре с железякой с глазками.
Но все-таки Трэвис Найт — кукольник, поэтому есть ощущение, что перед ним стояла задача от студии взять в руки все обязательные современные тренды и дергать за необходимые ниточки. Вот есть давно исхоженная и понятная сюжетная тропинка про дружбу подростка и чужака, которым противостоят твердолобые военные. Вот есть нынешние пляски вокруг 1980-х, которые сейчас востребованы в кино. Получите плейлист с ретропеснями и шутки про The Smiths. Вот главная героиня-девочка, которая сама может постоять за себя и сама решит, когда ей стоит подпустить к себе парня, мнущегося в сторонке. Даже среди десептиконов появилась героиня-злодейка. Все как заказывали.
В итоге «Бамблби» — лучшие «Трансформеры» на данный момент, но достаточно ли этого в 2018 году? Это вполне себе милый сборный конструктор из всего того, что мы могли уже видеть и даже полюбить раньше. Спин-офф можно смотреть в отрыве от всех остальных «Трансформеров», даже если вы не знаете, кто такой Оптимус Прайм и чем он отличается от Amazon Prime. Но если отбросить все привязки к войне автоботов с десептиконами, то в сухом остатке останется среднестатистическое детское кино, допустим, похожее на прошлогодние «Монстр-траки» или «Пита и его дракона». Да, возможно, эта часть выгодно выделяется на общем фоне всей франшизы. Но выглядеть нормальным фильмом на фоне остальных «Трансформеров» — согласитесь, такое себе достижение.

18 декабря 2018
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

У каждой франшизы - есть начало...

1987 год. Скрываясь от преследования десептиконов с планеты Кибертрон на планете Земля, рядовой Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в калифорнийском городке, где живет Чарли Уотсон. Девушке скоро исполнится 18, она стремится найти свое место в жизни. И именно она наталкивается на покореженного и сломленного Бамблби. Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на ее пути оказался не простой желтый Фольксваген Жук…
Приквел франшизы о гигантских роботах с Кибертрона начинает большую и славную историю серии фильмов, которая началась в 2007 году, когда режиссёр Майкл Бэй поставил первый фильм по мотивам серии игрушек компании «Hasbro» и одноимённого мультсериала. Франшиза давно "разделила" своих поклонников на два разных "лагеря": одни считают её - шедевром, другие - большим и пустым "пшиком" , но при этом, никто не отменит того факта - что Майкл Бэй - большой режиссёр и визионер, который умеет и любит создавать большие и "громоздкие" блокбастеры с "большими" спецэффектами. Но в этом фильме, его сменил Трэвис Найт - менее известный режиссёр, с расчётом на то, чтобы сделать эту картину - более "камерной". И ему это - отчасти, удалось: умудрившись вставить в эту "камерность" - хорошие и прямо крутые "финальные" противостояния (без этого - ни одна часть франшизы - не обходилась, и спецэффекты - тут одно из главных действующих лиц), наравне с традиционной подростковой дружбой и "проверкой" семейных "чувств" которые происходят в самой романтичной эпохе - 1980-е - где можно найти всего этого - просто "бездну" оттенков (и тут это находится - скромный парень мечтающий о встрече с главной героиней, и младший брат героини - выдающий смешные "перлы"). Хейли Стейнфелд - очень точно понимает "настроение" картины, и её пара с Бамблби - действительно, очень живая и эмоциональная. И возможно, действительно, данный фильм должен был выйти первым в серии - примерно, как "Хоббит" до "Властелина колец". А то что один фильм может поменять "отношение" ко всей франшизе этот фильм продемонстрировал ясно - примерно также, как в финале Бамблби из "Фольксваген Жук" "перетрансформировался" в "Мустанг", или например, за счёт фраз из песен на радио - сборка из металла общается с окружающим миром - "душа" в этих "механизмах", определено присутствует.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Милый, слегка наивный фильм. Подойдёт для любой аудитории. Фанатам трансформеров тоже должен понравиться

Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Черт побери! Да это, пожалуй, лучший фантастический фильм года и лучшая серия всей истории Трансформеров! Трогательная, наивная, веселая и яркая картина, не перегруженная спецэффектами и драками, про дружбу, про честность, про хорошую музыку (The Smiths🤘) и с отличным прямым юмором) Оказывается месиво по мотивам комиксов (мультсериалов) можно делать и таким. Рекомендую смотреть, глядеть, пересматривать в 3д, в 2д...не важно. Бамблби на Оскар)

14 декабря 2018
Фото Евгения Смирнова
Фото Евгения Смирнова

Самая душевная часть «Трансформеров» на сегодняшний момент, в которой акцент сделан не на сценах погонь и сражений, а на эмоциональных взаимоотношениях автобота и подростка Чарли. Милая, местами смешная и поучительная история для всей семьи. Обязательно к просмотру не только всем любителям «Трансформеров», но просто хорошего и доброго кино.

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

фильм детский милый смешной ну только хочу отметить что были убийства фильм не на 6+ а на 12+ ну всё ровно как аквамен на 5

27 декабря 2018
Фото Таша
Фото Таша
Стоит смотреть, но не более одного раза.

Фильм больше основан на чувствах и переживаниях, чем на противостоянии автоботов и десептиконов. По моему мнению не дотянул до предыдущих частей. На сеансе было много детей, в целом только несколько моментов было не детских, а так можно взять детей старше 6 лет.
Фильм интересный, местами смешной. рекомендую к просмотру на 1 раз.

17 декабря 2018
Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Так себе. Серединка на половинку. Не сказать, чтобы совсем плохо, но и до отлично недотягивает. Средний фильм, посмотреть один раз точно можно. Как и все супергиройские ленты смотреть лучше в кино - маленький экран все-таки не передает того эффекта.

Фото Александр Терехин
Фото Александр Терехин

Неплохой фильм. Не самый лучший, но уж точно и не самый худший. Кстати идея сделать соло с Бамблби - отличная, у многих это самый любимый персонаж из Автоботов. Единственное, за что поставил только 8 баллов из 10 - выпадение из общей атмосферы серии.

Фото Дмитрий Анисимов
Фото Дмитрий Анисимов

Отличный, не затянутый интересный фильм для всей семьи! Отлично провели время, чего и Вам желаем!!!)))

23 декабря 2018
Фото Yurchik Yagodkin
Фото Yurchik Yagodkin

Хороший фильмец, мне и сыну понравился, кайфово..... :)))))

29 декабря 2018
Фото Lisa Alisa
Фото Lisa Alisa

Неплохой фильм. Не похож на остальные трансформеры, более душевный что ли, более мягкий. Немного отличается от остальных фильмов, я но я настолько ярый фанат этой серии, чтобы занижать оценку за "неканоничность". Рекомендую к просмотру.

Фото Игорь Резиньков
Фото Игорь Резиньков

Добротный сюжетный фильм. Конец испортил все мои ожидания. С 10 баллов скатился до 7. Но в целом, мне нравится. Нормаллное количество юмора, красивые спецэффекты и нетоллератный к убийствам боевик. Я доволен, но расстроен...

7 января 2019
Фото Masha Reva
Фото Masha Reva

Хороший фильм. Экшен с оттенком 80-х и ностальгии. Вышло несколько необычно, но уж точно - удачно. Теперь неплохо бы снять соло про Оптимуса.

Фото Василий Полётов
Фото Василий Полётов
Супер

Очень и очень клёво, не разочаровался. рекомендую всем.

Фото Andrey Kosarev
Фото Andrey Kosarev

Захватывающий фильм, про который точно можно сказать «норм».

9 января 2019
Фото Алянгин Владимир
Фото Алянгин Владимир

Фильм очень понравился! Душевный, качественный и реалистичный! Не любитель такого жанра, но был приятно удивлен фильмом. Ни секунды не пожалел, что посмотрел! Рекомендую.

3 января 2019
Фото DCLXVI Filf
Фото DCLXVI Filf

Смотрел с ребенком 5 лет, ребенок в восторге. Качественный голливудский блок баста, для детей и не только!!!

21 декабря 2018
Фото Николай Бабилоев
Фото Николай Бабилоев

Бомбезный фильм сценарий на высшем уровне это один из самых лучших трансформеров!!!!😀😀😀

6 января 2019
Фото Борис
Фото Борис
Очень слабо

Получилось очень странное и слабо девчачье кино; Этакие "джинсы-талисман" с вкрапленными трансформера из мульта (не из фильма,а именно те "квадратные роботы из старого мульта").
Который раз вроде бы хорошая идея умирает из-за моды "впихнуть женский образ в мужскую роль".

21 декабря 2018
Фото Игорь Онищенко
Фото Игорь Онищенко

Самый скучный и нудный фильм о трансформерах. Все ждали когда же будет какой-то экшн, но весь фильм в основном о неуклюжем и глупом роботе и его подруге. Кто эти люди, которые пишут что фильм интересеен? Даже дети скучали, взрослым посто невозможно это смотреть.

17 декабря 2018
Фото 3capitalskazan .
Фото 3capitalskazan .

Откуда такой высокий рейтинг? Ну ведь состряпанный на скорую руку фильм. По восприятию, как русский современный кинематограф. Плохо, неприятно и неинтересно.

Фото Никита Шинкоренко
Фото Никита Шинкоренко

Не совсем понял почему сняли эту часть и в чем смысл такой закономерности всех частей, но фильм очень не плохой!Он скажем еще более детский (дети хлопали и кричали от радости).Я бы поставил 7/10.Можно и дома посмотреть.

Фото Роксана Хачатурян
Фото Роксана Хачатурян

На фоне последних, не оправдавших ожидания, фильмов "БамблБи" лучший фильм в своем жанре. Интересный, захватывающий, логичный (что сейчас редкость!), очень добрый фильм. Качественная игра актеров, смешной и непосредственный как щенок Бамблби, красивые пейзажи и впечатляющие драки. Фильм про дружбу, преданность, семью и любовь. Идите и с детьми!

16 декабря 2018
Фото Виктор Кручинин
Фото Виктор Кручинин

Мало экшена. Детский. Не ну интересный но мало трансформировался. Если бы он трансформировался весь фильм былобы интересней и экшенабольше.5