Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Рождение нации

The Birth of a Nation, США, 2016
О фильме
  • Рождение нации – афиша
  • Рождение нации – афиша
  • Рождение нации – афиша
  • Рождение нации – афиша
  • Рождение нации – афиша
Биография, Драма
18+
Нейт Паркер
25 января 2016
2 часа
foxsearchlight.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Александра
89 отзывов, 237 оценок, рейтинг 151
7 марта 2017

Удивительно, что до сих пор нет ни одной рецензии на этот без сомнения достойный фильм, который с уверенностью можно поставить рядом с такими фильмами о рабстве как "12 лет рабства" и "Джанго освобождённый".
Фильм очень реалистично снят. С первых кадров начинаешь всецело сопереживать главному герою. Чудовищное, бесчеловечное время показано в этом фильме во всех красках. Боль, страдания, преодоления, испытания - всего этого с избытком и все это кажется непостижимым. Поражает не только то, что все это реально было и не так давно по историческим меркам, поражает то, что это было возведено в ранг закона. А по скольку плохое быстро забывается, а поколения со скоростью света сменяют одно другое, конечно фильмы затрагивающие такие важные темы, как права человека и насилие над личностью в любой его форме снимать важно и нужно: будь то фильмы про рабство, про фашизм и т.д.
Но в этом фильме не все про мрак. Не может оставить равнодушным и особенно запоминается сцена свадьбы рабов. Поражает до глубины души то, как люди умели абстрагировшись от ежедневного труда и мучений на мгновение становиться счастливыми, раскрепощенными, свободными в своей искренной радости, зажигательных танцах и звучных песнях. Мужество находить в себе силы жить дальше не может не восхищать. Несправедливости и жестокости с которой встречаются герои они отвечают отвагой, смирением и добродетелью.
Понравилось и неоднозначное видение "хозяина-рабовладельца". Это балансирование хорошего и плохого очень размывает привычные нам понятие добра и зла. Вот вроде не бьет, не жесток, но рабам не хватает еды. Можно ли сказать что Нэту повезло с хозяином? Можно ли вообще сказать что ему повезло хоть в чем-то если он родился рабом? Авторы ставят много вопросов перед зрителем. Противоречение здесь ложится в основу главного конфликта в душе героя и в корне переламывает ход событий. "На каждую строку в Библии о смирении есть строка о том, что мы имеем право подняться и бороться,"- говорит Нэт другому рабу и вот уже чаша терпения переполнена и эти же слова он выкрикивает своему хозяину. Назад дороги отныне нет, герой делает свой выбор, для него больше нет полутонов и компромиссов, он выбирает свой путь, жестокий и беспощадный как и вся жизнь раба.
Безусловно весь фильм можно таким образом поделить на две части: смирение и возмездие. Но верно будет заметить что они не равнозначны. Восстание длилось всего 2 дня, погибло 60 человек, белых рабовладельцев. Сопоставимо ли это с миллионами искалеченных жизней прожитых в рабстве? Конечно нет. Стало ли это восстание серьёзным вызовом системе? Нет, но оно пошатнуло ее. А главное посеяло ростки надежды и веры в свои силы в сердцах тех, кому ещё предстоит побороться за свои права уже совсем в другом масштабе.

0
0
1
Стас Ландграф
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
7 сентября 2021

фильм про плохих белых угнетателей и негров, интересно было бы посмотреть фильм про ЮАР от этого режиссёра

0
0

Подборки Афиши
Все