Москва

Фильм
Птичка

Россия, 2015
Молодое русское кино про пионерский лагерь — летняя романтика и нежный возраст

Детский лагерь, лето, юность. Двое юных вожатых засматриваются друг на друга, разгваривают на закате, уже через пару дней — ходят за ручку и устраивают импровизированные свидания в столовке. И у него, и у нее есть свои маленькие ревнивые поклонники — подопечные Дима и Лена, которые сначала дружат против старших, а потом уже тоже, кажется, дружат друг с другом. Нежный, неспешный, камерный фильм Владимира Бека — молодого режиссера, который с первой картиной успел получить приз омского фестиваля «Движение», а с этой, второй, вернулся с фаворными отзывами с Римского кинофестиваля.

  • Птичка – афиша
  • Птичка – афиша
  • Птичка – афиша
  • Птичка – афиша
  • Птичка – афиша
Драма
16+
Владимир Бек
20 октября 2015
12 мая 2016
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владимира Бека

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Евгений Тумило
35 отзывов, 37 оценок, рейтинг 73
1 февраля 2016

Когда ты вдруг встречаешься с гениальным кино, это понятно сразу. Возникают какие-то особые чувства, которые я для себя определяю как "узнавание" - мол, да, это вот то самое! "Птичку" я "узнал" минуте на пятой, а дальше, словно под гипнозом, переживал за героев, вспоминал свою пионерско-вожатскую юность, свои несчастные и счастливые влюбленности, наслаждался картинкой, музыкой, редкими словами. Думаю, это лучший фильм фестиваля. Во всяком случае для меня именно так. Особенно приятно, что это наш российский фильм, доселе неизвестного мне молодого кинематографиста Владимира Бека.

По-моему, уже давно не было такого вот молодого (не молодежного!) кино о природе сексуальности, о красоте юных тел, о наивности и невинности первых поисков счастья, о бесконтрольной отчаянности и жестокости обид.

Я не знаю, где он её откопал или у кого отобрал, но ощущение, что автор подхватил эстфетную палочку прямиком из 80-90-х, эпохи эйфории, обнаженных чувств и какой-то уникальной жажды жизни, настроения, выраженном тогда песней "Только этого мало" и совсем непохожем на стихотворный оригинал Арсения Тарковского. Можно, конечно, провести параллели к Соловьеву или Ларри Кларку, но очень и очень условные.

О чем вообще снимают молодые режиссеры, памятуя о том, что любое высказывание - это всегда личная проекция? Травмированные - о боли, здоровые - о любви. В "Птичке" есть и то, и другое. Любви на порядок больше. В общении 22-летний режиссер говорит свободно, открыто, естественно, без манер, заискиваний и "короны", как очень здоровая и цельная личность. Это вызывает и уважение, и восхищение. (Даже, наверно, зависть)

Не могу не отметить потрясающих актеров, особенно дебютантов. Как не могу сказать, что восхитился их игрой, потому что игры как раз и не заметил. Было только ощущение подлинной жизни, словно и я сам где-то среди них. Атмосферная и эмоциональная музыка, мастерски смешанная с шумом детской площадки. Пара песенных номеров в исполнении Петра Скворцова, один из которых по эмоциональному накалу мог бы стать потрясающим финалом, но слава богу что не стал. Меткие диалоги.

- Я тебя люблю
- По-взрослому?
- Нет. По-настоящему.

И само кино - такое вот невзрослое и очень настоящее. Про пионерский лагерь и четырех подростков - двух мальчиков и двух девочек, двух вожатых и двух пионеров. Хотя нет... конечно же, не про них. Про нас.

оригинал тут

4
0
9
Дмитрий Рябков
5 отзывов, 15 оценок, рейтинг 7
19 мая 2016

Спасибо Евгению за отзыв о фильме. Только благодаря этому отзыву пошли на фильм и нисколько не пожалели. Фильм действительно гениальный. Хорошо всё. Сценарий, постановка, игра актёров, операторская работа просто гениальная, музыка и конечно сам смысл.

2
0
1
Иван Иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 мая 2016

Нудное, серое, депрессивное, абсолютно жалкое кино, снятое без всякой творческой потенции. Малосимпатичные, ни капли не волнующие подростки, кривляются на камеру, попутно разбивая аппаратуру, переворачивая мебеля и вынимая душу из представителей фауны. Лето, солнце, очарование юности, чувства, драма, сопереживание - не имеют никакого отношения к этой картине. Дрянь, не соблазняйтесь хвалебными отзывами.

0
0

Подборки Афиши
Все