Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Герцог Бургундии

The Duke of Burgundy, Великобритания, Венгрия, 2014
Гипнотически красивый фильм, полный живых эмоций

Кто бы мог подумать, что самый нежный фильм года будет иметь дело с садомазохизмом и лепидоптерологией. История разворачивается нигде и никогда: в мире, где нет мужчин, где живут в старинных загородных особняках, передвигаются на велосипедах по зеленым лужайкам, неограниченный досуг посвящают изучению бабочек и говорят по-английски, но с разнообразными акцентами (ни у кого из актрис он не родной). Две героини, помладше и постарше, любят друг друга и играют в горничную и госпожу. Британский режиссер Стрикланд, чья нашумевшая «Студия звукозаписи «Бербериан» была мастерским, но безвоздушным и довольно мучительным приветом итальянским хоррорам, на этот раз отталкивается от «сексплуатации» 1970-х, фильмов Джесса Франко и т.п. И выигрывает: «Герцог» гипнотически красив, но при этом полон живых эмоций. В том числе — неожиданно — и юмора. Несмотря на всех насекомых, на все условности, это замечательно простой фильм о любви, язык которой еще более универсален, чем английский.

  • Герцог Бургундии – афиша
  • Герцог Бургундии – афиша
  • Герцог Бургундии – афиша
  • Герцог Бургундии – афиша
  • Герцог Бургундии – афиша
Драма
Питер Стрикланд
6 сентября 2014
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Стрикланда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Александра Вяль
18 отзывов, 514 оценки, рейтинг 16
7 сентября 2016

Вы думали, что мир делится на жаворонков и сов? Да ну! Считать так – это как не будучи дальтоником мыслить оттенками серого.

Настоящая жизнь разнообразна, словно энтомологическая коллекция, переливается множеством цветов спектра и с трудом уловима в сачок стандартных категорий. Но если уж попытаться классифицировать её, то некоторых из нас стоит отнести к дневными бабочками Люцинами (пеструшка лесная, The Duke of Burgundy), а других – к ночным мотылькам семейства бражников.

Впрочем, в любом ярком мире, где хоть у кого-то есть возможность летать – не важно, в какое время суток – обязательно найдутся и медведки, ближайшие родственники сверчков, любители переломать об колено палки, зарыться в землю как можно глубже и не знать ничего о том, что творится прямо у них над головой.

0
0

Подборки Афиши
Все