Все отзывы о фильме «Салют-7» (Россия, 2017)

8.0
Фото Алена Солнце

Просто нет слов... Потрясающе! 10 из 10. Молодцы, ребята! Можно с гордостью за нашу страну показать такой фильм своему ребенку.

Фото Игорь Галушко

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВЛАДИМИР ДЖАНИБЕКОВ:
«ФИЛЬМ «САЛЮТ-7» МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ»

– У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актеры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто, – говорит Владимир Джанибеков. – Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей.

– Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя все было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы все получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так.

Фото Владимир Варнавский

Сходили с женой на фильм «Союз-7». Такой наглой пропаганды алкоголя и табака в «патриотическом» фильме я давно не видел. Из пяти главных героев трое курят. Сцены курения и распития смакуются. Создаётся впечатление, что в любой ситуации нужно курить. Стресс — кури. Опять стресс — снова кури. Хочешь получить последнее удовольствие перед смертью, — снова кури прямо на орбитальной станции.
То же самое с алкоголем. Сцена распития алкоголя на борту станции подана очень красиво и интересно. Шарики с алкоголем летают в воздухе и космонавты их с удовольствием засасывают. Посыл такой: все пьют, даже космонавты на орбитальной станции. Смотрите, дети, «патриотическое» кино и получайте в головы алкогольную запрограммированность.

Сам сюжет очень интересный, хотя есть откровенные штампы. Например, опытного специалиста, уже списанного врачами призывают на службу отдать долг Родине. На самом деле, такой ситуации не было. Как не было и пожара на станции, пузырей воды, погнутого датчика и работы кувалдой в открытом космосе.Почти что весь фильм — художественный вымысел, хотя и интересный.

Прочитать реальную историю можно в книге Виктора Савиных (одного из двух космонавтов спасательной операции) «Салют-7. Записки с мёртвой станции». А на сайте «Комсомольской Правды» есть интервью с заместителем руководителя полётом станции: «Как на самом деле спасали Салют-7»

14 октября 2017
Фото Ольга Филатова

Долго ждала этот фильм. И осталась полностью довольна просмотром.
И с юмором, и со слезами (в некоторых моментах)
Очень характерные актеры. И очень качественное оформление фильма.
С каждым годом русское кино радует все больше и больше)
Спасибо!

Фото Anna Simikina

Посмотрела "Салют-7" и могу честно сказать мне фильм очень понравился. Во-первых, просто жуть берёт, когда понимаешь, что все события происходящие в фильме были на самом деле. Во-вторых, космос - это просто космос! :) Так его не показывали ни в одном фильме. Думайте обо мне что хотите, но "Гравитация" отдыхает! А в-третьих, фильм оставляет совершенно потрясающее послевкусие, очень спокойное, задумчивое и какое-то очень жизнеутверждающее. Я буду стараться сходить на фильм ещё раз в формате imax и вам рекомендую!
Ну и, конечно, музыка просто космическая! Досидите до конца титров сможете послушать ее ещё раз, получите дополнительное удовольствие!

Фото Алексей Алтунин

Фильм отличный на 5+, очень понравился мне и жене, она сидела весь фильм плакала))). Молодцы по больше такого кино нужно снимать.

Фото OLEG NIKOLAEV

ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. СМОТРЕЛ В 3D. СЪЁМКИ ПОРАЖАЮТ! МУЖЕСТВО КОСМОНАВТОВ ОСОБО ВПЕЧАТЛЯЕТ. ОЩУЩЕНИЕ ПРИСУТСТВИЯ! СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ!

Фото Inna Kotlyar

Это лучший российский фильм этого года! Смотрели всей семьей в IMAX - ощущение что ты в космосе не покидало все два часа. Дети 6 и 11 лет теперь мечтают стать космонавтами))) 👨🏽‍🚀👩🏼‍🚀весь фильм я слышала от детей "Мама, как красивооо" 😍Такой фильм обязательно смотреть в кинотеатре, голова реально кружится от реалистичности космоса. 🌌Красивое, эмоциональное, захватывающее кино о настоящих героях💪🏽 хочется побольше встречать в нашей современной жизни таких мужчин, как космонавты Джанибеков и Савиных!

Фото Anna Koleinikova

Отличный фильм! Очень понравился! Мужественные люди, завораживающий космос!!!!

Фото Алексей  Соловьянов

..это уже второй фильм про космонавтов в этом году, так что по не воле сравниваешь с тем, "..первых". Что сказать..
в этом конечно, самого космоса побольше чем в первом.. но,
все, что вокруг космонавтов-людей..
в первом было по-интересней что-ли.. как бы "верю" по-больше, по-станиславски..)
..а здесь в Салюте не докрутили драматически, на мой взгляд, с этим.., хотя актеры отличные, слов нет..
ну и эпизод с проплывающим мимо челенджером это явный перебор..))

Фото Сергей Пирязев

Чем берет «Салют-7»? В первую очередь душевностью, которая была у наших людей. Здесь настоящие герои как бы и не герои вовсе. «Я простой инженер – говорит персонаж Деревянко жене, - закручу винтик и сразу вернусь». И это говорит человек, у которого почти нет шансов вернуться из космоса! Но они летят к звездам и вопреки всему выполняют самую сложную стыковку за всю историю освоения Вселенной!

Еще в фильме потрясающая картинка самого космоса. Особенно запоминается момент, когда Владимир Вдовиченков видит северные сияния на поверхности Земли! Я подписан на Инстаграм Роскосмоса – вот примерно похожие фотографии там выкладывают действующие астронавты! Так что все снято очень даже правдоподобно и эмоционально честно! Может быть чутка перебрали с диалогами… Мне хотелось больше экшена, но жена говорит что все путем. Спорить с ней не буду)

Фото Екатерина Губина

Потрясающий фильм, обязательный к просмотру людям сознательного возраста и подрастающему поколению. Первым - для осознания того, что время быть героями в своем деле, в своем ремесле наступило здесь и сейчас, а вторым - для получения правильных жизненных ориентиров.
Нам есть чем гордится, и фильм лишний раз напоминает нам об этом!

21 октября 2017
Фото Алексей Александрович

Великолепный фильм! Я апплодировал! Хорошо показаны переживания героев! "Как я буду смотреть в глаза своему ребёнку? Как я буду смотреть в глаза твоему? Если я вернусь один?" - ЛУЧШАЯ ФРАЗА ВСЕГО ФИЛЬМА!

Фото Алексей

Неплохое начало фильма, вплоть до момента стыковки и начала приведения станции в порядок. Сижу, смотрю на старт ракеты-носителя, все эти немного вычурные деления экрана пополам, то там то сям, думаю ну наконец-то, научились и графике и монтажу нескучному и историю взяли серьезную, ну слава богу, могут, когда захотят. И тут... сначала от капелюшечки воды загорается какая-то хреновина, причем она коварно дожидалась момента выхода одного из космонавтов в открытый космос. Потом мощнейший пожар, разгерметизация, корабль весь выгорел к чертям, кислород кончился, какая-то железяка на датчике освещенности сделанная из 10-миллиметрового бронированного чугуния погнулась, потом ее пьяные русские космонавты отколупывают кувалдой, под ней оказывается кусок скальпированного процессора и пять зеленых светодиодов, мимо пролетают американцы на шаттле, машут ручкой и все довольны. Ясно, что космонавты уже не спасутся -- ведь пристыкованный союз с посадочным модулем выгорел дотла, но поскольку играет бодрая музыка и идут титры мы делаем оптимистичный вывод, что все у них будет хорошо. Тем более, что в реальности, на которой якобы "основаны события фильма" все космонавты не пострадали.
Диалоги вымученные скучные, большинство персонажей какие-то плоские, злие рюсские военные как всегда подлецы, бравые рюсские космонавты как всегда алкаши и только у высокотехнологичных американцев все, как всегда, идеально.
Зачем вот этот сценарий? Зачем "базировать" фильм на реальной, имевшей место истории и затем показывать какой-то бред сумасшедшего? Сняли бы по реальным событиям документально безупречный фильм, сделали бы нормальные декорации без полиэтиленовых канализационных патрубков вместо дюз двигателей ориентации. А это что за срамота?
В итоге картинка отличная, актерская игра наблюдается только у двух актеров у остальных это сериальные кривляния, сценарий -- шлак и днище.
Тройки фильм совершенно не заслуживает, только за то, что "про космос".

1 ноября 2017
Фото Отец троих

Взять одну часть неплохой истории про космос и две-три части тупой пафосной агитки. Слегка перемешать, но не до однородности. Добавить крупными кусками откровенную ложь. Не забыть про клюкву.
Подавать подогретым рекламой под видом шедевра.
При просмотре забыть про здравый смысл.

25 октября 2017
Фото Nataliya Samokhvalova

уже который год горжусь современным отечественным кинопрокатом! фильм Салют-7 смотрится на одном дыхании, всем советую.

14 октября 2017
Фото Дмитрий Гронин

Очень достойный фильм. Рекомендую всем к просмотру!

Фото Константин Симоконь

Редко какой отечественный фильм(наряду со "Временем первых")может так понравиться.Великолепные съёмки(это вам не "Звёздные войны" с Silicon Graphic).Смотрится на одном дыхании,не зря даже президент наш оценил.Рекомендую всем,особенно тем,у кого в закладках Роскосмос и NASA.

Фото Владимир Мост

Ужасная сценарная лажа! Даже за патриотизм 3+ , а за реалистичность и жизненность -1! Оставлять открытым отсек в корабль при опасности короткого замыкания...срубать кувалдой железку вместо того что б обрезать провода...пропагандировать в фильме не здоровый образ жизни - курение в космосе. А фраза о том что осколки от сбитого корабля уничтожат весь космический флот СССР, ничего кроме горечи и разочарования не вызывает. Чуть не Забыл про сцены с алкоголем в мегапатриотическом российском фильме.

23 октября 2017
Фото kolushkin

Да, режиссер велик, снял Исповедь Z@drota.
Вот такой уровень, Исповедь 2, понимаеш.

Слушайте, "Салют" в сравнении "Гравитацией"- это как шедевры Бигмакбекова по сравнению с "Аватаром". Примерно такое впечатление.

Зачем снимали, спрашивается? Есть же уже "Отроки во Вселенной", "Москва-Кассиопея", оцифруйте - и в прокат. С тем же успехом, но в разы дешевле будет.

24 октября 2017
Фото Paul Kwanidze

Клюква развесистая, голивудщина в худшем смысле слова. Создатели фильма банально не справились со своей задачей - показать настоящий подвиг космонавтов доступно, зрелищно и понятно. И начали придумывать какой-то третьесортный боевик, добавлять для зрелищности свои фантазии и чушь, прикрывая этим отсутствие какого-либо таланта и умения снимать хорошие фильмы. Стыдно.
Дети от боевика и приключений в восторге - но нужно сразу объяснять, чем отличается настоящий подвиг от показухи и бреда.
Отвратительный фильм, претендующий на "основано на реальных событиях", но это скорее фантастический боевик "по мотивам", ничего общего с реальными событиями не имеющий, к этому надо быть готовым.

23 октября 2017
Фото Denis Zakharov

В голове не укладывается, как такое вообще могло произойти? «Ни сценаристы, ни режиссёр во время работы над фильмом ко мне не обращались ни с вопросами, ни с просьбами о консультациях» - заявил Виктор Савиных, прототип героя фильма «Салют -7», которого в картине играет Павел Деревянко. Это что, нормальная практика работы над проектом, основанным на реальных событиях? Ну как не встретиться с очевидцем, как не поговорить с тем, о ком снимаешь кино? Вероятно, поэтому герой Вдовиченкова курит в космосе, пьет из грелки с надписью «Водка», расхерачивает кувалдой заглушку в открытом космосе, а генералы грозят сбить станцию ракетой. Киноштампов очень много. Легко угадываешь, из какого фильма заимствованы ракурсы. Не отпускает ощущение некой недосказанности, словно кино чуточку сократили. Во время просмотра, от волнения в кровь изодрал заусенец. У меня всё.

19 октября 2017
Фото Juniper

С помощью кувалды и такой-то матери.
1985 год. Советская космическая станция Салют-7 перестает отвечать на сигналы с Земли и становится неуправляемой. Спасать космический аппарат отправляется экипаж, состоящий из опытного летчика-космонавта, способного пристыковаться к непредсказуемо вращающейся станции в ручном режиме, и инженера, который досконально знает проект. Союз с экипажем стартует и далее естественно начинаются сложности.
В отличие от плакатного "Времени первых" фильм "Салют-7" смотрится спокойной и неторопливой историей про опасную работу. И это большой плюс. Никто не отправляет на верную смерть ради престижа, напротив, на Земле готовы вернуть космонавтов. Но "дело чести" заставляет людей рисковать жизнью, работая в экстремальных условиях. И при этом рисуется эта ситуация не как подвиг, а как производственная необходимость. Есть такая профессия - в космос летать, а там опасно. И в ЦУПе переживают не меньше, и дома ждут родные. И мягкий юмор только подчеркивает, что это все команда единомышленников.
Очень достойное музыкальное сопровождение. И особенно отмечу - шикарно снятый взлет ракеты.

18 октября 2017
Фото Andrey Gorulev

Великолепный фильм, съёмки космоса- вообще завораживают! Огромное спасибо коллективу создателей и актёрам ! Без лишнего пафоса, один из эпизодов истории нашей космонавтики- но КАК ЭТО СДЕЛАНО !