Kingsman: The Golden Circle (2017, Великобритания, США), IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20169
Джулианна Мур шантажирует планету

Выйдя однажды вечером из мужского ателье на Сэвил-Роу, оно же лондонская штаб-квартира частной спецслужбы Kingsman, слегка заматеревший Эггси (Тэрон Эджертон) встречает своего старого знакомого Чарли (Эдвард Холкрофт). У того в прошлой серии вроде бы взорвалась голова, но как выясняется — только рука: вместо нее теперь бионический протез. Кроме того, молодой британский сноб каким-то образом стал доверенным лицом злодейки Поппи (Джулианна Мур), которая руководит крупнейшим в мире наркокартелем, сидя в джунглях Камбоджи, где она оборудовала себе уголок в стиле американских 50-х с дайнером и боулинг-клубом, делает из людей гамбургеры, дрессирует собак-роботов Бенни и Джета и заставляет похищенного Элтона Джона (Элтон Джон) играть ей музыку Гершвина.

У злодейки, естественно, есть коварный план, грозящий ударить по значительной (и не худшей) части человечества. И вскоре Эггси вместе с Мерлином (Марк Стронг) вынужден отправиться в США, оставив дома шведскую принцессу (Ханна Альстрем), неортодоксальное знакомство с которой в конце первого фильма переросло в большую любовь.

Дальнейшее, по-хорошему, можно было бы назвать спойлером, но любой, кто хоть мельком видел промоматериалы фильма, и так в курсе. Во-первых, в Штатах обнаруживается аналог Kingsman под названием, соответственно, Statesmаn. Они торгуют не костюмами, а спиртным, поэтому у них полно денег и голливудский состав: Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Халле Берри плюс телезвезда Педро Паскаль (большая роль, к сожалению, только у последнего). Во-вторых, Колин Ферт удачно пережил выстрел в глаз, и — с некоторыми нюансами — почти как новенький.

Вторая серия начинается с длинной погони по Лондону за волшебным кебом с гранд-финалом в Гайд-парке, но агенты Kingsman, как и их ролевая модель Джеймс Бонд, проводят в Англии все меньше времени — хотя Эггси и придется в середине фильма слетать на фестиваль «Гластонбери» для несколько рискованного по нынешним временам задания, касающегося старшей сестры Кары Делевинь. Зонты, оксфорды и обращение «bruv» отошли на второй план — на этот раз Мэттью Вон развлекается главным образом с американскими культурными стереотипами: лассо, стетсоны, бурбон, огромная мясорубка — прямой родственник измельчителя веток из «Фарго». В первом фильме мелькало ухо Обамы — теперь у президента США роль побольше, играет его Брюс Гринвуд, и, кажется, это провидческая пародия на Трампа (с элементами Родриго Дутерте), хотя съемки вроде как завершились еще до выборов.

Но в целом, конечно, «Золотое кольцо» старается при любом удобном случае отсылать к первой серии и далеко не отходить от однажды сработавшего рецепта — это по-прежнему шумный, яркий, абсурдный фейерверк экшен-сцен в рапиде, дурных шуток и разнообразного хулиганства с не менее разнообразным продакт-плейсментом.

И все же это сиквел, а значит, освежающий эффект новизны пропал, и если на минутку отвлечься — а фильм с его 140-минутным хронометражом не раз дает, к сожалению, такую возможность, — то трудно не заметить, что весь экшен сделан, в общем, одинаково, хотя и изобретательно. Что шутки, даже про мопсов и сексуальную ориентацию Элтона Джона, выдыхаются еще быстрее, чем драки. Что с лирикой у Вона тут вообще ничего не получается: всякий раз, когда героям нужно поговорить серьезно, они просто делают скучные лица.

Легкомысленное отношение к любви и смерти, понятно, продиктовано жанром (тем более что смерть в мире «Kingsman» может быть явлением обратимым), но Вон со своим развеселым цинизмом регулярно делает совсем уж странные вещи. Когда положительный герой, которого мы ценим, в первую очередь, за юношескую непосредственность и сентиментальность, берет и торжественно сворачивает шею беззащитному противнику, по сути казнит его — это не просто помарка, это какой-то фундаментальный моральный провал, и он тут не единственный. Если в третьей части, как намекает финал, Ченнинг Татум будет играть более значительную роль, ему придется все свое колоссальное обаяние бросить на то, чтобы закрыть дыру, образовавшуюся в этой франшизе на месте сердца.

Фото Паша Калугин
Фото Паша Калугин

Отличный фильм, посмеялся от души. Не перегружен и не слишком серьёзен, то что надо отдохнуть вечером в кино.

1 октября 2017
Фото Полина
Фото Полина

Ни уму, ни сердцу. Симпатичный но бессмысленный видеоряд. Ушла на 15 минуте после сцены с прокручиваниеи человека в мясорубке. Такая мерзость ни в коем случае не можеть считаться черным юмором. Удивлена тем,кто ставит этому фильму "5", а об этом не слова. Товарищи, неужели наши сердца настолько очерствели? Обидно,что мои любимые Джулиана Мур и Колин Ферт замарались об эту непотребщину. 563 руб в формуле кино считаю выброшенными на ветер. Интеллигентным людям рядом с этим фильмом не место. Фанаты, без обид.

Фото Михаил Гулюкин
Фото Михаил Гулюкин

Ни капли не пожалел, что посмотрел этот фильм! многогранный и интересный! Шутки заходили на ура! Не тяжёлый, для вечернего просмотра самое то! И боевик, и комедия, и мелодрамма местами! одно слово - понравился, ни чуть не хуже 1 части! Советую!

Фото Валерия Лихачева
Фото Валерия Лихачева

Фильм агонь! Угарный, не напряжный! Хотя были моменты борща

Фото Иван
Фото Иван

Фильм довольно хорошь! Огромный + за то, что есть намёк про американское правительство! Сам сюжет на 5, но предсказуемые моменты есть. Малость не понравилось то, что Ченнинга Татума мало сцен (актёр же довольно хороший)! В общем 9 из 10! )))))

21 сентября 2017
Фото Оксана Шелыгина
Фото Оксана Шелыгина

впервые пишу тут свой отзыв, посмотрел куча всяких обзоров на фильм и прочитал много отзывов ,кто говорил что плохой фильм кто говорил что хороший, но все же больше было отрицательных как мне очень странно фильм в процессе просмотра даже не давал скучать просто все прошло по хардкору много хороших шуток есть над чем по смеяться, что первая что вторая часть изумительные, ходил на IMAX не пожалел о потраченных деньгах и потраченном времени ,так как было потрачено не взря , сходите не пожалеете из всех что на данный момент фильмы идут в кино думаю что стоит обратить ваше внимание именно на него из списка предоставленных реально не пожалеете мне очень понравился надеюсь что кому то помогу своим отзывом ))) и ченинга татума в фильме практически не было только в не которых сценах а так он провалялся почти весь фильм во льду замороженных

23 сентября 2017
Фото дима безденежных
Фото дима безденежных

Всём советую на одном дыхании первая чутка по новизне как-то смотрелась но вторая не сильно хуже

21 сентября 2017
Фото Оксана Смирнова
Фото Оксана Смирнова

Весело, красивая картинка, много абсурда и пошлых шуток. Если хотите, чтобы ваш мозг отдохнул, то этот фильм для вас.

7 октября 2017
Фото Юля Музыка
Фото Юля Музыка

Фильм глупый и не интресный. В самом конце не выдержали ушли.

6 октября 2017
Фото Александр Моисеев
Фото Александр Моисеев

По мне фильм на один раз, если вникнуть в сюжет он не очем, так подно оружия и драки это все стильно, Но вот сюжет трындец

4 октября 2017
Фото Константин Сергеевич
Фото Константин Сергеевич

Перестрелки и махач, сделано очень красиво, особенно в 3D, и динамика фильма на высоте, все очень качественно, дорого и красиво...Но вот с сюжетом не много все поостовато и даже местами глупо😕...Честно говоря ожидал большего, тем более такой режиссер как Мэттью Вон, "слоеным тортом" здесь даже и не пахнет!

Фото Vladimir Chaban
Фото Vladimir Chaban

Тонким английским юмором сдесь не пахнет, а пахнет дерьмом и пошлятиной. Сюжет тоже давно не свеж.

Фото Artem Xxx
Фото Artem Xxx

Слишком противно (может медсестрам и работникам скорой помощи будет нормально, не знаю). Слишком много абсурда. Слишком мало юмора для комедии (стёб есть, но в боевиках с Арни, которые комедиями не считаются, и юмора и стёба - больше). Высосанные из пальца причины возникновения и развития сюжета. В целом - красиво напичканная отличными спецэффектами бессмысленная гадость. Хотя многим нравится, поэтому плохим кино не назову. Оно качественное, но для меня... противное и какое-то... глуповатое. Послевкусие как после испорченной еды. Поэтому тройка. Поставил бы двойку, но хорошо снято, за это +1 балл.

upd: А, да, чуть не забыл. Элтон Джон - на высоте. Все сцены с ним - отличные. В них, похоже, вся комедия и состоит.

9 января 2018
Фото Кирилл Сивков
Фото Кирилл Сивков

11/10 рофланфильмов
Не пытайтесь искать тут смысл, это просто сделанно на экшончик. Чтобы посмеяться со всего, это просто пипец, со всего можно смеяться)))

2 октября 2017
Фото Андрей С-----В
Фото Андрей С-----В

Ожидал большего. Вторую половину фильма ждал когда он уже закончится. Первая часть намного интереснее. Сюжет никакой. Главный герой в этих очках и костюме выглядит лет на 35. Очень много киноляпов. Не рекомендую—особенно идти в кинотеатр. Трата времени и денег((

28 сентября 2017
Фото Irina Razdoburdina
Фото Irina Razdoburdina

Сюжет высосан из пальца, а злодей.. который против наркоманов безжалостно перемолот в мясорубке. Честно более тупой идеи фильма не видела🤦🏼‍♂️. Бред Бредов.
А вывод спасенного в конце «не буду употреблять, а буду бухать».. вообще на гране фола.
Испортили вполне забавный и легкий фильм, пошлятиной в виде крупного плана п**** и сюжетной линией явно придуманной под чем-то.
Все остальное в духе фильма.. но это уже особой роли на мою оценку не играет, не хотелось даже досматривать.

Фото Юрий Зайцев
Фото Юрий Зайцев

Нормальный фильм. Первая часть была приятнее из-за отсутствия этого повсеместного сценария «американцы спасают мир», в остальном эта часть вполне оправдала ожидания. Слегка затянуто, но посмотрелось очень даже на одном дыхании. Как-нибудь обязательно пересмотрю)

Фото Kirill Kuks
Фото Kirill Kuks

Совет очень простой
Нравится первая часть, хотите отключить мозг и посмотреть на экшн - смело в кино
Ждете от этого кино комедии в привычном смысле слова, глубокого смысла или философии - смело мимо
Лично я представлял на что шел и не разочаровался. Добротный экшн и угар. Без смысла и соплей.

25 сентября 2017
Фото Nikita Barkovskiy
Фото Nikita Barkovskiy

Полный отстой!!! Падение ниже дна! Пропоганда алкоголя! Никому не советую тратить на жтот шлак время!

Фото Andrew Pomortsev
Фото Andrew Pomortsev

Великолепный экшн!!! Музыка зачет!!!! Сцены очень динамичные и позитивные!!!

Фото Vasilij Nemchinov
Фото Vasilij Nemchinov

Стоит сходить только для того, чтобы послушать как Марк Стронг поет...

Фото Guzel Kostina
Фото Guzel Kostina

надо было поверить предыдущим негативным отзывам и не поддерживать рублем этот бред. пропаганда легализации наркотиков. бред,бред и еще раз бред

Фото Вася Смольников
Фото Вася Смольников

Ожидал большего от главной антагаонистки , вроде она умная и сумашедшая , но нет.В фильме ее показали полной дурой,которая ничего не делает толком .Когда был шанс сбежать ,она сидела на своем тупом кресле и ничего не делала. Волбщем - Поппи полное говно по сравнению со злодеем из первой части .В чем суть этого золотого кольца? Раз оно весит в названии фильма,то должно быть что-то весомое , ах вот нет. Это кольцо -обычная тотушка, которая не играет никакой роли для сюжета. Подручный у поппи тоже кусок говна, эта шлако рука не соавнится с той безногой супер резалки.Боевые сцены были ничего так ,чувствовался экшен. Новых персонажей практически не раскрыли. Фильм 3/10

23 сентября 2017
Фото Alexandr Girshfeld
Фото Alexandr Girshfeld

фильм говнище, не ходите, не смотрите. откровенное неприкрытое трешовое кино