Kingsman: The Golden Circle (2017, Великобритания, США), IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20169
Джулианна Мур шантажирует планету

Выйдя однажды вечером из мужского ателье на Сэвил-Роу, оно же лондонская штаб-квартира частной спецслужбы Kingsman, слегка заматеревший Эггси (Тэрон Эджертон) встречает своего старого знакомого Чарли (Эдвард Холкрофт). У того в прошлой серии вроде бы взорвалась голова, но как выясняется — только рука: вместо нее теперь бионический протез. Кроме того, молодой британский сноб каким-то образом стал доверенным лицом злодейки Поппи (Джулианна Мур), которая руководит крупнейшим в мире наркокартелем, сидя в джунглях Камбоджи, где она оборудовала себе уголок в стиле американских 50-х с дайнером и боулинг-клубом, делает из людей гамбургеры, дрессирует собак-роботов Бенни и Джета и заставляет похищенного Элтона Джона (Элтон Джон) играть ей музыку Гершвина.

У злодейки, естественно, есть коварный план, грозящий ударить по значительной (и не худшей) части человечества. И вскоре Эггси вместе с Мерлином (Марк Стронг) вынужден отправиться в США, оставив дома шведскую принцессу (Ханна Альстрем), неортодоксальное знакомство с которой в конце первого фильма переросло в большую любовь.

Дальнейшее, по-хорошему, можно было бы назвать спойлером, но любой, кто хоть мельком видел промоматериалы фильма, и так в курсе. Во-первых, в Штатах обнаруживается аналог Kingsman под названием, соответственно, Statesmаn. Они торгуют не костюмами, а спиртным, поэтому у них полно денег и голливудский состав: Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Халле Берри плюс телезвезда Педро Паскаль (большая роль, к сожалению, только у последнего). Во-вторых, Колин Ферт удачно пережил выстрел в глаз, и — с некоторыми нюансами — почти как новенький.

Вторая серия начинается с длинной погони по Лондону за волшебным кебом с гранд-финалом в Гайд-парке, но агенты Kingsman, как и их ролевая модель Джеймс Бонд, проводят в Англии все меньше времени — хотя Эггси и придется в середине фильма слетать на фестиваль «Гластонбери» для несколько рискованного по нынешним временам задания, касающегося старшей сестры Кары Делевинь. Зонты, оксфорды и обращение «bruv» отошли на второй план — на этот раз Мэттью Вон развлекается главным образом с американскими культурными стереотипами: лассо, стетсоны, бурбон, огромная мясорубка — прямой родственник измельчителя веток из «Фарго». В первом фильме мелькало ухо Обамы — теперь у президента США роль побольше, играет его Брюс Гринвуд, и, кажется, это провидческая пародия на Трампа (с элементами Родриго Дутерте), хотя съемки вроде как завершились еще до выборов.

Но в целом, конечно, «Золотое кольцо» старается при любом удобном случае отсылать к первой серии и далеко не отходить от однажды сработавшего рецепта — это по-прежнему шумный, яркий, абсурдный фейерверк экшен-сцен в рапиде, дурных шуток и разнообразного хулиганства с не менее разнообразным продакт-плейсментом.

И все же это сиквел, а значит, освежающий эффект новизны пропал, и если на минутку отвлечься — а фильм с его 140-минутным хронометражом не раз дает, к сожалению, такую возможность, — то трудно не заметить, что весь экшен сделан, в общем, одинаково, хотя и изобретательно. Что шутки, даже про мопсов и сексуальную ориентацию Элтона Джона, выдыхаются еще быстрее, чем драки. Что с лирикой у Вона тут вообще ничего не получается: всякий раз, когда героям нужно поговорить серьезно, они просто делают скучные лица.

Легкомысленное отношение к любви и смерти, понятно, продиктовано жанром (тем более что смерть в мире «Kingsman» может быть явлением обратимым), но Вон со своим развеселым цинизмом регулярно делает совсем уж странные вещи. Когда положительный герой, которого мы ценим, в первую очередь, за юношескую непосредственность и сентиментальность, берет и торжественно сворачивает шею беззащитному противнику, по сути казнит его — это не просто помарка, это какой-то фундаментальный моральный провал, и он тут не единственный. Если в третьей части, как намекает финал, Ченнинг Татум будет играть более значительную роль, ему придется все свое колоссальное обаяние бросить на то, чтобы закрыть дыру, образовавшуюся в этой франшизе на месте сердца.

Фото Константин Симоконь
Фото Константин Симоконь

Смотрел онлайн в хорошем качестве,но с плохим звуком на сайте,спонсируемым каким-то онлайн-казино .Именитый режиссёр,снявший много прекрасного(см.фильмографию,"Звёздная пыль с исполнительнительницей роли Кэтрин Брустер Клэр Дэйнс в "Терминаторе-3"-прекрасное фэнтези,а в "Слоёном торте даже играет сам Дэниел Крейг,надо будет кое-что пересмотреть)..Приятно видеть знакомые лица(М.Стронг хорош в "6 дней").Прекрасная пародия(наряду с "Агентом Джонни Инглиш")на бондиану.Колин Ферт неподражаем.Задействован даже сильно постаревший(уже 70!)сэр Элтон Джон.Злодейка-монополист наркотиков(у Киану Ривза папаша мотает четвертак за международную торговлю,герыч действительно многих унёс).Замечательный фильм

28 сентября 2017
Фото Илья Петров
Фото Илья Петров

Много юмора и много безумия. Звёздный актёрский состав. Поклонники первой части будут довольны.

23 сентября 2017
Фото Eto Katysha
Фото Eto Katysha

долго я сомневалась идти на данный фильм или не идти..и очень зря! на фильм однозначно идти!!! отличный и очень стильный. смотрится на одном дыхании. всего здесь в меру: и пошлых шуток, и искрометного юмора, ну и куда же без юморных кровавых сцен) 10 баллов из 10.

1 октября 2017
Фото Екатерина Галедина
Фото Екатерина Галедина

Полная хрень и разочароввние! Я так ждала 2-ю часть, после клевой первой, и так ложанули создатели( Сюжет бредовый, игра актеров на уровне районного тюза( и весь этот бред 2:20

Фото Pavel Chaynikov
Фото Pavel Chaynikov

Это тот случай, когда описать фильм можно одним словом - "отстой" и большего он не стоит.

23 сентября 2017
Фото yadrena_matrena.livejournal.com
Фото yadrena_matrena.livejournal.com

Твою альпийскую мать, что это за срань?!(с)

Пожалуй, такой фразой из этого фильма можно обозначить всё происходящее на экране. Английский юмор? Да, возможно. Но тогда настолько тонкий, что вот-вот порвется. Большую часть времени не покидало ощущение, что ты смотришь чью-то огромную, больную, бессвязную фантазию. Наверное, можно было бы назвать фильм сатирой... наверное... можно было бы.... но слишком тупой. Пожалуй, лучшая роль у Элтона:) зал регулярно взрывался мужским гоготом в ответ на ругательство с вариативным названием минета или приглашением придти через "задний вход", что свидетельствует о том, что фильм вполне годный для молодых мужских особей, еще радующимся слову "пиписька". Всем остальным на фильме делать нечего. Ничего общего с 1 частью, скучно, затянуто, похабно, тупо.

Фото Dmitriy Chizhenkov
Фото Dmitriy Chizhenkov

Не понравилось! Затянутый, пошлые несмешные шутки, крайне неприятный Элтон Джон в роли себя. Все, что есть хорошего - боевые сцены и сцены погонь - можно уместить минут в 20

20 сентября 2017
Фото Анна Пахова
Фото Анна Пахова

Хотя в рекламе Золотого кольца указали самые жестокие спойлеры, сам фильм получился просто замечательным. Не забывайте, что это фарс, а ему прощается многое. Как по мне, то Золотое кольцо не хуже оригинала.. Единственное "но" - время на экране Элтона Джона стоило бы сократить.

2 октября 2017
Фото Harvey Specter
Фото Harvey Specter

Оценка: 7 баллов.

Жаль, сиквел оказался на порядок слабее первой части, для меня являющейся определенно одним из лучших фильмов последних пяти лет.

Отличный режиссер Мэттью Вон, снявший лучшую из частей про людей X ("Первый класс") и оригинальный Kingsman обладает редким умением выбирать интересных актеров, хорошие саундтреки и нестандартные визуальные решения. В этом фильме его приемы также хороши: финальная драка под "Word up!" от Korn, три лауреата премии "Оскар" как пополнение к кастингу, любопытнейшая съемка постельной сцены ;) Вроде все на своих местах. Но если копнуть глубже, можно найти немало разочарований.

В оригинале особо выделялись следующие плюсы:
1) кастинг. Взять всегда казавшегося инфантильным джентльменом Колина Ферта на роль крутого спецагента оказалось очень правильным решением.
2) стилистика. Во времена, когда даже самого Джеймса Бонда меняют до неузнаваемости, Kingsman вышел, что называется, однозначно по канону, в духе "золотых" фильмов Бондианы: смешной злодей с сумасбродным планом, ножи в ботинках, манеры агентов - фильм не только отдавал дань уважения классике, он стал одновременно и пародией, и перезапуском шпионского боевика.
При всех нюансах и, казалось бы, старых как мир ходах - первый Kingsman смотрелся однозначно живее и бодрее, нежели неудачно соревнующиеся в оригинальности последние части Бонда, Борна и, хрен с ним, даже Итана Ханта.
3) юмор. Удивительный, нестандартный, местами на грани, но чаще - далеко за ней. В фильме с чопорными джентльменами это смотрелось, как ни странно, весьма уместно.
4) ураганный экшн. Вспомним хотя бы сцену в баре или церкви.

Вторая же часть растеряла значительную часть багажа. Главное недоразумение - сценарий, с которым здесь явные затруднения. Странные решения встречаются каждые 15 минут, что для фильма с общим хронометражом более 2 часов 10 минут - конечно, явный перебор. Зачем наркоторговцу из США уничтожать Kingsman, который в Англии? при чем вместо куда более могущественного Statesman, который рядом? При чем, если все основное действие проходит в Америке? Почему все данные об агентах хранятся "в облаке", причем зашифрованы так, что доступ к ним может получить даже искусственная рука?) Зачем в базе данных агенты оставляют свой домашний адрес, они шпионы или кто? Почему при запуске ракет, если уж нужно убить всех агентов - никто не проверил, а дома ли эти агенты? И, наконец, почему почти все агенты реально оказались дома, у них дел нет? Ну, там мир спасать?) Только главный герой в гости пошел. И это только первые минут 15 от фильма... Концовку вообще трогать страшно.
Зачем фильму Ченнинг Татум и три лауреата Оскара во второстепенных ролях, если за них отдувается один Педро Паскаль? В смысл злодейского плана, в рамках которого злодей при любом раскладе теряет своих клиентов, даже вдаваться не хочется. Не говоря уже о том, что, казалось бы, главного наркоторговца в мире должны охранять чуть больше 15 человек, с которыми, не напрягаясь, справятся два агента, один из которых еще и после амнезии.

В первой части сценарий также вызывал вопросы, но их не хотелось задавать, поскольку работали остальные составляющие. Здесь куда-то пропала магия и атмосфера. Осталось одна лишь несуразность.

Все плюсы из первой части здесь тоже есть, но они не выстраиваются в единое целое. Вместе с плохим сценарием фильм растерял и свое обаяние, харизму. Джулианна Мур при всей моей к ней любви не вытягивает амплуа безумной злодейки. Режиссер и сценарист и не думают ей при этом помогать. За весь фильм она так и не вышла за пределы своего дайнера и не сделала ровным счетом ничего запоминающегося. Дело не в уделенном ей хронометраже, у того же Л.ДЖексона в первой части было времени минут на 5 больше, но там акценты были расставлены куда более изящно, да и для Джексона такая роль куда более привычная. Помощник главного злодея также на голову проигрывает Газели из первой части, там было совсем уж нетривиальное решение, лезвия вместо ног, еще и актрису подобрали интересную, здесь же всего лишь хмурый паренек с механической рукой. Джефф Бриджесс, Холли Берри - эти двое в фильме так вообще для галочки, ровным счетом ничего не делают. Как и Ченнинг Татум. Судя по сцене в концовке, его роль собираются расширить в триквеле, но здесь же он после яркого вступления тут же переведен в запас.
Вместо этого за всех отдувается Педро "Оберин Мартелл" Паскаль. К слову, отдувается на "отлично", чуть ли не единственное светлое пятно фильма. Жаль, что он не стал агентом "Коньяк", ассоциация с персонажем из "Игры престолов" была бы изящна :)
Хотя опять же финал персонажа - очередная демонстрация сценарной беспомощности.

Из плюсов, помимо Мартелла, можно выделить Элтона Джона и президента США. Последний, конечно слишком уж явная, но от того не менее фееричная пародия на Трампа. Говорят, фильм закончили раньше, чем прошли выборы, но отсылки уж слишком очевидные. "Тупая бабенка" (с) - это было очень смешно)))

В остальном же фильм не представил ничего нового, бессмысленно выводит из строя полюбившихся в первой части персонажей (это я в том числе про пса), заявляет, но не вводит новых актеров, местами смешит, местами развлекает, но скорее заставляет грустить, что и у отличных режиссеров с полным карт-бланшем на руках случаются промахи.

30 сентября 2017
Фото Сергей А
Фото Сергей А

Ужасный фильм!

Почему в трейлере не показывали и не говорилось о всей этой отвратительной и кровавой бане с мясорубкой, в которую засовывают людей?! Да и сам сюжет и работа оператора довольно примитивны, за исключением нескольких сцен.

Категорически не советую, особенно если у Вас более менее здоровая психика...

Фото Марина Варламова
Фото Марина Варламова

Нормальный фильм. Комментаторам афиши вообще нельзя верить, лучше смотреть на отзывы реальных людей например в инстаграмм.

1 октября 2017
Фото Алекс Клюев
Фото Алекс Клюев

Может быть, чуть слабее первой части, но все равно неплохо. Хотя мне в "Кингсмен" всегда нравилось то, что они подчеркнуто британские, а во второй части появляются "Стейтсмен" с их ковбойскими трюками и так далее. Да и слитая еще в трейлерах фишка с возвращением сами знаете кого вызывает некоторое недоумение.

Надеюсь, третья часть будет более оригинальной, но дух останется прежним!

25 сентября 2017
Фото Вячеслав
Фото Вячеслав

Эх... Первый Кингсман был стильным, а джентльмены - хорошо воспитанными. Вторая серия первой не годится по стилю в подмётки. Сходить и посмотреть можно. Удачно и актуально потроллили Трампа и Хиллари, Настоящий Элтон Джон блестяще сыграл Элтона Джона. Но это фильм в ряду боевиков с прибаутками, уже ничего особенного. Ну не может Кингсман из первой серии пихать врага в мясорубку и материться как сапожник.

15 октября 2017
Фото Евгений Булычев
Фото Евгений Булычев

фильм - пропаганда алкоголя и наркотиков. ........

28 сентября 2017
Фото Ольга Гребенникова
Фото Ольга Гребенникова

Немного слабее первого фильма, но тоже ничего. Особенно рекомендую тем зрителям, которые позитивно оценили первую часть.Здесь все то, что нам так понравилось из оригинала, и пускай сиквел не такой сбалансированный, зато крутой и примечательный.

Фото Тома Конова
Фото Тома Конова

Только с просмотра этого фильма. Думаю проблема всех кто остался недовольным этим фильмом только в том что не понимали, что пришли на легкое, кино не несущее собой смысловой нагрузки )))) Мы просто посмеялись над тем как весь фильм шел стеб над Америкой ... )) Стеб над американским юмором смешнее чем сам юмор ))) Не думаю что он хуже первой части )) Отличное завершение дня ))

Фото Владимир Январь
Фото Владимир Январь

очки крутые. сильно, весело, очень сильно жалко Рокси

22 октября 2017
Фото Василиса Премудрая
Фото Василиса Премудрая

Посмотрела утром этот томатный беспредел. Снять ТАКОЕ мог только англичанин, когда шутки на грани фола, кровь льется рекой, но Чёгт побери, и смешно и не раздражает, как в американских киношках. Наверно всё дело во вкусе, когда чуть больше и пошло, чуть меньше и скучно. Хорошо сшили костюм :) И американская тема снова раскрыта в полном объеме: если в Секретной службе Америка была страной, которая "улучшает мир", натравливая всех друг на друга, то в Золотом кольце сверх-держвва осуществляет прополку человечества чужими руками. Всегда думала, что такой анти-американский посыл характерен для русских патриотов, в вот и нет, для британских аристократов, оказывается, тоже :) Думала сначала поставить 4 звёзды, так как фильм всё таки относится к лёгкому жанру, но за камео Элтона Джона ставлю все 5. Джулиана Мур тоже хороша в роли злодейки. Король...ой, извините, рыцарь Галахад умер, да здравствует новый рыцарь Галахад (осторожно, спойлер ;)

Фото Кристина Артемьева
Фото Кристина Артемьева

Сходила на премьеру фильма Kingsman The Golden Circle. Одолевают смешанные чувства. С одной стороны захватывающий фильм со стильными красивыми актерами, хорошо подобранными костюмами, яркими персонажами, красочными боями и видеоэффектами. С другой стороны простой сюжет, который можно пересказать двумя предложениями и да, мои дорогие, изощренные сцены человеческого убийства. Да, пустить пулю в лоб уже мало, чтобы хоть как то расшевелить чувства рядового человека... Не интересно.... А не пустить ли человека через мясорубку и не приготовить бургер?
Норм идея да? Офигеть. То есть вот так, нам теперь подают человекоубийство под сладким соусом гриль и соленым огурчиком. Я бы сказала, что это попахивает фашизмом. (Извините может путаюсь в терминах) Быстрее, выше, сильнее... Чтобы удовлетворить эмоциональный голод людей и внести краски в нашу повседневную жизнь, которая крутится вокруг денег, дорогих вещей, iPhone, вкусной еды, имиджа и социальных сетей. Мы настолько огрубели?
А наше подрастающее поколение растёт на этих фильмах. Представляете, что у них в головах? Это не ёжик в тумане, и не хрюша и степаша и даже не добрые советские сказки и мультик Сейлормун, который в ряде стран был запрещен!
К сожалению ни один эмоциональный и духовных голод не удовлетворить тем, чем нас пичкают промышленные гиганты и всемирные компании.
А мне с моей впечатлительностью надо читать литературу золотого века русской культуры XIX века и классическую зарубежную литературу. Чем пожалуй и займусь 📖

Фото Andrey Leonov
Фото Andrey Leonov

кто шёл за исторической справедливостью и глубокими идеями будут разачарованы. а мне понравилось после рабочей недели. юмор совсем не пошлый, если понять, что это самоирония, все штампы американских боевиков обыграли по-новому. мне понравилось

Фото Ilya Kolotov
Фото Ilya Kolotov

Kingsman и раньше не был документальным фильмом, но в этот раз количество космического бреда и тупейших сцен просто поражает. Жесть!

Фото Max Saturo
Фото Max Saturo

Редкостная лажа. не тратьте время и деньги. Если прям приперло, посмотрите когда в нете появиться.

Татум и мулаточка исключительно для привлечения зрителя на афише и в трейлере. Их там на двоих минут пять.

Фото Лиза Орлова
Фото Лиза Орлова

Фильм хороший , веселый, приключения героев просто захватывают, но..., конечно с первым фильмом его даже сравнить невозможно. Что часто встречается в ситуации с продолжением удачных и успешных лент. Прежде всего идет откровенная экс,плуатация образов, созданных в первом фильме. Сюжет запутан и нелогичен. Новая героиня ,олицетворяющая злые силы, переигрывает и не вписывается в остальную команду. М.б. здесь подошла бы частая партнерша Колина Ферта Николь Кидман или Ева Грей с ее кошачьей грацией. Даже Анжелина Джоли ,как она изобразила Мелифисенту могла бы здесь вписаться.Не хочу обидеть Джулиану Мур, но не прдходит она и все тут О ее помощниках (кроме однорукого )вообще молчу . Сам сюжет сомнителен и хотя он испоььзовался уже не раз (заразить мир неизлечемой болезнью,а затем предложить избавление,но на выгодных элодею условиях )лучше и увлекательнее от этого не стал. Тем не менее ,смотрела с удовольствием. И даже м.б. пересмотрю попозже. Актерский состав великолепен. За небоььшими исключениями о которых говорилось выше.

Фото Ирина Бушуева
Фото Ирина Бушуева

Очень плохо.
Но самое ужасное - обесценивание смерти. Персонажи мрут как мухи, а те, то нужен сюжету - остаются в живых даже при пулевом ранении в голову с расстояния одного метра.
Раскрытия второстепенных, американских, персонажей нет практически вообще. Татум 70% фильма лежал во льду, тот что из игры престолов умирал за фильм несколько раз, остальные - масса, фон для рабочего стола.
Зачем оам американцы - до сих пор непонятно, если убивали наркокиллершу только 2 человека из кингсмен.
В общем, не смотрите, а то испортите впечатление от этой франшизы. Первый фильм был крут, а это..будто жалкая его пародия.