Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Волна

Bølgen, Норвегия, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Норвежский фильм-катастрофа про цунами

О том, что в районе горы Акнесет должен произойти тектонический сдвиг, знали заранее, но катастрофа все равно застала людей врасплох. Геолог Кристиан Айкорд оказался в центре катастрофы и пытается сделать все, чтобы спасти как можно больше людей от восьмидесятиметрового цунами. Норвежский кандидат на "Оскар".

  • Волна – афиша
  • Волна – афиша
  • Волна – афиша
  • Волна – афиша
  • Волна – афиша
Приключение, Триллер, Драма
16+
Руар Утхеуг
16 августа 2015
10 декабря 2015
1 час 44 минуты
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Руара Утхеуга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Евгений Никулин
243 отзыва, 1344 оценки, рейтинг 300
9 февраля 2016

Что ни говори, а скандинавы умеют снимать кино. Размах конечно не уровня "Разлом Сан-Андреас", но достаточно эмоционально и качественно, как-то даже более душевно что-ли. "Волна", кстати номинирована на Оскар как лучший иностранный фильм, а гора, оползень которой показан в картине на самом деле может рухнуть в любой день неминуемо.

2
0
9
Vladimir T
7 отзывов, 36 оценок, рейтинг 2
21 декабря 2015

Круто

2
0
5
badman
17 отзывов, 18 оценок, рейтинг 45
17 декабря 2015

Ну конечно это маленькая норвежская вариация фильма "Невозможное" с Наоми Уоттс. В смысле фильм "Невозможное" был с Наоми Уоттс. А этот без. И потому не так интересен. Не сюжет, но фабула та же: цунами, семья разделилась и пытается воссоединиться. Бюджет поменьше, зрелищность поскромнее, вместо южно-азиатской экзотики - северно-европейская. Ну если кому жанр катастрофы или конкретно цунами нравится - вполне смотрибельно. Но абсолютно ничего нового - всё это было уже много-много раз, разве что растёт уровень компьютерной графики, и нарисовать могучее цунами (хотя бы несколько крошечных сцен) могут уже и норвежцы, а не только голливуд.

Мне лично Наоми Уоттс нравится больше, чем цунами, но в отсутствие первой сойдёт и второе. На большом экране такое можно посмотреть ради тех самых крошечных сцен, на видео смысла в просмотре намного меньше. Совсем уж банально всё.

1
0
5
ВИТАЛИЙ НЕРЕТ
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
15 декабря 2015

Фильм про то, что в Норвегии, оказывается, часть небольших городков, расположенных в горах у озёр, находится под постоянной угрозой быть смытыми огромной волной-цунами. В фильме показано, как это может произойти, причём достаточно прямолинейно. Озеро. Горы. Главный герой со своей семьёй. В озеро падает кусок горы. Огромная волна. Всё смывает-сворачивает. Кто-то умирает, кто-то нет (кто умрёт — не важно, ни к кому особо не успеваешь привязаться).

Меня фильм удивил этим сходством Норвегии с Японией. Видом на озеро из окна дома главного героя. А также эпизодом, на котором чуть не встал и ушёл — когда тётка с пацаном откачивают захлебнувшегося мужика и в какой-то момент она останавливает парня с таким страдающим-говорящим взглядом — "ну всё хватит, его уже не спасти", причём тётка по сюжету совсем не врач. Я вот тоже не врач, но слышал историю, как мужик ехал через мост, а в реке мальчик тонул. Ну и мужик его вытащил, а потом несколько часов искусственное дыхание делал и массаж сердца, пока скорая не приехала. Ребёнка спасли. Поэтому в кино таких тёток показывать — неправильно. Другие понасмотрятся и будут потом раньше времени в реальной жизни мужиков останавливать за зря. Больше фильм особо ничем не запомнился.

1
0
8
Cat Bonehead
150 отзывов, 1699 оценок, рейтинг 6
17 апреля 2020
Норвежский фильм-катастрофа, очень напряженный и реалистичный.

Красивый визуал, актерская игра весьма себе на достойном уровне, а саундтрек усиливает чувство тревоги и опасности. Получила изрядный заряд адреналина. Без пафосных ляпов не обошлось. Бесило, что под водой срочно понадобилось обниматься, еще бы спросили "как дела?"
"Это может произойти в Норвегии на самом деле и любую минуту жители могут услышать звук сирены. Чисто с научной точки зрения горного дела и геологии (это моя специальность) фильм выдержан максимально точно и верно. Без какой либо фантазии и грузных профессиональных терминов."(с)
Норвегия совсем рядом. После просмотра выглянула в окно и подумала - как хорошо, что у нас не горы, а сопки и ни в одном озере не хватит воды, чтобы поднять такую волну.

0
0

Подборки Афиши
Все