Леди в фургоне

The Lady in the Van, Великобритания, 2015
80-летняя Мэгги Смит в роли самой обаятельной бомжихи в истории кинематографа

Грандиозный бенефис старшего поколения британской актерской гвардии: Мэгги Смит в роли сварливой бездомной старушенции, которая однажды приехала в Кэмден и припарковалась под окнами британского драматурга Алана Беннетта. Пообещав пожить там пару месяцев, она осталась на 15 лет, утверждая, что занять парковочное место рядом с писательским домом ей повелела Дева Мария. За эти годы Беннетт с ней подружился, о чем в 99-м написал пьесу, которую Николас Хайтнер спустя год с большим успехом и с той же Смит в главной роли поставил в театре, а потом по ней же сделал радиоспектакль. Фильм — его третий подход к истории, которая тут усложнена: параллельно с событиями разворачивается спор Беннетта с самим собой о том, как писать обо всем этом пьесу и как вообще со всем этим быть. С другой стороны, когда восьмидесятилетняя госпожа Смит копается в кучах мусора, ездит с улюлюканьем на кресле-каталке и ругается на всех вокруг, от любого скучного спора не так уж трудно отвлечься.

Биография, Драма
Николас Хайтнер
12 сентября 2015

Другие фильмы Николаса Хайтнера

Георгий
21 апреля 2016
Маленький грустный шедевр

Это так по-человечески трогательно, так по-английски филигранно, так умилительно радостно и поражающе грустно одновременно, что в финале не получается выключить титры и освободиться от рефлексий от этой такой простой казалось бы истории.

u2lja
17 ноября 2015

Совершенно потрясающая, тонкая, душевная картина во главе с британской гранд-дамой Мэгги Смит.
Все очень по-английски - пейзажы, характеры, юмор, диалоги, интерьеры.
"Please don't use my lavatory any more!", - умоляет Беннетт мисс Шеппард, которой, впрочем, все равно. Потому что ей нужно и прямо сейчас.

Ей все равно - общественное мнение, социальные работники, парковочные ограничения, принятые нормы и стереотипы, она живет своей жизнью и каждый день, сполна наслаждается ею - то приезжает на море, смакует мороженое и упивается катанием на карусели, то несётся на коляске с горки, приподняв трости в руках, то просит работников скорой помощи поднять ее на автомобильном лифте еще раз, потому что ей очень понравилось!

История сильной женщины, прошедшей войну водителем скорой, знавшей горе и получившей запрет играть на любимом пианино, но не сломленной. Фильм о силе духа и его сперва незримом влиянии на окружающих людей. Вдохновляет тотально!

Поразительно, как Мэгги Смит одинаково гениально играет представительниц таких разных социальных слоев: вдовствующую графиню Грэнтэм (аббатство Даунтон) и жадную до жизни, обаятельную бездомную старушенцию Мэри-Маргарет Шеппард.

Фильму - браво! Буду пересматривать.

Аурэлий
6 мая 2016

"Чисто английский " шедевр. Гениальна и литературная основа, пьеса Беннета, и режиссерское воплощение Хайтнера и игра Мэгги Смит. Пиршества таланта - английской иронии и глубины одновременно. Простая и вечная история об одинокой старушке с исковерканым музыкальным талантом, да и всей жизнью по этой причине, история , сидящая в каждой пожилой женщине с невоплощенными талантами. Фильм и добрый и глубокий и небанальный, благодаря режиссуре. Режиссер уходит от пафоса но при этом не теряет глубины. Замечательный вкус хорошего английского кино, что так редко показывают наши кинотеатры.