2017, Россия, IMDb: 6

6.6
Фото Alena Merinova
Фото Alena Merinova

Как же мне понравился этот фильм и в особенности игра Сергея Безрукова. Вот он настоящий талант, вот она безграничная любовь к своему ремеслу. Оторваться от этой ленты просто невозможно, а все потому что на экране творилось волшебство, буря эмоций, нервы как натянутые струны и творческая страсть летала в воздухе.
Потрясающая картина о великолепном, талантливом человеке. Всем рекомендую к просмотру!

20 марта 2017
Фото Гала Старшинова
Фото Гала Старшинова

Если верить, что качественное кино и литература появляются во времена кризисов, то, безусловно, мы живем именно в такое время. Безмерно рада за Сергея Безрукова и за его талантливую супругу, что произвели на свет такое чудо. Фильм очень точно передает оттенки по-прежнему советской жизни недавнего периода.. но он не об этом.
Можно ли человека считать хамом, если он говорит правду? Можно ли обвинять мужчину в непорядочности, но не замечать собственной глупости? Можно ли оправдать гения? Можно ли оправдать бездарность? В какой момент своей жизни мы отвечаем на вопрос кто же такой Бог? За что Натали Портмэн, (горячо мною любимая, а на Черного лебедя я просто не буду обращать внимания), получила Оскар? И еще много вопросов и мыслей родится по ходу, а главное, после просмотра... Прекрасный фильм, фантастический Безруков, рекомендую.

22 марта 2017
Фото Mix
Фото Mix

"Умереть не страшно. Страшно умереть, и что тебя сыграет Безруков."
(Авторство приписывается В. Гафту)

На настоящий момент ослепляющий все живое гений Безрукова имеет 19 рецензий.
Все рецензии (ВСЕ, Карл!) 5 звезд.
Ждем 190 рецензий все по 5 звезд, затем 1900 рецензий все по 5 звезд...

Афиша, может хватит позориться?

Фото Анастасия Сотникова
Фото Анастасия Сотникова

Очень опасалась и отечественного кино, и уж тем более Сергея Безрукова в главной роли. Пошла исключительно из-за высоких оценок на Афише, которые тоже, бывало, подводили. Не пожалела ни секунды. Безруков очень хорош. На него снизошли и талант, и грация, и харизма. Нельзя сказать, что сюжет уж какой-то невероятно оригинальный, но тем не менее не избит. И как-то очень актуален, со всеми этими эфирами и бесконечными танцами и ток шоу. Отдельный респект за текст, колкий, саркастичный, удивляющий. Фильм льстит и изобличает одновременно. Потому что уж в искусстве, в классической музыке, и уж, тем более, в области балета, мы впереди планеты всей. Это может каждый)
Спасибо создателям. Как-то сразу захотелось верить и в Россию, и в балет, и в российское кино) потому что на фоне несуществующего Малахова на экране реальный Гергиев и даже реальный Сиваев))

27 марта 2017
Фото Lina Ananina
Фото Lina Ananina

Никогда не писала отзывы здесь на фильм, но в этот раз не могу не высказаться. Это круто! Отличная драма с тонким и не пошлым юмором. И есть о чем поговорить после сеанса! Рекомендую сходить всем, кто перестал верить в российское кино.

16 марта 2017
Фото DARLING
Фото DARLING

Что-то мало рецензий на этот отличный, глубокий, искренний фильм.
В какой-то момент проскальзывает неприязнь к главному герою из-за надменности и высокомерия, но по мере того, как его дочь начинает понимать его внутренний мир, ты так же начинаешь симпатизировать и сочувствовать, сопереживать и задумываться - а что же останется после меня?..

Фото Анастасия Косарева
Фото Анастасия Косарева
Про танцы, музыку, характер и боль

Первый раз я увидела фильм на кинофестивале "Будем жить" в Доме Кино. Но там по некоторым причинам мне не его удалось досмотреть, хотя половина фильма очень и очень зацепила. Именно поэтому я так ждала его проката в кино. В своём интервью Безруков говорил, что ему ещё не приходилось играть столь необычного персонажа, с таким нервым, истеричным, но таким сильным характером. Алексею Темникову осталось так мало, а хочется сделать ещё так много!... А тут ещё дочь, свалившаяся на него как снег на голову. Живя в своём одиночестве, он и не понимает, как найти общий язык с другими, а главное - со своей родной дочерью. Однако кажется, что она унаследовала нелегкий отцовский характер.

Я думаю, фильм не нужно оценивать, его нужно смотреть! Это такое красивое, атмосферное и очень качественное авторское кино, которым смакуешь, наслаждаешься, внимательно смотришь и слушаешь, стараясь ничего не упустить. Не все эпизоды способствуют развитию сюжета, очень много деталей было уделено именно образу героев. Некоторые сцены (замечание про маникюр маме Ромы, брошенная коллегам фраза из-за двери "когда кажется, что за вами следят, - это паранойя", вызывающее поведение в репетиционном зале, подчёркнутое безразличие к беременной любовнице и будущему ребёнку) обличают Темникова как очень холодного, циничного человека, с едкими шутками и глубоко укоренившимся неврозом, этакого бунтаря. Ему никто не нужен, только мечта, и ко всем, кто встает на его пути, он относится весьма безжалостно.

Абсолютно каждый эпизод тщательно продуман. Интересный ход: черно-белые видеофрагменты, которые были показаны между эпизодами как ретроспектива, потом складываются в документальный фильм. Одна из наиболее запоминающихся сцен - это поездка Алексея и его дочери в троллейбусе до Большого театра, когда мы ощущаем его внутреннее смятение после разговора с врачом, но тем не менее железную решимость исполнить свою балетмейстерскую мечту на Главной Сцене столицы... И каково для такого гиперамбициозного человека услышать слова "А в Клину театра нет?". А в конце Мартынов, кому принадлежат эти слова, будет говорить, что якобы он уговаривал Темникова поставить балет в Большом. Такая подлость.

Все зрители в зале сидели до последней строчки титров, настолько после просмотра фильма ещё долго не отпускает ощущение увиденного... С одной точки зрения понимаем, что "провидение", как выразился Алексей, существует, чудо произошло, но с другой стороны, не слишком ли за большую цену оно было куплено?

5 сентября 2016
Фото Андрей Р
Фото Андрей Р

Фильм про достижение целей, заряжает энергией! Рекомендую!
Представьте, что вы оказались в ситуации, что вам осталось жить 1-2 месяца - чтобы вы сделали на месте главного героя?..

..Давно хотел на этот фильм попасть, но его либо показывают в неудобное время, либо надо ехать куда-то в отдалённый район и билетов не купить. На мой взгляд, фильм сильно недооценён нашими кинопрокатчиками, ориентированными на попкорн, "супергероев" и анимированные мультики.

У главного героя есть мечта всей его жизни - и давшая о себе знать болезнь заставляет бросить всё и сфокусироваться на её осуществлении. У героя есть непростой выбор:
- лечь с больницу и провести остаток жизни в инвалидном кресле
или
- "умереть", но сделать балет популярным.

Фильм сильный, конечно разбавлен всякими соплями про любовь, помидоры и прочую фиготень. Но как только у героя появляется шанс - он незамедлительно бросает всё, ради достижения своей цели и он её достигает в конце фильма. После таких фильмов хочется жить!

Как я уже писал, в кино не попасть, но скоро выложат на торрентах. Рекомендую к просмотру!

Фото Ivan Halepa
Фото Ivan Halepa
Неудачно и нехорошо получилось.

Кино про балет, поэтому сначала про балет. Для исполнителей это тяжелейший труд по развитию мышц, который при ответственном отношении не оставляет времени на развитие мозгов. И гипертрофированная конкурентность из-за призрачной близости оглушающей славы. Да к тому же крайняя скученность, поскольку приходится толкаться на считаных площадках. Всё в комплексе чудовищно калечит психику, оттого поливают друг друга кислотой и обзывают извращенцами. С постановщиками дела не лучше. Поскольку спектр средств выразительности здесь естественно ограничен, а традиционное вконец надоело, то плодятся эйфманы (которые на самом деле хайдеггеровские дасманы) с энергетически насыщенным уродливым креативом. Беда, одним словом.

Теперь про кино. В качестве иллюстрации тотальной балетной беды вроде и ничего, однако же, право, совсем как-то в лоб. А самолюбование главного героя неприятно проецируется на актёра и режиссёра. Неудачно и нехорошо получилось.

4 апреля 2019
Фото KIRILL
Фото KIRILL

Прекрасное кино с глубоким смыслом:
1. Обратите внимание на речь Безрукова в передаче "Пусть говорят"
2. А название кафе в Англетере.
Фильм нестандартный о характере человека-гения. И, как часто это бывает, признание приходит после смерти. Очень глубокий фильм с тонким юмором.

5 октября 2017
Фото Дима Севас
Фото Дима Севас

Может я старый, или вдруг отечественное кино так вперёд шагнуло, а возможно и то и другое, но я аппладирую. 5 из 5

Фото Olga
Фото Olga

«Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Характер – это и есть судьба» (с.)

Почаще бы в России снимали такое кино! Работа режиссера и всей творческой группы великолепна. Фильм удалось посмотреть еще на предпоказе 14 марта, но потом второй раз я уже сама сходила в кино, до такой степени мне понравилась картина.

Алексей Темников – гениальный танцор, 20 лет назад получивший травму на пике своей популярности. Казалось бы, хуже для творческого человека ничего и быть не может, но нет. Неожиданно старая травма начинает прогрессировать, и совсем скоро Темников навсегда будет прикован к инвалидному креслу. Для человека искусства — это равносильно смерти.

Это кино не о балете, точнее он не о том балете, о котором может подумать зритель, прочитав описание или чью-то плохую рецензию. Этот фильм о борьбе гения с судьбой, человека, загнанного в отчаянные обстоятельства. Поразительно, до каких мелочей режиссер Анна Матисон продумала главного героя, а Сергей Витальевич воплотил его в реальность. В конце фильма начинаешь думать, что такой человек, Алексей Темников, действительно существовал и фильм основан на реальных событиях.

Хочу выразить свое искреннее восхищение этим фильмом, большое спасибо режиссеру и всей творческой группе, большое спасибо Сергею Витальевичу за его работу!

21 марта 2017
Фото Анастасия  Крупко
Фото Анастасия  Крупко

Замечательный фильм! Прекрасная режиссура, бесподобный Сергей Безруков, тонкий юмор, глубокий мысли! Каждый найдет в этой картине смысл для себя. В общем, всем, кто хочет думать во время и после просмотра фильма, а не просто хрустеть попкорном в зале, вперёд на "После тебя"! Такое кино нужно смотреть!

18 марта 2017
Фото Юлия Джафарова
Фото Юлия Джафарова

Великолепный фильм про непростой характер таланта. Основная мысль передана словами Плисецкой о том, что не стоит поддаваться смирению. Борьба на грани отчаяния ради своей мечты.

Фото Евгения  Фомина
Фото Евгения  Фомина

"Дар напрасный, дар случайный жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена?"
Мне посчастливилось увидеть "После тебя" на предпремьерном показе в Москве.
Действие фильма происходит в наши дни. Главный герой в 90-е годы был знаменитым артистом балета, признанным гением, но его карьера прервалась из-за тяжёлой травмы. И вот спустя двадцать лет герой (его зовут Алексей Темников) узнаёт, что в скором времени осложнения травмы приведут к тому, что он не сможет ходить, а это для него равносильно смерти. Понимая, что времени почти не осталось, герой твёрдо решает поставить балет, который задумал давно, но так и не осуществил. Для Алексея жизненно важен ответ на простой вопрос: "Что я оставлю после себя?". Но человеку, который за свою карьеру нажил много врагов и на долгие годы выпал из профессии, вернуться в балет совсем непросто...
Вот такое краткое содержание картины дают создатели "После тебя", и далее я постараюсь не раскрывать подробностей сюжета, а только поделюсь своими впечатлениями от увиденного на экране.
Сначала о Сергее Безрукове и его персонаже в этом фильме. Сергей здесь не похож на себя, он другой, новый, незнакомый. Совсем. Иная пластика, особая выразительность и отточенность движений, поз и жестов. Натянутый, как струна: коснёшься - порежешься в кровь. Характерная особенность речи. Эмоциональная закрытость. Отрешённое, высокомерное выражение лица. Обжигающий холодом взгляд, плотно сжатые губы без тени улыбки. Герой живёт в собственном, оберегаемом от других мире красоты, гармонии, музыки. Умный, ироничный, циничный и язвительный, часто невыносимый в общении, равнодушный к чувствам окружающих и к тому, что ранит и раздражает их своими словами и поступками. Считает себя выше других людей и открыто это демонстрирует. Его боятся, терпят, ненавидят, помнят обиды, нанесённые им много лет назад. Ему всё равно. Темников успешный бизнесмен, владелец собственной танцевальной школы, местная "достопримечательность" и знаменитость. Но под внешним благополучием и успешностью, непроницаемостью и "непрошибаемостью" героя все двадцать лет спрятана трагедия всей его жизни: неосуществлённые и похороненные мечты, надежды и амбиции несостоявшейся балетной судьбы. Спрятана очень глубоко, чтобы никто не смел ни сочувствовать, ни жалеть и не понял, насколько он несчастный человек. Потому что та давняя травма сломала всю его жизнь, лишив её смысла. Драма героя усугубляется ещё и тем, что в глазах широкой общественности он зазвездившийся тип, позволивший себе скандальную выходку на зарубежных гастролях, и получивший в итоге по заслугам.
События в фильме разворачиваются на протяжении строго определённого времени. Старая травма, не дававшая о себе знать долгие годы, потом нелепая случайность и безжалостный медицинский приговор, который Темников выслушивает с невозмутимо-надменным видом, но при этом по глазам ты понимаешь, что в голове у него в этот момент пронзительно и отчётливо звучит одно: "Это конец". Ему говорят: пусть тяжёлый недуг, но ты же сможешь с этим жить, смирись... Однако Темников осознаёт - или сейчас, или уже никогда, он должен дать жизнь своему балету, который придумал, поставил и мысленно станцевал уже очень давно ("...у меня всё готово: каждая нота, каждый шаг, каждое движение..."). Старый приятель-врач, когда-то уже спасавший Темникова, раздосадованный, кричит ему о последствиях нагрузок в его теперешнем состоянии, но тот глух к увещеваниям и просьбам. Жизнь наконец-то обрела смысл, которого была лишена раньше, и этот смысл стал для него важнее всего.
Одна из главных сюжетных линий фильма посвящена теме обретения героем своей дочери (в её роли однофамилица Сергея Настя Безрукова). Девочка, о существовании которой Темников даже не подозревал и даже потребовал у её матери тест на отцовство, нежданно-негаданно входит в его устоявшуюся жизнь.
Дочь не умеет танцевать, слушает не ту музыку, вернее то, что она любит и слушает, он вообще не считает музыкой. Ему не нравится её имя. Но за первоначальной неприязнью со стороны Темникова, его ехидством и напускным равнодушием девочка чувствует появление человеческого и отцовского интереса и отвечает взаимным интересом и теплотой. Темников впускает её в свой мир, пытаясь поделиться с ребёнком тем, о чём думает и что чувствует. И именно ей он рассказывает правду о тех злосчастных гастролях, которую, не пытаясь оправдаться, не говорил никому.
Карина Андоленко играет любовницу Темникова. Милая и очаровательная, со светлым и радостным, ничем не замутнённым восприятием жизни, не обижающаяся на его колкости, зачастую переходящие в грубости, принимающая и любящая Темникова таким, какой он есть.
Родители героя. Небольшие роли, но такие сильные и искренние образы. Отец в исполнении Владимира Меньшова, обычно принципиальный и даже суровый на экране, здесь он трогателен и беззащитен. И Тамара Акулова – подлинное воплощение настоящей Мамы.
Я остановилась лишь на ключевых персонажах, окружающих главного героя, однако хочу отметить, что для этого фильма характерны яркие, "цепляющие" работы всех актёров, появляющихся даже в самых маленьких ролях, эти роли продуманы в мелочах и воплощены объёмно и интересно.
В фильме звучит потрясающая музыка, она, безусловно, является одним из главных действующих лиц картины, а ещё благодаря картине зрители получают удивительную возможность попасть в закулисье и на сцену великих театров - Большого и Мариинского, а в знаковой роли-камео увидеть маэстро Валерия Гергиева.
В этой картине нет умопомрачительных трюков, ничего не горит и не взрывается, разлетаясь по всему экрану тысячами осколков, но эмоциональная зрелищность и градус напряжения развивающихся событий очень высоки. Один из сильнейших моментов - это танец Алексея Темникова, и в этом танце всё, что таилось и сдерживалось в душе героя с необычайной силой, ясностью и великой простотой вырывается и взмывает ввысь.
Для меня этот фильм о том, что главные баталии и победы нашей жизни разыгрываются внутри нас, а не на полях сражений, и самые страшные катастрофы происходят также внутри нас, выжигая души и коверкая судьбы.
"После тебя" я поняла как фильм о предназначении человека, о смысле жизни как Алексея Темникова, так и каждого из нас. О том, что порой, даже если со стороны чья-то жизнь выглядит благополучной, сам человек не испытывает от неё удовлетворения и несчастен. Потому что смысл земного существования, как бы это громко ни звучало, в том, что останется людям. Как бы ты ни жил, что бы ты ни делал, наполняя жизнь повседневной суетой, вопрос стоит просто: что же останется людям? После тебя.
В заключение я хочу выразить искреннее восхищение этим фильмом и поблагодарить его создателей за великолепную работу и, конечно, с нетерпением жду выхода картины в прокат!

15 сентября 2016
Фото Таcя Пуськова
Фото Таcя Пуськова

Этот фильм напоминает о том, что в России могут снимать качественное кино без попытки приблизиться к голливудским стандартам.
Картина действительно поразительная. В ней, разумеется, есть глубокая мысль, которую, что ни удивительно, Безрукову удалось донести на все сто процентов. Но фильм делают не только актеры. Здесь есть моменты и чтобы посмеяться, и чтобы задуматься, и чтобы погрустить, и чтобы поплакать. Причем, если юмор - то тонкий, если трагедия - то та, в которую веришь.
Идеально подобрано абсолютно все: от звукового сопровождения до мельчайших деталей жизни главного персонажа.

Пошли титры, а зритель еще сидит и не может сдвинуться с места - это ли не показатель? Советую сходить дважды!

6 апреля 2017
Фото Александра Юракова
Фото Александра Юракова

Побольше бы таких фильмов. жалко что время не совсем удобное

20 марта 2017
Фото Маргарита Шайхутдинова
Фото Маргарита Шайхутдинова

Лучший фильм за последнее время,что я смотрела!!! Безруков,как всегда,на высоте!!! Обязательно к просмотру!!!

Фото Елена Немировская
Фото Елена Немировская

Потрясающий фильм. Прекрасная игра актеров! Безруков бесподобен. Советую

Фото Алия Ганиева
Фото Алия Ганиева

Безруков - гений. На этот фильм можно сходить даже просто ради него!

29 марта 2017
Фото Irina Krasnenkova
Фото Irina Krasnenkova

Мне очень странно видеть столько положительных отзывов и все на 5 звезд. Очень слабое российское кино, в первую очередь за счет плохой режиссуры.
Я бы не стала ни рекомендовать это кино и уж точно не посмотрела бы второй раз.

Фото Эдуард Архипов
Фото Эдуард Архипов

хороший фильм! фильм о гениальности, о достижении целей, очень понравился

Фото Marsa Venera
Фото Marsa Venera

«А вы любите балет?»

Всё-таки «После тебя» — фильм удивительный. Ещё несколько месяцев назад, на вопрос, вынесенный в заглавие отзыва, я бы, скорее всего, ответила отрицательно. Да, в детстве я была на балетах «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», но не могу сказать, что те спектакли произвели на меня какое-то неизгладимое впечатление. Да, великая музыка, легендарные постановки… Умом ты всё это понимаешь, но сердцем… Сердце бьётся ровно и размеренно.

И вот фильм «После тебя». Ты смотришь картину и понимаешь, что в твоей душе происходят какие-то тектонические сдвиги. Ты видишь, что балетное искусство — это тот храм, на алтарь которого герой в гениальном исполнении Сергея Безрукова, не раздумывая, принёс в жертву самого себя. Решительно отказавшись от родителей, детей, устоявшегося благополучия и собственно жизни. Ты это видишь и понимаешь, что по-другому и сделать было невозможно!

Мне кажется, этот фильм надо в обязательном порядке показывать школьникам старших классов, чтобы закалить характер молодых людей, дать установку на то, что за свою мечту надо бороться, идти на жертвы, но добиваться цели, не предавая её. Чтобы спустя годы не почувствовать себя Сальери, похоронившим внутри себя Моцарта. Темников сделал свой шаг, может быть, поздно, но он его сделал и победил.

Спасибо Сергею Безрукову за эту, в хорошем смысле, сумасшедшую работу, за каждую минуту пребывания им Темниковым. Спасибо Анне Матисон за режиссёрское воплощение и сценарную (вместе с соавтором) идею фильма. «После тебя» однозначно хочется пересматривать и «переслушивать» много раз, чего со мной давно не было. И — да: теперь я люблю балет.

29 апреля 2017
Фото Tatiana Nikulnikova
Фото Tatiana Nikulnikova

Очень глубокое, сильное современное кино. Луч света в темном царстве. Много думала о своей жизни, о разных вещах. Цепляет надолго и вскрывает старые раны, хочется не просто думать, а действовать, менять свою жизнь. Это и есть признак того, что видишь на экране настоящее искусство. Для меня Темников оказался близким персонажем: такой же сложный характер, и психологически понятны многие мотивы поведения.
Прекрасный союз Анны Матисон и Сергея Безрукова. Очень люблю талант Сергея, и мне всегда хочется плакать кровавыми слезами, когда вижу его в фильмах бездарных режиссеров и разной заказухе вроде "Уланской баллады". А здесь радостно видеть Безрукова в такой раскрывающей его с неожиданной стороны роли, не свойственной его характеру.
В кинотеатры хожу крайне редко и редко оставляю отзывы и рецензии, но эти 2 часа оказались одними из самых полезных за последнее время. Хочется отметить, что и публика подобралась приятная, в кинотеатре в центре Москвы не было ни одного человека с попкорном. Да и представить его в руках просто невозможно.