6.5

Убей своих друзей

Kill Your Friends, Великобритания, 2015
Циничная комедия про звукозаписывающую индустрию

История Стивена Стелфокса — успешного музыкального менеджера. В конце девяностых на британской сцене легко упустить свою удачу, и постепенно он приходит к мысли, что готов буквально на все, чтобы прийти к успеху за счет артистов, которых надо для этого научиться бессовестно использовать.

Триллер, Комедия, Криминальный
Оуэн Харрис
6 ноября 2015
10 декабря 2015

Другие фильмы Оуэна Харриса

Миша
15 декабря 2015

Нет однозначно добрых или злых людей. В каждом из нас проходит извечная битва светлого и темного начала. И с сожалением вынужден констатировать факт, что тьма имеет свойство побеждать. Яркий тому пример – герой нового фильма «Убей своих друзей», поставленный по одноименному бестселлеру, наделавшему немало шума пару лет тому назад. Николас Холт играет менеджера, выискивающего таланты. Его целью становится бесперебойная поставка неординарных исполнителей из народа на сцену, получая за это солидные премиальные. Обладая чутьем на таланты, герой не знает бед наслаждаясь каждым прожитым днем, не подозревая, что мир меняется и ему необходимо подстроится под новые реалии, иначе скоро он станет никому не нужным отбросом. Стивен не может смириться с происходящим, открывая в себе черты характера одержимого целью маньяка, не гнушающегося даже убийством близких людей. Вот он, герой новой формации бесчестных дельцов, для которых нет ничего запрещенного.
Страшнее всего то, что это не просто творческий вымысел, а вполне существующая реальность. Нас на самом деле окружают такие люди, и никто не знает, на что они готовы пойти, когда то-то пойдет не по их плану. Эффект от увиденного усиливается благодаря прекрасной актерской игре Николаса Холта и Эда Скрейна. Ребята постарались осмыслить сложные роли, которые точно будут выделяться в их фильмографии, потому что так правдоподобно сыграть привлекательных проходимцев еще нужно суметь!
Подведя итоги хочу сказать, что «Убей своих друзей» играет с нами в необыкновенную игру. В центре истории находится форменный злодей, от которого невозможно отвести взгляд. Хотя бы ради него и стоит ознакомиться с фильмом. И не забывайте о музыке. Она великолепна.

Кира Мирзаева
13 декабря 2015

Вместе с Сивеном Стелфоксом мы попадаем в мир двойных стандартов, где выживает самый хитрый, изворотливый карьерист. Здесь нет хороших и плохих людей. Каждый объединяет в себе все черты характера от самых благожелательных до самых отвратительных. Наш герой не стремится к тому, чтобы его причислили к лику святых. Лучше прожить одну жизнь так, как хочется, чем постоянно пресмыкаться перед чужими правилами. Стивен точно не такой и этим он цепляет.
Фильм «Убей своих друзей» — с одной стороны светлый и радостный, с другой — темный и немного грустный, ведь герои, несмотря на сопровождающие их повсюду пышность и размах, по сути, в большинстве своем, несчастны.

Елена Реслер
18 декабря 2015

Фильм рассказывает о непреодолимых стремлениях человека обрести желаемое, не игнорируя при этом любой удачный способ, позволяющий приблизить мечту. И главное, что наверх лезут по головам, забывая старых друзей, которые неуместны на данном уровне конкурентной борьбы. То есть цель оправдывает средства. Довольно спорная мораль, которая во всей красе раскрывается ближе к окончанию повествования, когда начинаешь понимать, что главный герой скорее всего уже никогда не выберется из ямы, им самим вырытой. Пускай у него есть весьма вероятный шанс заполучить ту должность, к которой он так долго шел, но призраки прошлого все равно его так просто не отпустят.
Самое страшное то, что люди уже не могут остановиться на своем пути к успеху и благополучию, забывая о том, что на самом деле важно. А может все дело в том, что некоторые люди просто не могут жить по надоедливым законам. Стивен (Холт) не собирается подчинятся правилам игры, достигая то, что необходимо, не обращая внимания на желания коллег. Многие думают, что он не готов пойти на крайности, но это далеко не так. Понимая, что его карьера может окончится так же стремительно, как началась, герой поставит на кон все, что у него есть, лишь бы остаться на плаву. И про свою душу он думает в самую последнюю очередь.
Оформленная под замечательный саундтрек лента «Убей своих друзей» является интригующим пособием на тему, как добиться успеха, невзирая ни на какие преграды. Мораль вы придумаете себе сами. Не для этого снималось кино. Режиссер показал, как становятся легендами. Может это жутко, но зато правдиво.

Елизавета Рутова
14 декабря 2015

Среди изобилия лент, показывающих жизнь амбициозных карьеристов, живущих ради удовлетворения собственных прихотей, «Убей своих друзей» выглядит поразительно честной исповедью, которая не является ни пропагандой действий главного героя, ни нотацией о его бесчестности. Впуская нас в безумный мир музыкального бизнеса, детализовано показывая как гнусно порой бывает в нем вращаться, создатели не берутся осуждать Стивена Стелфокса, оставляя право выбора за нами – аплодировать его настойчивости или с презрением забыть о его существовании. Шокирующая картина про то, чем на самом деле жив шоу-бизнес, производит ошеломляющий эффект. Искусство, наслаждение от творчества? Не смешите меня! Стивен отчетливо покажет всем, что на самом деле кроется за созданием популярнейших мировых хитов. И это не только наркотики, но еще и боль. А порой и кровь.
Несмотря на всю отвратность действий героя Николаса Холта, «Убей своих друзей» показывает его в необычайно обаятельном ключе, попутно демонстрируя нам, что он все же остается человеком, допустившим промах. Не вписываясь в число стандартных людей, персонажи фильма самозабвенно воюют с правилами, не собираясь подчинятся им, когда можно жить так, как хочешь. И даже утопическое желание Стивена забыть обо всех ужасах, которые ему довелось совершить не кажется чем-то абсурдным, потому что он таки способен измениться. Только вот готов ли он серьезно действовать в заданном направлении? Кое-что никогда не получится изменить, постепенно разрушая себя изнутри мыслями об ошибках. Стивен Стелфокс – сложный персонаж в сказочном мире взрослых развлечений, познакомиться с которым хотел бы каждый. А вот завести тесную дружбу – вряд ли.

Ника Кэп
13 декабря 2015

Это просто наиглупейший фильм. Я посмотрела всего 30 минут от него, но даже не поняла, о чем он, кроме наркоты и тусовок. Мы просто вышли из кинотеатра. Жалкая трата времени, не ходите.