Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Монах и бес» (Россия, 2016)

6.8

Фото Максим Тихонов

Вопреки ожиданиям фильм оставил после просмотра ощущение, будто повалялся в грязи.

Это даже не о православии фильм, а о какой то другой религии, маскирующуюся под православие. Монах, покланяющийся бесу и продающий душу за полет в Иерусалим. Выставление игумена монастыря и братии посмешищем. Изображение русского императора поверхностным искателем дешевых чудес. Исцеляющий в Иерусалиме тело бес (вместо Христа), который якобы раскаивается и приходит потом в монастырь. И конечно же мелькающие ягодицы периодически от сцены к сцене. Но самый яд для зрителя, на мой взгляд, в диалогах беса и монаха, когда последний слушает и соглашается с идеями, искажающими в мозгу зрителя отношение к Евангельским событиям.

Кроме того присутствуют сцены явного неуважения к старшим по званию, дерзкие выходки и кривляния.

Крайне не рекомендую этот фильм к просмотру детям, потому что в их незрелые умы легко ляжет семя насмешничества и неуважения к окружающим и старшим, а значит в будущем и к родителям. Дети как губка впитают дрянь и гниль, вытащить которую будет крайне проблематично.

Возможно, кого-то этот фильм и повеселил, но ни я, ни мои друзья (а нас было более 10 человек) удовольствия от этого фильма не получили, скорее наоборот.

Фото Андрей Шапошник

Удивительное кино!!! Море положительных эмоций, давно не выходили из кино с таким потрясающим настроением обсуждая просмотренный фильм. Идите не пожалеете!!!
Обязательно посмотрю его еще раз!

Фото Барт Малеев

Довольно интересный, но неоднозначный фильм. Как можно трактовать, то что чудеса, которыми прославились православные канонизированные, в этом фильме представлены, как деяния темнейшего? И ведь на самом деле, по фильму так и получается - Иван только ныть гаразд, а все дела вершил парнишка с рожками. Получается, что фильм-то антиклерикальный, да еще и с критикой православия. Смело. Снят затейливо, смотреть любопытно.

Фото maxilla_k

Монах и нах.

Это я так пошутил перед просмотром, а оказалось - в точку. Фильм, на мой взгляд, очень четко разбивается на два: один - под условным названием "Остров", а второй - под условным названием "Хоттабыч". Первый - мне скорее понравился, второй - оставил, мягко говоря, в замешательстве. Первый - держал искрометностью диалогов, которые можно разобрать на цитаты, неким саспенсом: мол, поди еще угадай, кто здесь монарх монах, а кто - бес. Во втором - бес зачем-то являет нам себя "во всей красе": с рогами (тут заметно пахнуло серой "Фаустом" Сокурова) и безупречным знанием арабского (ЭТО зачем?!). Далее последовала весьма сомнительная "шутка" про то, что ребе-де не придет к больному потому, что у него шабат. Тут уже и вовсе запахло чем-то совсем неприличным. Ну, и поскольку саспенс улетучился, а действие, ставшее похожим больше на какую-то плохую "театральщину", и вовсе перестало держать, я про себя в тот момент успел подумать: хоть бы это только еще все не скатилось в банальное морализаторство... Но куда там! Именно к этому, как оказалось, увы, все и шло. В итоге, по-моему, получились два совершенно разных фильма, и сшить их такими грубыми нитками, на мой взгляд, совсем не удалось.

P.S.
Репортаж о премьере фильма в московском Доме Кино см. здесь.

Фото Juniper

Некий Иван в отдаленном монастыре творит чудеса, говорит поговорками и явно глумится над церковным начальством. Но это не его вина, сам он от природы чист и восприимчив, поэтому к нему и прицепился бес по имени Легион, желающий сделать при помощи монаха карьеру.
Очень неплохая и светлая комедия, в которой никто небезнадежен, даже беса можно исправить. Никакой антиклериканской направленности, зато с проникновенной молитвой Ивана, после которой становится понятно: такого человека никаким бесам не соблазнить.

Фото Георгий Николаевич

После просмотра остался очень доволен! И смешно, и не пошло. Я бы назвал это философской комедией, которая заставляет не только смеятся, но и задуматься. Религия не задета, добро победило зло! Рекомендую!

Фото Svetlana Fishman

Посмотрела дома, и очень удивилась, что вот так тихо он прошел и я узнала о нем только сейчас. Фильм и душевный и стоящий и с юмором и с моралью. Его можно пересматривать и со временем растащить на цитаты. Редчайший случай, когда все актеры на своем месте, не переигрывают, и не в образе звезды, как у нас это обычно в нашем кино. Я буду советовать своим друзьям однозначно. Потому что так это кино снято, что даже взрослому искушенному человеку есть что из него взять.

Фото Verelle '84

С удовольствием и огромным интересом посмотрела. Фильм смотрится легко, увлекает. Выраженно разбит на две различные между собою части: монах с невидимым бесом и монах с видимым бесом. Первая часть заставляла откровенно хохотать - этакий сказ про Федота-стрельца; вторая заставляла тонко усмехаться.
Мне понравилась постановка, особые технические приёмы выражения, понравился подбор актёров, но не понравился сценарий. Сквозной идеи в фильме нет, скорее "вариация на тему человека и беса". Это означает, что фильм можно посмотреть, но не запомнить. Сначала я была в восторге от диалогов, но поразмыслив, пришла в выводу, что юмор голливудский, незамысловатый, не русский.
В целом я возражаю против показанной трактовки беса. Я против романтизации любого зла: романтизации бандитов и злых духов. А сам бес в фильме, и в своих взаимоотношениях с героем вызывает и жгучий интерес, и где-то симпатию. С духовной точки зрения - это нонсенс.
В глаза бросается визуальный контраст между бесом и героем-мужичком: смешным, нелепым, трогательным. В фильме бес - некий меланхоличный красавец-мачо, явный мучитель какого-нибудь молодого барина-картёжника, но не этого мужичка. Даже по типу беснования (дурачество, прибаутки) красавец-бес не подходит нашему главному герою.
Лично мне в этой истории не хватало для баланса Ангела-Хранителя, как светлого духа, борющегося за душу героя и сражающегося против беса. Но это была бы уже совсем другая история :)
В целом, режиссёр своим фильмом-комедией ни на что не претендует, таким образом, не оскорбляя чувства верующих людей.
Фильм позволяет приятно провести время и немного задуматься о личности своего мучителя-беса, который проводит с нами всю земную жизнь, знает нас и отражает наши слабости.
Редкий фильм на духовную тему достоен обсуждения, поставленный талантливым, тактичным режиссёром.

Фото Царь

Фильм очень понравился!Филосовские и религиозные темы,смотрятся очень легко.Герои и идеи режиссера на Ура!

Фото Elena Tarubarova

Самое важное в произведении искусства - то, насколько оно заставляет думать.

Фильм "Монах и бес" режиссера Николая Досталя - очень красивое произведение. В нем замечательно подобраны артисты, даже эпизодники, изображающие свиту в сцене появления императора, - все как на подбор красавцы, холеные, гладкокожие, стройные. Костюмы: трепещущие золотой нитью эполеты, парадные душегреи, чудные куфии. Даже самые скромные пейзажи, вроде запущенного леса, не говоря про берег морской, смотрятся сказочно красиво и ярко.

Диалог, истинная дружба и заклятая вражда святого и беса, живущих рядом, буквально в одном теле - фабула произведения. Смысл жизни одного - взять на себя грехи мира, второго - уберечь от этого страдания своего ближнего, как самого себя. "Я видел тебя и понял - святой грядет. Я уберег тебя, иначе бы тебя побили камнями. Святыми делаются в противодействии с такими как я", - говорит бес.

С моей точки зрения, церковь - социальный институт, выполняющий в обществе определенные функции. У Досталя она показана комично, что меня очень радует. Как радуют и слова игумена, принимающего истощенного красавца со свалявшимися кудрями в монастырь на проживание (игумен - в исполнении прекрасного Бориса Каморзина ("2 дня", "Облако-рай", "Олигарх", "Ликвидация"): "Если я не беру этих бродяг, то зачем тогда здесь я?"

Фото Иван Кочетков

В целом фильм на 4+, концовка только немного смазана.

Фото Евгения Иванова

Супер фильм. Не для всех! Тонкий, умный, веселый! Зал был полный, жаль-шел не в большом прокате(

Фото Любовь Коряковская

Завязка фильма «Монах и бес» режиссера Н. Досталя и сценариста Ю. Арабова начинается с приходом одержимого Ивана (Т. Трибунцев) в монашескую обитель в начале 19 века. Хромой заика Иван, исколесив белый свет не один десяток лет, в надежде исцелиться от нечистой силы начинает с усердием выполнять тяжёлые работы. Настоятель монастыря (Б. Каморзин) почувствовав бесовщину Ивана с его дьявольскими хитростями - чудесами с плотом против течения, очисткой колодца и ловлей гигантского осётра - отправляет его для послушания в самый дальний скит. Одиночество Ивана использует Бес по имени Легион (Г. Фетисов). За полёт в Иерусалим Иван соглашается поклониться бесу. В Иордании, затолкнув беса в храм Господний, Легион материализуется в человека и, прихрамывая на ту же самую ногу, окажется у ворот того же самого монастыря, а Иван умирает.

Вот такой сказ на тему «житие-мое» и борьбы с нечистой силой. По жанру - фольклор с элементами юмора, иронии, политической сатиры и даже драматизма. Одним словом, «нечистый» жанр с вкраплением скоромных кусочков для не постящихся.

В начале фильма Сказка содержала весёлость, жизненное остроумие, сочетание детской наивности с глубокой мудростью. Оторваться было невозможно, выше только небо! Заслужила похвалы игра замечательных артистов Т. Трибунцева (Иван) с безукоризненной профессиональной работой и Б. Каморзина (настоятель) с неповторимой правдивой манерой. А затем фильм рассыпался. На мой взгляд, сложившийся из древних историй и «житий» пазл не дал ни ожидаемой глубины, ни возможности добраться до истины. Потерялась убедительная нить сказания. А неуместный подход в ряде эпизодов с избитыми клише на тему современного взгляда на власть с русским императором, в сценах с бесом в Иерусалиме и на водах Иордана не обеспечили целостности картины про русскую душу. Наброски перерождения зла в добро показались поверхностными - перевоплощение чёрта в человека оставило без пояснений идею разъярённой толпы перед входом в Храм Господень.

Получилась усечённая православная версия с забавными эпизодами и чудесами на экране. Неужели, в этом таится скрытый смысл для показа полной версии сериала по телевидению? Хотя сколько людей, столько и мнений, но на семейное кино с просветительской задачей и воспитанием хорошего вкуса явно не дотягивает. А уж про воцерковленных зрителей и говорить не приходится – осквернят не только подозрительный духовный перелом у беса, но и с лихвой мелькающие на экране ягодицы.

В конечном итоге финал делает фильм запоминающим, хотя в нашем случае зрители уходили даже с середины ленты. Может, всё потому, что на экране прозвучал полуюмор, полубес, полудух и полукрест!

Фото Никита Воробьёв

Замечательная и душевная комедия про борьбу монаха со своим бесом.

Интересные и неожиданные повороты событий.

Прочитал много отзывов прежде чем пойти в кино, в итоге сходил и не жалею.

Как только вышел из кинотеатра, так сразу же захотелось пересмотреть фильм еще раз.

Фото Дмитрий Шустерняк

Начало прекрасное. Тимофей Трибунцев чудо как хорош. К середине фильм сдулся, к концу, с появлением беса, стал вовсе плохим. Ушёл, не дождавшись конца.

Фото Алексей Монах

Первая половина фильма на 5+. Очень умно и своеобразно.
Потом начали умничать и получилось "как всегда", лучше бы и не снимали.
Но в общем фильм оставил довольно приятное впечатление - очень интересные диалоги. Актёр главного героя сыграл на 5+, помню его роль ещё по "методу", очень похоже.

Из всего непотребья, что сейчас идёт пожалуй это лучший фильм, на который стоит сходить.

Фото Владимир Крийт

хороший фильм, оставляет после себя светлое послевкусье!!добрый)) советую

Фото Ivan Halepa

Ф. Бэкон - человек, который превратил алхимию в химию, астрологию в астрономию и т.д., i.e. создал науку в современном понимании. Ну и как носитель рационалистического научного мировоззрения был, конечно, чудовищным негодяем: к примеру, он достиг позиции лорда-канцлера (премьер-министр по-нынешнему) отправив на эшафот своего друга и благодетеля. Но как создатель науки в сегодняшнем ее понимании, был, конечно, человеком очень неглупым. И как очень неглупый человек, как-то заметил:"Только малое знание удаляет от Бога." Т.е. если кто-то не верит в Бога, то этот кто-то просто плохо образован. Ну и эстетически неразвит, поскольку главное доказательство существования надмирового начала - звездное небо над головой.

Это вспоминается при чтении "атеистических" рецензий на данный фильм. А фильм очень неплох, давно такой крепкой работы не появлялось.

Фото Валентина Самоделкина

Отличный фильм! Снят понятным языком для людей, которые верят, но редко ходят в церковь. Очень отлично показывает все искушения и при этом не скушно!

Фото Елизавета Королева

Восторг, чудо, прелесть как хорошо, это те русские мудрые умные фильмы с душой, ох как мало такого кино снимают;)). Актер чудо, прототип монаха явно распутин григорий,👍🏻😄

Фото GeniusCiniphile Иванов

"Монах и бес" Досталь
А ведь как хорошо всё начиналось... Как хорошо...
Изначально фильм представлял собой прекрасный фарс чем-то напоминающий поздние работы Брюно Дюмона. Но потом к большому сожалению из прекрасной и вечной комедии про Русь фильм скатился в православную тематику, и полностью сбавил обороты. В итоге получилось плохое ностальгическое кино старого режиссёра с прекрасным началом и ужасным глупейшим, а главное скучным концом.

Фото Виктор Чекуров

Кино мерзкое. Откровенно. Сделано для людей с повышенным православием головного мозга. Можно снять хороший фильм на религиозную тематику (тот же Остров весьма неплох, "Нет вестей от Бога" - просто шедевр). Здесь же откровенная ксенофобия с выпячиванием Христианства как единственно правильной религии. Я атеист,но эпизод с цирюльником в Иерусалиме просто откровенно гадкий и оскорбительный.

Фото Elena U.

Оборжались ! Классный фильм. Смешной. Главный актер , ну как он играет. Не совсем конечно играет он и в жизни такой. Но среди веселтя конечно надо и смысл разглядеть!