Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Кожа

Россия, 2015
О фильме
  • Кожа – афиша
  • Кожа – афиша
  • Кожа – афиша
  • Кожа – афиша
Драма
18+
Владимир Козлов
1 час 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владимира Козлова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11107 оценок, рейтинг 1365
19 октября 2015

Двумя экранами на всю страну состоялась премьера «Кожи» — нового фильма независимого режиссёра (и писателя) Владимира Козлова. «Независимого» в буквальном смысле этого слова. Как и Арсений Гончуков, Козлов — адепт DIY-кино, снимающий свои микробюджетные региональные проекты без поддержки минкульта. Рассказываем, на чём они строятся:

- фильмы Козлова (пару лет назад он презентовал «Десятку», снятую в Челябинске; работа над «Кожа» проходила в Самаре и Тольятти) такие же лютые как перестроечное кино. Россия по Козлову — это место, где тебя изнасилуют, изобьют и выкинут на обочину. Программный монолог про «такую страну потеряли!» тут произнесёт дальнобойщик, подвозящий главных героев.

- главные герои — Маша (Пелагея Аладинская) и Кирилл (Юрий Колас). Он днём работает в банке, а вечером участвует в боях без правил. Она танцует стриптиз. Из-за того, что она отказала вице-мэру родного города, у неё теперь крупные проблемы (совсем как у Марты Носовой в первом сезоне «Сладкой жизни»). Он вызывается спасти её. Они спасаются бегством.

- как и в «Десятке», в «Кожи» играют непрофессиональные актёры. Робер Брессон называл такие типажи «моделями». И умел с ними работать. Козлов со своими «моделями», конечно, так работать не умеет. Как только они начинают пытаться у него играть, начинается фальшь.

- первая половина фильма (а он идёт всего час десять) — это растянутая экспозиция. Вторая — роуд-муви. Здесь, на русской дороге, как в «Счастье моём» Сергея Лозницы, скрыты такая хтонь и чупакабра, что лучше не выходить из дома. А ещё лучше: запереть дверь на все засовы.

- магистральная тема фильмов Козлова — потерянное поколение. Неприкаянный, на манер «Постороннего» Альбера Камю, главный герой «Десятки». Точное сошедшие из «Настоящей любви» Тони Скотта персонажи «Кожи». Только нет уверенности, что любовь, показанная в фильме Козлова настоящая. В отличие от ненависти. Она как раз выглядит неприкрытой, страшной и убедительно подлинной. Сейчас Козлов готовится к съёмкам фильма «Аномия», который станет последней частью условной «молодёжно-провинциальной» трилогии.

0
0

Подборки Афиши
Все