Все отзывы о фильме «Гамлет: Камбербатч» (Великобритания, 2015)

6.3

Фото Татьяна Мужицкая

Смотрели вчера трансляцию в "Калужском". Поразило сразу: полный зал. при стоимости билетов в 2000 рублей. Это не может не радовать - культурная среда имеет место быть. Конечно, техническую сторону еще докручивать и докручивать. Почти все первое действие на экране была ровно половина субтитров. Тем, кто в совершенстве владеет языком, или такой маньяк, типа меня. кто знает "Гамлета" почти наизусть, это не мешало. А вот спутник мой, к примеру, заметно растерялся и очень устал от такой перегрузки.
Но, несмотря на технические проблемы, мы получили много удовольствия. От чего?
1. от культовости всего происходящего. От осознания того, что сейчас одновременно в 2000 кинотеатрах по всему миру люди так же как и мы ловят каждое слово, взгляд и вибрацию на сцене. Ух!
2. От самой постановки. Мне очень понравилась трактовка. с одной стороны современная ( кеды, татуировки, пистолеты, фотоаппараты).. Офелия такая типа инстаграммщица вся из себя... Хотя с афроамериканским Лаэртом смириться мне пока тяжело... Но при всем том это было очень стильно, лаконично и красиво. Во втором действии сцена в "земле и опилках" была завораживающая!
3. От Камбербэтча, безусловно. Он Актер с большой буквы. Палитру выдал максимальную и очень убедительную. Таки да. Гамлет. Не такой , как Смоктуновский - воздушный ипохондрик.... Не такой, как Высоцкий - харизматик.... А такой... как ртуть. Мы аплодировали.
4. Игра актеров. видимо, сказвается культурный код, по началу мы как-то не особо их восприняли. На к середине, видимо уже прониклись и к концу сказали - да! это да!

Был еще один странный момент. Мне временами казалось , что текст изменен. то ли не полностью, то ли не в том месте. Думала, не может быть? Ан нет, почитала критиков - так и есть! о как!

В общем, хорошее дело! Суперская постановка! и отдельное спасибо за возможность трансляции!

Фото Helen

Не знаю, кто тут уже успел понаставлять "3 звезды" - редкий случай, когда нужно "докручивать" до реальности: спектакль отличный! Да, в Лондоне был дикий ажиотаж с билетами, смотрела 15.10 в Москве - впервые на моей памяти трансляция шла в каком-то неимоверном количестве площадок-залов (билеты вместо обычных 600 р. стоили 2 тыс, для справки), и с появлением каждого нового зала, он забивался до отказа в течение нес. часов!
Камбербэтч еще раз доказал, что он действительно очень очень хорош как театральный актер, а Гамлет - безусловно, его роль! С антрактом спектакль идет почти 3,5 ч, которые пролетают как одно мгновение; сходила бы еще раз, без шуток.
И еще, возможно, меня закидауют помидорами - родина Станиславского и пр. - но не покидает ощущение, что вот в Великобритании актеры играют так играют, в совершенно любой постановке, причем до мурашек!! (тот же Франкеншейн - не могу его представить в росс. постановке!); в рф - либо "преподносят себя", либо халтурят, либо рисуются (есть исключения, разумеется!!). Как-то так.

Фото Dasha Shkie

Хорошая постановка, из-за которой меня уж который день гложет подозрение, что Гамлет был порядочной сволочью, что родило желание перечитать оригинал и посмотреть другие постановки. Что, наверное, и есть святое назначение искусства - заставлять подумать и поразмыслить.
Первая мысль после выползания из зала (три часа Шекспира с субтитрами - это вам не Хоббит), too much drama (слишком много драмы). По ощущениям, Камбербетч с первой сцены задал себе некую планку по эмоциям и ниже уже не мог опускаться, разве что в трагифарс в некоторых сценах. Соответственно, другие актеры тоже не могли себе это позволить, ввиду чего к концу наступило некоторое облегчение ввиду перетекания всех основных персонажей в статус царственных трупов. Надо отдать должное, все страдания сыграны были на прекрасном актерском уровне, но иногда хотелось видеть что-то поспокойнее.
Почти все актеры были хороши и многие самодостаточны (что довольно сложно при наличии звезды в главной роли, ради которой пришло процентов 80-90 зрителей), декорации и костюмы на пятерку. Но общий накал эмоций (ака уровень истерики) на сцене не оставил у меня понимания, что конкретно хотел сказать режиссер. Свою негативную роль сыграло плохое, очень плохое решение прокатчиков дать литературные субтитры, а не подстрочный перевод, - актеры играют одно, а текст перевернут, шекспировский язык частично понимаешь, а субтитры не помогают понять полностью, т.к. в конкретный момент времени текст о другом. Только к концу прилаживаешься.
По прошествии некоторого времени после просмотра начинает казаться, что, возможно, в излишних эмоциях всех героев был некий скрытый смысл, - к середине спектакля Гамлет вместо страдающего подростка кажется уже неуравновешенным психопатом и перестает вызывать положительные эмоции, плюс визуальный ряд (сюртук с надписью "Король" и некоторые фразы других персонажей, намекающие на то, что все тут "хороши" по-своему) тоже наводит на мысль, что не такой он беленький и пушистый в своем замысле и его исполнении, как хотелось бы, и на зарезание Полония реагирует как на вполне будничное явление, и друзей легко отправляет на смерть, и в противопоставлении себя миру доходит до умопомрачительного абсурда.
В итоге финальная сцена с пятиминуткой-смертоубийством кажется просто логичным завершением этого то ли трагифарса, то ли драмы.
В целом, не могу сказать, понравилось или не понравилось, - заставило задуматься. Последний раз было так на фоменковском "Дом, где разбиваются сердца" - играют, негодяи, невероятно сильно, но не могу до конца понять, о чем речь. Не считаю это таким уж плохим результатом от просмотра.

В Белой Даче повезло - в большом зале было человек 20, было тихо и культурно, никто не опаздывал (рекламу на этих фильмах-спектаклях не дают и всех сильно бесят запасшиеся попкорном зрители, входящие в зал по привычке на 15-той минуте спектакля, но на этот раз повезло).

Фото Светлана Романова

А мне спектакль очень понравился. Сначала ужаснулась, что такой классический сюжет идет три с половиной часа, и необходимо все это время читать текст. Но смотреть было действительно интересно, сам Камбербатч и остальные актеры труппы выложились на полную, удалось и посмеяться, и поплакать. Рада, что есть такая тема, как Theatre HD.

Фото Katherine Aleksandroff

«Гамлет в красках»

Еще на первых минутах нам показали интервью и поход Камбербэтча в лондонскую школу, где мульти-этническая группа школьников продемонстрировала ему свой номер по мотивам «Гамлета». Через три с половиной часа создалось ощущение, что такие же любители играли с Бенджамином К. и в «Гамлете». Простите за горькую правду: первые 20 минут спектакля я искренне верила, что смотрю репетицию.
Много шума вокруг нового «Гамлета» с Камбербэтчем в главной роли – просмотр всколыхнул вопрос «To like or not to like”, на который я готова была ответить резко негативно, если бы не актерская пластика Принца датского. Но я настаиваю, и это подчеркивают критики Guardian и Variety – Гамлет с Камбербэтчем это спектакль одного актера. Режиссура молодой Линдсей Тернер вызывает много противоречий: хипстер-Горацио наглядно демонстрирует зрителю лист конопли, вытатуированный на руке. Гамлет носит то футболку, то форму датского военного барабанщика; могильщик выбивает задорный свинговый мотив костями бедного Йорика. Кстати, намеренно, нет ли – и могильщика и отца Гамлета играет один и тот же актер. Так хорош был актер? Или, решили сэкономить на гонорарах (как и на костюмах) – вот в чем вопрос.
На мой плебейский (простите) вкус, слишком пересолили-переперчили – современность показана грубо, а под этим жирным слоем Шекспира и вовсе потеряли ….
Не меньшее изумление вызывает у меня игра – касается всех. Кроме Гамлета-Камбербэтча. Он божественно пластично втекает в свою роль, как и во все свои амплуа. Он прекрасен – в кроссовках и в лаковых штиблетах, даже без того и другого – Бенджамин остается самим собой и Гамлетом одновременно. Все просто – по-настоящему хороший актер выдает Результат, не взирая ни на что. Спасибо ему за три с половиной часа блестящего актёрского мастерства. Остальные могут удалиться.
Изумляет не игра, а скорее, отсутствие игры. Нет, простите, но я ни единой минуты не верю Офелии. Мне ее не жалко, потому что она даже не смогла показать безумие, не говоря уж о несчастной любви. А вот брат ее Лаэрт, если и не отыграл роль, то в истериках своих даже превзошел сестрицу. Оговорюсь, что актеры (как было и во Франкенштейне) были смешанного этнического состава… что вылилось в странном брато-сестринском сочетании, где Лаэрт-афроамериканец, Офелия-англосаксонка. Друзья же, Розенкранц и Гильдестерн, – адское ирландско-индийское смешение…
Мы не расисты, мы всеми руками и ногами за толерантность, и пускай бы играли кто кого может и хочет. Но вспоминая присказку: «если мама – негр, и папа – негр, то ребеночек, что - белый? Интересно, не терзались ли догадками о своих истинных родителях дети Полония (типичного европеоида), темнокожий кучерявый Лаэрт и белокожая Офелия? Много вопросов, очень много.
А Шекспир что скажет? Вот кого жалко. Драматург вертелся в своей могиле, завывая от ужаса – ни в одной дикой фантазии он не предвидел такой интерпретации великой своей пьесы.
Теперь постараюсь резюмировать.
Подбор актеров неожиданный, трупа разношерстная. Отдельно отмечу Офелию – она не «бедная», не влюбленная, и даже не сумасшедшая. Она – жалкая.
Камбербэтчу настолько выше коллег, что выглядит это как спектакль одного актера. В принципе, кроме Гамлета все и вся можно принять за декорации. Актеры-декорации это оригинально.
Костюмы, понятно, выбраны неспроста – они упрощают понимание пьесы. Но Дэвид Боуи на футболке Гамлета? Да, перемены облачения символизируют взросление личности Гамлета: с кроссовок и футболок на военную форму, потом на футболку с Дэвидом Боуи, а затем на сюртук с надписью KING через спину, и так далее, и тому подобное.
Нам преподали готовый продукт, пережеванный и переваренный – зрителю не осталось ничего, кроме как проглотить. Думать не нужно, даже не получится – для фантазии нам, к сожалению, не оставили места. И мне было некомфортно – ощущение сродни принудительному откармливанию. Откармливанию моральному – меня упичкали «Гамлетом». И мне плохо. Я хочу назад – в театр, где надо размышлять над увиденным, домысливать самому. В этом театре актеры уважают и произведение, и свою публику.

Фото GM Max

для тех, кто знает английский хорошо, замечательный спектакль. кто будет читать субтитры..немного тяжеловато, очень быстро. Подбор актеров .... странный. Главный герой, конечно, крутой)) без комментариев. Любим его в любой роли.
В общем понравилось. Как будто посетили спектакль в Лондоне. Даже антракт есть!

Фото Antonio Velaskes

Спектакль просто выше всяких похвал! Игра актеров изумительна и даже то что есть трудности с языком не препятствие! Погружаешься в него полностью. Всем рекомендую!

Фото Юлиана Лапатухина

Очень понравился спектакль. В первую очередь тем, что смеялась! Прихожу к такому выводу, что переводы ( ни Гнедича, ни Пастернака) не передают эти тонкие оттенки смысла, перевертыши и иронию, поэтому в оригинале текст живее и остроумнее! Во- вторых, Гамлет- настоящий трикстер, шут и мерзавец. Он ликует и веселится в своем превосходстве, он фонтанирует эмоциями и наблюдает за реакциями. Настоящий подросток! Очень понравились подбор цвета в декорациях и костюмах- стильно и впечатляюще, про музыкальное сопровождение- отдельная благодарность. После спектакля осталось послевкусие- сразу перечитала тексты и пересмотрела Гамлета в наших версиях.

Фото Cathrine Denisova

Абсолютно не ожидала увидеть такой разброс во времени. Вероятно это было сделано чтобы акцентировать актуальность Шекспира, но я ожидала немного другого. Но все мои ожидания и где-то недопонимания были с лихвой компенсированы прекрасной актерской игрой.
Для меня значительно выделялись три персонажа: Гамлет, Офелия и Королева. Гамлет был великолепно исполнен! Свежо, интересно, динамично, эмоционально. Его притворное безумие сыргало прекрасный фон для безумия Офелии. А вот Королева, Королева заставила меня плакать. "Speak no more!" в сцене Гертруды и Гамлета вызвало невероятно сильный эмоциональный отклик! Очень искренне, очень чувственно, красиво.

Горацио заслужил отдельного слова. Этот персонаж смущал меня на протяжении всего спектакля. Возможно я чего-то о нем не знаю, но его воплощение Лео Биллом выглядело точь в точь как Терри Ричардсон.. Смелый шаг. Я удивилась.

Работа, безусловно, сильная. Советую смотреть всем! Очень хорошее музыкальное сопровождение и декорации, как и сцена в целом. Камбербатч определенно молодец.

*ставлю 4 не потому что постановка не заслужила больше, а потому что ее кино-версия была на троечку.

Фото бегом  с препятствиями

Очень хорош. Поначалу тяжеловато смотрится. Потом привыкаешь и вживаешься. Съемка очень хорошие. Удивило, что перевод не Пастернака, и периодически попахивало отсебятиной. Излюбленная западная дружба народов лично меня в Гамлете смущает. Прекрасная сцена, декорации, спецэффекты. Костюмы простые, ну, английские... Актеры хороши: король, Гертруда, ну и ,кнш, Камбербатч. Голоса, батюшки, настоящие, язык, вах - английский. Если б еще зритель не жрал в зале, но, к счастью, таких перепутавших фильму единицы.

Фото Masha Vvedenskaya

Смоктуновский никогда не лил столько слез, чтобы продемонстрировать зрителю свои страдания. Зрители лили слезы, стоило тому голос повысить. Но если говорить о плюсах - декорации шикарные, и да - актеры выкладывались в меру возможностей. Английский чернокожих актеров напоминал рэп. Цена сильно завышена, постановка Глобуса ничуть не хуже, если не лучше. Перевод, кстати, отвратительный - столько классических фраз искаверкано. Как то так.

Фото Yuri Jakor

Актерам, которые согласились играть в этой версии "Гамлета" можно только посочувствовать. Они не более, чем декорации вокруг Бенедикта Камбербатча. Не зря его имя даже вынесено в название самого спектакля рядом с именем главного героя! Но у них скорее получилось.

Есть нехорошее подозрение, что примерно такая же функция досталась и режиссеру спектакля Линдси Тернер. Камбербатч предпочел играть Гамлета так как он умеет и привык. И это большая проблема - он везде получается слишком одинаковым, но с другой стороны он звезда и именно он делает всю кассу!

Сумасшествие Гамлета у Бенедикта выглядит как игра в солдатики, защита своей крепости от мира, который идет на него войной и это выглядит скорее логичным, учитывая его обстоятельства. И гибкость и да, излишняя экспресиия. Но, Камбербатч никогда не был статичным актером.
Сумасшествие Офелии это сумасшествие бомжихи с Курского вокзала, кажется даже жевачка в волосах есть. любить такую героиню невозможно, ее можно только жалеть!
Клавдий - правда подонок, а Гертруда просто запуталась. Вполне возможные трактовки сюжета.

При этом необходимо понимать, что театральная сцена это мир условностей и договоренностей где брат и сестра могут быть разных цветов кожи. Это вообще свойственно британскому театру (зато никакого расизма)

В общем, спектакль стоит смотреть не только ради главного героя, но и ради других актеров которые сделали все, чтобы не померкнуть в свете звезды!
Речь во время поклонов я даже комментировать не буду, тут и так понятна политическая составляющая происходящего!

Фото Vladislavs

У Камбербатча Гамлет плачет с первого мгновения на сцене, плаксивость будет переходить в истеричность, сопровождаться заламыванием рук, патетичным декламированием. Без иронии, тут все на полном наиполнейшем серьезе. Остальным некуда деваться, в этой постановке звезда одна, ради ее тщеславия все задумано и реализовано. Звезда перед показом говорит, мол, шел к этому шел, рос до этого рос, вот пришел и говорю.
Видеть и слышать это ровным счетом не обязательно (иногда даже и противно), так что не тратьте свое время.

Фото Евгений Ткачёв

«Гамлет: Камбербэтч» — это трагифарс, не соблюдающий никаких стилистических рамок. Он абсолютно эстетически эклектичен: в спектакле мешаются разные временные пласты, приметы эпох и поколений. Идея всего этого понятна: создать вневременную постановку на памятнике мировой литературы. Однако задумка эта спорная и, в конечном счёте, не работающая. Художественное оформление проседает под амбициозностью поставленной задачи: стилистическая неразбериха мозолит глаза и сильно отвлекает от актёрской игры, на которой наоборот хотелось бы сосредоточит всё внимание. Слишком уж актёры хороши, чтобы отвлекаться на странную сценографию.

Фото Андрей Малышев

Сюжет: Гамлет любит Клавдия и мстит своей матери за тол, что она спит с Офелией. Лучше бы сюжет такой был , чем чернокожий Лаэрт, убрать его и 10 из 10 было бы. Камбербетч великолепно отыграл.