Все отзывы о фильме «Петербург. Только по любви» (Россия, 2016)

6.0
Фото Евгения Мирошкина

Фильм невероятный. Фильм сквозит питерской атмосферой, запахами, любовью. Если ты еще никогда не бывал в Питере, то после этого фильма желание будет настолько сильно, что его нельзя будет перебороть!

21 сентября 2016
Фото Vadim Revelisov-Krumer

Чудесный фильм! Красиво и нестандартно!
Единственное, непонятно, почему "Петербург".. Вообще не про город и не про типичных петербуржцев..
Если хотите добрый красивый филтм про город - Питер Фм или В ожидании чуда. Этот же скорее артхаус в не всегда узнаваемых и сильно запутанных интертерах города...

26 сентября 2016
Фото Ольга Ковыршина

Прекрасный город, его чудесная атмосфера и бесконечная сила, манящая погрузиться в атмосферу Петербурга. На этом все. Истории не динамичные, местами скучны...

23 сентября 2016
Фото Maria Mixailovna

Интересный, хороший фильм о питерской жизни и людях, живущих там 😊

29 сентября 2016
Фото about the souffle

Смотреть однозначно, один из лучших российских фильмов за последние несколько лет.

2 октября 2016
Фото Alina Morozova

Замечательный фильм. Очень красиво снят Петербург: чувствуешь его погоду, запахи, шум проспектов. Абсолютное ощущение реальности и сопричастности. Потрясающая игра актеров и такие простые, но такие близкие сюжетные линии. Тонкий "не мусорно-киношный" юмор. Советую всем НЕценителям мейнстрима.

25 сентября 2016
Фото Евгений Ильченко

Ну конечно чудесный авторский фильм! В нем вся атмосфера не банальных и в тоже время таких живых и жизненных историй! Этот не глянцевый образ Петербурга и эта открытость и человечность! Петербург. Только по любви !

24 сентября 2016
Фото Алиса Дурново

Очень среднее кино - как средняя температура по стране.

Хоть действие фильма и локализовано в Питере, но в принципе могло быть снято где угодно, хоть в Париже. Видимо, в этом и заключается главное - в отсутствии национального колорита и настоящих реалий питерской жизни.Стандартизация и универсализация - вот основные идеи этого странного женского кино, состоящего из новелл.
С точки зрения смысла, видимо, центральной стала новелла про коней Клодта, суть которой в том, что каждый видит свое и по-своему, и никого нельзя ни в чем переубедить. Люди перестали слышать другу друга, и никто никому не интересен. А это ведет в конечном итоге к изоляции и одиночеству, а ещё американцы здесь опять диктуют своё виденье мира.
Кто-то из рецензентов вспомнил про дипломные работы - это в точку, т.е. вполне себе средние, профессионально состряпанные короткометражки "не о чем". Сценарий , видимо, даже не писали, а может, и писали, но так - в общих чертах.
Так, в новелле про беременную даже не удосужились выстроить время действия - мама уезжает от дочери в троллейбусе, а через мгновение уже оказывается рядом с ней в кабинете врача. Их диалоги - это вообще бред. Эпизод с собакой - гениальная задумка, но реализована сыро и глупо.
Все строится на присутствии вип-актрис: Литвиновой, Михалковой и т.д.
Первая новелла об участии в съемках - это просто набор картинок, в котором главное - это появление на экране матери и дочери Литвиновых. Симпатичные, и только.
Анна Михалкова как всегда притягательна, на неё всегда интересно смотреть, поэтому уже не важен сценарий, режиссура, смыслы и т.д.
И ещё очень понравилась работа актрисы в новелле про мнимого глухонемого - талантливая девочка.
Так что, кто хочет потратить денежки, чтобы полюбоваться на известных актрис, то вполне себе неплохое времяпрепровождение, если делать совсем нечего...

27 сентября 2016
Фото Pazza Estrelinha

Несмотря на мой оптимизм по отношению к современному российскому кинематографу, данный фильм не смог подарить хоть какой-то "заряд бодрости". Это не новеллы о любви в городе, они больше похожи на дипломные работы студентов режиссерских курсов.
Не понравилось.

23 сентября 2016
Фото ibnsergey

даже прикрывшись названием моего великого города, девчонки умудрились снять редкостное г. - безвкусное и незапоминающееся(((

11 октября 2016
Фото Gregory Vochkov

Классно. Тепло. Уютно. 7 фильмов - 7 историй. И хотя бы в одной можно найти себя. Потому что это про нас, будь ты житель Питера, Москвы, Казани... да хоть Кемерова. Вы улыбнётесь и поверите.

Съёмка крута, такой прекрасный свет, живой. Но предупреждаю, фильм в основном для девочек. Оно и понятно: режиссёрский состав - одни женщины. Да и истории все про прекрасную половину человечества. Так что, дамы, вперёд, и парней непременно с собой берите - им тоже понравится!

P.S. Этот и другие отзывы смотрите на текстовом канале Кинокляча 👇

3 октября 2016
Фото Василий Подольский

Идите, друзья, не раздумывайте ни секунды. Новеллы как гармоничная мозаика, где есть и светлая грусть, и ностальгия, и радость- и весь спектр, все как в жизни. Очень талантливые режиссеры, и тут у каждого будет свой отклик. Мое любимое- новелла "Девочки" остроумнейшей Анны Пармас и по совместительству автора клипов Сергея Шнурова. Петербург в разные времена года, Петербург гостеприимный, Петербург андеграундный, Петербург светский. Нельзя не любить его всяким, и этот фильм- как лучшая иллюстрация.

2 октября 2016
Фото Noisce ee

Очень странный набор историй о любви к людям и самому прекрасному городу на земле. Кроме Петербурга и смотреть то больше не на что. Похоже на скучный Ералаш. Есть пара искрометных шуток, но не более. Не понятно, почему именно в таком порядке поданы истории. По дороге домой пытался как-то связать все истории во едино, но не вышло. А на утро вообще забыл детали и почти все истории.

25 сентября 2016
Фото Irina Davydenko

Тоска и уныние. Очень похоже на показ выпускников ВГИКа, но во ВГИКе и бюджеты меньше и режиссеры моложе. Единственная заметная и отличающаяся новелла - Сэлфи - в которой прекрасно поработал художник и оператор не подкачал. Иронично, симпатично. Все остальное - стереотипные работы тетенек-режиссеров.
(Справедливости ради - первую новеллу Р.Литвиновой мы пропустили, поэтому про нее ничего не могу сказать)

15 октября 2016
Фото Елена Дубеник

"Петербург. Только по любви"
Свежий, ироничный, остро актуальный, невероятно красиво снятый фильм о вариациях чувства.
Особенно впечатлил сюжет с одинокой девушкой-сотрудницей музея, ищущей свое счастье и при помощи шамана, и при помощи службы православных знакомств, слушающей по утрам отрывки из японской классики... И история о свежем чувстве суицидально настроенной юной целомудренной особы самоотверженно спасаемой случайно обретенным знакомым - готовым ради нее и в Неву и под дуло антикварного револьвера)

12 октября 2016
Фото Lennox_Fox

Удивительно атмосферное кино хорошего настроения! Все истории разные, часть — довольно драматические, но при этом из кинотеатра выходишь, слега подпрыгивая и пританцовывая, как будто хлебнул из термоса героини Ренаты Литвиновой!) Рекомендую!!

4 октября 2016
Фото MoreDakka

Кино оказалось чудом, не просто необременительным, а тёплым и душевным фильмом. Ни я, ни подруга ничего толком не читали заранее про него. И каким же удовольствием был просмотр! Не хотелось, чтобы истории заканчивались, хотелось, чтобы были ещё и ещё. Но их было ровно 7 (забавно, что больше всего зрителей в зале оказалось на 7 ряду, и мы тоже - магия цифры 7:) Из всех историй мой фаворит - история про восхитительную крышесносную девку, это что-то с чем-то! История про собачников была бы обыкновенной, если бы не персонаж Боярского - мы чуть ли не плакали от смеха:) Ещё мне понравились истории про дочек-матерей в бахилах и на концерте (люблю актрису Анну Уколову после "Левиафана", и не важно, что история про концерт - из разряда нереальных, героиня Анны там - настоящая!). И, конечно, история про Аничков мост - очень понравилась. Да что я, собственно... Все истории понравились:) А из к/т я вышла чуть-чуть добрее, как бы по-детски это ни звучало.

3 октября 2016
Фото _Comrade

Фильм оставляет крайне неоднозначное впечатление.
Что-то улыбнуло и порадовало, но в большинстве - какие-то умозрительные конструкции ни о чём - ни Питера, ни любви, сплошное самовыражение девочек.
Один раз можно посмотреть, но если проведёте вечер по другому - ничего не потеряете.

27 сентября 2016
Фото Yuri Jakor

В кино на этой неделе идет киноальманах про Петербург, снятый сразу 7 женщинами-режиссерами. И как это часто бывает в альманахах фрагменты в нем не слишком равноценны.
Например, Рената Литвинова сняла короткометражку про съемки фильма про Иосифа Бродского. Причем, играть в фильме она позвала не только себя, но и свою дочь Ульяну. Вышло непонятно что, и дело тут не только в плохом сюжете или невыстроеном звуке, но и в том, что совершенно непонятно какое отношение все это имеет к Петербургу. Очевидно, что Рената Муратова совершенно не чувствует Петербург (в отличии от Москвы, кстати)

Не слишком связанными с Петербургом получились и короткометражки Натальи Назаровой и Оксаны Бычковой. Но, если у Назаровой в фильме только здание Капеллы, то у Бычковой очень много прекрасных видов города, впрочем, эта история могла произойти в любом городе мира. Например, в Риге, где происходило действие старой советской короткометражки «Двое» с похожим сюжетом.

Аксинья Гог сделала короткометражку про неформальный Петербург и вышло это у нее довольно мило и жизнеутверждающе.

Авдотья Смирнова сняла продолжение про героиню Анны Михалковой из «Кококо». В этот раз она ищет себе мужа и даже идет к шаману в исполнении Михаила Боярского в костюме индейца. Действительно смешно.

Вечный соавтор Смирновой Анна Парнас рассказала отличную историю про любовь матери к дочери, отношения ватников и Болотной, природу российского тиранизма и даже про слишком умную гардеробщицу. Становится очевидно, что именно Парнас принадлежат лучшие диалоги в фильмах Смирновой. Хотя этот год Пармас явно запомнится благодаря клипам «Ленинграда», где она была режиссером.

А лучший сюжет сделала Наталья Кудряшова, чей фильм «Пионеры-герои» не отпускает меня уже больше года. В короткометражке «Аничков мост» таинственный индеец предлагает неожиданную трактовку скульптур Клодта и полностью меняет жизнь затюканной экскурсоводши. Кстати, это правда, что в гениталиях коней в этой композиции можно увидеть человеческие лица?

Подводя итоги, нужно отметить, что до фильма я знал работы 5 режиссеров из 7 (кроме Назаровой и Гог) и каждая из короткометражек действительно написанно почерком своего автора. То есть никаких сомнений в авторстве у меня не возникало. И это здорово, что в России есть целое поколение хороших узнаваемых режиссеров!

26 сентября 2016
Фото tratatak

Очень понравилось кино. Очаровательные новеллы, атмосферные, красивые, завораживающие и интересные.

Особенно понравилась новелла с индейцем, рассказывающим об истинном значении скульптур с лошадьми. Хотя вообще каждая из них по-своему интересна.

21 мая 2017
Фото павел кулаков

Основное достоинство фильма - смотреть интересно..., Петербург показан с привлекательной стороны....Основные недостатки - серии почти несвязаны, стремление понравиться...особенно в последнем сюжете....

3 декабря 2016
Фото Владимир Крийт

такая хрень!!! уж не знаю, почему его тащут, но это один из самых тупых фильмов..даже жаль потраченных денег!!

12 ноября 2016
Фото I_rin

Если вы хотите проникнуться духом Петербурга, вспомнить прогулки по Невскому, дворики - колодцы и все прочие атрибуты культурной столицы, обязательно идите смотреть! В альманахе есть Питер для каждого. И поплакать, и посмеяться. А диапазон эмоций для кино, как искусства, очень важен конкретно для меня. Смотреть однозначно!

9 октября 2016
Фото Ариша Павловских

Забавно. Именно это слово ассоциируется у меня с этим фильмом. Забавное кинцо. Немного цинизма, сарказма, сатиры, стёба- всего хватило в этом фильме. Несколько славных историй вызывают улыбку. Хорошо, что сходила:)

8 октября 2016