6.7

Джуманджи: Зов джунглей

Jumanji: Welcome to the Jungle, США, 2017
Четверо подростков попадают в видеоигру

Тинейджеры оказываются втянуты в старинную видеоигру, в которой принимают облик Дуэйна «Скалы» Джонсона, Кевина Харта, Карен Гиллан и Джека Блэка. То ли ремейк, то ли сиквел милого приключенческого фильма с Робином Уилльямсом. Режиссер Кэздан-младший до этого развлекал нас в меру хулиганскими комедиями с Кэмерон Диас: «Очень плохой училкой» и «Домашним видео».

Приключение, Фэнтези

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
22 декабря 2017
Новый «Джуманджи»: теперь — комедия про видеоигру

Четверо старшеклассников в качестве наказания остаются разбирать захламленное школьное помещение. Там они обнаруживают безнадежно древнюю (из 90-х!) игровую приставку и решают убить таким образом пару минут. Нажав на «Play», подростки переносятся в джунгли, где они остаются самими собой, но выглядят и действуют как персонажи игры: застенчивый ипохондрик Спенсер теперь — супергерой-археолог (Дуэйн Джонсон), спортсмен Фридж — его низкорослый оруженосец (Кевин Харт), книжный червь Марта — каратистка в шортиках (Карен Гиллан) и, наконец, помешанная на инстаграме красотка Бетани — пухлый очкарик в шляпе (Джек Блэк). Чтобы вернуться в реальный мир, им нужно пройти игру до конца, доставив куда-то какой-то камень и победив местного злодея (Бобби Каннавале).

В семье Кэздан в последнее время любят перезапускать: Лоуренс поучаствовал в возрождении «Звездных войн» (которые, впрочем, сам и придумывал когда-то) и теперь с сыном Джоном пишет сценарий фильма про молодого Хана Соло. А второй его сын Джейк («Очень плохая училка», «Домашнее видео») тем временем снял сиквел «Джуманджи», хита 1995 года про старинную настольную игру, которая засасывает в параллельную реальность детей, а обратно выплевывает диких животных и Робина Уилльямса.

Тот фильм, мягко говоря, намекал на возможность продолжения: в финале выброшенную в воду игру выносило на пляж, по которому гуляли франкоговорящие девочки. Но поскольку ждать пришлось 22 года и нынешние дети едва ли слышали слово «Джуманджи», многое, конечно, изменилось — собственно, все, кроме пляжа, с которого «Зов джунглей» честно начинается. Пролог датирован 1996 годом, но говорят тут опять по-английски, а идея, что подросток может играть в настольную игру, уже не кажется даже забавной, и «Джуманджи», прежде чем перенестись в наше время, неожиданно превращается в картридж для приставки. Поскольку коварная игра нарочито отстает на шаг от технического прогресса, в следующей серии в волшебном будущем ее, видимо, будут скачивать со Steam.

Впрочем, случившегося апдейта пока более чем достаточно для авторов, чье представление о видеоиграх счастливо остановилось где-то в районе первой «Лары Крофт». Они исходят из того, что в игре есть уровни, что у игрока есть определенное количество жизней, а у всех остальных персонажей — определенное количество запрограммированных реакций (кажется, на злодея в немудреном, но забавном исполнении Каннавале это правило не распространяется, ну да ладно). В принципе, «Мир Дикого Запада» с примерно такими же вводными считается глубоким философским произведением.

Главный фокус сиквела — аватары — пришел, кажется, не столько из мира геймеров, сколько из уважаемых во все времена (особенно в 1980-е) комедий поджанра «их поменяли телами». Звезда тут, естественно, Джек Блэк, внутри которого сидит блондинка: он, соответственно, тараторит (в русском дубляже, во всяком случае) со стереотипно гейскими интонациями, регулярно приговаривает что-то вроде «ах, какой мужчина», много рассуждает о пенисах и в конце концов западает на юного паренька. Можно обидеться за геев или блондинок, но лучше порадоваться, что внимательных российских цензоров не заинтересовала эта линия в детском фильме.

Скала, когда иронизирует над собой, украшает, в общем-то, любую картину (черт с ним: когда нет — тоже). Кевин Харт выступает в своем обычном репертуаре и, как обычно, под конец немного утомляет. У британки Гиллан — пара акробатических драк и самая смешная, пожалуй, сцена фильма. Все это, конечно, не слишком изысканное развлечение, а количество мотивационных речей и трогательных объятий ближе к концу превышает все разумные пределы. Но по сравнению с «Джуманджи» 1995 года это в любом случае шаг вперед — если убрать из первого фильма новаторские по тем временам и смехотворные по нынешним спецэффекты, останется Робин Уилльямс, который бегает и противным голосом кричит: «Мама! Папа!» Авторы «Зова джунглей» даже и не пытаются поразить нас спецэффектами — ну носороги, и что. Главный спецэффект тут — актеры, и разве не прекрасно, что за пару десятилетий иерархия восстановилась — и человек снова царь природы, в том числе и виртуальной.

Светлана Позднякова
20 декабря 2017

Смотреть всем! Сходили на фильм и о чудо! Впервые за 10 лет хохотали не над собственными комментариями, а над шутками в фильме и в полный голос!

Илья Комяков
21 декабря 2017

Сходил сегодня на предпоказ) трейлер честно не особо впечатлил, думал что это перезагрузка, а оказалось это продолжение. Снято в чисто американском стиле, с типичным юмором, игрой актеров и настроением. Мне в целом понравилось, отвращения и моментов рукалицо не было) Можно сходить, провести время с улыбкой) Конечно того духа первой части нет и не было такого чувства, когда сидел и ждал, что же за трындец им сейчас игра выдаст.. такого нет.

Ольга Мореева
17 декабря 2017

Очень любила первую часть в детстве! Хотелось бы верить, что вторая часть будет такой же интересной😊

Артем Артемович
22 декабря 2017

Голливуд не разучился удивлять! В конце 80-х в одном из первых видеосалонов своего города я увидел Индиану Джонса и влюбился. Влюбился в жанр приключенческого кино. Казалось бы - а что в нем сложного? В СССР приключенческое кино делали "пачками", пусть порой и не особо качественно. Надо взять интересных, характерных персонажей, придумать сюжетную линию, к примеру, поиска чего-либо, и побольше приключений для главных героев - вуаля, рецепт успеха готов. А много ли вы можете назвать успешных приключенческих запоминающихся голливудских фильмов за исключением упомянутого выше Индианы Джонса (последнюю его часть я Индианой не считаю)? К сожалению нет. Ещё со времён Лары Крофт всё испортила любовь к компьютерной графике, апогей которой - вал фильмов про супергероев, нахлынувший с середины 2000-х и до сих пор не уходящий. Зачем нужна актёрская игра, сюжет, мораль - зелёный экран и побольше балба- "пипл схавает" в Атмосах и Аймаксах под попкорн.
И вот мое сердце забилось сильнее - трейлер второй части любимого Дмужанджи, первый фильм стал достойным представителем приключенческого квестового фильма, несмотря на любовь режиссера к ещё дешёвым и не особо качественным в то время компьютерным эффектам. И хотя были сомнения в главном герое - не ассоциировался у меня Скала Джонсон с Актером, способным вытащить приключенческое кино, как же я рад, что ошибся.
Идеальное блюдо - это простые, но качественные ингредиенты, взятые в идеальных пропорциях - здесь это сработало на 100%. Во-первых, прекрасная актерская игра - меня просто поразил Джек Блэк, который действительно смог сыграть самовлюбленную блондинку. Актёры раскрываются весь фильм постепенно, не чувствуешь фальши - трус не превращается в храбреца за 3 минуты. Во-вторых, сюжет - несмотря на его псевдоупрощение до банальной компьютерной игры середины 90-х, сюжет в постоянном движении и развитии, нет пустопорожних разговоров треть фильма, нет пресыщенности пулялками-взрывалками. В-третьих, нет большого объема компьютерных спецэффектов, и это, после вала мстителей-охранителей-суперхренителей последних 10 лет реальной радует глаз, и лечит уже полуоглохшие уши. В-четвёртых, в фильме присутствует доброта и мораль - основная мысль фильма "мы не можем поменять жизнь, но можем измениться сами, и тогда жизнь изменится сама" звучит с начала и до конца, эта тема фильма плавно раскрывается всю сюжетную линию и "выстреливает" в конце логичным хэппи-эндом. В-пятых, поклонникам Дмужанджи будет приятно найти в фильме "пасхалочки" (я лично нашёл 2).
Резюме - прекрасный игровой приключенческий фильм уровня первых трёх частей Индианы Джонса, на который можно сходить всей семьей и прекрасно провести 2 часа искренне переживая с главными героями это волшебное приключение - Джуманджи!

Николай Утолин
23 декабря 2017

Всем советую. Легкий, смешной фильм. С детьми рекомендую.